Хенель Ягер 9.1

2 Иваныч Баский

Несколько лет назад, купив двуствольный штуцер, стал почитателем переломок. Добавил комбинашку, а в начале года стал счастливым владельцем сего киплауфа. Одноствольная переломка.
Оружие само в себе. Порой задаю вопрос. Зачем? Ответы банальны. Пусть будет! Хочу! )))
Характеристики. Калибр: .30R Blaser.
Вес по паспорту 2,4 кг. Брехня! Реальный вес 2,6 кг.
Длина ствола по паспорту 600 мм. Тоже брехня! ))) Фактическая длина 590 мм.
Дерево орех. Обычный орех. Без изысков. Цевьё маленькое. Узкое. Без оковки торца металлом. Собственно, другого и не ожидал за такие деньги. Затыльник на прикладе из твёрдой резины. Это обрадовало. В своё время были проблемы по кучности с мягким амортизатором на карабине кал. 300ВМ., пока не заменил резину на карболит.
Вообще, когда берёшь Ягера в руки, то ощущение, что это воздушка-переломка.
Коробка - люминевый сплав. Скоба пластиковая. Кнопка шибера тоже из пластика. Спусковой крючок легкосплавный, как и коробка. Внешне, довольно хрупкий. УСМ снабжён шнеллером. Усилие спуска 700-800 грамм. Со шнеллером около 350 грамм. Меньше чем на моём Орсисе Т-5000. Спуск очень короткий. Его почти нет, как у дробовика. Взвод курка осуществляется только шибером. Снятие со взвода реализовано крайне необычно. Не кнопкой шибера, а сдвигом в сторону рычага отпирания замка. Запирание ствола происходит замком Ягера. Очень надёжно. Коробка разгружена полностью. Открытые прицельные приспособления. Подпружиненная мушка с регулировкой по высоте и планка с регулировкой влево-вправо. Для оптики классический ластхвост на 12 мм с пазом для упора. Оружие очень прикладистое. По крайней мере, для меня. Прикладистое с открытыми прицельными приспособлениями. Оптику и кронштейн подобрал так же, с учётом максимального комфорта быстрого прицеливания.
Патрон. Калибр .30R Blaser. Гильза похожа на 9,3х74. Чуток короче и толще. Купил пачку патронов RWS с пулей Эво весом 184 грн. Заявленная скорость 860 м/с. Баллистические характеристики патрона оказались очень схожими с патроном 300WSM. Мощнее, чем 30-06 и слабее, чем 300WM. Первые выстрелы делал без оптики. Проверял открытые прицельные. Ожидал скотской отдачи. Ни чего подобного. Отдача сносная. На уровне 300ВМ и 9,3х74. Там сглаживается весом оружия. Оружие с завода было пристреляно на 50 м. Так и оставил, учитывая баллистику. Оптику поставил на Рейкнагель с однорычажным зажимом. Кронштейн легкосплавный. Но сделан очень и очень достойно. С защитой от случайного открывания. Заднее кольцо имеет регулировку по боковым поправкам. Для моего Цеса это оказалось очень кстати. Расход боковых поправок у него не велик. Барабанчики выставил почти в ноль. Оптику пристрелял на 200 метров. Как и охотничий ЧЗТ в кал. 300WM. Мне так проще. До 400 метров можно стрелять, целясь или по корпусу или в хребет. Пристрелка. Так как цевьё касается ствола, то о вывешивани говорить не приходится. Стволик тонкий. Нагревается быстро. Кучная стрельба возможна только тремя патронами. Потом куча плывёт.
Короткий фотоочёт.


2 Иваныч Баский

Оптика.



2 Иваныч Баский

Мишени.
EVO 184 grn. 200 m.

Nosler Akkubond 180 grn. 200 m.

Scenar 185 grn. 200 m. Очень хорошо виден разброс кучи после трёх выстрелов.

hakas31

Хорошая ,красивая машинка !Иваныч поздравляю ! Всё-таки есть в капилауфах свой шарм ,нечто потусторонне притягательное ...

2 Иваныч Баский

Благодарю. Вот из-за шарма и купил. Как аксессуар к шляпе от Блейзера )))
Осталось приобрести кожаные сапоги с отворотами и завести спаниеля. )))

308 Win

Красивое оружие. Тоже хочу кипплауф, но пока их не завозят.

AMO

поздравляю
любое стреляющее орудие должно быть как можно легким 😊
для такого оружия кучность нужно оценивать именно по трем выстрелам.
сколько толщина у дульного среза?

2 Иваныч Баский

AMO
сколько толщина у дульного среза?
Я не замерял. Если не забуду до вечера, отпишусь.
Навскидку, около 13-14 мм.

Леха2

Поздравляю! Хорошая машинка, стильная. Да нагрев виден, пятый уже достаточно далеко отрывается, кожаные сапоги с отворотами, это хорошо, а вот спаниельку загоняешь на таких дистанциях, лучше уж борзую.)))

2 Иваныч Баский

Толщина ствола на дульном срезе 15,0 мм.

AMO

Спосибо

om_babai

Имиджевая штука.
Неспешно прогуливаться с такой, на открытых пространствах, получая эстетическое удовольствие и редко постреливая , наверное самое то.

нечто подобное, фотографировал гостя двадцать дней назад. 7рм(конкретно этот ствол)
Но, согласно статусу, рядом чел с рюкзаком, фотоаппаратом и всё-же с тиккой. Типа спаниель. 😊

2 Иваныч Баский

om_babai
Имиджевая штука.
Шляпы ему не хватает от Блейзера. Только кепка. Хотя, она тоже, Блейзеровская. Так что, протокол соблюдён. ))) Спаниель с Тиккой и рюкзаком фотиком щёлкает )))

V1

Красивый. Поздравляю с приобретением.

2 Иваныч Баский
Ожидал скотской отдачи. Ни чего подобного. Отдача сносная. На уровне 300ВМ и 9,3х74.
Интересно. Это как я понял, со стола. Тогда с рук да под адреналином вообще не будет чуствоваться.

2 Иваныч Баский

V1
Это как я понял, со стола. Тогда с рук да под адреналином вообще не будет чуствоваться.
Да, со стола всегда сильнее кажется. Когда по скоту стреляешь, об отдаче вообще забываешь. Порой, со стрельбища после стрельбы из 9.3х74 или 12х76 с навеской 48 грамм возвращаешься, на плече синяк. А с охоты идёшь с тем же оружием, синяков нет. ))) Как так, хрен знает )))

V1

Ивыныч, а как он запирается?

ЗЫ Шляпы - страшное дело. С них всё и начинается - я прикупил себе чтобы таскать раз в год на наш ковбойский фестиваль Calgary Stampede, думал дальше дело не пойдёт. Куда там - несколько лет продержался и понеслась - каное, левер... До сапогов вот пока не дошёл, держу последний рубеж. 😀

2 Иваныч Баский

V1
До сапогов вот пока не дошёл, держу последний рубеж.
Не, это предпоследний рубеж в плане формирования образа старого гомосексуалиста на охоте. ))) Последний штрих, энто спаниель )))
Так кто-то из ганзовцев считает )))
Кстати, шляпы, это нормальный предмет. Я уже две себе купил ))) Одно неудобство, когда ветер и руки заняты )))

2 Иваныч Баский

V1
как он запирается?
Запирание замком Ягера. Клинышек в хвостовик казённика ствола.
В купле-продаже штуцер-горизонталку Блейзер барыжат в 375НН. Так там тоже замок Ягера!!!
Я думал, что такие замки только на вертикалках и одностволках. Ан нет...

V1

2 Иваныч Баский
замком Ягера ... Клинышек в хвостовик казённика ствола. .... Я думал, что такие замки только на вертикалках и одностволках
ээээээээ....Это как на иже 18 что ли? (Полдвеннадцатого ночи, я ещё на работе, фантазия отказывает а гугл не ищет. 😊)

2 Иваныч Баский

V1
ээээээээ....Это как на иже 18 что ли?
Не, Иж-18 там рядом не валялся. Я не дома. Сфотать не могу. Прикладываю фотку двуствольного штуцера. Вечером сфотаю свой.

V1

Малёк понятнее, спасибо.

308 Win

С такого оружия очень интересна кучность из 5-10 выстрелов с интервалом 15-20 минут, с полностью остывшим стволом. Но это только при стрельбе с другого оружия попутно такой эксперимент можно ставить. Так как долго по времени.
Или еще лучше при возможности установить на стрельбище отдельный щит с мишенью и каждый раз придя на стрельбище делать только один выстрел в мишень, и так пока не соберется 7-10 попаданий в этой мишени.

V1

308 Win
ли еще лучше при возможности установить на стрельбище отдельный щит с мишенью и каждый раз придя на стрельбище делать только один выстрел в мишень, и так пока не соберется 7-10 попаданий в этой мишени.
Никак влияние фаз луны хотите исследовать???? 😀

308 Win

Нет. Переломка - оружие одного выстрела.
А такая мишень как раз показывает кучность первого выстрела.
Я никого не агитирую. Но если обзаведусь переломкой (не возят теперь) то обязательно отстреляю по такой методике. 😛

V1

308 Win
Нет. Переломка - оружие одного выстрела.
Спасибо, я в курсе.

Но предложенная методика это просто офигенный перебор. 'Кучность первого выстрелa' можно сделать неспеша за день на стрельбище между делом. Последнюю фазу обкатки к ней приурочить, например. И по моим наблюдениям, ничем она не отличается от обычной на однозарядках, если просто стрелять кучки с остывание. Даже на бюджетных.