Интересует опыт использования патронов seller bellot

Alexanderishenko

Не секрет, что в свете санкций, единственные патроны что периодически встречаются на прилавках это SB.
СЕГОДНЯ ВИДЕЛ SB SP В 308 калибре. По 160 р. За патрон.
Стою перед выбором-брать не брать.
Никогда ими не стрелял да и отзывы неоднозначны
Есть у кого опыт?
Планируется использование в комби

MrOleg

У мну не пошли они, до сих пор пол пачки не дострелянных лежит...

VladiT

У меня из Сабатти в 308 они плохо полетели, Кентавр дал лучшие результаты.

Alexanderishenko

VladiT
У меня из Сабатти в 308 они плохо полетели, Кентавр дал лучшие результаты.

А как там с гильзами у кентавра обстоит? Не дует их? Есть ли опасность какая либо при использовании с комби импортным?
Может на самом деле не заморачиваться? - набрать кентавра( пока есть) и не париться? ( боюсь за извлекайтесь. Ка он будет дружить со стальной гильзой)

FRAG

У Селье проблемы с навеской, неравномерно превышения, вплоть до раздутия гильз. После контроля летят хорошо.

Sergey_K

FMJ 11.7 из R8 в 308 полетели от 1.1 до 1.7 МОА на 100м.

n-vitaly

У меня из чизы FMJ полетели в 2,5 минуты, кентавр п/о укладывается в 1,5-2.

bdk

11.7 грамма в 300 вин.маг,полуоболочка на 200 м,летели куда угодно,только не в мишень,в пачке из 20 штук,на двух патронах,был разрыв дульца(на нестреляных)

VladiT

Alexanderishenko

А как там с гильзами у кентавра обстоит? Не дует их? Есть ли опасность какая либо при использовании с комби импортным?
Может на самом деле не заморачиваться? - набрать кентавра( пока есть) и не париться? ( боюсь за извлекайтесь. Ка он будет дружить со стальной гильзой)

В Сабатти не дуло. Но длина гильз Кентавра до скатов в 308 нестабильна. Иногда было трудно закрыть затвор, требовалось немалое усилие на вжимание гильзы в скаты. У меня вообще возникло впечатление что кентавровские гильзы чуть крупнее других, они и в магазине Сабатти как-то тесно сидели.

Но это не влияло на сам выстрел, все работало штатно, хотя и с бОльшими усилиями на затворе, чем с импортными патронами. Зато сами пули в кентавре явно очень хороши. Я после нескольких проб импорта окончательно остановился на Кентавре, это нормально.

Кентавр в 223 описанных недостатков у меня не имел, там вообще все полный ОК.

B8F761

S&B FMJ 9х19 приличные по кучности, лучше Геко, но не лучше БПЗ при трехкратной стоимости. Очень чистые, возможно, помедленне. СТП ниже на 30мм (50м)
WMR унизительно слабые.

Alexanderishenko

Взял бы кентавра. Но боюсь железную гильзу соватьв комби. Там такой мне кажется нежный извлекатель. Раздует гильзу- что потом делать? Ружье кончать не охота. Вот и Хз. Что делать

shtift1

Изредко стреляю, два 98к, летают стабильно, и ИМХО не плохо.

HW

Единственное, что пули у них магнитятся (во всяком случае, в 8х57JS), т.е. по сути тот же биметалл, что и у отечественных. Но летают довольно точно, даже на 50 м кучнее приходят, чем сербские Prvi Partizan.