Разборка затвора AR-15 9мм - выручайте!

gonobobel

Други, спасайте!


Уже недели три не могу найти никаких инструкций или видео про разборку затвора AR-15 в калибре 9x19. Ни в Рунете, ни на английском.

Мне удалось только достать ударник, но хочется разобрать и почистить затвор полностью.

Наверняка это как-то возможно 😊

Выручайте, в общем. Сердце кровью обливается из нечищенной стрелять.


Кот@ра-2

Фото есть?

gonobobel

Выглядит затвор вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=9tEgkpybmLc


Ударник выпадает после удаления бокового штифта (на фото хорошо виден. Продвинуться дальше и, например, извлечь экстрактор мне не удалось.

gonobobel

Вот такую взрыв-схему нашел. Мой случай внизу. Видимо, каждый раз надо винты раскручивать?

Ingermanland

Держишь пальцем экстрактор (10), чтобы он не выскочил (он подпружиненный) и тонким концом ударника выдавливаешь шпильку (11). Как только вытащишь шпильку, экстрактор вынимается. Под ним будет полость, которую и нужно вычистить и лучше всего это сделать аэрозольным Rem Action Cleaner - просто пшикаешь туда, ждешь пока оно испарится и затем можно в дополнение пшикнуть туда сжатым воздухом, которым компьютеры и прочую оргтехнику чистят.
Вообще, на самом деле, нет смысла делать такую полную разборку болта. Достаточно сделать неполную разборку, как вы уже сделали, а остальное прочистить вышеупомянутой пшикалкой (это если сильно засралось) и после испарения-высыхания использовать другой профильный аэрозоль - Rem Oil с тефлоном. Если не сильно засрано, то последнего достаточно. Ими, кстати, удобнее всего чистить газоотвод - трубочку аэрозоля прямо в газоотводную трубку вставляешь и пара пшиков делают свое дело.


Кот@ра-2

Обычный "Очиститель карбюратора" тоже прекрасно все вычищает. Смазать после него только надо не забыть. После него все ржавеет, так как он обезжиривает.

gonobobel

Вся эта химия есть, наши вкусы совпадают 😊 Спасибо огромное! Завтра на свежую голову попробую, поделюсь впечатлениями. Дико рад, что есть выход, и не надо все начисто раскручивать!!!

"Очиститель" - спорная штука. Он настолько жестко обезжиривает, что оружие (пистолет) после него скрипит, а иногда залипает, если по какому-то скользящему участку масло не распределилось. Я его оставил только для тяжелых загрязнений нетрущихся частей, типа газового поршня в Вепре.

gonobobel

Полный провал.

Наверное, совет относился к обычной компоновке затвора AR, к верхней схеме.

А у 9мм версии шпилька не сквозная, она упирается в деталь 4 (нижняя схема).

Думается, что достать экстрактор можно, только развинтив и сняв деталь 4.

Кто-нибудь пробовал?

Ingermanland

gonobobel
Полный провал.

Наверное, совет относился к обычной компоновке затвора AR, к верхней схеме.

А у 9мм версии шпилька не сквозная, она упирается в деталь 4 (нижняя схема).

Сдается мне, что это не в калибре дело, а в конструкции болта конкретно вашей модели. Даже не знаю, не сталкивался с таким.

gonobobel

Вы и правы, и не правы 😊 Т.е. дело, конечно, в конструкции болта, но она определяется калибром.

Насколько я могу судить, независимо от производителя, все 9мм затворы ARок имеют одинаковую конструкцию. Она сильно отличается от .223 и других калибров. Фактически, это пистолет в формфакторе ARки.

Закину вопрос на AR15.com, если найду решение - поделюсь.