Любопытный документик

tex

Как при ЕБН растаскивали в 1996г. наше национальное достояние. http://www.cs.cmu.edu/afs/cs/user/wbardwel/public/nfalist/soviet_imports.txt

Особенно меня "порадовало" то, что согласно этому списку из России в США вывозили даже такие раритеты, как Люгеры 08, Маузеры С-96 Боло, Г41, Г43, Винчестеры русские обр.1895г.
Интересно, на Оружейную Палату Кремля тоже существует такой же отдельный протокольчик?

Sergey13

Молчи, грусть, молчи... А АПС, порезаные на ММГ? Э эстонский пердюмонокль, с уничтожением годных ПМ и ТТ? Дерьмо случается.

Mosinman

tex
Особенно меня "порадовало" то, что согласно этому списку из России в США вывозили даже такие раритеты, как Люгеры 08, Маузеры С-96 Боло, Г41, Г43, Винчестеры русские обр.1895г.
Нет, не вывозили. Вывозили СКС и винтовки Мосина, всех модификаций, но не снайперские. Маузеры, вывозили. ППШ, ППС, Томпсоны, в виде ММГ. И то, вроже с Украины. А из перечисленного, ни в виде ММГ, ни в виде нормального оружия ничего не было.

V1

Firearms Permitted to Be Imported into the United States from the
Russian Federation

Pistols/Revolvers

1. German Model P08 Pistol
2. IZH 34M, .22 caliber Target Pistol
3. IZH 35M, .22 caliber Target Pistol
4. Mauser Model 1896 Pistol
5. MC-57-1 Pistol
6. MC-1-5 Pistol
7. Polish Vis Model 35 Pistol
8. Soviet Nagant Revolver
9. TOZ 35, .22 caliber Target Pistol

Rifles

1. BARS-4 Bolt Action Carbine
2. Biathlon Target Rifle, .22LR caliber
3. British Enfield Rifle
4. CM2, .22 caliber Target Rifle (also known as SM2,
.22 caliber)
5. German Model 98K Rifle
6. German Model G41 Rifle
7. German Model G43 Rifle
8. IZH-94
9. LOS-7 Bolt Action Rifle
10. MC-7-07
11. MC-18-3
12. MC-19-07
13. MC-105-01
14. MC-112-02
15. MC-113-02
16. MC-115-1
17. MC-125/127
18. MC-126
19. MC-128
20. Saiga Rifle
21. Soviet Model 38 Carbine
22. Soviet Model 44 Carbine
23. Soviet Model 91/30 Rifle
24. TOZ 18, .22 caliber Bolt Action Rifle
25. TOZ 55
26. TOZ 78
27. Ural Target Rifle, .22LR caliber
28. VEPR Rifle
29. Winchester Model 1895, Russian Model Rifle

Permitted for Import разрешены к ВВОЗУ в США не значит - вывезены из РФ

dikiy

Кстати, заметьте, ни СКС ни АК ни СВД/Тигр в "списке не значиться"

Саныч

V1
Firearms [b]Permitted to Be Imported into the United States from the
Russian Federation

Pistols/Revolvers

Permitted не значет - вывезены

[/B]

Совершенно верно, ни к чему не обязывает, ну, например, как разрешение на импорт снега из России - не означает реальный импорт последнего...
Российские запасы существенно не тронуты явно, в отличии от, скажем, Украинских...

Саныч

Sergey13
Молчи, грусть, молчи... А АПС, порезаные на ММГ? Э эстонский пердюмонокль, с уничтожением годных ПМ и ТТ? Дерьмо случается.

Ну ТТ-то были польские...

V1

В Якубовическом "Поле Чудес" такая категория игроков (читателей, в данном случае), помнится, страховалась от "угадал все буквы, но так и не смог прочитать слово". 😛 А каков пафос и неподдельный благородный гнев... 😊


"Как при ЕБН растаскивали в 1996г. наше национальное достояние. http://www.cs.cmu.edu/afs/cs/user/wbardwel/public/nfalist/soviet_imports.txt

Особенно меня "порадовало" то, что согласно этому списку из России в США вывозили даже такие раритеты, как Люгеры 08, Маузеры С-96 Боло, Г41, Г43, Винчестеры русские обр.1895г.
Интересно, на Оружейную Палату Кремля тоже существует такой же отдельный протокольчик? "

Vovan-Lawer

Очень характерен другой документ - перечень оружия, которое может вручаться в качестве наградного. Так вот, там нет ни одного импортного пистолета, даже тех, которые когда либо закупались для нужд армии, либо были взяты в качестве трофея или получены по ленд-лизу.

tex

пафос... А откуда вы так уверены, что эти раритеты не вывозились? Кто это из наших госчиновников будет согласовывать списки с американцами просто так? Типа, от делать нехера? Раз попали в списки ввоза, значит такая возможность предусматривалась как реальная. Да и откуда вы тут можете знать, что вывозилось, а что нет? 😊

Vovan-Lawer
Недавно в ЭКЦ мне рассказывали про партию из ~500 C-96, переданных в наградной фонд. Примечательно, что все ~500 деревянных кабур были уничтожены как ненужные (кто то решил за наградников, что они неудобны) - их солдаты сожгли в костре.

Vovan-Lawer

Какой смысл уничтожать кабуры ? Ведь они не ограничены в гражданском обороте, я уверен, что желающие раскупили бы их и без пистолетов ! Вот уж точно, умом нашу страну не понять.

tex

Может дерево не понравилось, побитое было, типа для наградного не камильфо, уж не знаю... Главное что такие кабуры на рынке идут по ~250 зелёных. Получается что кто то прямого материального убытка нанёс государству в 500х250=$125.000,00 про уничтожение культурно исторического достояния я уже не говорю. И как всегда виноватых нету, всё как с гуся вода, типа, несите ешё! 😠

V1

Сочувствую, но с такими законами об оружии, и почти искоренёнными оружейными традициями,
з а ч е м Вам столько, сколько на складах, охраняемых, отапливыемых, обслуживаемых на народные деньги?
Хоть какой-то возврат средств от коммунистического угара и дармового(рабского)
труда поколений в современную экономику.
П.С. Фразу про культурное наследие ввиде деревянных кобур - золотом на мрамор, немедленно.

Mosinman

tex
Да и откуда вы тут можете знать, что вывозилось, а что нет? 😊
Очень просто. То что вывозится сюда - вывозится на продажу, широким массам общественности. Так вот, ни Маузеров Боло, ни Г-43, тут не было, ни в каком виде. Наганы-револьверы - полно, в каждой лавке по 100-150.

tex

V1
Прошу прощения, но это в вас говорит эмигрант, которому в лучшем случае по барабану: останется что то в России или всё вывезут, продадут, украдут, пропьют, проебут.... Такие как вы разворововывание накопленных богатств страны называют "хоть каким-то возвратом средств от коммунистического угара и дармового(рабского) труда поколений в современную экономику"

Впрочем, мы снова сейчас переругаемся и вернёмся к старой теме, затронутой флинтом 😊

А насчёт уничтожения кабур к маузерам, что Вас так смущает? То что они деревянные или то что это кабуры? 😊 Даже по Закону о сохранении Культурных ценностей ...тра-та-та, винвных в этом можно привлечь к ответственности, чтобы Вы знали. Наверное дураки в Росохранкультуре этот закон готовили, глепее нас с вами...

З.Ы. Это фразу "Зачем вам столько..." тоже золотом на мрамор, немедленно.

tex

Mosinman
Просто вывозили количествами не сопоставимыми то и другое. Поэтому раритеты разошлись в первую очередь среди "особ приближённых", а на рынок выплеснулись то что массово везли и везут.
Меня самого просто злит то, что я теперь как коллекционер обязан всё НАШЕ в основном заграницей покупать. И меня, почему то это не радует.

V1

Позвольте поинтересоваться.
То, что это могло быть возвратом средств, а если и станет (стало?), то разворовыванием - в этом тоже вина мистического Запада и демонов-эмигрантов (т.е. на нормальном языке тех, кто считает выбор места жительства своим неотемлемым правом и имеет причины н е выбирать РФ)? Как и, очевидно, в убогости оружейного рынка(как следствие законов)? И необходимости "отстрела" в дурацкую "пулегильзотеку"? Не стесняйтесь.

Во мне же говорит здравый смысл - лежит на складах нечто, представляющий некоторую коллекционную и сомнительную историческую ценность, более никакой. К широкому обороту и продаже в стране это непригодно по каким-то причинам. Тихо, но жрёт средства, помимо уже потраченных. Неважно где, но любой налогоплательщик скажет - да продайте это к чёртовой матери тому, кто это купит!

ЗЫ
Так как попадают эти покарябанные и заляпанные пушечным салом немецкие деpeвяшки под Ваш закон о сохранении Культурных ценностей?

"глепее нас с вами..." - не исключено. Видел немало идиотских законов, не только, кстати, российских.

Mosinman

tex, тут в специализированных изданиях, печатают рекламы, на единичные экземпляры орудия тоже. Например - морскую пушку 20 мм, зенитную с водяным охлаждением, на тумбе. Или, 5-6 СТВОЛОВ, к маузеру 6.5. В среднем состоянии. Таким образом, даже десяток-другой, таких редкостей как 1911 или Люгеров, времен превой мировой, не пройдет незамеченным. Как не прошли незамеченными пара сотен СВТ-40, с Украины, ввезенные в Канаду, а оттуда просочившиеся в США.
Другая сторона вопроса, это персоналии лиц вовлеченных. Подписавший бумаги John W. Magaw, Director - известен как No-draw Magaw (Магав - не вытаскивай (пистолет)). Это, искренний противник любого увеличения количества стволов у населения, сделавшийся известным тем, что был совершенно против вооружения пилотов коммерческих авиалиний, на случай захвата самолета террористами. После 11 сентября он был против. И когда Конгресс пробил его оборону, придумал инстркуцию, максимально затрудняющую получение оружия пилотами.
Представить его или Гора с Клинтоном, потихоньку протаскивающими несколько стволов в коллекции - совершенно невозможно. Это все равно что Путин - теннисные ракетки скупающий.
И другое - если и есть на форуме люди, знающие больше Саныча о продажах оружия из бСССР в США, то я их не знаю.

Саныч

tex
Mosinman
Просто вывозили количествами не сопоставимыми то и другое. Поэтому раритеты разошлись в первую очередь среди "особ приближённых", а на рынок выплеснулись то что массово везли и везут.
Меня самого просто злит то, что я теперь как коллекционер обязан всё НАШЕ в основном заграницей покупать. И меня, почему то это не радует.

Извините, Вы пишите полную чушь. Путаете оруженйый рынок США с местечковым гастроном, торгующим из-под прилавка...
99% указанного в списке из разрешенного к импорту - никогда в США из России не импортировалось, а продолжает лежать на российских складах, утрите Ваши слезы...

tex

V1
Мы говорим не о том, хорошие законы, плохие ли в РФ. В США тоже хватает идиотских законов. Главное другое. Разница наших позиций в одном - меня лично не радует что из моего дома кто то растаскивают богатства, нажитые колоссальным трудом миллионов, а вам на это плевать. Для вас эти миллионы, как вы тут выражались рабы, а их труд отрыжка коммунизма. Только это вы видите. И эту отрыжку нужно побыстрее смыть...
О чём мне с вами тут спорить? И на хера?

tex

Mosinman
Не нахожу логики в Ваших словах. Вы говорите про 200 СВТ корторые не пройдут незамеченными в США. Но как же даже в России тикие партии проходят "незамеченными"? Т.е. редкое оружие продаваемое по своим небольшими партиями - одна две сотни штук. И потом, что вкладывать в понятие "незамеченно"? Вы сами, то, когда начали заниматься этой всей темой? Мне что то не верится, чтобы в середине 90-х Вы уже были махровым коллекционером не пропускающим ни одного раритета. Который как паук, улавливает малейшее движение паутины, раскинутой по всей огромной стране... 😊

tex

Во вторых. Вы утверждаете, что вашь Магав лёг бы костми, лишь бы не пропустить раритетное оружие на рынок США, которое я выше перечислил. Тогда, отчего же он с таким упоением наводнил его более дешёвым и массовым оружием согласно вышеприведёному дкументу? Получается с ваших слов, что из-за "голубя" Магава население США массово вооружились дико дешёвыми ТТ, Наганами и т.д. из России. А в отместку за это Магав оставил с носом немногочисленных американских коллекционеров, взалкавших заодно закупить советские раритеты! 😊 Непонятно.

tex

Саныч
Конкретные доказательства есть, что такого не было? Я привёл документ, который однозначно указывает на то, что такой вопрос (пусть теоретически), но обсуждался на полном серьёзе. Можете опровергнуть своими документами? То-то!
А просто говорить,... ну скажите ещё что нибудь, глубокомысленное 😊

Саныч

tex
Саныч
Конкретные доказательства есть, что такого не было? Я привёл документ, который однозначно указывает на то, что такой вопрос (пусть теоретически), но обсуждался на полном серьёзе. Можете опровергнуть своими документами? То-то!
А просто говорить,... ну скажите ещё что нибудь, глубокомысленное 😊

В США не продаются ТТ, импортированные из РФ. Это во-первых (к предыдущему Вашему посту).
На моей памяти была попытка крупного импорта из РФ в США. Со складов в Муранской области РФ импортировала в США патроны .45АСР, которые лежали на этих складах с времен ВОВ - они достались СССР по ленд-лизу. Соответственно в США разгорелся скандал - патроны в свое время переданные СССР бесплатно Россия теперь продает США. Часть импорта просочилась по дилерам, а часть тормознули еще в России. Нашли крайнего деятеля в России, кто это все проворачивал, дали срок. Уже, думаю, отсидел...
Вот, собственно и все "разграбление нажитого непосильным трудом", да и то, чужого и доставшегося за бесплатно...
Еще раз повторюсь - позиция Ваша понятна - но не в строку как бы, Россия вполне себе хранит все что ей принадлежит (в отличии от Украины, например), ну вот на ММГ разве только переделывает - но это уж не к США претензии, извините...

tex

Мой знакомый в начале 90-х хвастался что купил в США несколько ТТ советского производства разных модификаций.
Ленд-лиз это была не благотворительность, за него СССР платил полезными ископаемыми, всем это хорошо известно. Другое дело как любой "лиз" он должен был быть возвращён после окончания лизинга, т.е. оченью 1945г. Так что дело не в бесплатно.
К США у меня нет притензий, что покупают наше достояние. Дураки были бы, если подвернулось такое и отказываться. Меня позиция наших расхитителей возмущает.

Саныч

tex
Мой знакомый в начале 90-х хвастался что купил в США несколько ТТ советского производства разных модификаций.

Ну и Вы похвастайтесь чем-либо подобным, какие проблемы.
Зайдите на гансброкер, или подобные сайты - и посмотрите, сколько там советских ТТ продается - сразу станет видна картина "разграбления"...

V1

"Другое дело как любой "лиз" он должен был быть возвращён после окончания лизинга"
AFAIK это не относилось к боеприпасам. Насчёт них были другие условия. Поправьте если что.

"богатства"? Что за богатства в этих железяках, интересным только нам с Вами? Не смешите. Да и сказали Вам ясно (Саныч и Mosin_Man), что это только список разрешённого к импорту, и ничего больше. Все "богатства" при Вас. Спите спокойно и не хнычте во сне.

А вообще Вы читаете одно, а понимаете так как Вам взбредёт в голову или подскажет классовое сознание. Утомляет.

tex

V1
АФАИК.... тогда спросите Саныча, а не меня. Почему он боеприпасы относит к лизингу? Я то тут при чём?
Я сам знаю что означает этот список, но версия у меня иная. Всех документов по таким поставком не найти, поэтому приходится делать всякие заключения, по разрозненной информации.

Если вы меня хотите убаюкать, типа, что всё хорошо, то напрасные старания - ни х..я не хорошо! Я за последнее время только за границей в основном и покупаю все, почему то, относящееся к советскому периоду. Всё туда стащили, здесь уже нет ни хера.

tex

V1
А вы мне толдычите что никто ничего не везёт! Но всё наше самое редкое и интересное именно там почему то оказывается, и мне это не нравится.

Я понимаю, вам насрать на это, потому что вы там, а мне нет - я здесь. Чего тут такого не понятного? Чё вы меня достали?
И вообще, раз утомляет, чё тогда лезть было в разговор? Раз не интересно, идите туда где интересно. Чё жаловаться, что что то не так, я вас сюда не приглашал. Я что ли, под вас теперь подстраиваться должен, чтобы лично вам было интересно?

Mosinman

tex - Ну, понимаете, пример с ленд-лизом был приведен просто чтобы показать - незаметно, по тихому, старое оружие и патроны, в США, попасть не могут. Ни для узкого круга лиц, ни для широкого. Особенно, когда интернет есть у 70 проц. населения. ТТ, в США из Германии, Польши, Китая. Советские - редкость и опять-таки, обычно попавшие сюда через Германию или Вьетнам. То, что Вы, покупаете в Финляндии, там же, покупаю и я. Например, магазины и штык к СВТ. В США, их нет. А в Финляндии, они, потому что остались с 40х... А не потому, что их продали в США, в середине 90х, а оттуда в Финляндию. Судя по рынку СВТ, например, их еще и не начинали продавать как следует. В/из России.

С наганами просто - к ним патроны очень редки и дороги. Вот еще винтовки Урал, я видел, Вепри - само-собой. А действительно редкое, старое оружие, еще и не вывозили. Из России.

Я понимаю Ваши чувства, но гораздо больше оружия попилили на ММГ/резинометы в России, чем вывезли (не считая СКС и 91/30-44, да и те, может с Украины). Куда девают принадлежности при этом - не знаю.

Саныч

tex
V1
АФАИК.... тогда спросите Саныча, а не меня. Почему он боеприпасы относит к лизингу?

Боеприпасы к ленд-лизу - потому что они были получены в ВОВ по этому самому ленд-лизу, вместе с автоматами Томпсона .45 калибра. Которые Украина режет и продает как ММГ. А где Российская доля? Соответственно лежит на складах в России...
Советские ТТ, которые якобы в количестве нескольких штук купил Ваш друг - вовсе необязательно из РФ. Весь прошлый год в США продавались по цене 200-250 долларов советские ТТ в отличном состоянии, было их на продажу - страшное количество. Все они были импортированы из Германии - запасы бывшей ГДР, и ни одного - из РФ.
А сейчас уже и Польский ТТ не найдешь...
А Россия свои ТТ в резиноплюю успешно переделывает...

Саныч

Tex, Вы любите документы читать - вот как раз для Вас и в тему о "нажитом непосильным трудом" - 1.500.000 единиц стрелкового вооружения - это как раз, видимо, Ваша доля, по которой Вы страдаете так здесь на форуме...

19 июня 2006, 04:03

Минобороны Украины и представители НАТО подпишут в понедельник в Киеве контракт по утилизации излишков вооружений, боеприпасов и переносных ракетно-зенитных комплексов. Об этом сообщила пресс-служба военного ведомства.

При НАТО был создан целевой фонд для оказания помощи Украине в уничтожении лишнего военного арсенала. Предстоит обезвредить 133 тысяч тонн боеприпасов, 1,5 млн. единиц стрелкового оружия и легких видов вооружений. Процесс растянется на 12 лет, а страны альянса, прежде всего США, Великобритания и Норвегия, израсходуют на эти цели около 25 млн. евро. Ведущую роль взяли на себя США, которые выделят в первые три года реализации программы около 7 млн. евро.

Это уже второй проект, осуществляемый на Украине с помощью целевого фонда НАТО. В период 2002-2003 годов были уничтожены около 400 тысяч противопехотных мин, сообщает ИТАР-ТАСС
http://www.vz.ru/news/2006/6/19/37976.html

V1

Саныч, извиняюсь, если не ясно выразился, я имел ввиду что боеприпасы не возвращались, 😛("самогон во временное пользование")
Томпсоны скорее всего шли с техникой, (читал в воспоминаниях, что с танковой - Шерманы, Грант, Стюарт) и, следовательно, отдельно не учитывались.

Guess_Kto

У Украины есть излишки переносных ракетно-зенитных комплексов??? не знал не знал... здается мне ее нагнули и даже не смазали 😞

------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*