почитайте это .

jeka

Россия единственная страна в мире, где боевые карабины используют в лесу.

Петр Федоров, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Курганской области: 'Это типичный боевой карабин СКС. Оружие на базе военного. Оружейники добавили только буковки ОП. От этого он не стал охотничье-промысловым. Все баллистические и тактико-технические характеристики остались те же'.

После многолетнего запрета на применение нарезного оружия в охоте, россияне, что называется, дорвались. В 90-х его применение разрешили, а вот производство специального охотничьего не наладили. Практически все отечественные карабины - это, условно говоря, потомки автомата Калашникова. Рассчитано оружие на поражение силы противника весом 75 килограммов. А лось или кабан доходит до полутонны. При этом останавливающее действие очень слабое. Пуля проходит на вылет, животное начинает лишь быстрее бежать. О гуманной смерти, в данном случае говорить не приходится.

Петр Федоров, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Курганской области: 'Вот в этот магазин входит 10. А наши специалисты прикрепляют автоматный рожок. Какое уж тут животное сохранится'.

Поохотиться с полуавтоматом становится все более модным. Ирина Владимировна общается с охотниками уже шестой год подряд. С каждым разом, говорит, их количество увеличивается. В особом почете карабины военного образца. На импортные модели, которые могут поразить с первого раза, спрос не велик.

Ирина Коваленко, заведующая охотничьим магазином: 'Если благосотояние людей будет расти, то и потребность в импортном оружие будет расти'.

Лесные игры в войнушку увлекают многих охотников. О сохранности животного мира вспоминают все реже. Поэтому курганские специалисты заговорили о запрете на нарезное оружие. Охотничьи организации, предлагают запретить только полуавтоматические, а не все карабины. Потому что обычный, в отличии от гладкоствольного, особенно если он с оптикой, позволяет уложить зверя с одного выстрела. Как делается практически во всех цивилизованных странах. У такого предложения есть и научное обоснование. Общественные организации охотников совместно с Академией наук провели эксперимент при добыче косуль.

Владимир Михайлов, председатель Курганоблохотрыболовсоюза: 'Когда стреляли по группочкам кортечью из гладкоствольного оружия, то 30% было подранков'.

Председатель комитета по природным ресурсам Александр Пономарев, ратует за отмену этого вида оружия на охоте. Хотя сам является ярым поклонником охоты.

Александо Пономарев, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной Думы: 'Владею я карабином, но в последнее время не стал брать его на охоту. Много людей в лесу, опасно стало брать его'.

Сейчас готовятся изменения в правила охоты на территории Курганской области. Вероятнее всего запрет на нарезное полуавтоматическое оружие в целях охоты будет внесен туда отдельным пунктом. Так что у курганцев ещё есть возможность избавиться от военного снаряжения.

Sergey13

😞 Дурак да еще с инициативой

гыруд

"Россия единственная страна в мире, где боевые карабины используют в лесу."

Уже глупость и брехня. дальше читать нет смысла.

jeka

ВОТ я про тоже бред сивой кобылы , и за это люди деньги получают.

Sergey13

Во-во. Матом ругаются, а потом этими же руками хлеб брать будут.

RAT

#Петр Федоров# Видать Робин Гуд нефиговый , в подлеске кабана завалить все время с первого выстрела да еще и с оптикой 😊 пристреляной наверное на 35м . Не был я конечно в курганской области может там леса такие специальные где видимость метров на 150 ? СКС рабочая машина шьет но валит исправно и лосей по 500 кг и кабанов по 180 , правда сам охочу с гладким ,на подхвате надежнее.

schulc

Абсолютная некомпетентность ни в оружии, ни в охоте.
Армейских боеприпасов в свободной продаже нет, только охотничьи, сертифицированные, между прочим, государственными уполномоченными органами как патроны для охоты.
А о культуре охоты, так у Нас везде с этим не важно, куда не посмотри, с организаторами охоты надо работать и законы правильные писать и самими же выполнять, а то, как с мигалками получится, Мне можно и даже нужно, а остальные "Гои", "недочеловеки' (Ширли-мырли). Оружие, которое им не нравится так же сертифицировано, очередями не стреляет и магазины не больше 10 патрон.
Все больше и больше полномочий передаётся субъектам федерации, демократия!, то ли ещё будет!
Думать надо! на выборах! когда к урне подходишь, а сейчас надо слушаться и выполнять что старший дядя сказал.
Заметьте, термины: зпретить, непускать.
Лучше бы отраслью занимались, просрали весеннюю охоту и осеннюю просрут!

Слепой Пью

...??
в канадах регистрацию отменяют
а у нас...
как всегда, вобщем - маразм на маразме
было бы смешно, если б не было так печально

Khamsin

Урод однозначно!
Непонятно только как такой урод пробился в заместителя руководителя Управления Россельхознадзора.

Caucasian64

НаписАвший-полный профан и сволочь.

jeka

Тут всё понятно, власть задумалась , о том что население России стало хорошо вооружаться.А когда у население много оружия это опасно,не даром нехатят разрешать короткий ствол, типа пистолетов .

корсар

Млять таких кастрировать надро, что патомства не давал, скатина

Серж_М

Ключевые слова: "Это типичный боевой карабин СКС. Оружие на базе военного." "Все баллистические и тактико-технические характеристики остались те же".
Опередил меня jeka - боится правительство вооружённого народа. Может в регионах - типа репетиция?

корсар

"Россияне дорвались" мля вот до таких уродов надо дорватьсяда на столбах их развешать, чтоб другим неповадно было

SSS5

jeka
.

Общественные организации охотников совместно с Академией наук провели эксперимент при добыче косуль.

Владимир Михайлов, председатель Курганоблохотрыболовсоюза: 'Когда стреляли по группочкам кортечью из гладкоствольного оружия, то 30% было подранков'.

Ничего себе эксперементы....В Академии наук заняться больше нечем?

jeka

Вообще странно чиновникам мы власть сами в руки дали. Они должны к нам преслушиваться.Я не имею нарезки но скоро буду, что то мне не нравяться эти разговоры по поводу отмены сначала один потом все заговорят .

schulc

корсар
"Россияне дорвались" мля вот до таких уродов надо дорватьсяда на столбах их развешать, чтоб другим неповадно было
Где то я уже это слышал!
В 1917 это было.
На выборах их надо глушить, на выборах!
Запоминать "героев" и глушить.

корсар

schulc
Где то я уже это слышал!
В 1917 это было.
На выборах их надо глушить, на выборах!
Запоминать "героев" и глушить.

ага а всегда такие находятся каторые уже где то что то слышали-)))))))))) много Лужмана на выборах то заглушил? или районого префекта с его советниками? да и покажите мне кто етого мудака выбирал его назначают, номенклатура как была так и осталась

VITALIK1

Да этот перец не верно тему выбрал для предвыборной компании. Надо развивать Российские охотничьи угодья, а не х..ю пороть, чтобы охота была культурой. Уверен, что из 100 владельцев нарезного оружия 40% и зверя не видели. А если уж на то пошло, то один браконьер с 5,6*39 выбьет за день полтора десятка косуль при глубоких снегах, а то и больше. Культуру надо воспитывать и охотничьи угодья развивать, а то вечно у нас не с той стороны беруться!

корсар

Ага Босс в Калининграде уже делает культурную охоту, из хот угодий делает дорогие охотьничьи базы, "что вы хотите охота это дорогое удовольсвие" слова боса по поводу сдачи в аренду угодий своим прихвасням.
Ну кароче быдло здесь охотиться не будет.

VITALIK1

корсар
Ага Босс в Калининграде уже делает культурную охоту, из хот угодий делает дорогие охотьничьи базы, "что вы хотите охота это дорогое удовольсвие" слова боса по поводу сдачи в аренду угодий своим прихвасням.
Ну кароче быдло здесь охотиться не будет.

Понятное дело, что у нас в России все из крайности в крайность, либо бесхозные угодия, либо супер дорогие базы, у нас видимо третьего недано. Как в совке, либо "за", либо "против", а третьего нема. Ужас!

Kn

Я охотился в Курганской области. Там действительно иногда можно по лесу ехать на Ниве. Т.е. стрельба зачастую действительно 150 и больше метров. 😊
Охота официальная на косулю в основном загонами в колках, т.е стрельба на открытом месте в поле. Это если загонами, а так все, и егеря тоже охотятся с авто, просто ездят по дорожкам, увидели зверя, палят. Ночью с фарой. Косули там у них очень много.
А запретительный идиотизм - это да. В отдельных охотхозяйствах запрешают охоту больше чем с одним патроном, т.е. только в стволе. а магазин должен быть отнят. (????)
Я думаю охоту с полуавтоматами стремятся запретить, чтоб не колотили много т.к. косуля обычно выскакивает группами от 2 до 5 особей и, имея навык, положить всех вполне реально. А насчет оружие боевое, шьет насквозь, ясно ж что зависит от пули. Товарищ у меня охотится уж лет 10 с 7.62Х39 но пуля у него HP, где то бог ему послал цинку таких 😊 Ну не уходят от него лоси, а зачастую и пару кладет.

dikiy

Дятел он!

Vovan-Lawer

А Мосин и Маузер разве не боевые карабины ? Конечно, глупо стрелять из оружия под патрон 7,62Х39 крупного зверя, однако и это оружие находит в арсенале охотника свою нишу. Если мне не удастся купить СВТ-40, буду брать СКС.

Aldan

Это же ужос какой то, в лес и с самозарядным БОЕВЫМ карабином,УЖОС, афтар прозрел, остальные- тупьё! Даёшь импортные самозарядные охотничьи карабины, по цене наших армейских!!!

Aldan

Aldan
Это же ужос какой то, в лес и с самозарядным БОЕВЫМ карабином,УЖОС, афтар прозрел, остальные- тупьё! Даёшь импортные самозарядные охотничьи карабины, по цене наших армейских!!!
Забыл воткнуть

😛

schulc

Этому хамству можно противостоять только сообща.
Посмотреть опыт других стран, ассоциации и общественные организации оказывают сильное влияние на власть, постоянно напоминая ей что она, для людей и общества, а ни наоборот.
А власть силу уважает, поверьте.
Боюсь, что другого варианта у Нас нет, а штыки и верёвки не к чему не приводят, уже проходили.
Вся эта шушера которая пользуясь административными ресурсами прихватизирует охотничьи угодия боится только одного, гласности. По этому всё это в тихоря и делается, через родственников и подставных.
А продолжается это потому, что всё проходит у них пока и получается.

gron525

пурга все это.
потихоньку возвращаемся в СССР
Даешь 2-ю поправку (США) к Конституции РФ

schulc

Дадут и вторую даут и третью и четвертую.
Пока молчать будем.
Молчим - значит нравится, всё устраивает.

stg71

Петрович, да не кипятись ты. Не пройдёт это у нас. Мысли правильные, но у нас они не работают.

Паршев

schulc
Вся эта шушера которая пользуясь административными ресурсами прихватизирует охотничьи угодия .

А типа приватизированные большими деньгами гораздо лучше?

BobbyS

Выпишем отдельно всех действующих лиц:

Петр Федоров, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Курганской области

Ирина Коваленко, заведующая охотничьим магазином

Владимир Михайлов, председатель Курганоблохотрыболовсоюза

Александо Пономарев, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной Думы.

Теперь цитатка из заведующей : 'Если благосотояние людей будет расти, то и потребность в импортном оружие будет расти'

А пока не выросло, то чего ж ждать-то - запретимка наше п/а - авось будут брать импорт.

schulc

В этом месте, по законам рынка, должна вступить в спор тяжелая артиллерия, то есть производители оружия: ""А кто тут в Курганской волости силу почувствовал, а?", Мы сейчас тут вех построим, кто на наши доходы и прибыли покушается"- тем же административным ресурсом.
Это я для затравки, за них начал.
Но, к сожалению, им пох..ю, у них ГОСЗАКАЗ, это мы в рынке, а у них все по-старому.
Огромный привет тебе! Рушан!

schulc

Паршев

А типа приватизированные большими деньгами гораздо лучше?

Любыми деньгами хорошо, но:
1. Если это необходимо обществу или большинству с компромиссом в отношении меньшинства и принесёт обществу определённые доходы.
2. При приватизации, в законах должны оговариваться ограничения и обремененияния, не мешающие извлекать прибыль, но учитывающие права граждан, самобытность, национальные особенности итд.
Не будем забывать, что общественное делим не чьё нибудь, а Твоё и Моё, НАШЕ!!!
3. Контроль со стороны Гос-ва и общественный контроль должен иметь, право через суд, разумеется, расторгнуть сделку по причине не выполнения своих обязательств или пункта договора.
Одного не пойму как можно молча чего нибудь добиться, если твоих законных требований ни кто не слышит.

jeka

И не кто не услышит у нас демократия,как в америке , каждый сам за себя , теперь думают ни как будит хорошо тебе мне и всем , а только себе .Чем больше людей ты обманешь тем больше у тебя денег будит . А если есть деньги то есть и власть и всё остальное .

schulc

Примеры побед над властьимущими:
1. Белые ленточки в поддержку Олега Щербинского,
результат: оправдательный приговор.
2. Эти же ленточки против засилья мигалок, результат: повальное уменьшение мигалок и синих номеров в разы (Так докладывал сегодня Нургалиев).
С одной стороны смешно "ленточки-веточки", а с другой хоть ритузы с колготками, главное, что бы был результат, а он есть.
И дело тут в позиции народа заявившего что "Мы против" и всё тут, без компромиссов.
Представим для примера обратное: все молчат, всем пох.ю, уверен: Олег бы сидел, а Чиновники ни когда бы не отказались добровольно от привилегий (дураков нет).

mihasic

А я вот сижу и не понимаю, о чём хай. Неужели действительно охотничьему карабину нужен десятизарядный магазин? Бредятина полная. Ну три, ну четыре патрона - а больше-то зачем? По-моему, кипятятся вовсе не охотники, а оружейные маньяки: чем больше треску - тем больше кайф.
Я бы вообще однозарядку купил, TC Encore. Не продают, поганцы, бери как все, магазинное. Так что в забугряндии свои трудности.

schulc

Дело не в магазинах и патронах, в запретах, когда каждый пупок считает себя самым умным и последним во всех мыслемых инстанциях, и только он знает как нам же "дуракам" лучше жить не тужить.
А мы вот, тут все сидим и все в толк не возьмём, что нем надо патронов пачку или водокачку.

DmL

К сожалению, y нас право владения нарезным оружием связано с правом охоты.Cейчас буду брать Сайгу-9(если повезет Медведь-2),полагаю,это и будет гуманное отношение к животным.

mihasic

Ребята, так это же как у писателя Шварца:
-Они отказываются встать с колен, Ваше Величество!
-Да это бунт!

Если хочется бабахать, то и надо бороться за право бабахать, а не за право притворяться охотником. Типа стрелковый спорт в массы.

Aldan

mihasic
А я вот сижу и не понимаю, о чём хай. Неужели действительно охотничьему карабину нужен десятизарядный магазин? Бредятина полная. Ну три, ну четыре патрона - а больше-то зачем? По-моему, кипятятся вовсе не охотники, а оружейные маньяки: чем больше треску - тем больше кайф.
Я бы вообще однозарядку купил, TC Encore. Не продают, поганцы, бери как все, магазинное. Так что в забугряндии свои трудности.

А какие проблемы? Хотите дать дичи "шанс", заряжайте 1 патрон , или 4,вот только охоты бывают разные, не так ли? Всегда найдется еще более "настоящий" охотник, который Вам выскажет:"Не понимаю зачем нужно нарезное на охоте, или вообще огнестрел, вот я охочусь с луком на ведмедя." А вообще то, на Guns.ru действительно маньяки, кто-же еще 😊 И не надо утрировать,"проблема многозарядности полуавтоматического оружия" на охоте - надуманна.ИМХО А альтернативы за те же деньги боевому оружию, просто нет.

VLAD NZ

А покажите мне импортные полуавтоматы ?!Есть ли такие в магазинах в Россее-Украине ?

Я не любитель этого вида нарезного оружия , но у нас встречал , из действительно охотничьих, только "рэм. 7400" в калибрах 243,270 и 308, да ещё пожалуй "ругер" - уродливая копия "миллитари".
Есть , и довольно много, советские модели армейского оружия, в основном сделанного в Китае. СКС, АКМ и т.д.
Популярностью такое оружие не пользуется.

Кстати , просто для сравнения - новый "рэм" в 308 стоит 1099 Н.З. долл., а довольно поюзанный СКС (АКМ) около 800.

Aldan

В России ОП СКС(русский) стОит в пределах 320 долларов.

VLAD NZ

А буржуйские модели ?

Serjant

Буржуйские полуавтоматы от 1500 $ и выше...
СКС можно найти и до 300$, в основном дешевле.
Сайги нарезные подползают к 500 баксам...

VLAD NZ

Какие модели буржуйские есть ?

q123q

BobbyS

Выпишем отдельно всех действующих лиц:

Петр Федоров, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Курганской области

[b] Ирина Коваленко, заведующая охотничьим магазином

Владимир Михайлов, председатель Курганоблохотрыболовсоюза

Александо Пономарев, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной Думы.

Теперь цитатка из заведующей : 'Если благосотояние людей будет расти, то и потребность в импортном оружие будет расти'

А пока не выросло, то чего ж ждать-то - запретимка наше п/а - авось будут брать импорт.[/B]

Самый здравый пост в этом топике. АПри ближайшем рассмотрении они к тому же окажутся родственниками или близкими друзьями у которых совместный бизнес. Вот и вся подоплёка.

Dr. Watson

VLAD NZ
Какие модели буржуйские есть ?

БАР-2, Бенелька Арго.

Док

01512

schulc
Этому хамству можно противостоять только сообща.
Посмотреть опыт других стран, ассоциации и общественные организации оказывают сильное влияние на власть, постоянно напоминая ей что она, для людей и общества, а ни наоборот.
А власть силу уважает, поверьте.
Боюсь, что другого варианта у Нас нет, а штыки и верёвки не к чему не приводят, уже проходили.
Вся эта шушера которая пользуясь административными ресурсами прихватизирует охотничьи угодия боится только одного, гласности. По этому всё это в тихоря и делается, через родственников и подставных.
А продолжается это потому, что всё проходит у них пока и получается.

+1

VLAD NZ

Док

Популярны ?

БИТ

Терзают меня смутные сомненья, что у самых ярых поклонников 7,62х39 другого оружия нет, и не предвидится... А по сему - Наши поезда самые поездатые поезда в мире. И никто не перепоездатит наши поезда по поездатости!!! (рекомендуется приозносить с максимальной скоростью)

Aldan

Перечитал еще раз весь топик, и не понял- что мы тут обсуждаем? 😊 В обсуждаемой статье(или репортаже) путают горячее с соленым, лажа какая-то.

Aldan

БИТ
Терзают меня смутные сомненья, что у самых ярых поклонников 7,62х39 другого оружия нет, и не предвидится... А по сему - Наши поезда самые поездатые поезда в мире. И никто не перепоездатит наши поезда по поездатости!!! (рекомендуется приозносить с максимальной скоростью)

Про скорость произношения - понятно.А про оружие 7,62х39, кто написал что оно самое поездатое? Самодостаточное для многих охотников,подходит для разных охот, разве это плохо?

xwing

БИТ

Даже если и так? CZ производит ОХОТНИЧИЙ карабин с продольно-скользящим затвором под 7.62х39 . Чехи ничего в нарезном оружии не понимают? Ну-ну. Кабы он плоштуки не стоил - я бы его купил, на нашу косулю-то. За Чезет полштуки жалко. Больше всего белохвостых оленей в США убито патроном 30-30 Винчестер. По убойности, насколько я понимаю, он ничем не превосходит 7.62х39 Мужики тоже видимо не знают,что надо леверы в речку выбросить и за магнумом бежать. Много их еще, мужичков с леверами етими, некоторые еще папой подарены в качестве первой винтовки. Году едак в 56-м. И с СКС-ами тут тоже охотятся, я правда не знаю, считают ли штат НЙ, США цивилизованным миром.

V1

xwing
+1

Кубанист

В продолжение темы "ленточек" и собраний.
А есть тут люди из Питера и встречаетесь ли вы для совместной стрельбы?
Пардон за прямоту.

DM

Булат Окуджава

Антон Палыч Чехов однажды заметил,
Что умный любит учиться, а дурак - учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил -
Мне давно пора уже орден получить.
Дураки обожают собираться в стаю.
Впереди их главный во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
А дураков нету - улетели все.

Ах, детские сны мои - какая ошибка,
В каких облаках я по глупости витал.
У природы на устах коварная улыбка...
Видимо, чего-то я не рассчитал.

А умный в одиночестве гуляет кругами,
Он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
Скоро их повыловят всех до одного.

Когда ж их всех повыловят - наступит эпоха,
Которую не выдумать и не описать...
С умным - хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее. Да где ж его взять?

Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
Умным - очень хочется, да кончится битьем...
У природы на устах коварные пророчества.
Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем.

Vova_ex

xwing

Даже если и так? CZ производит ОХОТНИЧИЙ карабин с продольно-скользящим затвором под 7.62х39 . Чехи ничего в нарезном оружии не понимают? Ну-ну. Кабы он плоштуки не стоил - я бы его купил, на нашу косулю-то. За Чезет полштуки жалко. Больше всего белохвостых оленей в США убито патроном 30-30 Винчестер. По убойности, насколько я понимаю, он ничем не превосходит 7.62х39 Мужики тоже видимо не знают,что надо леверы в речку выбросить и за магнумом бежать. Много их еще, мужичков с леверами етими, некоторые еще папой подарены в качестве первой винтовки. Году едак в 56-м. И с СКС-ами тут тоже охотятся, я правда не знаю, считают ли штат НЙ, США цивилизованным миром.

Отличный патрон 7.62/39. Зря его охаили. Просто в начале 90-х масса СКС попали в руки людей слабо представляющих что такое охота с винтовкой. Вот они и палили "по силуэту" лося, метров на 300 даже не выцеливая убойные места. Думали что если нарезное (этож легенда безвинтовочных советских охотников!)то зверь замертво упадёт от одного касания пулей.
В этих условиях будь те же СКС кал. 223Rem или 308 Win так этот калибр бы потом тоже обозвали "не охотничьим".

БИТ

Vova_ex

Отличный патрон 7.62/39. Зря его охаили. Просто в начале 90-х масса СКС попали в руки людей слабо представляющих что такое охота с винтовкой. Вот они и палили "по силуэту" лося, метров на 300 даже не выцеливая убойные места. Думали что если нарезное (этож легенда безвинтовочных советских охотников!)то зверь замертво упадёт от одного касания пулей.
В этих условиях будь те же СКС кал. 223Rem или 308 Win так этот калибр бы потом тоже обозвали "не охотничьим".

По-видимому, это действительно отличный патрон... для тех целей, для которых он конструировался. А именно, для стрельбы по двуногим. Для стрельбы же по четвероногим братьям нашим меньшим применение этого патрона можно считать приемлемым и, пардон, гуманным лишь с определенными ограничениями и особенностями (как, впрочем, и любого другого патрона). Но к великому моему сожалению, подавляющее большинство (не все) владельцев оружия под этот патрон имеют очень смутное представление об этих самых ограничениях и особенностях (увы, убеждался лично не один раз). Новоявленные же охотники, покупающие оружие под этот патрон, вообще не имеют понятия о них, и руководствуются лишь байками уже состоявшихся владельцев. Как же иначе объяснить их выбор при существующих широчайших (в историческом плане) возможностях выбора калибров и оружия (я имею ввиду для охоты)?

АМО

БИТ

...большинство ...имеют очень смутное представление
... Как же иначе объяснить ...)?

а что обьяснять?, -наидейшевейший ствол(да еще и п/а,- "не качеством*-так колличеством...",
+ самый дешевый патрик*(как любезно многие называют),даже халявный(для многих)
= ...,имеют*, что имеют!...,
...остается ток высокий профессионализм*?!
-------------------------------------------------

Т-ч, ...бесполезно!...
вспомни владельцев СКС,и вопросы отпадут, желание кого-то научить*, -тем более,... слишком много, инфецированных.
с точки зрения Блейзеровода, тебе их уже никогда не понять!

БИТ

Да дело-то не в Блэйзере или СКСе. Как конструкция, СКС мне может и нравится. Но калибр - увы! Хотя есть любители поохотиться с шомполками и луками. Но эти хоть представляют, что они делают. А "ньюСКСовцы"...? Они чаще всего руководствуются диферамбами матерых СКСовцев и Сайговодов, которые явно лукавят, умалчивая об "особенностях" этого патрона и плодят себе подобных. По этому поводу я уже говорил, что, если какой-нибудь Боря Моисеев имеет какие-то личные и глубоко интимные особенности, то это его личное, глубоко интимное дело. Но как только он вываливается на сцену в Кремлевском зале, то это уже пропаганда этих интимных особенностей, и у меня сразу руки тянутся к карабину. Причем не к Блэйзеру, а к Вепрю (кстати 308-му). 😀

АМО

Т-ч, ты мужик очень умный, грамотный,
ну пойми же наконец, что вы "говорите на разных языках*"!
тебя -просто, не понимают* (как "первоклассникам" про ядерную физику!)

да, и почитай рассказы про охоту ...,!
на 10...70м, им(для лесных охот) ведь для касулек и подсвинков на таких дистанциях более и не надо.
Какая там балистика...!

Leser

Универсальных боеприпасов наверно не бывает, выбирая оружие той или йной конструкции под определенный патрон (т.е стрелковый комплекс куда еще сам стрелок входит), нужно четко себе преставлять границы возможностей этого комплекса, его достоинства и недостатки в определенных условиях, исходя из этого и выбирать.Один комплекс будет выигрывать в прицельной скорострельности, другой в останвливающем действии, третий будет нечто средним.

БИТ

Да все понятно. У Трофимова есть неплохой "общеобразовательный" справочник, точнее серия справочников, где он неплохо классифицировал выбор калибров для охоты на различную дичь. Но , к сожалению, сделал он это несколько в отрыве от баллистики. А былобы неплохо, еслибы кто-нибудь из Гуру взял на себя труд описать применимость и особенности различных калибров на охоте. Думаю, было бы неплохо объяснить рядовым охотникам ( которые, к сожалению книжки по охоте почти не читают ), что можно слона положить из 7,62, но что сделать это довольно сложно, и что если не сделаешь, то слоник тебе попку надерет. Может поубавится тогда желающих с СКСом на медведя да секача ходить, да маралов волкам скармливать.

Leser

У моего отца Вепрь 7.62х39, если он может с дистанции 150-200м из пяти выстрелов положить 2-3 пули лосю в лопатку или секачу в печень - то честь ему и хвала, я не могу
и по-этому у меня Вепрь-308. ИМХО начинающим калибр 7.62х39 для охоты на копытных выбирать не стоит.

Full time

Leser
У моего отца Вепрь 7.62х39, если он может с дистанции 150-200м из пяти выстрелов положить 2-3 пули лосю в лопатку или секачу в печень - то честь ему и хвала, я не могу

Неужто из Вепря 7,62х39 пулей SP c замятым носиком с 200 секачу в печень попасть можно? Оболочкой наверное можно, только в печень то зачем. Лучше думаю 30-06 или min 308 Oryx за ухо или под лопатку. Один точный выстрел.

и по-этому у меня Вепрь-308. ИМХО начинающим калибр 7.62х39 для охоты на копытных выбирать не стоит.

Согласен с Вами. Давно начавшие для охоты на зверя крупнее косули его и не выберут. Для пострелушек - самый раз.

Vova_ex

БИТ
Да все понятно. У Трофимова есть неплохой "общеобразовательный" справочник, точнее серия справочников, где он неплохо классифицировал выбор калибров для охоты на различную дичь. Но , к сожалению, сделал он это несколько в отрыве от баллистики. А былобы неплохо, еслибы кто-нибудь из Гуру взял на себя труд описать применимость и особенности различных калибров на охоте. Думаю, было бы неплохо объяснить рядовым охотникам ( которые, к сожалению книжки по охоте почти не читают ), что можно слона положить из 7,62, но что сделать это довольно сложно, и что если не сделаешь, то слоник тебе попку надерет. Может поубавится тогда желающих с СКСом на медведя да секача ходить, да маралов волкам скармливать.

Патрон 7.62/39 ничем не отличается от любого прочего патрона со схожей энергией. Почти полный аналог 30-30 который все считают вполне охотничьим и которым убито огромное количество медведей и бизонов.
Да вообще нелепо делить патроны на охотничьи и не охотничьи. Считаться не охотничьими могут только некотрые пули.
Слонов успешно убивали и из 6.5мм, "геометрический" калибр здесь куда как менее важен чем проникающая способность пули.
Можно долго смеяться, но как показала практика 60-х - 80-х годов самое безопасное оружие при убийстве слона (охотой это не называю) это полностью автоматическая винтовка калибра 308Win, или тот же АК.
Об эффективности такого оружия и способе его применения по слонам писал как то в старых топиках.
Начинающему охотнику СКС для охот по КРУПНОМУ зверю не рекомендую. Блэйзер тем более, и тут дело вообще не в калибрах.
Кстати прикольное словосочетание "рядовой охотник" 😀 То есть есть охотник рядовой, есть охотник- майор, и есть охотник-генерал 😊 😊 😊
Ну я в генералы не напрашиваюсь, я себя как раз рядовым охотником и считаю.

😊

АМО

Vova_ex

Патрон 7.62/39 ничем не отличается от любого прочего патрона ...

...Да вообще нелепо делить патроны на охотничьи и не охотничьи...

...винтовка калибра 308Win, или тот же АК.

...СКС для охот по КРУПНОМУ зверю не рекомендую. Блэйзер тем более, и тут дело вообще не в калибрах. ...
😊

...У!,... как все запущено*!...

уважаемый Вова!,не смешите людей(во всяком случае, кто немного в этом разбирается) и не следует рекламировать* дуракам достаточность* "золотой середины", и уж точно, не спорить с людьми теоретически и практически грамотными,- бледно выглядите!

...сейчас,самый "тупой" чабан и егерь знает, что 308 в ДВОЕ!"сильней",7,62х39
а "умный", еще и читать умеет*, где написано кал.308:-...для среней и крупной дичи, весом до 150кг.,...
и уж тем более, надо почесать репу*, любителям медвежатинки и пр.,... зачем это делают "крупные" калибры...!

БИТ

Vova_ex

Патрон 7.62/39 ничем не отличается от любого прочего патрона со схожей энергией. Почти полный аналог 30-30 который все считают вполне охотничьим и которым убито огромное количество медведей и бизонов.
😊

А если посчитать , сколько их было убито копьями и стрелами ...!!! А сколько мамонтов булыжниками забросали...!!!

😀 😀 😀 Господа! Мы же не в каменном веке живем!!! Мы же здесь общаемся не для того, чтобы упорствовать в своем невежестве! А наверное, для того, чтобы нести искусство в массы 😊 😊 😊 ! Простите за нескромность, я же не бью себя левой пяткой в грудь и не кричу с пеной у рта что Вепрь-308 - лучший карабин всех времен и народов. Я могу спокойно обсудить все его достоинства и недостатки. Более того, с удовольствием поговорю о его недостатках и их лечении. И хотя я уже давно охочусь с другим карабином, Свина я продавать не собираюсь. Более того, собираюсь сделать ему небольшой тюнинг. Тоже неплохая машинка для своих задач (как и СКС). Но да

БИТ

Vova_ex

😊

А если посчитать , сколько их было убито копьями и стрелами ...!!! А сколько мамонтов булыжниками забросали...!!!

😀 😀 😀 Господа! Мы же не в каменном веке живем!!! Мы же здесь общаемся не для того, чтобы упорствовать в своем невежестве! А наверное, для того, чтобы нести искусство в массы 😊 😊 😊 ! Простите за нескромность, я же не бью себя левой пяткой в грудь и не кричу с пеной у рта что Вепрь-308 - лучший карабин всех времен и народов. Я могу спокойно обсудить все его достоинства и недостатки. Более того, с удовольствием поговорю о его недостатках и их лечении. И хотя я уже давно охочусь с другим карабином, Свина я продавать не собираюсь. Более того, собираюсь сделать ему небольшой тюнинг. Тоже неплохая машинка для своих задач (как и СКС). Но давайте честно очерчивать этот круг, а не плодить заблудших. И если вы в чемто не согласны с оппонентом, потрудитесь хотябы выслушать его аргументы и попытаться их понять, а не кидайтесь булыжниками, которыми забили последнего мамонта. 😊

БИТ

Кстати, есть охотники - майоры, -генералы... и даже охотники - академики! И их не мало на этом форуме. А чтобы их найти, надо просто избавиться от комплекса неполноценности.

Жека 322

Vova_ex
как показала практика 60-х - 80-х годов самое безопасное оружие при убийстве слона (охотой это не называю) это полностью автоматическая винтовка калибра 308Win, или тот же АК.
Об эффективности такого оружия и способе его применения по слонам писал как то в старых топиках.
😊

Доброго здравия!Есть ли возможность отыскать эти топики?Ссылочку не кинешь?
С Уважением,

БИТ

Vova_ex

Можно долго смеяться, но как показала практика 60-х - 80-х годов самое безопасное оружие при убийстве слона (охотой это не называю) это полностью автоматическая винтовка калибра 308Win, или тот же АК.
😊

НЕ-Е-Е-А! Гранатомет луч-че!!!