Вопрос про ствол на ТОЗ 8-01?

petr xit

Приветсвую Всех!Прикупили мы тут со Шматко по тозику восьмому себе.Но удивил ствол,а точнее как он сделан с наружи.Я когда стрелял в секции из старой ТОЗ-8 у нас были гладкие с наружи стволы,а тут рифлёный что ли.Для чего их делали такими и что это даёт?Покуда лет 20 как перестал с мелкашками общаться,то уже основательно подзабыл ичто и как там было сдела в те времена.Наши тозики сделаны в 1988 году и что интересно из одной партии.Выбрали смаые живые стволы из того что было,вроде особых косяков нет,только дерево покоцано малостьа так ствол красивый,вроде без каких либо изменений(на невооружённый взгляд,конечно)!Как отсреляем,расскажем.Но поразило качество производства массовой винтовки,очень высокое,и знак качества на ней стои,прикольно видеть символы той эпохи,они мне душу греют.А если ещё и учитывать,что цена была смешная,800 рублей,то вообще здорово,а то что она однозарядная-это не так актуально для меня,я в детстве привык из неё стрелять,с 3-ого класса в секцию по пулевой стрельбе ходил,и меня никогда не напрягало что надо каждый раз заряжать,мне-это даже нравится 😊,есть свой кайф,можно проверить неспеша мишень,внести коррективы в свою стрельбу.Тяжёлая витовка(может для охоты это минус,а убивать бумагу,сойдёт отдача меньше будет),ствол предельный по длинне 640 мм.Я конечно не спец по стволам,но вроде ствол у неё чёрный(у всех тозовских мелках,такой же?).Патрон в патронник вход с небольшим натягом,оставляя на пуле белый поясок,значит жив ещё видимо и в дуло,не влезает просто так пулька.Как сказал нам продавец,эти винтовки,практически лучшее что было сделано в те годы,и их так не расстреляешь,покуда-это свинцовая пуля а не оболочка,которая расширяет ствол!Сейчас попробую загрузить фотки,что бы нагляднее было видно ствол.Кто знает,подскажите почему его таким сделали,а то интересно.Так же продавец говорил,что умудряются на ТОЗ-8 и оптику поставить,на эскоэсовский крон,ставят ПУ(так вроде он называется,как сказал продавец-труба)!Возможен ли такой вариант,с оптикой?С уважением.

Hunt

У меня такой же был ствол у ТОЗ 8-01.
Ствол 6 нарезов, закален сильно. (Видел у друга разорванный 😊 )
Бой очень точный.
Следы (может быть) от ковочной машины, у меня были блестящие ромбики, воронение в синь.
Я на нее магазин поставил, потом продал.
Надоело по морозу с ней возиться, чуть без пальцев не остался.

Sergey 62

Hunt
...Следы (может быть) от ковочной машины ....

Насколько я смог увидеть на 1-м фото,"неровности" спиралевидной формы?Если да, то возможно это токарная обработка.Судя по фото ?2,
возможно это след вибрации при токарной обработке (подсажена режущая кромка резца).

bekj

Отличная винтовка, у моего Урала-2 ствол такой же. Судя по дульному срезу действительно не убитый экземпляр достался, а если учитывать цену за которую он достался так Вам очень повезло. Мои поздравления. Мой совет, снять мушку и целик и поставить оптику.

Sergey 62

А было бы неплохо мишени посмотреть на 100м...
Вот тогда можно и поздравлять. 😛
А судить по фаске...

ghost2222

Ничего себе должна была быть та вибрация 😊. Вообще то, если сильно не мудрить, то вполне напоминает следы ротационной холодной ковки, естественно без последующей станочной обработки наружной поверхности.
Ну а продавцы - эти в своем репертуаре. Значить ТОЗ-8 - лучшая малокалиберная винтовка всех времен и народов? А в секциях стрелковых чудаки то и не знали - все им СМки да Уралы для мало мальски к стрельбе способных подавай 😊.
Оптику будет ставить не так легко и быстро - для начала планку придется установить, если встанет ровно, то дальше - дело техники.

Hunt

Sergey 62:

Насколько я смог увидеть на 1-м фото,"неровности" спиралевидной формы?Если да, то возможно это токарная обработка.Судя по фото ?2,
возможно это след вибрации при токарной обработке (подсажена режущая кромка резца).

Нет, это фото некачествкнное, вживую ствол имеет ровную блестящюю поверхность и следы ковки в виде ромбиков, и ни каких следов мех. обработки режущим инструментом. Металл имеет очень мелкое зерно, и высокую твердость.
Ствол на самом деле красив, точность (у меня) была очень высокой.

petr xit

При вспышке по другому выглядит несколько и отдаёт в ржавый цвет.Сейчас попробую по луше сделать,может лучше будет выглядеть и более чётко.Спасибо за ответы,буду знать что к чему.Сьвол точно не сильно расстрелян,состояние отличное.

Спирали в виде ромбиков,на стволе идут,от патронника с лева на право вверх,естесственно,это следы обработки(может и холодной ковки)я в этом мало понимаю! 😊Ну если,это хорошо,то почему бы и нет 😊!А вот оптику хотелось бы поставить(зрение не самое лучшее 😊),но как у же было сказано ранее,это будет сделать не просто.Ложа не очень толстая,а там надо ещё снимать дерево.Но если,это уже делали до меня,может у меня получиться,а точнее у мастеров.Завтра позвоню в мастерскую на Расплетина,может сделают.А вот какой крон ставить и какую оптику ставить-это вопрос?Интересно,как можно туда магазин поставить(в ор.маге продавец говорил мне про такие переделки),правда я себе это мало представляю 😊!А какой лучше шомпол применять к такому стволу?

Yokodzuna

У меня ТОЗ 8-01 но ствол снаружи абсолютно ровный, вытащили с какого то склада с консервационной смазкой, немного подржавел раствор но все остальное на мой взгляд идеально. В безветренную погоду на 100 метров сурка попадал с открытого.

petr xit

Звонил сейчас в мастерскую "Айсберга",там поставил в тупик молодых мастеров,своим вопросом об установке крона под оптику на тозике,сказали везите иначе сложно,сказать.А мне везти почти полторы сотни км.и через всю Москву,эту "дуру"просто очень уж длинная винтовка,в поезде заколебался с ней разворачиваться 😊!Но посмотрим,что дальше будет.Я ещё не регитстрировал её в ЛРО,главное что бы без проблем прошла регистрацию,говорят бывают проблемы,но правда с первой моделью ТО-8,а у меня всё же более молодая винтовка,1988 гола,и она номерная и просто так уже не продавалась,как раньше ТОЗ-8.

ghost2222

Главный проблем не в молодости/старости винтовки, а в том, что разрешители не знают к каким зверям этого ТОЗа "посадить" - к спортивным или к охотничьим. Ежели магические слова карабин охотничий(ну или на худой конец хотя бы аббревиатура КО) где нибудь в документах мелькает, то особой проблемы нет. Ну а если нет - доказывание охотничьего предназначения оружия есть задача красноречия самого охотника. Или не только красноречия, но это уже все очень индивидуально.
А крон под оптику - сдается мне, что планки с ласточкиными хвостами на ТОЗ я где то в продаже уже готовые даже видел, правда они короткие были - миллиметров 100 в длину примерно. Внутренняя поверхность под радиус ствольной коробки ТОЗа, пара(или две пары - не помню точно) отверстий под винты. Остается только на коробке ответные отверстия разметить, просверлять да резьбу в них нарезать. У мастеров проблем вроде как особых возникнуть не должно, ну если, конечно, у них хотя бы станок сверлильный есть - ручной дрелью как то слегка стремно такое делать 😊.

petr xit

К сожалению паспорта никого нет,к ним.Надеюсь что всё пройдёт нормально.Спасибо за инфу про крон,буду искать.

Hunt

У нас в совхозе продавали, и регистрируют до настоящего времени. Я свою, с настрелом около 200 выстрелов сплавил за 1000руб.
Ласточкин хвост (исправлено ...вроде и трезвый писал 😊) фрезеровал, сам как у ТОЗ-17, прямо на коробке, ну и магазин ставил. При продаже вопросов к ласточкиному гнезду не было, а отверстие под магазин в коробке закрыл родной деталью от ТОЗ 8-01.

в бочину

Ласточкин хвост, наверное? 😊
А гладкими были стволы, которые пропустили через токарный и шлифовальный станки. Тот, который на фото, избежал ети ненужные и дорогостояшие операции. 😞

petr xit

Да мне и тк нравитЦЦа 😊!Главное что бы в разрешиловке не возникло глупых вопросов к которым,я могу быть не готовым!Но я ведь официальнокупл ав не украл эту винтовку.Следующая среда покажет,что к чему.А сколько отстрел идёт?Винтовку надо оставлять или подождать и забрать?

goure

Привет Петр. нашел все-таки тозик.
😊
поздравляю. с этой машинкой у меня аналогичные ностальгические воспоминания.
насчет установки крона- не спеши. позвони на всякий случай, в оруж. тюнинг что на люберецком рынке. У них по-больше опыта должно быть.
с ув.
Георгий

Hunt

в бочину
Ласточкин хвост, наверное? 😊
Сам одурел 😀 вроде и не пил, ...о чем то думал наверное. 😛

petr xit

2Hunt А можно подробнее про установку магазина,интересно!А оптика,ох уж эта оптика 😊,надо ставить,сегодня стреляли,правда уже темнело,но оптики не хватает(по крайней мере для свежего воздуха) и пистолетной мишени.Привык по мелким мишеням стрелять,но годы-то уже не те!Главное что бы эти чудо-мастера не испортили мне ствол.А пуляет классно,игрушка 😊(по звуку),но бьёт достаточно,точно.Хотя Климосвкие патроны,возможно не самые лучшие 😊!

slava_zz

чтоб не портить ствол установкой крона, есть такая приблуда- из алюминия точится на 4х-кулачковом токарном станке три соосные трубы
нижняя- на ствольную коробку, средняя- целиться с открытого
верхняя- вставить прицел
но только цилиндрический
фотку могу повесить
но придется в ложе вырезать паз

petr xit

Можно фотку попросить?Интересно и пока мне не очень понятно? 😊

ghost2222

Климовские патроны в общем то разные и по назначению, и по характеристикам, и по цене соответственно, но что Темп, Матч(не говоря уж об экзотике Рекорд, Олимп) одни из лучших - факт.
А вот ТОЗ-8 акромя харизмы(ну кто ее ностальгически не впоминает в своих детских руках лет так ...дцать - ...сят назад 😊) исключительных качеств как раз сам по себе не обещает - винтовка то для первоначального обучения(ну и в лес на промысел еще за неимением лучшего), валовым патроном нормы ГТО из нее сдавать в самый раз, а для результатов посерьезнее другой антиквариат искать надо было.

petr xit

А какой?Мне лично нравится,второй день стреляю,и радуюсь прикольно бьёт 😊!

bekj1

ghost2222
валовым патроном нормы ГТО из нее сдавать в самый раз, а для результатов посерьезнее другой антиквариат искать надо было.

Ну например Урал-2 или МЦ-12

ghost2222

Ага, особенно МЦ-12-3 😊. Да только разве ж такое где сыщешь, ну если только не в ржавый металлолом к стрельбе не пригодный превращенное. Уралов вроде поболее было, при большом желании найти то в принципе можно, а вот покупить и на учет поставить весьма не просто, хотя и возможно.
А вообще должен заметить, что замечание мое на счет другого антиквариата особой практической направленности не имело - без солидного спортивного опыта да при этом еще и в качестве первого нарезного б/у спортивный ствол и искать особо негде, и состояние адекватно оценить тоже сильно проблематично, так что радуйтесь своему ТОЗу и ни о чем не переживайте - первый нарезной как никак, все еще впереди.

petr xit

Это точно! 😊Вот ещё постреляли,две мишеньки!