Что купить для профана?

Горняк

Здравствуйте!
(уф, мой первый пост в нарезном).

Прошу совета у мудрых-опытных, ибо в нарезном я еще меньший "спец", чем в гладком.

Ситуация такая: Мой друг выправил первую красную лицензию, собирается покупать ствол.
Человек не охотник и охотиться не собирается, есть Сайга 410к, из которой стреляет постоянно (живет в коттедже в отдалении от всех, хоть устреляйся), причем эта сайга - отдельная тема - он ее 3 года не чистил и даже не разбирал, я ее мечтаю разобрать и почистить, думаю это будет отдельный пост. Товарища я предупредил, что чистка нарезного ствола, это сложно и обязательно, на что получил ответ, что этим сын будет заниматься (сына думаю я научу).
Итак, нужен нарезной карабин (только не мелкан), не для охоты, магазинный полуавтомат, под не дорогой и распространенный патрон, особая точность не обязательна, цена особого значения не имеет, но сверх дорогие панты не нужны.
Я пока думаю про Вепрь Пионер. И если можно советы, на что обратить внимание при покупке.
Спасибо.

альберт

Если цена значение не имеет, может имеет смысл обратить внимание на Штаер бульпап, или что нибудь из продукции H&K, под патрон 223REM, можно в Новее заказать Бушмастер (гражданский вариант М-16).

Hunt

Горняк
...Итак, нужен нарезной карабин (только не мелкан), не для охоты, магазинный полуавтомат, под не дорогой и распространенный патрон, особая точность не обязательна, цена особого значения не имеет, но сверх дорогие панты не нужны.
Я пока думаю про Вепрь Пионер. И если можно советы, на что обратить внимание при покупке.
Спасибо.

Можно взять Сайгу как у Dr.Watsona, похожа на автомат максимально.
Можно взять СКС, патроны дешевые, при необходимости можно и на охоту, опять же история, либо в калибре 223 Супер вепрь с коротким стволом, можно получить неплохую точность. Все модели одинаково надежны, патрон дешев стреляй не хочу.
Помощнее КО-44 тоже можно дедов вспоминать, но лягается 😊 , а в целом воплощение надежности
Успехов.
ЗЫ У каждого свой взгляд на эти вещи, так что советовать можно от Сайги до самых дорогих образцов 😊

Buch

1. Сайга в 7.62х39 (МК или МК-03)
2. Пионер (сам пользую)
3. СКС
4. Если деньги есть Саку, Тику, Блейзер