Странно стреляет оружие

maxuk

Всем привет

Подскажите пожалуйста, грамотные люди.

Вводная - Weatherby Vanguard sport 223 Rem. Летом купил. Ложе дерево. Оптика. пристреливал сам.
Приезжаю на стрельбище - первые 4 выстрела ваще ХЗ куда летит патрон. потом что-то происходит (предположительно нагрев ствола) и становится все отлично. летит четко, куда надо попадаю.
Первая охота. Те же яйца. Сидит глухарь. дистанция 250-270 метров. С лежачего положения (Да, знаю, сейчас все начнут гнобить на тему птицу с карабина, но опустим это) первые 3 выстрела даже не понял куда пошла пуля. Глухарь тормоз, сидел просто как в тире. 4й выстрел магический - четко куда целил. даже с тушкой цела.

А теперь вопрос - ПОЧЕМУ так. с точки зрения стрельбы - мишень говорит о том что стреляю нормально, почему первые 4 выстрела идут в молоко? С вторым карабином Тикка т3 такого нет, с 1го патрона куда надо. ни единого косяка.

Ствол вывешен НО! большое НО. у этой винтовки в 10 см от края цевья есть "подкладки" под ствол. получается что ствол лежит на этой части цевья. но она подразумевается изначально производителем! так ствол вывешен, если не брать в расчет 1 см шириной сие утолщение. Фото могу приложить. Первая мысль спилить нахрен чтобы ствол был полностью вывешен как положено, но это сделано ЗАВОДОМ и спилить то можно но вдруг это необходимый конструктивный элемент. Тем более что все летит куда надо после 3-5го выстрела и крайне кучно.

Как вы понимаете для охоты это малость неудобно. птица особо "разогревать" ствол не дает. И дело не в патронах, потом то все нормально.

Либо я что-то не так делаю, либо я чего-то не понимаю. Дайте совет разумный!

Leser

первые 4 выстрела ваще ХЗ куда летит патрон
А конкретней, величина ХЗ какая...
СТП меняется или куча сжимается?

кролик

Первая мысль спилить нахрен чтобы ствол был полностью вывешен как положено
Это холодный отрыв. Винтовка с такой компоновкой точно стрелять не будет. Спилить - правильная мысль. Но после этого нужно сделать полный бединг.
Если не хочется пилить и клеить, то купите пластиковое ложе с люминевой шиной внутри. Стоит оно около 300 баксов. У таких Везерби с точностью все хорошо и холодных отрывов нет.
Тут про это есть:
http://guns.allzip.org/topic/56/507694.html

inoks

Это потому что Везерби с ними регулярно подобные проблемы почему то.

maxuk

Больше спасибо за ответ. А можно более конкретно где это в той теме? я то пролистал но взгляд не уперся 😞

Изначально как раз и искал в пластике, но было только дерево. И понимаю что вопрос глупый, но где ложе можно прикупить? просто любой пример - ебей или у нас в РФ. просто линк чтобы понять. http://www.ebay.com/itm/Howa-o...=item3a8d5da127 вот такое или я что-то неправильно понимаю.

бединг честно говорю делать не умею и никогда не делал. шансов сделать что-то не то явно больше, тем более что народ пусть и выкладывает то как он делал, без пол литра обычно не разобраться 😊

VladiT

Спилить - правильная мысль.
Неправильная. Надо быть крайне самоуверенным человеком, чтобы считать что винтовка, выпускаемая массово и хорошим производителем - видите-ли, содержит некую дурь, которую следует немедленно спилить.

Напомню роль выступов, кстати в базовых моделях Рем-700 они тоже есть. Задача - устранить негативное влияние контакта ложи со стволом. Негатив не в самом контакте, а в том что он меняется в зависимости от ряда факторов эксплуатации. Одинаково кучной будет винтовка, где нет контакта, и где контакт гарантировано единообразен. Вот для обеспечения такого единообразия контакта и делаются выступы. Это просто другой вариант устранения влияния дерева на ствол.

Автору темы я бы посоветовал не горячиться и ничего не пилить в винтовке. По симптомам скорее надо смотреть крепление оптики и общее качество укладки в ложу. Отпустить и снова затянуть ложевые винты, осаживая при этом ствол назад.Холодные отрывы так далеко не уводят, как пишет автор. Что надо сделать первым делом - это провести отстрел по бумаге и получить данные - куда и насколько уводит первые выстрелы. Без этого, на уровне хз-куда-хз-чего уж точно, пилить ничего не надо.

Наверняка проблема в кронштейне оптики, там что-то гуляет. А какой прицел, соотвтственно винтовке по качеству?

Leser

По симптомам скорее надо смотреть
Поэтому я и задал вопрос: меняется СТП или сжимается куча после 3-4 выстрелов, и величины отклонений. Без этих данных только Кашпировский или Чумак смогут помочь...
Хотя ложе с шиной идея правильная, если бы дело было в оптике - от кол-ва выстрелов мало что зависело бы.

VladiT

И понимаю что вопрос глупый, но где ложе можно прикупить?
Это проблема. В Москве доступны только ложи Бойдс, вот здесь-
http://www.nobninsk.ru/news/nashi-novosti/lozhe-boyds.html
Но они явно хуже вашей. Не торопитесь менять ложу, вы просто прикиньте - если дефект в ней, то такие винтовки у тысяч пользователей, ну стоял бы вой на весь мир.

Ложа что по вашей ссылке - такая же, как была первоначально на моей HOWA. Она на любителя - очень ухватистая и удобная, но она покыта резиной, и если вы охотитесь, то при снятии с ремня она тянет за собой всю одежду, цепляется от трения.

Просто так заказать от себя из интернета ложу - можно попасть, потому что формально ввоз их запрещен. Бывает что повезет и дуриком приедет. но чаще - наоборот.

Есть парень с форума, могу дать координаты - он возит ложи Axiom-
https://www.google.ru/search?q...ved=0CAYQ_AUoAQ
У меня такая, мне нравится
http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=112533
- но это тоже на любителя.

Я бы на вашем месте сделал следующее:

1 - Снял бы ложу и осмотрел бы внимательно, что там с укладкой. Точно ли это контактный выступ, или может быть, что-то попало туда? Укладка в ложу должна быть аккуратной, когда вдвигаете ствол в ложу - смотрите, плавно ли он входит, не мешает ли что-то. Качество выстрела зависит от того, хорош ли контакт лапы отдачи (выступ ствольной коробки над передним ложевым винтом)с соотвествующим выступом ложи. Есть там неплотный контакт - будут похожие проблемы. Наклейте на плоскость лапы отдачи ствольной коробки несколько полосок скотча, и попытайтесь вставить в ложу. Если у вас был хороший контакт - вы почувствуете затруднение, и скотч замнется. Если со скотчем входит свободно - то там был промежуток, на который и осаживается металл после выстрела. Тогда надо либо сделать беддинг под лапу поксиполом
http://www.youtube.com/watch?v=5eBhnRms3PM
либо проще - подложить полоску металла, подобрав толщину.

Критерий качества укладки - вся отдача должна передаваться ТОЛЬКО через лапу отдачи. Задний винт - вспомогательный. Затяжка винтов не должна быть чрезмерной, чтобы не брать на себя отдачу, а позволять ее передачу контактом лапы отдачи. В нашем с вами калибре, перезатяжка винтов запросто может быть - отдача невелика, и если перетянуть винты, они будут передавать импульс просто трением, не позволяя включаться лапе отдачи, а это не дело. Если нет контрольного прибора, винты следует затягивать примерно с такой силой, как это бы сделала женщина или подросток. При затяжке начинать с переднего, осаживая при этом ствол максимально назад.

2 - Проверив укладку, я бы сделал серию выстрелов в тире при снятой оптике, на 100м., зажав винтовку в тиски. Это дало бы точную картину - отрывы налицо, или влияние крепежа прицела.

howas

VladiT

Я бы на вашем месте сделал следующее:

1 - Снял бы ложу и осмотрел бы внимательно, что там с укладкой.

Владимир соглашусь на все сто ...Моя Хова с коробки пуляла с отрывами

снял ложу - и ку-ку, пилары с облоем таким хорошим... ,для охоты ложи Хог за глаза ...Отпускаем винты ложевые -ставим винтовку напол -прижимаем ствол вниз -затягиваем ложевые винты правильно и справильным моментом все!!!Для охоты готов...Если стрелок требовательный меняем ложу без вариантов !Мой выбор на тот момент был Бел и Карлсон Варминт ,без беддингов - стреляет очень стабильно . 😊Давно это было ,сейчас настрел приличный ничего пока неменяется все стабильно.

Amateur

maxuk
Приезжаю на стрельбище - первые 4 выстрела ваще ХЗ куда летит патрон. потом что-то происходит (предположительно нагрев ствола) и становится все отлично. летит четко, куда надо попадаю.
Дайте совет разумный!

мишени покажите .....

howas

Amateur

мишени покажите .....

Человек чайник скорей все-го пусть потренеруется,без обид ,постреляет потом отпишется. 😊 😊

Amateur

howas

Человек чайник скорей все-го пусть потренеруется-без обид ,пусть постреляет потом отпишется. 😊 😊

при стрельбе на 250 метров поправки надо делать....если в глухаря попадает наверно не совсем чайник....

Vitays

inoks
Интересное замечание ! Факты ,ссылки пожалуйста. Перед приобретением перелопатил кучу инфы ,но от вас слышу что то новое.

howas

inoks

Могу с вами несогласится проблема с Везерби - неввозят в Варминт контурах(условно ввозят на срезе19 мм.).Ложи для Хова Везерби скейчас даже Чоат делает типо бюджет .Назаказ Австралийци сделают чтот закажеш и санкций небоятся... 😊

valeryyyyy

а после этих первых

ХЗ куда
последующих сколько
летит четко, куда надо попадаю
?
Чем стреляете? Как чистите?
Тикка в том же калибре?Патроны те же?

VladiT

Хова-Везерби - железо офигительное. С ложами - лажа для требовательного юзера. Выход - брать Аксиом, как у меня. Она регулируется по прикладу и щеке, баланс без сошек - идеальные 12см от спуска до ЦТ (16 с легкими Харрисами), недорогая, контакта с стволом там нет в принципе. А главное - выстрел происходит как в арторудии, в движении по лафету - и пуля вылетает ДО удара в плечо. От этого влияние вкладки, одежды - минимальное.

maxuk

так. Буду отвечать попунктно
1. Чайник это кухонная утварь. Всегда считал себя как минимум человеком разумным. тем более что если этот кто-то заморочился для охоты купил винтовку и добывает птичку то наверное по ряду биологических признаков он не является неодушевленным предметом. Особенно учитывая что у меня стрельбовой разряд (правда не по винтовке) так что как минимум есть конечный мозг 😊 а это явный признак Homo sapiens. 250 в глухаря нормально, винтовка позволяет.

Но если конструктивно, то когда глючит комп первое что говорят в тех.поддержке - "винда не лицензия" 😊) я могу понять туда летит пуля или нет относительно того куда должна. и понимаю что в начале идет какая-то фигня откровенная т.к. слишком сильно выбиваются результаты

2. Нарезное оружие у меня не долго, всего пол года, опыт НАРЕЗНОЙ стрельбы мал. Это истинная правда. посему и спрашиваю совета у более опытных людей, кто не один год пользуется этим типом винтовки
3. Мишеньки не фотографировал, поеду, сделаю. думаю на ближайших выходных. Настолько пристрастился к тиру что даже попросил пару розовых чтобы купить исключительно спортивные винтовки.
4. С удовольствием показал бы оружие опытному человеку в Москве, у меня все знакомые чураются. Пацифисты блин. Вот 10 лет сколько охочусь совета то спросить особо не у кого. Егерь где охочусь этого чужд, а психологически я одиночка. С гладким было проще одному идти, а тут уже нужны практически-предметные знания. Посему хотел бы показать пообщаться с грамотным человеком или вместе бы смотались на стрельбище по Киевской трассе (Москва). там и дешево и удобно. Благо танк у меня вместительный, приеду заберу отвезу привезу. Заодно развлечение. А мне полезный опыт. по себе знаю как много может сказать грамотный тренер когда смотрит на стрелка сбоку.

5. По поводу "ХЗ куда" щитик 50 на 50 см. Дистанция 150 метров. Попаданий в щит нет. Целил в центр. вот и ответ на тему "ХЗ 😊) на практике замечание на тему тисков очень разумное. Тисков нет, но есть идеи как проблему исправить. Попробую зафиксировать и с 30-40 метров попробовать.

6. Фото ложи в снятом состоянии сделаю и выложу.

7. Винтовка без прицельных приспособлений. прикручен вивер раздельный (продавцы били в грудь себя ценником и утверждали что родной), дальше низкие кольца. прицел Pentax Lightseeker XL 3-9x40 P. Теоретически должен подходить. прикручен очень качественно. Интересная теория на тему плохого крепежа, но потом то все нормально без регулировок...

8. на тему "не стоит отпиливать" - потому и не отпиливаю 😊 логика понятна. потому и спрашиваю. Но хотелось бы либо грамотному оружейнику сдать чтобы сам сделал ложу, либо толковое четкое объяснение как куда тянуть. естественно попробую сам, но опыт великая штука.

VladiT - понял. Внимательно изучил пост. Мне очень нравится моя ложа, дерево отличное, но визуально http://www.nobninsk.ru/images/...oyds_58_MAX.JPG вот эта смотрится супер. Конечно хотелось бы сохранить оригинальную, но резиновая. надо так надо. получить нет проблем - мотаюсь часто сам привезу. тоже мне горе. это не патроны чтобы на таможне руки вязали. А в каком вы городе? может, если в Москве, уделите мне в выходной день 30-60 минут? подъехал бы показал. Я проведу опыт, естественно, но опытный взгляд может за что зацепится

серый

Возможно ваши проблемы не в карабине а в оптике и в ее установке.

maxuk

а, забыл ответить, Тикка 30-06. Патроны - чехи. и те кончаются. с легким ужасом думаю о барнауле, но ВАЩЕ нету ничего! Тикка батю без оптики, кого надо с открытого стреляю. раньше гладким пользоваться, но с тикки оно сподручнее. пока 1 "боевой" там в овсе и разделали 😊

до хорошего попадания 3-4 выстрела. прицел не трогаю.

Короче говоря - перевожу на простой и понятный. Тиски на холодную несколько выстрелов. Картинки на форум и ждем мнения. правильно глаголю?

VladiT

Картинки на форум и ждем мнения. правильно глаголю?
Да, это самое продуктивное.

Владимир 150РУС

По Киевской трассе??? Алабино? Это около меня, там на стрельбище есть мастер, но прямого контакта у меня его нет, но можно попробовать организовать вам встречу. Мои карабины он и ремонтировал, и пристреливал, все отлично!

wer_4285

Надо с другим прицелом попробовать, заведомо исправным. Думаю в нем проблема. Ну и крепление заодно проверить.

VitaliyVV

Сразу написали - бы о прицеле! У Вас "плавает" прицел. У меня такой-же Пентакс (только Гейм) умер на калибре 223Rem... С уважением, Виталий.

maxuk

http://cska-tir.ru/strelyat-v-...ka-uslugi-tseny

Вот этот тир

прицел? ох! чем дальше в лес тем толще партизаны тем короче 3хлинейки.

Пентаксы клялись и божились что все будет отлично. и это официалы (прицел понятно не у них куплен, но им я доверяю безоговорочно). Но тогда на какой калибр пойдет лайтсикер? на мелкан не больше? А почему тогда в какой-то момент становится все нормально и летит куда целю?

не поймите превратно, на уровне логики. пришел, прицел дурит - сел. мимо мимо, подкрутил выставил, выстрел - фигня, подкрутил - выстрел - мимо. выставил выстрел два - ушло. Это я понимаю. Но вот такие симптомы... у меня есть пара старых прицелов - один от 3хлинейки (ПУ который) а другой довоенный с большими линзами. они гарантированно исправные (от деда остались) надо будет раскопать их и с ними попробовать. теоретически ОНИ должны выдержать выстрел.

чувствую себя как на первом курсе, слушающим гадания лечащего врача от чего умер пациент. вскрытие делали мы, сами понимаете что там студенты найдут, вот врач сидел препод и гадал чтоб написать в результатах. Так же и тут. пациент трещит. а что болит хрен поймешь! 😊

тогда временная пауза, поеду через недельку лучше в командировку, куплю нормальный станок пристрелочный и проведу испытания. Кстати - если мастера оружейника контакты всплывут - буду только рад. Тем более если он на том стрельбище или еще кого. но до этого надо расковырять ложу.

Хорошо, а что тогда из прицелов посоветуете? бюджетно желательно, примерно 10-14 чтоб прицел сам. леопольд? или еще что? сильно, кстати, "ломает" 223й прицел?

Conduktor

223-й добрый, сильно не ломает. Другой вопрос, что некоторые прицелы сами по себе механически не очень - им много и не надо.
Вы как поправки вносите: кликами или по сетке?

Отрыва могут быть на чистом стволе, если Вы после каждой стрельбы винтовку чистите в "0". Но они, по идее не такие глобальные должны быть.

Беддинг это хорошо, но у Sporter-а тонкий ствол, не известно как он себя поведет будучи свободно вывешенным. С другой стороны pressure point на конце цевья можно всегда вернуть, наклеив войлок в это место, если вдруг что...

Наиболее вменяемой ИМХО выглядит версия с не исправным прицелом, который после нескольких выстрелов "осаживается" на место. Нужно раздобыть заведомо исправный и попробовать.

------------------
С уважением,
Юрий.

maxuk

Да, забыл сказать - ковырялись в ложе в магазине Левша что в Питере (там и прикупил сие дело). Следы воздействия довольно очевидны внутри, но опыт со скотчем очень грамотный (Спасибо за идею!!!) показал что свобода есть. при незакрученных винтах ствол немного гуляет относительно ложи (или ложа относительно ствола) люфт в пару мм не меньше. Но внутри есть следы полимера, может уже пытались с ним что-то сделать? и откровенно пользовались наждачкой внутри. тут даже сомнений нет.

От сюда следующий вопрос - на видюшке крайне понятно что надо делать с полимером - так попробовать? или все же металл. Если последнее то ставить его с какой стороны ближе к спуску или с обратной стороны?

При затянутых винтах люфта нет. Кстати - винты были затянуты явно мужиком и конкретно. мне понадобилась рычажная отвертка чтобы отвинтить их. собрал обратно аккуратно как советовали, поставил на приклад и завинтил с "женским" усилием.

Теперь сразу же вопрос - вот ножки на которые опирается ствол, как проверить одинаковые ли они по высоте правильно ли они касаются самого ствола? есть ли какой-нибудь такой же опыт? пластилином что ли намазать их поставить и посмотреть результат.... и как должна входить металлическая часть передающая отдачу в паз? плотно и единообразно или с люфтом?

Кстати - спасибо вам большое за советы и терпение 😊 отвечать на такие вопросы это действительно надо быть либо очень опытным либо кашпировским 😊

VladiT

у меня есть пара старых прицелов - один от 3хлинейки (ПУ который) а другой довоенный с большими линзами. они гарантированно исправные (от деда остались) надо будет раскопать их и с ними попробовать.
Вы их не поставите на свой кронштейн, у них другой форм-фактор. Вообще, вы их не забрасывайте. отличные прицелы. У меня ПУ, и я замечаю за ним прикольное свойство - когда просто смотришь, оценивая и прикидывай качество картинки - так вроде говно. А как стреляешь с ним - почему-то дико удобно и все отлично видно.
Пентаксы клялись и божились что все будет отлично
Я мало знаком с этим прицелом, но сейчас посмотрел прайс - такой как у вам стоит 9 с чем-то тыс. Я думаю, чудес не бывает, тем более что вы видимо, стреляете на 9-х кратности. Не может быть хорош прицел такого типа при поставленной вами задаче и дальности - за 9 тыс.

По вашим симптомам - именно в точности юстировки прицела на сменной кратности, в качестве тонкой механики там внутри и зарыта собака. У бюджетного прицела запросто может соскакивать от отдачи там - совсем чуть-чуть, и будет как у вас.

Я считаю, минимальный брэнд для вашей винтовки - Редфилд, а лучше - Леопольд. Там точно мжно надеяться на механику, и стоимость первого такая же, а Леопольд - ну, на несколько тыс. подороже. Но это вещь, и можно быть спокойным с ним.

А почему тогда в какой-то момент становится все нормально и летит куда целю?
От отдачи может смещаться механика юстировки сетки. Потом, при транспортировке от вибраций - встает обратно, до следующей стрельбы. Запросто.

Кстати, крепление на клей не ставили?

Это на самом деле для 223 не нужно. Когда вы ставите только на винты - всегда можно проверить их затяжку и понять в чем дело. А когда ставят на клей и еще винты на фиксатор резьбы - то бывает что винты давно отпустились, но не крутятся - а держится все только на клею, там все растрескалось - но при пошатывании это не заметно. Вот и бывает такой гуляющий дефект, как вы описали. Клей нужен на серьезных калибрах, и ставить надо очень точно соблюдая технологию, с опытом.

maxuk

реальная цена да около 10, тяжело найти - с производства снят.

Скорее получается что он при транспортировки соскакивает, а потом встает назад. тогда может быть. Имеет смысл отдать в мастерскую чтобы подкрутили или списать это в категорию невосполнимых потерь при обучении?

Про леопольд понял. Видимо его и куплю. Про старые - я несколько лет назад даже тему тут делал с просьбой помочь разобраться с маркировкой тех прицелов. один ПУ а другой на ПЕ похож. Действительно стало интересно. надо раскопать. Кольца можно и купить другие, не самая большая проблема. а если брать прицел уже набив одну шышку - сменной кратности или нет? И если нет - то какой? 9 крат весьма неплохо и удобно. 9-10 думаю можно и фикс, или я не прав?

Свой прицел на клей не ставил. только затянул. затянуто крепко все.

Я вот в мыслях что потенциально с моим прицелом. жалко так десятку выкинуть 😊

Еще раз посмотрел на фото - интересно, по следам краски получается что на одной ножке ствол сильнее лежит чем на другой. одна черная другая чистенькая. как это лечить и надо ли лечить? опять же полимером?

Думаю реально тут комплексная проблема. И в прицеле И в ложе. жизнь показывает что однобоких не бывает проблем.

VladiT

При затянутых винтах люфта нет. Кстати - винты были затянуты явно мужиком и конкретно. мне понадобилась рычажная отвертка чтобы отвинтить их. собрал обратно аккуратно как советовали, поставил на приклад и завинтил с "женским" усилием.
Вот вам и первая версия - потому что это не дело, когда так лежит металл в ложе.

Давайте я поясню основной принцип:
В ствольной коробке есть выступ - лапа отдачи. Конструктор рассчитывает оружие так, что вся отдача передается исключительно через нее на соответственный уступ в ложе. Любое дополнительное место, где начинает передаваться отдача на ложу - ведет к проблемам с кучностью.

Теперь, если у вас нет плотного контакта лапы отдачи с выступом ложи, а винты при этом затянуты, и все вроде тип-топ - на самом деле происходит плохое дело. Получается такой "монтаж" как будто нет ни лапы отдачи, ни упора ложи, а всю отдачу держат несчастные винты, работая наперекос при каждом выстреле. Ствол смещается, тянет затянутый винт, он чего-то там пытается удержать, все смещается в рамках упругости затяжки, потом то ли возвращается назад, то ли нет - уже непонятно.

Одно дело - упереть утюг в выступ на столе, а другое - просто притянуть утюг магнитом любой силы, но без упора - понимаете аналогию?

В чем функции винтов и какова должна быть затяжка? У лапы отдачи должен быть хороший и плотный упор в направлении отдачи. Но в противоположном направлении упора нет и не может быть - потому что вы тогда не всунете ствол в ложу. Вот винты должны препятствовать стволу смещаться ВПЕРЕД в ложе после выстрела, их задача только в обеспечении единообразия прилегания лапы отдачи к дереву.

Короче говоря, вы явно человек сообразительный. Тем или иным способом придумайте, как проверить что в момент выстрела импульс отдачи у вас передается ТОЛЬКО лапой отдачи ТОЛЬКО на выступ под нее в ложе. А во всех других местах контакта ресивера с ложей должно быть просто "лежание" в дереве, с минимальными возможностями дополнительных возмущений контакта.

VladiT

И если нет - то какой? 9 крат весьма неплохо и удобно. 9-10 думаю можно и фикс, или я не прав?
В 223 не парьтесь и берите любой Леопольд, который вам приглянется, это будет с громадным запасом.

КМ

Не могу понять - как был пристрелян карабин, что первые пули летят не понятно как. По логике, если холодная пристрелка выполнена хорошо должно быть наоборот - пока ствол холодный первые пули летят в мишень... Чего-то я не понимаю. 😞

Conduktor

Следы полимера - это скорее всего заводской беддинг под лапу отдачи. Судя по тому что контакта нет - попытка не удалась. 😊
Контакт должен быть. По идее все идет к беддингу. Правда "ножки" придется удалять при этом. Потом, возможно, восстанавливать, а возможно и нет - по результатам.
Вот тут немного теории: http://www.ada.ru/guns/remington/bedding/index.htm

------------------
С уважением,
Юрий.

Conduktor

VladiT
В 223 не парьтесь и берите любой Леопольд, который вам приглянется, это будет с громадным запасом.

Человек на 250 по глухарям стреляет - чем Вы предлагаете на люках брать поправки?

------------------
С уважением,
Юрий.

VladiT

Думаю реально тут комплексная проблема. И в прицеле И в ложе. жизнь показывает что однобоких не бывает проблем.
По фото в ложе все прилично. Если присохший полимер не растрескан, то надо убедиться что он сделан именно под ващ ствол, и тогда все дело будет только в правильности укладки и затяжки.

1 - Осмотрите с лупой полимер и лапу отдачи. Можно ли утверждать, что полимер застывал именно под этой лапой, по следам?
2 - То, что при незатянутых винтах есть смещение вперед-назад, это нормально. Перед затягиванием уприте винтовку и максимально нажмите на ствол, в направлении отдачи, и осадив ствол так как будет при выстреле - затяните первый винт. Потом притяните второй, задний. Придумайте, как проконтролировать что при такой затяжке незаметно для вас ствол не сместился вперед, и что упирался он при нажиме именно лапой отдачи в пластик беддинга, и ни во что иное.

Самое важное - чтобы там, внутри ложи при уложенном и притянутом стволе не было НИКАКОГО промежутка между плоскостью лапы отдачи ресивера и плоскостью полимера в упоре ложи.

VladiT

Человек на 250 по глухарям стреляет - чем Вы предлагаете на люках брать поправки?
Ок, а что вы порекомендуете в указанном ценовом диапазоне?

VladiT

Блин, вот я все думал - чего не так на фото. У вас же нет втулок под винты (забыл как называется этот тип беддинга)-

Задача этих втулок - ограничить усилие затяжки винтов правильным образом, чтобы не получилось так что вы притянули к ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости вашей поксипол-подушки. В этом случае вполне может остаться и промежуточек между лапой и плоскостью восприятия отдачи в ложе, когда дерево усохнет.

Можно пока что и так оставить - только сосредоточтесь на контроле того что я писал выше - основного принципа передачи отдачи. Надо чтобы в момент выстрела плоскость лапы отдачи гарантированно и плотно прилегала к плоскости выступа ложи под нее. Будет там промежуток, хоть доли миллиметра - будет гулять кучность.

Conduktor

VladiT
Ок, а что вы порекомендуете в указанном ценовом диапазоне?

Тут вопрос в том как человек стреляет - по сетке выносит или кликами поправки берет. Я спросил у ТС - он пока не ответил.

------------------
С уважением,
Юрий.

кролик

По фото в ложе все прилично. Если присохший полимер не растрескан, то надо убедиться что он сделан именно под ващ ствол, и тогда все дело будет только в правильности укладки и затяжки.
вот такое же "прилично" я полностью удалил из ложи с шиной. Холодный отрыв был около минуты. После ампутации положил железо на компаунд, как тут принято. Теперь холодного отрыва нет. (если не забыть почистить от масла)

Не ленитесь. Сделайте металлические втулки под винты и полный бединг. Уберите точку давления. Точно не пожалеете.

И прицел абы какой ИМХО тоже не прокатит. Я бы ниже Люп Марка или Вортекса не опускался, особенно если стрелять глухаря на 250м. Цель серьезная, а у простых люпов или дуплекс, или вообще крест ..... и крутилок на барабанах нету.

По Вашей ссылке ложе не то. С шиной, так они с прорезями под стволом. Люминий там видно, если глянуть внутрь.
Ссылку найти не могу, прикреплю живую фоту со своей.

xwing

---По поводу ъХЗ кудаъ щитик 50 на 50 см. Дистанция 150 метров. Попаданий в ---щит нет.

Похоже ето на дефект оптики скорее, чтоб за мишень в полметра не зацепится - может ли укладка в ложе быть тому виной?

кролик

может ли укладка в ложе быть тому виной?
может. У меня мелкан был. Первый выстрел на 50м улетал на 15см выше и левее.

maxuk

По поводу глухаря. Стрелял по ощущениям. брал немного выше. Кликов в этом прицеле нет, в поле просто перекрестие. высота поправке скорее интуитивно (основной вид спорта стрельба из лука, там живо учишься поправки на глаз брать). судя по попаданию - не ошибся. Если быть совсем точным - стрелял копалуху (наверное потому и тупила) глухаря было проще - ближе сидел. там даже рассуждать не стоит. аккуратная дырочка. даже не взлетел, в курице где-то треть левой грудки раскурочило. далекий выстрел оболочкой все же не шилом оказался. ладно это все частность.

Про замечания понял. про мат.часть тоже. Пристреливал я уже не на холодную. честно говорю сначала потупил, потом сообразил как правильно пристреливать и пристреливал на "горячий" ствол. Это было за 3 дня до поезда в карелию где и опробовал стволы. как оказалось успешно 😊 после вернулся начал "разбор полетов" с определенными выводами смотался на стрельбище и понеслись биологические жидкости по полимерным цилиндрам.

про прицел - короче леопольд и не грузиться. взять примерно такой же по кратностям и смотреть чтоб был удобен.

теперь точно остается отстрел со станка и по бумаге. Раз пошла такая пьянка - 223, никто патронов не видел? НЕ барнаульских. побаиваюсь ими стрелять, говорят стволы портят. правда не правда не знаю.

кролик

теперь точно остается отстрел со станка
никаких станков и тисков, это точно неправильно. Мешок или сошки.
Раз пошла такая пьянка - 223, никто патронов не видел? НЕ барнаульских. побаиваюсь ими стрелять, говорят стволы портят. правда не правда не знаю.
и портят и не летят.
http://guns.allzip.org/topic/57/926072.html
http://guns.allzip.org/topic/12/1362628.html

xwing

[QУОТЕ]Изначально написано махук:
[Б]По поводу глухаря. Стрелял по ощущениям. брал немного выше. Кликов в этом прицеле нет, в поле просто перекрестие. высота поправке скорее интуитивно (основной вид спорта стрельба из лука, там живо учишься поправки на глаз брать). судя по попаданию - не ошибся. Если быть совсем точным - стрелял копалуху (наверное потому и тупила) глухаря было проще - ближе сидел. там даже рассуждать не стоит. аккуратная дырочка. даже не взлетел, в курице где-то треть левой грудки раскурочило. далекий выстрел оболочкой все же не шилом оказался. ладно это все частность.

Про замечания понял. про мат.часть тоже. Пристреливал я уже не на холодную. честно говорю сначала потупил, потом сообразил как правильно пристреливать и пристреливал на ъгорячийъ ствол. Это было за 3 дня до поезда в карелию где и опробовал стволы. как оказалось успешно 😊 после вернулся начал ъразбор полетовъ с определенными выводами смотался на стрельбище и понеслись биологические жидкости по полимерным цилиндрам.

про прицел - короче леопольд и не грузиться. взять примерно такой же по кратностям и смотреть чтоб был удобен.

теперь точно остается отстрел со станка и по бумаге. Раз пошла такая пьянка - 223, никто патронов не видел? НЕ барнаульских. побаиваюсь ими стрелять, говорят стволы портят. правда не правда не знаю.

[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/010239/10239833.йпг] [/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

По поводу прицела - Люп начиная со 2-й серии или Найкон Монарх или Буш Елит. Пентакс - не хочу вас расстраивать поетому просто скажу шо я бы поменял.
По поводу патронов - ничего вы не испортите и не так русские патроны ужастны как ето принято считать. Барнаул вполне приемлимо летает из 223.
На ваш век хватит етого ствола.

VladiT

Раз пошла такая пьянка - 223, никто патронов не видел?
Видел Кентавры 223 недели две назад на Петровке.
По поводу патронов - ничего вы не испортите и не так русские патроны ужастны как ето принято считать. Барнаул вполне приемлимо летает из 223.
На ваш век хватит етого ствола.
Согласен. Сам использую сейчас в Хове простой барнаул, разницы с Кентаврами в точности-кучности не ощутил, вреда тоже.
По поводу опасений износа ствола - см. тут-
http://guns.allzip.org/topic/2/248624.html

makcyk

как же много у меня в голове стереотипов... сижу и смеюсь. Ну зато настроение поднимает 😊

на петровку загляну, как раз мимо буду ползать сегодня.

так все же - сошки и мешочек для тренировки, но явно не для отстрела с целью понять поведение винтовки. Есть получается смысл купить с запасом барнаула чтобы получить более менее приличную статистическую картину? Заодно можно будет провести испытания разницы разных пуль (бобрика тоже никто не отменял 😊)

VladiT

так все же - сошки и мешочек для тренировки, но явно не для отстрела с целью понять поведение винтовки.
Если вы сможете нацелить винтовку без оптики, то лучше конечно с мешка. Это более правильное поведение оружия при отлаженной изготовке стрелка. Но для выявления холодного отрыва - все равно с чего стрелять, важно единнобразие серии.

Amateur

VladiT
Согласен. Сам использую сейчас в Хове простой барнаул, разницы с Кентаврами в точности-кучности не ощутил

очень плохо...тут или винтовка помойка или стрелок с кривыми руками...ну или кентавр не подобран по твисту...

VladiT

очень плохо...
Это мне судить, по моим потребностям. Я варминтом не занимаюсь, и мне группы собирать без надобности. А результат барнаулом (100м)-

Не выдающийся, но зато стабильно одинаковый и без особых усилий.

Amateur

VladiT
Это мне судить, по моим потребностям. Я варминтом не занимаюсь, и мне группы собирать без надобности. А результат барнаулом (100м)-

Не выдающийся, но зато стабильно одинаковый и без особых усилий.

во -во вакурат для барнаула размер мишени.... 😀 для кентавра достаточно минутной мишени....

кролик

VladiT
Я варминтом не занимаюсь, и мне группы собирать без надобности.
Я тоже бумагу не ем. Может готовить не умею. Но вот этот патрон мною забракован как неточный для охот целей:

тут восемь выстрелов со 150м. Пуля: V-max 55gr, тонер VV530, гильза: Lapua.

VladiT

Пуля: V-max 55gr, тонер VV530, гильза: Lapua
Плавно переходим к теме "релоад и его возможности"?

А начинали про то, надо ли бояться простого Барнаула...

Conduktor

кролик
Я тоже бумагу не ем. Может готовить не умею. Но вот этот патрон мною забракован как неточный для охот целей:

тут восемь выстрелов со 150м. Пуля: V-max 55gr, тонер VV530, гильза: Lapua.

Мышов охотить собрамшись?

кролик

Мышов охотить собрамшись?
чиго мышов? И чиго "собираюсь" ? Уже давненько и усё, чё шевелиццо, но исключительно в голову. К примеру:

_ _ _ _

VladiT
Плавно переходим к теме "релоад и его возможности"? А начинали про то, надо ли бояться простого Барнаула...
Нееее уважаемый! В охот-деле нам стрельба "в ту сторону" не подходит. При невозможности попасть в голову я вообще не стреляю. (по вкусному). По нескольким причинам:
1. Или хорошо попал, или хорошо промазал. При этом живность получает шанс.
2. Никто никуда не бегает. Кроме меня за дичью. Никаких подранков.
3. Все котлеты целые.
ну и аспект морального удовлетворения от попадания туда, куда целишься.
А для стрельбы Порноулом есть другие карамультуки и стеклотара. 😀

PaHaN-evenck

тут восемь выстрелов со 150м
этот патрон мною забракован как неточный для охот целей
0,8 МОА по ВОСЬМИ выстрелам и "забракован как не точный"!?!?
да Вы, батенька, зажрамшись! (не в обиду!) 😊
(давеча куропача стрельнул с мелкана в голова (ее почти не осталось, тока клюв), так он "убежал" метров на 20 😊)

Кролик 1

Неоднократно замечал за куропатятиной таку фигню. Мелочь, но живучая. Из мелкана не всегда ложиться. Приходилось побегать, часто оставался с носом. Н тут то не про мелкан! Вернее мелкан, только бешаный.
Вот потому 0,8моа и много. Сколько Моа башка селезня на 170м.?
Правильно ...доХ..а мало. А чего от него останется если не башку? Тоже правильно. НиХуа, токо лапки. Вот потому и забракован патрончег.
Ща перешел на 53 v-max. И никаких разнобоев. Один стабильный вид патронов. Только один. Дичь - она не бумага и мучать ее не нужно.

Amateur

PaHaN-evenck
0,8 МОА по ВОСЬМИ выстрелам и "забракован как не точный"!?!?
да Вы, батенька, зажрамшись! (не в обиду!) 😊

это средняя кучность кентавра для тонкого контура...для самосада конечно хочется всегда лучше....

makcyk

Ох граждане граждане 😊) а так мило все начинало 😊)) с моего нытья что что-то не так в датском королевстве 😊

вопрос не по теме но все же, через несколько дней к фрицам полечу, думаю там прицельчик прикупить сразу - дешевле (что удивительно) почти в 2 раза. леопольд Leupold VX-1 3-9x40mm стоит 140 евреев (7500) что считаю капитально гуманным. Еще VAT возьму 21%, а на фоне этого, есть смысл смотреть скажем на цейсовскую оптику? типа взять фикс ZEISS Diatal-Z 8x56 вот такой? или еще что? как бы в 10 по любому уложусь, может действительно взять фикс и не вылюбливаться? что скажите?

По поводу переделки патронов - не умею и понимаю что мне до этого еще далековато. почитал что народ и как творит и гильзами понимаю что слабо мне 😊 во всяком случае на этом этапе. Кто что думает? 😊

PaHaN-evenck

maxuk - makcyk
кролик - Кролик 1

чего с ник-нэймами? специально с разных пишите? без путылки не разберешься (с) 😊

makcyk

эм.. прикольно! не замечал 😊) на работе и дома по ходу разные акки. надо унифицировать а то порнография какая-то

кролик

чего с ник-нэймами? специально с разных пишите?
сцуко планшет не дает войти с "кролик". Оно, падлючее гуглоидное гафно, ахтаматически ставит "Кролик", т.е. с большой буквы. И никакие бубны не помогают. Даже тему делал по этому поводу.
makcyk
По поводу переделки патронов - не умею и понимаю что мне до этого еще далековато.
это только кажеться, в реалиях все намного проще. Нужно к кому-то пойти в гости и посмотреть живьем.
типа взять фикс ZEISS Diatal-Z 8x56 вот такой? или еще что? как бы в 10 по любому уложусь, может действительно взять фикс и не вылюбливаться? что скажите?
нет пределу совершенства. Чем лучше, тем лучше. Вопрос только в количестве денежных знаков. Я бы взял себе в комплект к Цейсу еще и Марч 1-10.
Мое ИМХО, что для охотничьего винта очень важно иметь оптику с нижней кратность не более х3. В идеале - честную х1.

Неустрой

maxuk

У меня тоже спортер, только дерево на конце цевья тёмное, смотрю понять не могу-что не так. 😊 Вы где винт покупали, в Обнинске?
В моей винтовке чувствуется какой-то минимальный люфт между деревом и металлом. Причём он как бы сказать, одноразовый, что ли. Т.е. после стрельбы берёшь винт за ствол, поднимаешь и тут чуешь это минимальное движение. Начинаешь специально раскачивать ствол по отношению к ложе-ничего нет.
Правда стреляет без эксцессов.
PS И ещё, мой категорически не любит 4-грамовки. Какого веса пули используете?

Андрей К

кролик
для охотничьего винта очень важно иметь оптику с нижней кратность не более х3

http://www.eurooptic.com/leica...cope-50012.aspx 😛

http://www.prizel.ru/pricel-le...stic-55010.html

кролик

Андрей К
мдя, интересена разница в ценнике. 😀
И как я понимаю, на "Прицел.ру" этот ценник не включает в себя растаможку и доставку?

Conduktor

кролик
мдя, интересена разница в ценнике. 😀
И как я понимаю, на "Прицел.ру" этот ценник не включает в себя растаможку и доставку?

Разные прицелы просто.

------------------
С уважением,
Юрий.

кролик

ПыСы*

Поехал пострелять на 500м в пустыню. Заехал по пескам в хреновы ипеня. Выбрал достойный (в моём понимании, бархан для позиции и приступил к святому. Т.е. к употреблению напитков улучшающих резкость. (естессно в компании) Употребил и закусил. Потом долго боролся с искушением забить ху на основную цель поездки, но пересилил себя и побрел по барханам поставить мишень. Брел с винтовкой, так как дальномер в прицеле, а прицел на винтовке. Бля, но это недостаток встроенных дальномеров. Отойдя достаточно приличное расстояние,(как мне показалось) замерялся. Оказалось, что прошел всего 200м. Ооооо, бля! Показалось километром. Побрел дальше, дюны...., склоны подъемы. (червей нет) 😀. Добрел до приличной на вид дюны, замерялся. 496м. Предвкушая путешествие обратно, а потом поход "на посмотреть дырочки", забил йух на более дальнюю дистанцию.
Прикопал в песочке, на склоне, щит с мишенькой. Побрел обратно. По пути обратно дошло, что винтовку можно было бы и не тащить. Проще было засечь точку и расстояние по навигатору. Трижды бля. Когда добрел до машины, то понял, что с этого места мишень ниуя не видно. Обозлился, и накатил. Переехал машиной на соседний бархан. Слава всевышним - мишень видно и ничего не мешает. Разложил коврик, патрончиги, мешочек и все причандалы. Погода - сказка. Т - 22, ветер 1-2м/с, справа.
Проверяюсь дальномером - 483м. Лады, пойдет. Заряжаемся и валим первый. Фонтанчик по горизонту, но правее. Примерно на габарит цели. Вспоминаем, что снова не почистил ствол от смазки. Т.е. выстрел не информативный. Но все равно кручу боковую 5 кликов. Второй ложится еще правее. Бля, ... стандарт ... - крутнул барабан по ветру. Кручу 10 влево, т.е. 5 обратно и 5 поправки.
Третий приходит в мишень, слышно через пару секунд по характерному щелчку. Но фонтанчик наблюдаю над мишенью. ??? Кручу вниз 5 и делаю еще два выстрела. Фонтанчики вижу над мишенью, но при этом снова слышу попадания. Нифига не понимаю ...???? Кручу еще три вниз, открываю затвор, гильза не выпадает ... пятое БЛЯ! Гильза остается в патроннике. Шомпола нет. Занавес, настрелялись.
За мишенью еду. Пусть я лучше зарою машину, перевернусь на бархане, но пешком не пойду. Но доехал и вернулся без приключений, мишеньку забрал. Жаль не получилось увидеть реальную кучность.

Второй акт - идем бухать. Продолжение тривиально и не интересно.

ПыСы*
мишенька (30х30см):

maxuk

Всем привет!!

вернулся с ЦСКА. Смех смехом, понимаю что не по теме - приехал утром нереальная пробень на въезде - там соревнования по практической стрельбе были а СПИСКИ на въезд не подали ) короче треш 😊)

Теперь по поводу ствола. Что было сделано
1. купил станок
2. проехал в течении субботы по Москве и скупил все доступные разновидности патронов
3. Достал оба старых прицелов (1940 и 1941го, по ним отдельный вопрос так и не врубился как настраивать 😊)
4. протянул все как сказано
5. набрал разных соплей дабы убедиться что все при всем
6. отдраил стволы до состояния кошачих яиц и насухо вытер.

Дистанция 100.

Результат.

1. Первое что было ПРАВИЛЬНО сказано - перетянута ложа. причем я ее НЕ дотянул 😊 в итоге разболтано было, после протяжки по новой все стало ОК.
2. Холодный отрыв - после правильной протяжке в нормально сухопротертом стволе составил буквально 3 см но почему-то вправо.
3. Лучше всего летят барнаулы 5.56 грамма (в грандохоте купил) серии К143. Поеду завтра смотаюсь вечерком куплю с запасом. Результат - 4 дырки касаются друг друга.
4. 4х грамовые пули как вот написано у меня не любит НЕРЕАЛЬНО как. хочет кто в подарок пачку барнаула 4 грамма оболочки? 😊 болтанка такая что из 5ти выстрелов в щит 50Х50 попадают только 2 пули. причем при тех же условиях в монету кладу 3.56 грамма
5. очень любит безоболочку тульскую. так же как оболочку барнаульскую
6. НЕ любит лакированые гильзы. куча мусора прямо в патроннике. прямо там чистился

ИТОГО - финально перед отъездом 30 минут стояла винтовка охлаждалась потом был произведен КОНТРОЛЬНЫЙ выстрел на 150 метров оболочной. попадание куда целил. сидел бы косачик - пошел бы в суп сразу!

доволен как слон! купил билеты на 31е число, валю на 5 дней в поля 😊) правда поеду по кунице, ребенок попросил шапочку и муфточку. Нельзя отказывать дочери. Но чую поеду в полном комплекте. по понятным причинам.

Огромное спасибо, граждане, за советы! натурально помогли.

По поводу снаряжения патронов - читал статью что народ все расковыривал, потом на стенке калибровал гильзы, обтачивал, выводил их, по длине массе и т.д. далее пули, потом крупинка к крупинке порох собирал все и т.д. гладкий собрать нормально патрон, но нарезной после прочтения понял что слабо.

Да, еще вопрос, скорее в воздух, пару розовых попросил, уже успел получить (за 10 дней сделали) хочу взять что-нибудь чисто для бабахинга. думал мелканчик и что-то типа СКС (дешевый до безобразия патрон ну и т.д.) вот по мелканчику - видел неплохой ремингтон правда полуавтомат (недорогой) или не выеживаться и взять соболя? что скажите? ЧЗ пишут хуже нашего соболя. оба чисто по бумаге. Что думаете?

З.Ы. Ствол покупал в Питере в Левше. Да, мало ли кому нужно, там 2 везерби стоит спорт по 32 тысячи. 308 калибр и 30-06 по-моему. вот думаю может прикупить 308й.... деньги за такой ствол никакие. сами подумайте! 30 тысяч! мне они по близкой дружбе переслали в Русака и я уже в русаке забирал. так что даже не рыпался, прислали приехал забрал.

maxuk

Прочитал пост Кролика. Поржал от души! Спасибо за отличное настроение! 😊

с удовольствием бы присоединился к процессу обстрела винтовки! тем более с таким антуражем 😊)

но вот вопрос - у меня тоже первый выстрел идет вправо. Это у всех так? так и должно идти?

Неустрой

Питере в Левше. Да, мало ли кому нужно, там 2 везерби стоит спорт по 32 тысячи. 308 калибр
Вангард Спортер? Это в дереве винтовка. За 32 000?

maxuk

позвонил им, остался 1 ствол 30-06 спорт вангвард хотят за него 38, но 10% если найти правильного человека они всегда дадут. т.е. будет грубо 34 тысячи.

приподняли цену.... надо же. решили что 32 совсем недобор. вовремя я купил. Да в любом случае что 32 что 34 за новый карабин такой козырненько.