Подскажите советом! Есть .223, что дальше?

BK29

Уважаемые форумчане! Нужен совет!
Являюсь обладателем Merkel sr1 .223 basic.
Поставил быстросъемный крон MAK, прицел с подсветкой точки прицеливания, (HAKKO 1,5-6x42), недавно докупил 2-й оригинальный магазин.
Захотелось заиметь калибр по крупнее. Карабин мой нравиться, в связи с чем хотел докупить ствол. Но нигде не нашел, что бы продавали отдельно ствол к нему. Решил продать и купить такой же в двух калибрах, точно .223 и...согласен уже на любой крупнее (.308, 30-06, 9.3х62).
Попробовал продать на месте (в Архангельске), глухо. Выставил на usedguns.ru, тоже самое. Боюсь, что ввиду удаленности от столицы, специфики калибра и особой "любви" к полуавтомату вряд ли получиться продать за нормальные деньги.
По этим же причинам здесь не выставлял, дабы не разводить флуд.
Посоветуйте, что делать? Пробовать дальше продавать и брать такой же в 2-х калибрах или тупо докупить недорогой болтовик в нужном мне калибре?
P.S. Что посоветуете, если брать болт? Без продажи своего Merkel, Sauer и др. немцев в данный момент не потяну 😞 Беспокоит, что пока свой продам, потом брать нечего будет, либо цены и вовсе взлетят.
В общем, help!!!

Рустэм

для начала посмотрите наличие и цены на патроны оружейных магазинах. И сделайте выводы какого калибра будут в ближайшем будущем доступны боеприпасы для импортного оружия.

АзановРоман

Земляк, приветствую.
Для продажи нарезного оружия есть на ганзе раздел специальный. Не пробовали там? http://guns.allzip.org/forum/187/
Калибр покрупнее - для каких задач? Охота на кого и каким способом?
Можно взять банальный 308 для всего до медведя.
Лично у меня 2 винтовки - болтовик 223 и п/а 9,3х62. Комплект для всех наших охот.
Зайди в Магнум, посмотри болтовики и полуавтоматы. Там есть неплохой выбор. В принципе можно им сдать на комиссионную продажу Меркеля. Пусть у них висит. Сейчас сезон.

BK29

Из импорта 9-ку в наших краях в ближайшее время не видел. Остается .308 и 30-06. Думаю возьму последний, если не продам Merkel.
Земляк, приветствую!
На ганзе пока не пробовал. В свете санкций подумываю все таки оставить себе. Но дело такое, каждый день планы меняются ))
Охотить думаю кабанчика, лося.
В Магнуме был. Ребята там грамотные, цену говорят надо ронять, калибр типа птичий, полуавтомат на любителя и вообще такое оружие в наших краях тяжко продать. А цена везде растет, ронять как то кощунственно.
Из того, что потяну, Tikka t3 и CZ 550. Что скажете? Хотелось бы roessler titan6, но в наших магазинах не видел. А привезти сейчас вряд ли смогут...

АзановРоман

BK29
Из импорта 9-ку в наших краях в ближайшее время не видел
У меня есть. И будет))) а в магнуме - да, выгребли патроны.
BK29
В свете санкций подумываю все таки оставить себе
Возможно это правильное решение. Моя аргоха подорожала в 1,5 раза.
BK29
Из того, что потяну, Tikka t3 и CZ 550. Что скажете?
Я за Тикку обеими руками. Есть она у меня.
BK29
Хотелось бы roessler titan6, но в наших магазинах не видел.
Я видел, держал, стрелял. Не советую.
Можно рассмотреть еще Браунинг Евроболт.
Если есть желание пообщаться по оружию - мой телефон в профайле.

BK29

Роман, спасибо за совет! Тоже больше склоняюсь к т3.
На днях подам документы на розовую. Пока буду штудировать интернет )) Ближе к делу думаю пообщаемся.

vovanchik151174

Продавать оружие не нужно это точно оно лишним не будет и плечи не давит пусть стоит в сейфе еще пригодится тем более малый калибр, птичку пострелять да и кабанчики с нее падают тоже не плохо,а по закону с большим калибром уже по птице не пойдеш,а так по птичке и нарез с собой!!!

vovanchik151174

Еще один момент забыл, пострелушки ,с 223 потренироваться в стрельбе насколько приятней чем с того же 30-06 да и по стоимости...,а стрельба из нарезного требует постоянных тренировок, для поддержания так сказать формы!!!

chupokapra

Пока цена держится, продайте быстрее этот никчемный П/А в 223м калибре!
Для пострелушек возьмите колошмат в 39м калибре.
Для охоты болт в 308м или 30-06.

Наум

продайте быстрее этот никчемный П/А в 223м калибре!
Ну, "спецы" подтягиваются... 😊

Rasvet

калибр типа птичий,
От птиц остаются только перья. Не продавай, продашь и тут же найдется ствол к нему или еще, что, из-за чего пожалеешь. Калибр универсальный, докупи еще что нибудь болтовое в 300, 30-06, ну или 308.

АзановРоман

Rasvet
в 300
Это точно не нужно в наших условиях.

АзановРоман

Rasvet
и тут же найдется ствол к нему
А на Меркеля вообще отдельно стволы продаются?

BK29

Отдельно не встречал стволов и привезти мне не смогли ни там, где Merkel брал, ни в других местах 😞
На сайте Кольчуги и здесь на ганзе тоже видел с двумя стволами на одном разрешении продавали.
В общем решил пока оставить.
Присмотрел Tikka T3 Hunter в 30-06, если ничего лучше не найду, возьму наверно.

BK29

Кстати по птичкам сколько не стрелял, ни разу не рвало. Хотя не раз видел фото, как у других рвет. Использую чешские fmj. Может у SR1 твист не как у всех? ))

BK29

Спасибо всем за разносторонние мнения! Вопрос решился. Merkel остается. Деньги внесены за Haenel Jäger 10 в пластике, 30-06. Жду розовую.

annrnd

Тика лучше во всём, но не буду переубеждать. Время есть-почитайте форум.

BK29

Спасибо, но я Tику держал в руках. Вес у нее в дереве приятный, в пластике наверное еще легче будет. Форумы тоже читал. И Тика не безупречна. Егерь показался мне надежнее (ресивер стальной, магазин не весь пластиковый) и лучше лег в руку.

annrnd

...И Тика не безупречна....
А что в ней не так? Ну не знаю, что сказать и чем не понравилась! За 6 лет на форуме никогда не читал о ней плохого! Считается высококачественной и высокоточной винтовкой. А если захотите продать позже (всякое бывает), уйдёт гораздо быстрей, чем все остальные. Но решать Вам. На форуме некоторые говорят так: "Есть Тика, а есть все остальные". Эта и шутка и далеко не шутка. У меня их было 3 и всегда был очень доволен. В соседней теме я примерно такое же говорил. Но сейчас перешёл в более высокий класс. А Тику уважаю и считаю эталоном среди конкурентов. И возможно возьму её в 223 ем калибре (или Саку). Про Тику я говорю: "Любовь с первого взгляда". Удачи в приятных, но тяжёлых хлопотах.

BK29

Я не говорю, что Тика плохой карабин. Более того, рассматривал Т3 хантер в качестве приобретения. Из того, что узнал на форумах, пишут что ржавеет. Это скорее относится к уходу за оружием и возможно, использованием финами высокоуглеродистой стали. По крайней мере в финских ножах так. Вопрос с покупкой Тики был уже почти решен, пока ко мне в руки не попал Егерь 10. Учитывая, что Хаенель сейчас принадлежит Меркель, вопрос качества не стоит, у самого Меркель порядка 5 лет, полет нормальный.

annrnd

Я далёк от того, чтоб кого-то уговаривать. Не пойму у кого может ржаветь Тика или другая винтовка, если перед охотой она смазана тонким слоем масла. За почти 30 лет охотничьей жизни никогда и ничего у меня не ржавело, если смазано и протёрто. Иду на охоту-протираю немного промасленной тряпкой, пришёл вечером с охоты в домик-протёр ещё. Ни разу не было даже намёка на ржа. Ну если что никогда ничего не смазывать и не ухаживать! Но я далёк от этого. У меня всё блестит как у кота яйки. Хотя знаю грязнуль, у которых всё грязно, ржаво и под ногтями грязь. Я люблю порядок всегда и во всём и ржавление смазанных винтовок для меня из области фантастики. Ну и напугали Вас сказками! С ув.

BK29

Уважаемый annrnd!
Не я это придумал. Люди пишут на форумах про ржавчину. Я их только читаю. Сам очень акуратно обращаюсь с оружием и держу его в чистоте.

annrnd

На форумах много чего пишут! Подумайте логически-как может ржаветь винтовка (любая), если она протёрта от влаги и немного еле-промасленной тряпочкой? Никак! Смотрите на Тику лучше. Тика - как игрушка, лёгкая, аккуратная, приятная и очень качественна сделана. Она-как бы эталон качества изготовления. В ней не бывает брака (не слышал) и неаккуратности изготовления-всё ровненько, гладко, аккуратно. Приятно в руки брать. Если взять Чеха, то встречаются на некоторых экземплярах неровности литья на рессивере, подклинивание затвора, следы от зубила, плохая некачественная обработка и полировка затвора, шахты затвора, сорванные (немного повреждённые) головки винтиков и др. Но на Тике-Саке такого НИКОГДА не бывает! У меня есть Сако85, Тика Т3 и Чехи. Могу дать свою оценку. Сако, Тика-качество, качество и ещё раз качество! Но иногда встречаются Чехи с очень высоким качеством изготовления. Я себе такие выбрал. Но на Чехе с небольшими косяками можно это устранить и успешно стрелять. А зачем, если можно купить лучшее? Но Вам решать. С ув.

BK29

Все верно говорите. Об этом, что Вы выше написали, именно так пишут на форумах ганзы. Но для себя я выбрал Haenel, примерно сопоставимый по цене с Tikka. Только не пойму, чем Tikka лучше?

annrnd

Если Вы выбрали Haenel, не будем тратить время впустую. Тика лучше всем! Так говорят почти все. Даже высокоточники! Есть Тика, а есть остальные винтовки. Я это говорил, но Вы не услышали.

АзановРоман

BK29
Только не пойму, чем Tikka лучше?
Чтоб понять, надо попробовать. Т.е. пострелять.
annrnd
Так говорят почти все. Даже высокоточники!
Да. Многие высокоточники выступают на соревнованиях именно с Тикками. Это эталон среди винтовок среднего ценового диапазона.
Что-то получше уже стоит других денег. Чуть дешевле уже хуже Тикки во многом.

BK29

Хоть я и остановился на Haenel, все же спасибо за ликбез о Tikka.
Высокоточкой заниматься не планирую. А для охоты не думаю, что Егерь 10 будет хуже, чем Т3, к тому же он явно не дешевле Tikka. Но внешне, по прикладистости, понравился больше. Да и отзывов плохих не видел. В основном только положительные эмоции.

annrnd

Мы уважаем Ваш выбор, хотя не поняли зачем идти по сложному, тернистому пути. Вы это поймёте, но будет поздно.
Мне б так подсказали в начале моего "нарезного" пути! Сколько б денег и времени сэкономил! Удачи.

BK29

Я тоже уважаю мнения всех форумчан, высказанные в этой теме. В данный момент из того что есть в продаже в Архангельске и ближайшей округе остановился именно на Haenel jäger 10. Если со временем созрею на продукцию финского производителя, пожалуй предпочту Sako Finlight.