Владельцам ИЖ Север

Oskar

Прошу ответить какие патроны 22LR максимально скоростные можно использовать в Севере ?(опыт спользования на практике) и на какое оптимальное расстояние можно их ипользовать.

Oskar

Неужели нет владельцев Севера? Ау. Глас вопиющего в пустыне. Форум какой-то закрытый.Наверное только для избранных.Прочих не пущают.

IL

Ну я владелец... правда, не очень давно, меньше полугода. Пока пробовал (полный список, не только скоростные) только Стандарт, Биатлон, Охотник-370, Соболь и чешские S&B HV HP. Вообще, не вижу, почему-бы не использовать и более скоростной патрон вроде Стингера - если не подводит память, таким стрелял Дядя Леша. Вот заглянет он сюда, наверное расскажет.

Oskar

Спасибо за ответы. А 5,6 магнум пробовали? 5,6 WMR по диаметру вроде должны подходить.

незнайка

.22WMR - пуля-то по диаметру, то такая же, а вот гильза подлиннее будет в полтора раза.
Скорость пульки тоже уже повыше почти в два раза. Потому в .22 WMR используются в основном медные пульки, чтоб не сорвало с нарезов и не так деформировало пулю при попадании.

.22 LR и .22 WMR несовместимы. Более того, последний в России на данный момент не производят. Хотя делают БИ-7-2КО под такой патрон.

незнайка

щас глянул в статейку, диаметр у пуль тоже разный

IL

Север тоже делают под .22WMR, и даже изредка единичные образцы попадают (или попадали до сего дня) в продажу. Вопрос в том, что в этом калибре он сертифицирован только на экспорт...

alex1

Использовать можно любые,но попасть Вы не попадете/в тетерева на 150м/,а если попадете/в лося на 70 м/ то не убьете.

vvink

Из мелкашки в принципе на 100 м козу стреляют, правда видел из ТОЗ-34 (5,6х20) но у него ствол покороче (500 мм), а Север поинтереснее в варианте 5,6х39 на 20х76

Oskar

Согласен что Север 5,6х39 интереснее. Но. Обещали 2 лицензии сделать. Поэтому решил взять еще Сайгу МК-03 (не решил пока 223 или 7,62) Если 223 то 5,6х39 аналогичен, зачем 2 схожих калибра. В данном случае по моему 22LR практичнее. По WMR подозревал несхожесть, просто инересно мнение других.По скоростным интересен прктический опыт т.к. своего нет вообще.

Дядя Леша

IL
Ну я владелец... правда, не очень давно, меньше полугода. Пока пробовал (полный список, не только скоростные) только Стандарт, Биатлон, Охотник-370, Соболь и чешские S&B HV HP. Вообще, не вижу, почему-бы не использовать и более скоростной патрон вроде Стингера - если не подводит память, таким стрелял Дядя Леша. Вот заглянет он сюда, наверное расскажет.

Стингер в Севере идет за милу душу. Кучность абсолютно удовлетворительная для охоты. На сто метров с оптикой рябчик бьется "на ура". Бил и дальше, но уже нужен упор.
Затвор у Севера по прочности, как Вы сами понимаете, в разы превышает необходимое для самых мощных 22LR

Oskar

Спасибо! Теперь все понятно.

Oskar

Забыл спросить как там механизм сострелки часто нужно подкручивать и вообще как он действует? Сейчас ведь не спаивают.

Дядя Леша

Не знаю, у меня паянный

Hunt

Oskar
Забыл спросить как там механизм сострелки часто нужно подкручивать и вообще как он действует? Сейчас ведь не спаивают.

Знаете, брать комбинированное ружье нужно тогда, когда точно знаешь что оно (именно оно) тебе нужно. Являясь счастливым обладателем Тайги скажу (ИМХО) - две оностволки с с обой таскать надоело 😞 1. Потеря в качестве в сравнении с простой двудулкой 😞 (в лет не могу привыкнуть никак)
2. Один нарезной для ОДНОГО выстрела.
т.е. чисто промысловое ружье, для профессионала.
Т.е. просто пострелять я б не советовал.
Лучше еще помытарь ребят, поспрашивай, может я и не прав, но уж больно вещь специфичная.

Mosinman

Поддержу.
ИМХО, комбинашки - для человека ЖИВУЩЕГО в лесу. Или, как минимум работающего в лесу, на природе, в глуши.
Сами подумайте - вы на месяц в лес идете? Нет. Сезоны охоты на птицу и копытных, не перекрываются во многих странах. Когда едете куда-то, на охоту, как правило заранее знаете кого будете стрелять. И лучше взять наиболее подходящее для этой охоты оружие.
Я было загорелся взять ИЖ-94 12/.308, а потом подумал, а на фига? Нет и не будет у меня таких охот где надо оба ствола... Вот если разбогатею и в отпуск, в Мэйн или там на Аляску, на месяц, тогда да, возьму...

Hunt

Mosinman
... Вот если разбогатею и в отпуск, в Мэйн или там на Аляску, на месяц, тогда да, возьму...

Даже в таком случае лучше сменные стволы, а комбинашка для тайгаря, т.е. минимум с обой + надолго + варианты охоты (заработка).
Может чуть менторский тон, но лучше действительно чуть больше подумать при приобретении подобной вещи.
ЗЫ Как водолаз с 25 летним стажем скажу точно: ну нету универсального клея 😀

IL

Oskar
Забыл спросить как там механизм сострелки часто нужно подкручивать и вообще как он действует? Сейчас ведь не спаивают.

А его там просто нет... 😛 Это же Север, а не Тайга, хоть и тоже Иж-94. Видимо, конструкторы решили, что гладкий ствол будет использоваться для пули только накоротке, при неожиданной встрече со страшным хЫщником, а для дроби и сводить незачем. Ружье-то разрабатывалось в первую голову для промысловиков пушнины, а не для мясозаготовок. 😛 Ну, м.б., в чем-то они и правы, хотя досада остается. На моем непаяном, кстати, получается так - СТП верхнего ствола на 50м Охотником-370 почти совпадает с точкой прицеливания (с открытого), а центр осыпи дроби и картечи совпадает с той же точкой, но на 35 м. Пуля из гладкого идет левее на 20-30 см и чуть выше или ниже, в зависимости от типа пули и варианта снаряжения. Пока смирился с этим фактом...

Oskar

Cпасибо. Но жаль конечно что нет механизма сострелки (а может уго самому можно сделать?) А по поводу тайги и лесов - просто охота с мелкашкой запрещена а с Севером можно ходить никто ничего не скажет к тому же я сйчас привык ходить с одностволкой так-что в этом не проблемы.

vvink

Друг геолог ходит уже ..цать лет с ТОЗ-34 (5,6х20) и в поле, и по сезону белкует, расстерлял уже ящика два мелких патронов. Брал и коз до 100 м из мк, но и пулей из гладкого работает нормально. Так, что говорить о чисто промысловом характере Севера наверно лишне, а вот, что удобно - это очень. Север с верхним 5,6х39 еще интереснее, можно спокойно работать до 200 м, а ствол и мк принимает через адаптер.
С ув VVInk

Oskar

Где же найти такой Север 5,6х39 ? Я вообще не видел и не слышал. Есть МЦ но дорого.

vvink

Извиняюсь с задержкой ответа, только со льда приехал. Север 5.6х39 х 20 видел два года назад в Новосибирске 16 тыр стоил, в информациях Ижевска тоже значится.

Lens

В Моске встречается только 7.62х39.
Еще более "интересный" .22WMR, только на Запад, то, что попадает на наши прилавки, явный брак, не прошедший отбор на экспорт.
При охоте с Севером могут возникнуть проблемы, все зависит от твердолобости и от степени вашего знакомства с егерем.
В поиске есть посты на эту тему. МПол писАл, какие проблемы у него были с Тайгой в плане получения путевки. Да и мне не раз приходилось доказывать используя самые убедительные выражения,что с моим ружьем можно охотиться. У меня комбинашка Брно с патроном 5.6х52R. Именно цифры 5.6 являлись красной тряпкой для егеря.

[edited by Lens]

vvink

В калибре 7,62 - это уже Тайга, Север именно в 5,6 и максимум 5,6х39. Хотелось бы 223 но он тоже только на Тайге, а у нее гладкий на 12 и сверху, да и шаг нареза под мк только у "Барсовского" ствола.

Henry1

Кто-то тут интересовался "Севером" под "барсовский" патрон. Оказывается его производят и даже продают. Вот нарыл: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/buysell?r=10549&l=3425