Гражданский карабин калибра 5, 45х18

oo371oo

На прошедшей последние выходные выставке в гостином дворе на стенде ТПЗ представитель компании уверял что данный калибр сертифицировал как гражданский, какой именно спортивный или спортивно-охотничий, он пояснить не смог. Предлагаю в данной теме обсудь хотелки по возможному оружию в упомянутом калибре и собирать имеющуюся информацию, потому как идея витает в воздухе:
http://guns.allzip.org/topic/187/1440230.html
Но там ее обсуждение не совсем уместно.

Landgraf

Насколько знаю, да, 5,45х18 чёрти когда сертифицировали на экспорт, но уже лет пять как не производят, наверное уже и сертификат-то закончился...

А даже если и начнут (вдруг, хотя ИМХО вряд ли) производить, мне страшно даже представить ценник на эти патроны...

AleX413

А главное непонятен смысл затеи... Патрон сложнее мелкашечных, значит дороже. Энергия в винтовке будет джоулей 310-320 - между lr и wmr... И зачем он? Релоадить что ли? 😛

Andrey N

Как источник патронов для наградных ПСМов выпустят 100-200 шт. какой-нибудь шляпы. Это в лучшем случае.

yanis140281

Из информации представителя ТПЗ их как производили так и производят.Кстати порылся в нэте,окозалось все идет на экспорт.
Пистолет малогабаритный спортивно-тренировочный ИЖ-75 калибра 5,45 х 18 для экспорта.
Поэтому мечты о винтовке вряд ли сбудутся.

KorgevUG

[B][/B]
Пусть выпускают 5,45×18, ещё лучше .22WMR начали бы выпускать,мужики набрали карабинов под этот патрон,а сейчас курят бамбук.

oo371oo

А главное непонятен смысл затеи...
Смысл как минимум в

oo371oo

А главное непонятен смысл затеи...
Смысл как минимум в
Как источник патронов для наградных ПСМов
а дальше каждому своё... мне чисто в коллекцию и для ооочень редких пострелух

oo371oo

Ну чтоб за державу не было обидно!) Это же чисто наш калибр, а без гражданского рынка он умрёт... я бы прикупил тыщёнку патронов, и даже если прекратят выпуск вообще мне б на долго хватило.
Меня если честно даже сама эстетика данного патрона радует, для меня он собирательный образ пистолетного боеприпаса, говорят патрон, а у меня сразу ассоциация с 5.45х18.

Zhelezniy_Felix

Тоз-78 под такой патрон.

oo371oo

Тоз-78 под такой патрон.

Ну с этого всё и начиналось... идея прям в воздухе витает!):



Мелкашка под 5,45х18 моя давняя несбыточная мечта, понятно что практической смысл минимален, но жутко хочется лёгкий и примитивный болт аля тоз78 под микро"взрослый" патрон: центробой и оболочечная пуля!!!