посоветуйте кронштейн для тоз-99 к5.5

dimon55533@mail.ru

Привет всем! Есть мелкашка тоз 99 и прицел липерс leapers 3 9х40
посоветуйте кронштейн чтобы оптику установить на винтовку

BitteR

На ТОЗ-99 ластохвост вроде одинаковый с ТОЗ-78? Если да, то для ТОЗ-78 "Я Липерсовские поставил, подточил на наждаке (можно и напильником наверное) ту сторону кольца, куда прилегает прижимная планка, причем верхнюю часть не трогал (там типа зацепа для прижимной планки сделано), а дальше сточил под углом - там надо то меньше миллиметра убрать.
Низ у них фрезеровать под радиус не надо, кольца ресивера и так не касаются."
...
"Стальные тоже можно конечно, какая разница что точить, напильником только подольше будет. Но надо все же померять, сколько не хватает хода прижимной планки до зажима колец на ласте. У меня кольца такие "Leapers (UTG) RGPM-25M4 средние", у них при зажиме нерасточенных колец остается совсем небольшой люфт на ласте и поэтому убирать надо совсем немного и угол наклона прижимной планки не очень сильно меняется относительно положения на неточенных кольцах. Если надо будет много убирать, то лучше наверное стачивать всю плоскость и протачивать канавку в верхней части стойки кольца, чтобы прижимная планка в ней фиксировалась. А вообще стальные подороже обычно и жалко их пилить
По своему небольшому опыту настоятельно рекомендую именно эти кольца на ТОЗ-78 - прочности для мелкашки с запасом; если не снимать целик, то узкая часть трубы прицела с этими кольцами находится буквально в полумиллиметре от целика - т.е. более низкие кольца уже не поставить; НиккоСтирлинг 4-12х44 установился практически идеально, от объектива до ствола всего пара-тройка миллиметров осталась, но у него еще регулировка параллакса на объективе прибавляет диаметр, так что скорее всего безпараллаксовые или сайдФокусные прицелы с 50й линзой должны встать тоже нормально."