вепрь 9 и МА 9 Люгер

ка

перемещено из Винтовка глазами владельца



Два образца под пистолетный патрон 9х19 люгер выпущенные родственниками Самим заводом ООО Молот и МолотАрмз. Первый вариант это фактически Калашников (АКМ) у которого поменяли ствол на 9мм и затворную группу (стебель затвора и затворную раму) сделали свободными.Из явных плюсов это полностью родной УСМ (включая автоспуск) единственное изменение это переключатель-предохранитель у которого вырезан кусок металла и теперь он в положении авто не перехватывает шептало одиночного огня и как следствие в любом положении только одиночный огонь.Хорошее качество переделки рамы затвора и стебля. Из отрицательных назвал бы пластиковый корпус держателя пистолетного магазина ( у МА 9 он из металла), габарит, отсутствие планок под оптику или колиматор.Хотя может быть и полное соотвествие АКМу для кого то и плюс.
МА 9 Люгер практически это Витязь ствол короче чем у Вепря 9, приклад телескопический планка вивера.Приклад может и вывинчиваться.По габаритам легко влезает в чехол от АКСу. Современный обвес на него так и просится хотя и в заводском исполнении практичен и удобен, особенно для стрелков имеющих габариты отличающиеся от роста 170-174,легче Вепря 9.Из отрицательного более грубо изготовлена затворная группа,УСМ от Вепря что часто приводит к тому что при стрельбе имеем удар по спуску что не приятно для стрелка,конечно это все можно убрать напиленгом,но хотелось бы иметь изначально нормальный вариант.
Оба образца используют магазины от пистолетов и можно поменять заводской на 15-17 на увеличенный на 30-33.По кучности стрельбы на 50 оба легко укладывают попадания в круг диаметром 5см стоя с рук. про охоту ничего сказать не могу.Если говорить о компактности и возможности тюнинга то МА9 люгер лучше и доработок потребует меньше учитывая что уже стоит нормальный приклад и есть планка.С другой стороны из вепря 9 можно стрелять в пистолетном тире не боясь разнести пулевой экран, а по габаритам ощущать АК.




flint

Тема не соответствует формату раздела "Винтовка глазами владельца".

Будьте любезны, ознакомьтесь:
http://guns.allzip.org/topic/56/405112.html

unamos

Я даже боюсь спросить зачем 2 резиновых буфера.

patriot_2007

ИМХО. Внешний вид этого изделия очень мягко говоря "не гармоничен". Сейчас в продаже Сайга 9х19, которая похоронит это изделия раз и навсегда. Пока Сайга конечно дороже, но сопоставима.

ка

Облегчили затвор так как из-за разной навески пороха в патронах барнаула часто бывали "печные трубы",но есть и "усиленные" для которых легкий затвор критичен вот и поставили демфер.
На счет гармоничности сказать трудно, тут дело вкуса,но мне например рамочный приклад нравится меньше чем телескоп.Если учесть что приклад образца 70 годов уже изначально был не самым лучшим,то теперь и подавно.Планка вивера с прорезью под открытый прицел тоже хорошее решение.Ну и цена.Те кто стрелял из него отметили положительную эргономику по сравнению с витязем.Хотя отличия минимальны поменять приклад не проблема.А принцип все тот же свободный затвор на раме АКМа. Так что Витязь, Сайга 9х19,МА9 люгер суть одно и тоже,вот только Вепрь 9 отличается от них внешним видом АКМа.
Собственно как владелец этих образцов я и поделился своим мнением.Большого опыта эксплуатации нет, так как сами образцы еще молоды.Да и говорить о надежности и кучности у практически эдентичных образцах не имеет смысла.Все имеют один принцип работы, который технически исполнен тоже одинаково.Отличия только во внешнем облике и длине ствола.Еще в используемых магазинах Глок, ЧЗ, витязь.