Bushmaster ACR (aka Magpul Masada)

ml8

Появилась в продаже в Киеве. Обсудим?

Бывшая Magpul Masada, ныне Bushmaster ACR (или Remington ACR). Красивая штучка. Смесь SCAR, H&K416, M16 и еще чего-то чисто Магпуловского.

Bushmaster ACR: карабин 21-го века!
Адаптивная боевая винтовка (Adaptive combat rifle) Bushmaster ACR представляет собой квинтэссенцию лучших идей и решений, разработанных для индивидуального нарезного оружия 21-го века. В ее конструкции можно обнаружить характерные черты M16, AR-18, FN SCAR и H&K G36. Однако ACR совершенно уникальна, так как успешно объединяет в себе их все.
С точки зрения оружейных спецификаций гражданский вариант Bushmaster ACR представляет собой полуавтоматический самозарядный карабин в калибре .223 Remington c длиной ствола 16,5". Общая его длина составляет 83 см, масса 3,6 кг. Питание винтовка получает от стандартных магазинов для оружия системы M16/AR-15.
Интересна история винтовки 21-го века. Этот амбициозный проект зародился в компании Magpul, где созданием концепции Masada Adaptive Combat Weapon System занимались не только конструкторы-оружейники, но и известнейшие стрелки и инструкторы по огневой подготовке Magpul Dynamics. Впоследствии права на производство и дальнейшее развитие проекта Masada ACW были приобретены компанией Bushmaster, и в итоге он увидел свет под именем Bushmaster ACR.
Ключевые преимущества Bushmaster ACR:
- полностью двухстороннее управление, сходное с M16;
- поршневая газ-система перезарядки с коротким ходом поршня и переключаемым газ-блоком (для обычной стрельбы и с установленным саунд-модератором);
- вынесенная вперед (в отличие от M16), неподвижная при стрельбе рукоятка взведения (в отличие от SCAR), которую можно разместить как с правой, так и с левой стороны;
- система быстрой замены ствола либо перехода на другой калибр без применения каких-либо инструментов;
- монолитная по всей длине верхняя планка Пикаттини для установки прицельных приспособлений;
- нижний ресивер из ударопрочного термовлагостойкого полимера для снижения общего веса;
- телескопический приклад с регулировкой длины без изменения прикладки, можно также подстраивать высоту щеки;
- обилие гнезд для антабок типа QD на корпусе и прикладе винтовки;
- простота в разборке и обслуживании.
Модульная компоновка ACR позволяет за несколько минут превратить ее из компактного и разворотистого CQB-карабина в высокоточную снайперскую (DMR) винтовку. Замена ствола, цевья, приклада и прицельных приспособлений может выполняться без применения специальных инструментов самим солдатом. При этом производитель гарантирует сохранение отличной кучности этого оружия.
Благодаря своей инновационной конструкции Bushmaster ACR рассматривалась как перспективная замена для карабина M4 в армии США. Она успешно участвовала в трехлетнем конкурсе 'Индивидуальный карабин', проводимом Пентагоном и прервавшимся в 2013 по причине недостаточного финансирования.
Производство винтовок ACR в настоящее время выполняется компаниями Bushmaster и Remington. Карабины выпускаются как для военных и спецподразделений, так и для гражданских стрелков. Военная версия штурмовой винтовки применяется в подразделениях охраны порядка нескольких стран мира, гражданская же получила распространение среди стрелков-спортсменов в дисциплинах IPSC, IDPA, 3gun и среди любителей современного тактического оружия.




WTF_57

На любителя, которые, безусловно, будут, думаю и немало будет.
На сегодня именно для Киева - дорогая вещь в себе, вещь, практически с возможностями АР-15 😊, но по цене значительно дороже, а по адаптивности и ремонтопригодности значительно хуже.
Цены выше и там, при возможностях той же АР-15, за исключением того, что здесь при смене ствола или калибра - обязательно будет изменяться СТП и требоваться пристрелка. В отличии от АР-15, где меняется аппер с установленным на нём своим прицелом. Но это там, а здесь пока разница в цене значительно выше, а возможности намного скромнее - ни длину ствола, ни калибр не поменять - негде брать, ни под себя настроить/обвесить - та же причина, ни УСМ нормальный поставить, ни очередями пострелять, ни починить сломавшееся - ничего нет. Если со временем это изменится - значит останется только цена при равных с АР-15 возможностях.
Но покупать всё равно будут, и это правильно 😊 Красивая, удобная, точная, лёгкая современная винтовка.

Михаил HORNET

Осложняется полным отсутсвием в продаже по разумной цене
Появись она по 50 тыс руб в РФ - брали бы отлично 😛
Но, кстати, цевье очень толстое и в обхват не взять. Это эргономический минус против Ар-15

MadDog2610

говорят качество у него так себе... да и ценник из того что предлагают у нас несколько неадекватный... порядка 350 000 руб...

WTF_57

Толстое цевьё - это дело десятое, если не двадцатое.
Усилие спуска триггера почти в 7,5 фунтов на фоне точности и возможностей винтовки, и отсутствие нормальных триггеров - вот это куда существеннее.
Хотя, посмотрел - поспешил. Делает Geissele нормальный триггер -
http://geissele.com/super-acr-trigger.html
Но только семи-авто.

FRAG

Она охренеть тяжёлая для пластиковой.
АР в алюминии с теми же параметрами примерно на 500 грамм легче. Ак 74 при тех же габаритах 3200 грамм, что на 400 грамм легче.

ml8

Да вроде не все так плохо с триггерами-то. Вон бушмастер уже DMR-вариант предлагает, с гейзелевским триггером: http://www.bushmaster.com/firearms/acr.asp
Не исключено что триггер вообще от АР-ки можно поставить, надо посмотреть.

WTF_57

По весу - всё же не 500 грамм разницы при тех же параметрах, поменьше.
Повесить на АР регулируемый приклад вроде магпуловского UBR/PRS и алюминиевый квадрэйл - и похоже получится.
Вот 300 грамм разницы на прикладе и цевье полегче -
http://www.bushmaster.com/img/...aturedBlack.jpg
http://www.bushmaster.com/img/firearms/90820_ACR_ATACS.jpg

Steel73

Если есть возможность - купите! Не пожалеете! 😊
Офигенная винтовка, все преимущества Вы описали. Я лишь подтверждаю их.
УСМ от Гейзеля решат ваши сомнения.


ml8

О, а у вас и скар и ацр есть???
Очень интересно. Не сравнивали на форуме, в подробностях -- отшичия, плюсы, минусы, все такое?
Было бы очень здорово от реального владельца услышать, из первых рук!

inoks

Мне эргономика не понравилась .
После Ар15 как то неудобная вся .
Приклад болтается.
Ловер с апером тоже.
как погремушка.

ml8

Детальное сравнение конструкции AR15 и Bushmaster ACR в картинках:
https://vk.com/ibisnetua?w=wall-34731809_1252%2Fall

ml8

Разборка, чистка, конструкция, особенности работы Bushmaster ACR:

WTF_57

Отличная винтовка, были бы доступны к ней сменные стволы и конвершен киты под другие калибры - уже давно бы себе купил.

alien61

inoks
Приклад болтается.
Ловер с апером тоже.
как погремушка.


Глеб,
это не так. Точнее так, но до первого выстрела после разборки. Потом все встает колом на свои места. Я на 500 звенел из нее хохоча. Оч достойный аппарат, не жалею.

тренер покемонов

SCAR vs ACR
Два лишних штифта и отсутствие возможности замены рукоятки управления огнём плюсов ACRу не добавляют, равно, как и сомнительная возможность быстрой смены стволов на стволы других калибров... Инженеры FN SCAR после многолетних исследований в этом направлении от такой возможности отказались.
Хотя... Оружием сейчас занимаются по большей части маркетологи, чем инженеры, по этому рассматриваю ACR, как гражданский вариант SCARа для Европы.

ml8

Полный обзор адаптивной боевой винтовки Bushmaster ACR:


Polar bear

отмечусь