Вопрос по оптике на "Тигр"

Чип

понимаю, что не в тему, но в "Оптике" все молчат, как рыбы об лёд. А вопрос в следующем: Купил прицел ПОСП 8х42 на Тигру. Поставил, пристрелял. Всё ОК. НО! На следующий день заметил, что горизонтальная планка в прицеле не совсем паралельна горизонту. Примерно на 2-3 градуса. Критичного ИМХО ничего нет, но всё-таки не приятно. Подскажите, люди добрые, как отремонтировать этот недостаток или куда сдать в ремонт.
Заранее спасибо Чип

------------------
Какие можно есть грибы? Есть можно все. Но некоторые только один раз.

ghost2222

А что есть горизонтальная планка?

Чип

2 ghost2222: горизотальная нить. как называется правильно я не знаю.
Чип

AIV

во-во, меня аналогичный вопрос волнует, что и Чипа.
Достался халявный белорусский прицел 4*24 с классическим пеньком, а горизонтальные нити кренят и пенек наклонен влево, если выставить ровно прицел по барабанчикам поправок.
Можно ли в домашних условиях такой брак исправить?

Чип

а у меня вправо. 😞
Чип

ctrelok72

Чип
а у меня вправо. 😞
Чип


Чип, а втоя проблема не из-за того, что прицел у тебя с креплением к СайгЕ И ТЫ ЕГО ПОДПИЛИЛ?

Чип

2 STRELOK: думаю нет. Ибо, если бы проблема была в напилинге, то завал был бы больше в разы, т.к. геометрию даже батько Лукашенко отменить не может. Если уж честно, то прицел стоИт настолько жёстко, что я даже не знаю. Если бы "хлябал" - я бы с тобой согласился. Но, блин, нет НИКАКИХ ЛЮФТОВ!! МЁРТВО!!
Чип

AIV

дык это четко заметно, когда проблема с кроном, а когда с механизмом поправок.
Если горизонтальная нить прицела не совпадает с воображаемое осью, проходящей через центр барабанчика горизонтальных поправок, то дело не кроне, а именно в прицеле.
PS ссылка по теме http://www.6mmbr.com/BlogNov2005.html

ghost2222

Проблема тут может быть во всем - в кривизне посадки установочной планки, в кривизне самого кронштейна, в криво установленной сетке или ее "покривении" при работе мезанизмов ввода поправок. И от упоминания Лукашенко локализация проблемы четче не становится 😊.
Выход такой: снимаете прицел с оружия и с кронштейна, аккуратно зажимаете в тиски или струбцину так, чтобы можно было наблюдать в прицел местные предметы(строения, столбы, линию горизонта если местность позволяет), выверяете по отвесу и барабану вертикальных поправок положение прицела, ну и собственно заглядываете в окуляр. Если проблема в прицеле, то завал сетки по местным предметам сразу определите, ну а если не определите (даже при вращении барабанов поправок) - значит и прицел сам по себе ни при чем.

ghost2222

В догонку. Только сейчас обратил внимание, что за прицел. С кронштейна его таки снимать не стоит 😊, просто закрепляйте в тисках не за кронштейн, а за корпус прицела.

МаксимЧ

ghost2222
Я уж хотел посоветовать срезать болгаркой а потом аргоном приварить!

Чип

ХА! Аргоном!! Фигушки!! Обычной провлокой назад примотаем!!! 😊 А если серьёзно, то сегодня поеду в мастерскую по ремонту оптики. Там специально обученный дяденька и посмотрит.
Чип