Обозначение патронов

ванот

Здравствуйте. Обращаюсь к более опытным охотникам с просьбой помочь разобраться в с некоторыми патронами для нарезного оружия. Точнее разговор про пули.

Вопросы:
1) Скажите, только в патронных 22lr обозначение в название 'HP' обозначает, что пуля экспансивная или в других калибрах то же?

2) .223R DN 4.47 Target Elit Plus .Вот нашёл такие патроны:

http://ibis.net.ua/ru/products/details/12070161/

Для чего она нужна, можете объяснить по-простому? Прочитал что она на до звуковой скорости хороша, ну что за бред, у этих патронов скорость намного больше, чем дозвуковая ведь...

3) .222R DN 3.4 MJ
Что это за пуля такая MJ? Выглядит чтоли, как Target Elit Plus. Какая тогда разница?

http://ibis.net.ua/ru/products/details/12070232/#pane_wrp

HW

Хоть и не охотник, но уж больно вопросы простые, там по ссылкам всё, в принципе, и написано...
1. НР = Hollow Point, пустоголовая (экспансивная), в любом калибре.
2. Для точной стрельбы (обеспечивающейся тем самым BT = Boat Tail в названии, т.е. "оживальная" форма задней части пули) на большие дистанции с сохранением высокой поражающей способности за счет экспансивности.

у этих патронов скорость намного больше, чем дозвуковая ведь...
Так это ж начальная, а ведь любая пуля на каком-то расстоянии на дозвук переходит. Данная конкретная будет дальше лететь точнее, чем просто НР.
3. MJ = Match Jagd, по ссылке и написано, и чертеж в разрезе есть. Обычная оболочечная пуля с экспансивной полостью в головной части, просто по совокупности характеристик (скорость*масса) не добирает до необходимой по законодательству дульной энергии для охоты, поэтому и позиционируется продавцом как чисто пострелушечная. Средняя картинка там в описании просто от балды вставлена, а Вы крайние сравните, с тем, что видите по ссылке из 2 вопроса...