Точная стрельба из карабина

Caret

Уважаемые Гуру многие посещающие сей форум не являются опытными стрелками из нарезного оружия (как например я), и нет возможностей общения со стрелками способными грамотно обучать стрельбе, поэтому чтобы не допускать грубых ошибок в самообразовании я сделал некую компиляцию по материалам форума и доступным книгам на тему точной стрельбы из карабина. У меня к Вам большая просьба в случае каких либо ошибок или неточностей исправить нижеизложенное, а также поделиться собственным опытом о способах обучения и точной стрельбы, в том числе и на охоте.

ИЗГОТОВКА

1. Стрелку ничто не должно мешать.
2. Контроль изготовки и прикладки можно провести так: закрываем глаза, чуть расслабляемся, открываем , марка прицела должна смотреть в мишень, ежели нет, то следует скорректировать положение тела (изменить угол относительно мишени, сдвинутся чуть вперед или назад).
3. Чем сильнее стрелок прижимает приклад к плечу, тем больше становится эффективная масса при отдаче и тем меньше поднимается ствол в момент выстрела. Для точной стрельбы важно воспроизведение не только этого усилия, но и всей изготовки. Разные выстрелы получаются и в зависимости от того, какое место цевья лежит на упоре.
4. Для нормального выстрела нужно не более 5-6, максимум 8 секунд, после чего идет затягивание выстрела и как следствие неточность попадания.

ДЫХАНИЕ

1. Стрелки-винтовочники производят выстрел на выдохе, используя для этого дыхательную паузу (промежуток в 1-2 секунды) между вдохом и выдохом.
2. Стрелок принимает изготовку по цели таким образом, чтобы при выдохе мушка или другие прицельные приспособления естественным движением подводились под цель.
3. Если на выдохе возникает напряжение, то рекомендуется, выдохнув из легких воздух, слегка (на одну четверть или наполовину) вдохнуть и задержать дыхание. Нельзя задерживать дыхание резко. Задержка дыхания производится мягкой остановкой дыхания на полном выдохе, полувыдохе или полувдохе.
4. Стрелок может и должен натренироваться задерживать дыхание на 10-15 секунд, необходимых для выстрела. Перед выстрелом рекомендуется сделать несколько глубоких, спокойных вдохов и выдохов, чтобы обогатить организм кислородом.
5. Ошибкой является задержка дыхания, без "всматривания" в цель, при этом в самом конце выстрела кончается воздух, стрелок начинает задыхаться и побыстрее давит на спуск. Это ведет к неминуемым промахам.
6. Когда дыхание сбито, стрелок должен напрячь все тело так, будто ожидает сильный удар в солнечное сплетение. После прицеливания надо сделать короткий глубокий вдох и, застыв в напряжении, произвести выстрел. Затем, одновременно с передергиванием затвора, следует выдох и новый вдох с напряжением всего тела.


ПРИЦЕЛИВАНИЕ

1. Целиться необходимо с открытыми глазами.
2. Две важные особенности контроля прицельной марки:
- Первая, для контроля луны прицел надо поставить так чтобы тонкое кольцо луны было по краю окуляра, толщина луны должна быть одинаковой по всей окружности, это позволяет контролировать точное расположение зрачка относительно оптической оси прицела, смещение и завал приведут к отрыву.
- Вторая, при стрельбе смотреть и концентрировать внимание только на марке прицела а не на мишени, и после выстрела не "соскакивать" взглядом в мишень ища свои пробоины, момент психологически очень сложный.
3. Если взгляд "мечется" от мишени к марке, если после выстрела идет "соскок" взгляда в мишень, это приводит к тому что взгляд может "уйти" с марки (потеря контроля) за долю секунды до выстрела или в его момент, куда в этом момент смотрел прицел будет понятно только на мишени.

СПУСК

1. При нажатии на спусковой курок, для того чтобы не напрягать правую руку и правое плечо (ни в коем случае нельзя), стрелок должен пальцами правой руки крепко захватить рукоять оружия и тем самым зафиксировать стабильное положение кисти руки на оружии, чтобы "выключить" всю остальную часть правой руки из процесса спуска курка.
2. Спуск, нажимается основанием первой фаланги указательного пальца. Направление нажима на спуск должно происходить строго по оси канала ствола.
3. Только указательный палец тянет за спуск, а все остальные (кроме мизинца) лишь удерживают кисть руки на оружии и не принимают участия в спуске курка. Задача мизинца - просто лежать на рукоятке и не мешать. "Включение" мизинца обязательно "включит" плечо и потянет винтовку куда-то в сторону.
4. Нужно стараться, чтобы при нажиме на спусковой крючок работа указательного пальца была плавной и не вызывала изменений усилий всей кисти.
5. Техник обработки спуска несколько, от равномерного плавного нажима, до ступенчатого (выжим и дожим).
6. Спуск нельзя прекращать нажимать в момент выстрела, заставляйте себя тянуть его и после. того.
7. Спуск курка должен производиться на уровне рефлекса, нельзя переключать на него внимание с прицеливания. Для следует применять тренировку с "холостой" стрельбой, проверяя прикладку, спуск, и тд.

tex

Изготовка
п.1 Стрелку всегда что то мешает, как танцору.. 😊

SVIREPPEY

[...

ПРИЦЕЛИВАНИЕ

1. Целиться необходимо с открытыми глазами....[/B][/QUOTE]

😀 😀 😀
http://arch07.narod.ru/pullum/index.html

STASIL0V

Originally posted by Caret:

Сомневаюсь в целесообразности такой "методички" как таковой. В два -три слова всё равно не объяснишь как правильно, да и без реальной стрельбы (в смысле практических занятий по прочитанному) навыка не появится. Это всё равно как заочно обучаться игре на пианино по самоучителю.

Впрочем вольному-воля. Моё мнение - Ваш самоучитель годится только на статическую стрельбу лёжа (например для пристрелки). Да и то надо некоторые явные ляпы подчистить.

[QUOTE][B] ....
2. Контроль изготовки и прикладки можно провести так: закрываем глаза, чуть расслабляемся....[B] [QUOTE][
Для начала надо полностью расслабляться ; по мере наработки квалификации можно наловчиться контролировать степень натяжения нужных групп мышц.

[QUOTE][[B] 3. Чем сильнее стрелок прижимает приклад к плечу, тем больше становится эффективная масса при отдаче и тем меньше поднимается ствол в момент выстрела. [B][QUOTE][
Вообще-то неверно. Есть некий необходимый порог прижимания после которого хоть заприжимайся -лучше не будет. Мелкашка вообще может почти болтаться в плече . Надо просто следить за однообразием изготовки.

[[QUOTE][B] ДЫХАНИЕ

6. Когда дыхание сбито, стрелок должен напрячь все тело так, будто ожидает сильный удар в солнечное сплетение. ...[B] [QUOTE][

Извиние, полный бред. Надо избегать напрягаться при стрельбе в принципе.

[QUOTE][[B] ПРИЦЕЛИВАНИЕ

1. Целиться необходимо с открытыми глазами.[B] [QUOTE][
Верно,только неведущий глаз может оказаться необходимым прикрыть шорой.


[QUOTE][[B] СПУСК
2. Спуск, нажимается основанием первой фаланги указательного пальца. [B] [QUOTE][
Необязательно можно подушечкой указательного пальца. Впрочем кому как удобно, лишь бы палец ни за что кроме спускового крючка не задевал.

[QUOTE][[B] 3."Включение" мизинца обязательно "включит" плечо и потянет винтовку куда-то в сторону.[B] [QUOTE][
Может и не повлиять - это индивидуально. Верно скорее для пистолета.

Strel0k

Simple
Если бы я в такой последвательности стрелял, давно бы уже умер.
Это должно быть на уровне рефлексов. Я бы еще добавил, что курок нужно спускать между ударами пульса...

StartGameN

В тексте автора отчетливо прослеживается влияние Алексея Хабаровска 😊

Андрей К

Strel0k
Я бы еще добавил, что курок нужно спускать между ударами пульса...

Тогда, обязательно "дёрнешь"!...

корсар

http://guns.allzip.org/topic/15/3872.html

не надо изобретать велосепед, труд достаточно стар, но я так думаю мало чего изменилось с тех времен, я имеею ввиду изготовку стрелка и обработку выстрела

з.ы. вот не довелось мне вычиганить оригинал и моего тира, а так хотел, ребята молодцы что электронную версию хотябы зделали

StartGameN

На самом деле Caret прав - собрать в одном месте все ключевые моменты основ точной стрельбы дело нужное, потому как далеко не все готовы выискивать крупицы знаний в обширных трудах Купера, Потапова, Юрьева, Лобаева и т.д. А уж грамотного наставника найти действительно проблема. Потому надо бы попросить Алексея чуть подкорректировать, кое-что добавить и перенести в "ФАК" с названием типа "Начни с прочтения этого" 😊. С уважением

Хабаровск

http://guns.allzip.org/topic/2/2482.html начать отсюда
С уважением Алексей

корсар

StartGameN
На самом деле Caret прав - собрать в одном месте все ключевые моменты основ точной стрельбы дело нужное, потому как далеко не все готовы выискивать крупицы знаний в обширных трудах Купера, Потапова, Юрьева, Лобаева и т.д. А уж грамотного наставника найти действительно проблема. Потому надо бы попросить Алексея чуть подкорректировать, кое-что добавить и перенести в "ФАК" с названием типа "Начни с прочтения этого" 😊. С уважением

Ну тогда целесообразно зделать пособие для сантехников как вырезать аппендикс, интересно к такому специалисту вы на стол ляжете?

Caret

Уважаемый корсар пожалуй для ветерана вы слишком легкомыслены, а буде проблеммы с аппендицитом так я вас научу не сомневайтесь.

корсар

2Caret
бальшое спасибо, но я думаю этому надо долго учиться так же как и точно стрелять. Я занимался 10 лет стрелковым спортом, и думаю хорошо вырезать аппедецит надо учится не меньше.
И легмысленностью считаю попытки получив пару советов научится стрелять на должном уровне, я щитаю это требует большого труда, как и все остальное что требует определенного мастерства

з.ы. только где здесь легкомысленность?

StartGameN

корсар
...зделать пособие...

Caret

Уважаемый корсар если вы внимательно читали начало ветки, то могли заметить что никто не ставил задач подняться в мастерстве стрельбы до вашего уровня, но вот почему вы отказываете менее опытным и не имеющим таких учителей как вы - в помощи не делать хотя бы грубых ошибок очевидно, влияющих, на качество стрельбы, да ещё в таком пренебрежительном тоне мне не понятно.

P.S. На настоящий момент мой лучший результат менее минуты с 5-ти выстрелов и если бы я изначально не делал столько ошибок думаю результаты были бы веселее много раньше. К тому же мастерски уметь стрелять по бумаге - на охоте конечно не последнее дело, но и еще далеко не поле.

StartGameN

корсар
...аппедецит надо учится не меньше..
...я щитаю...

😊

Но не в том суть.
Речь идёт не о том, кто как "щитает". И не про изобретение "велосепеда", и не про "зделание" пособия. Автор темы предлагает создать некое "пособие для начинающих", которое позволит сэкономить людям сотни (тысячи) патронов и избежать банальных ошибок. Мысль по моему разумению здравая и правильная.

корсар

2Caret
дело в том что пособия для новичков были в совдепии, у меня куда то завалиась брошурка, как раз для новичков ( я имею ввиду стрельбу а не стрельбу на охоте) просто надо порыскать

да кстати уровень у меня те такой уж и большой по спортивным меркам, никакого принебрежения, но я уверен если вы вчитаетесь в Юрьева и осознаете сей труд, хуже от этого не будет

тут даже вопрос в другом, чтоб создать подобие пособия по начальному обучению стрельбе, тут не столько стрелки хорошие нужны, сколько грамотный тренер, кторый может описать процес обучения и все препядсвия в процсее этого обучения, может имеет смысл подобных людей поискать в спортивной ветке?

корсар

2StartGameN
вот именно велосипед, на моей памяти существовали поминимуму три книжки для новичков, а какое количество наглядной агитации в виде плакатов я сказать не могу, но были и немало было, можно пошукать вдруг отыщутся.

а повторюсь для создания подобного пособия не стрелок нужен хороший а хороший и грамотный тренер

Хабаровск

Вот я, хороший и грамотный тренер =))) с дипломом, спортивным званием, бок о бок тренировался с Чемпионами мира, Европы, СССР, мнооого всего знаю. Вопросов только никто не задаёт.
Кому было интересно в почту отписал, но таковых было человека 4. С уважением Алексей

kesha

Хабаровск
Вот я, хороший и грамотный тренер =))) с дипломом, спортивным званием, бок о бок тренировался с Чемпионами мира, Европы, СССР, мнооого всего знаю. Вопросов только никто не задаёт.
Кому было интересно в почту отписал, но таковых было человека 4. С уважением Алексей

Здравствуйте, Алексей! Совершенно без всякого скептизма хочу спросить у вас по топику данного автора - что есть истина с вашей стороны? Как вы считаете во всем-ли прав автор данной темы (я имею ввиду по поводу стрельбы, а не велесипеда...)?

корсар

Хабаровск
Вот я, хороший и грамотный тренер =))) с дипломом, спортивным званием, бок о бок тренировался с Чемпионами мира, Европы, СССР, мнооого всего знаю. Вопросов только никто не задаёт.
Кому было интересно в почту отписал, но таковых было человека 4. С уважением Алексей

Здорово, у меня был один из тренеров европейский призер.
Вы готовы создать некий труд по начальному обучению? Безумству храбрых поем мы песню-))))))))))
Но кк книжке нужен тренр, или я не прав?

Хабаровск

По вопросу, относительно первого поста темы.
Изготовка.
1. Не согласен. Почему не мешать? Нужно привыкать стрелять в реальной обстановке, и учится "выключатся" из всего кроме вытрела.
2. Ну вообщем "да", только там еще моментов на страницу.
3. Абсолютно неверно, ни в коем случае нельзя "передавливать" оружие.
Контроль цевья да, правильно, можно кусочек пластыря наклеить для контроля. И некоторые винтовки стреляют точнее при упоке около коробки (обычно п/а), болты любят упор подальше.
4. Привязка должна быть не ко времени, а к первому подходу, стреляйте с певого касания, не перенацеливайтесь по нескольку раз.

BGH

Алексей, а как насчет мастер-класса в Москве?

Roy

то Хабаровск.
Надо создать топик "Советы Хабаровска" и повесить в важном.
Виртуальный тренер тоже очень нужен.
У книги врятли получится спросить совета.
А хороший велосипед ещё никому не мешал.

Kalmar

Роль хорошего тренера трудно переоценить. Заехали как-то в тир на Волоколамке пострелять из КС. Там был тренер-пистолетчик. Я второй раз в жизни стрелял из ПМ, но после его рекомендаций на 25 м положил все пули в грудную мишень из чужого незнакомого оружия с одной руки, а последний выстрел обнаглел до того, что объявил и попал в лоб мишени. 😊 Вот что значит грамотный тренер.

Хорошо бы уважаемый Хабаровск выложил свои идеи. Не только стрелкам, но и тренерам пригодится. Я учу двоих сыновей стрелять. Иногда не могу найти причину ошибок.

Хабаровск

2BGH с 7 июля планирую быть в Москве, готовится к варминт турниру. Пользуйтесь=)). С уважением Алексей

Хабаровск

Дыхание.
1. Задержка дыхания по классическим канонам на полувдохе!, но в процессе и с ростом уровня, тут происходят индивидуальные трансформации. Я стреляю на полувдохе, как учили.
2. Ошибка влиять телом на прицеливание, стремление "разделить" тело и оружие в спорте это тяжелые и жесткие куртки, перчатки и тд. минимизирующие влияние мышц, сердца, дыхания и тд. на оружие, в стрельбе с упора-- свободный откат.
3. Ну вообщем "да".
4. Глубокое дыхание приводит к гипервентиляции легких и перенасыщению кислородом, попробуйте сделать несколько интенсивных вдохов, закружится голова. Дыхание должно быть ровным и спокойным, как во сне.
5. Нифига не понял про "всматривание", ноу комментс.
6. Напряжение тела есть серьезнейшая ошибка.

Хабаровск

Прицеливание.
Всё "Да". 100% верно. Чего то очень на мой текст похоже=))).

Спуск.
1. Неверно, про перенапряжение уже писал, держать нужно чуть-чуть, или не держать вовсе.
2. Верно
3. Не знаю чем мизинец не угодил=)), не стоит он внимания. Не будете о нем думать не будет мешать.
4. Правильно.
5. Как правило второй способ, выбор холостого хода (или напряжения спуска)и дожим
6. Правильно, это позволит не реагировать на выстрел.
7. Соглашусь, но оговорок очень много, нюансы контроля за разными тех действиями, проблема очень большая и сложная.

Caret

Хабаровск
Чего то очень на мой текст похоже=))).

Уважаемый Алексей ничего удивительного компиляция сделана, в том числе с использованием Ваших замечаний по технике стрельбы, найденных, мной на форуме.

Не имея возможности получить нормальные уроки по практике стрельбы, приходилось приноравливаться и доходить до многих моментов чисто эмпирически. В какой-то момент я осознал, что только на собственном опыте результаты далее не улучшатся и обратился к источникам. Изучая литературу: во-первых заметил свои ошибки; во-вторых получил ответы на некоторые вопросы; а в третьих обнаружил противоречия (возможно кажущееся от недостатка опыта) у разных авторов и как следствие кашу в голове. После чего понял, что живого общения (пусть даже заочного) с опытным человеком не заменит ни что. Собственно это и подвигло меня создать ветку.

Спасибо всем кто участвует и Вам Алексей отдельное, большое спасибо за ценные комментарии.

Хабаровск

Вообще тема техники стрельбы интересная. особенно прикладные моменты, стрельба с рук например, навскидку. тут нюасов море интересных. С уважением Алексей

vint

Хабаровск
2BGH с 7 июля планирую быть в Москве, готовится к варминт турниру. Пользуйтесь=)). С уважением Алексей

Алексей! Твой цейс еще живой. Будешь в Москве звякни мне, пообщаемся, не поповоду обучения стрельбе. Если почитать предложенную инстукцию и все соблюдать, товыстрел произойдет через несколько минут.
Личто я при стрельбе по движйщейся цели (если есть возможность точного прицеливания) делаю так: прижал карабин к плечу, поймал цель, вдох и на выдохе выстрел. Пока попадаю, но факторов мешающих точности много, один из них холод зимой (после 2-3 часов в снегу) и волнение.
В загонных охотах, когда цель показывается на несколько секунд, вот эжого всего наверно никто не соблюдает,вскинул и выстрелил - не попал, проставляешся.

Телеф. сброшу в почту.
Василий.