Heckler&Koch SLB-2000, 9.3x62

gloomey

Добрый День, уважаемые стрелки и к ним примкнувшие охотники,

Опыт загонных охот на крупных копытных сподвигнул меня на приобретение калибра 9.3x62. Обозревая, небогатый ,не побоюсь этого слова, ассортимент стволов этого калибра, предлагаемых на нашем "типа" рынке, и без того рассеянный взгляд мой остановился на карабине Heckler&Koch SLB-2000, 9.3x62. Он привлек меня нетухлым имиджем брэнда, доступностью, в отличии от других,10-зарядного магазина (знаю-знаю...суета это, учись стрелять и т.п.) ,приятным внешним видом и разумной ценой.
Одно плохо: Никаких отзывов пользователей в конференциях я по этому карабину ненашел.
Прошу, высказать свое мнение по данному стволу, или может быть у кого нибудь есть опыт эксплуатации оного.

заранее благодарен,
Искренне Ваш,
Gloomey

------------------
gloomey

GreenG

Если мне не врет склероз, то данный карабин участвовал в Олойском походе. Вроде бы Председатель нелестно о нем отзывался.
Искать нужно на ветке Охота. http://guns.allzip.org/topic/14/97143.html

drachun

Категорически не советую! Чинил несколько таких девайсов. Хреновенькая и хлипковатая, доложу вам, конструкция.
ИМИДЖ - НИЧТО!!!

Т. Игорь

Добрый день.У самого такой.Моё мнение по сему карабину следующее:Плюсы точен,прикладист(для меня),несложно разбирается(тоже для меня 😊 )
ствол стоек к корозии и терпит с чисткой.На Олое не чистился совсем.Выстрел довольно комфортный по отдаче и по звуку.Удобный предохранитель.Теперь минусы:дослать патрон в патронник тихо не получится,Для меня это важно.И наконец самое важное- БЫЛИ НЕАДНОКРАТНЫЕ СЛУЧАИ НЕДОСЫЛА ПАТРОНА В ПАРТОННИК.Причина не выяснена.Патроны Норма.Динамит нобелем стреляет как швейная машинка.На медведя его не возьму короче.Старина двойник Меркель надежнее.

kiowa

Т. Игорь
Добрый день.У самого такой.

Не такой,а "именно этот" - с Олоя)))
Игорь, Ты еще расскажи про сложную систему шептал.

Т. Игорь

Миша рад тебя видеть и слышать!
Добавлю ещё следующее,основание усм из пластика и сам механизм довольно сложен.Короче у костра его не ставить.

kiowa

Пытаюсь отправить Тебе п.м., не могу.

Japan King

gloomey
Добрый День, уважаемые стрелки и к ним примкнувшие охотники,

Опыт загонных охот на крупных копытных сподвигнул меня на приобретение калибра 9.3x62. Обозревая, небогатый ,не побоюсь этого слова, ассортимент стволов этого калибра, предлагаемых на нашем "типа" рынке, и без того рассеянный взгляд мой остановился на карабине Heckler&Koch SLB-2000, 9.3x62. Он привлек меня нетухлым имиджем брэнда, доступностью, в отличии от других,10-зарядного магазина (знаю-знаю...суета это, учись стрелять и т.п.) ,приятным внешним видом и разумной ценой.
Одно плохо: Никаких отзывов пользователей в конференциях я по этому карабину ненашел.
Прошу, высказать свое мнение по данному стволу, или может быть у кого нибудь есть опыт эксплуатации оного.

заранее благодарен,
Искренне Ваш,
Gloomey

А за сколько вы его купили, позвольте полюбопытствовать????

gloomey

А какой тип пули Нобель Динамит применяли, наверное типа нормовского A-frame с конической башкой?

dmitry123

Бинелли Арго в 9,3Х62, подумайте, поприкладистее будет, разбирается очень просто, магазины тоже 10 зарядные есть. При всем уважении, Хеклер унд Кохх слабоват по части охотничьей эстетики :-)))

gloomey

А Бинелли Арго 9.3х62 существует? Пока на нашем рынке не видел...Кто продает?

Непрофи

Даже у нас продается-где то 46т.р.
А вот рядом висит Бар (Лайт по-моему)в этом же калибре за 59.Смущает сплавная коробка и суперкороткий на мой взгляд ствол.Может у кого-то есть такой? К осени надо выбрать.Что предпочесть?

gron525

если стоит вопрос п/а, то думаю, что Вам следует остановиться на БАР. ИМХО конечно, но стоит доверять проверенным вещам. Бенелли Арго в 9,3-62 в Москве есть в продаже в Кольчуге на Волоколамке. Цена где то 45тр (точно не помню) Но вроде по мнению общества качество Арго недостаточно стабильное (как повезет со стволом)

Т. Игорь

Патроны Динамит Нобель тип пули KS geshoss 16.0 грамм. нач. скорость 800 м.с. Честно говоря я бы взял Бар-2.А этого Кехлера брали для Жени Крокунова, светлая ему память...

kiowa

Мне тоже кажется (после знакомства со всеми п/а, представленными на нашем рынке), что Браунинг БАР 2 Лайт вне конкуренции.

gloomey

Стрелял из Benelli Argo 300WM. Прикладистый, точный и красивый карабин, беспроблемное использование 2 сезона. Склоняюсь к его версии 9.3х62. В добавок личный 10 летний позитивный опыт с Rafaello 123...)))))) 43тыс руксов в Кольчуге.

kiowa

Да, но три! известных мне карабина с разбросом в 25 см на 100 м тоже о чем-то говорят.

gloomey

Подобные факты с отклонениями от качества настораживают. С ужасом прочел инфу по качеству Binelli на конфе по гладким стволам. Моя, купленная в 96 просто девка-идеал)))))sik transit gloria mundi(((((
Но вот Browning...подержал в руках, покрутил...ну не лежит к нему душа...

Непрофи

Благодарю за советы.Новый магазин оружейный открылся, а там Бар 2 в железе 338,ствол 65 с Боссом и патроны к нему от нормы.цена кусачая но стоит подумать.Теперь уже в калибрах вопрос...

kiowa

ИМХО на крупного зверя почти что идеальный вариант. Тем более, их перестали выпускать - так что поспешайте!

Т. Игорь

Мне кажется,что Бар 2 в калибре 338 да ещё с Боссом заточен под дальнобой.

Непрофи

c благоговением внимаю рекомендациям глубокоуважаемого Kiowa.В перспективе охота в лесотундре на Большого северного лося, так что дальнобойность к месту.

gloomey

Про дальнобойность: Я рассматриваю приобретение 9.3х62 (Hekler или Benelli) как ствол для ЗАГОННОЙ охоты и охоты на реву в условиях леса Средней полосы России, где реально максимальная дистанция стрельбы не привышает, как правило, 150м. Любые Ваши иллюзии о "дальнобойности" 9.3х62, если таковые имеются, будут безжалостно развеяны посещением раздела Ballistic на сайте www.norma.cc На больших дистанциях 300WM выглядит куууда люлявее))))

Непрофи

Вроде как дальнобойность упоминалась в отношении 338-го магнума...

gloomey

Просю пардону за корявость изложения...338WM лишь чууутка подале "упадет" чем 9.3х62, и это, если сравнивать пули одинаковой конструкции, скажем SWIFT A- Frame, при меньшем весе пули, что собственно и закономерно. И для разнообразия сравните с 300WM...
Все мы хотим толкнуть пулю поболее и подальше...Не тут ли порылся старина Фрейд))))))))))))))

SVIREPPEY

то gloomey.
Насчет иллюзий.
Карабин в 9,3х62 с милдот-постоянником, пристрелянный верхним дотом на сотню, "накрывает" 650метров дистанции (Норма Аляска).

Т. Игорь

Зная свою винтовку и себя любимого,из девятки можно стрелять и на 500 метров.С уважением...

BGH

Насчет 338. Настильность можно сравнить на любом сайте или калькулятором. Вблизи кладет замечательно, не шьет в отличие от 300 и не делает огромных дыр. Для загона бы не советовал, 9,3 - лучше. А еще лучше взять Марлин в 44-45 калибрах.

kiowa

Орлы, вот я не понимаю - вы сравниваете два УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ патрона - 9,х62 и 300 Вин. Маг.
Ну, вы и молодцы! Патрон для стрельбы крупняка до 300 м включительно, и патрон на среднюю горную дичь!
Конечно, существуют варианты снаряжения и 300 Вин Мага для охоты на крупного зверя, и 9,3х62, сохраняющие значительную скорость/энергию за 300-метровым рубежом. Но все это варианты - паллиативные! Кто хочет оржие из разряда "на все про все" выбирает 30-06 и 308. Кто считает, что ему необходимо (и может себе позволить) специализированное оружие - думайте о том, на кого, и на каких дистанциях вы будете охотить. В любом случае, наш колымский/индигирский сохатый "любит" большую дырку. Как и мишка, впрочем. И баллистика здесь ни при чем, а причем диаметр входного отверстия и раневого канала.

Larsen

Добавлю к словам Председателя лишь то, что и к хорошему лосю, и к хорошему медведю, настоящий охотник всяко подойдет на 150-200 метров. И на такой дистанции 9.3 ( или 9.5 ) лучший выбор.
444 и 450 Марлины подойдут, для наших районов, только для загонов. И, естественно, для добора и берлоги.

gloomey

Полностью согласен с уважаемым Kiowa: с обсуждением калибров маленько забрели в блудень)))). Да и пропытка иметь что-то "на все про все" обычно не дает особо хорошего результата. А опыт 300 WM на загоне получен негативный (еще и из за раздолбайства конечно) : одним выстрелом были закрыты две лицензии((((((; шьет((((. Потом был длительный и неприятный процесс добора...
Что касается стрельбы на дистанцию более 300м, боюсь, что я лично смогу попасть только в...глупое положение)))))).

gloomey

И еще один вопрос, уважаемые коллеги, дико извиняюсь, что несовсем по данному разделу, но касательно: Какую оптику постоянник 1.5-2ХХ и незашкаливающую$$$ присоветуете на 9.3х62. Заранее благодарен.

kiowa

Эт к Ларсену...

Larsen

Для 9-ки считаю оптимальным прицел 1.1-4х24, или похожие, но обязательно со светящейся маркой.
При минимальном увеличении такой прибор работает как коллиматор и очень удобен для стрельбы накоротке.
При максимальном позволяет уверенно и комфортно стрелять на дистанцию до 150 метров.
Промежуточные кратности не использую.
У меня самого Цейс Варипоинт. Он довольно дорогой.
Но есть и множество схожих по характеристикам, но более дешевых приборов. От BSA до Льюпольда

Lat.(izvinite) strelok

gloomey
И еще один вопрос, уважаемые коллеги, дико извиняюсь, что несовсем по данному разделу, но касательно: Какую оптику постоянник 1.5-2ХХ и незашкаливающую$$$ присоветуете на 9.3х62. Заранее благодарен.

Тут возможны 2 варианта- либо 1.1-4х24, либо 1.5-6х42. У меня на облавной комбинашке стоял 1.5-6х42 (стоял- потому что Хакко, был бы Калес или доктор Оптик- и сейчас стоял бы)... Прицел сей позволял стрелять как вблизи косуль на бегу так и лисиц на поле за 200 метров.
Могу порекомендовать что-нибудь из этого http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/variable/KAHLESvariable/
Там первые два - примерно то что нужно.

drachun

gloomey
И еще один вопрос, уважаемые коллеги, дико извиняюсь,

А "Хеклер" все равно не берите! Добавлю к вышесказанному: это ШИРПОТРЕБ в самом хреновом смысле этого слова.

BGH

drachun

drachun

Спасибо.

gloomey

Уважаемые продвинутые стрелки, cпасибо дельные советы и участие в нелегкой судьбе измученного творческими исканиями. Принял решение брать Benelli Argo 9.3x62 + KALE 1.1-4x24, ща подыскиваю быстросъемное крепление, процесс идет нелегко))))))). Задача-на следующей недели выкроить время и сделать подарок себе-любимому))))).
Кссати о подарке: где присоветуете пристрелять ствол на соточку? Заранее благодарен.

Непрофи

В Российской охотничьей газете, первый июльский номер, была большая статья про Арго.Почитал и отвернуло напрочь, а так по цене подходяще было...Теперь только Бар.

dmitry123

[QUOTE]Originally posted by gloomey:
[B] Принял решение брать Benelli Argo 9.3x62 + KALE 1.1-4x24, ща подыскиваю быстросъемное крепление, процесс идет нелегко))))))).

У меня стоит МАКовский кронштейн, у друга Апель. Так что с быстросъемником проблем не вижу, все встает элементарно. А насчет статей во всяких газетах, складывается впечатление, что авторы Арго видели только на картинке. В нашей команде по полуавтоматам расклад такой - Арго -3 шт. (308, 30-06, 9,3Х62); Бар 2 - 2 шт (30-06, 338ВМ). Все стреляют, все довольны.

Larsen

За последние пару месяцев мы продали около 10-ка Аргошек. Исполнение оружия хорошее, приятно взять его в руки. Спору нет. И смотриться хорошо.
Плотно постреляли из двух. Обе 30-06. Обе кладут подряд пять патронов в "суповую тарелку" на 90 метрах. Для меня, как охотника, вполне удовлетворяющая кучность.

gloomey

Конечно у 9.3х62 показатели будут слегка скромнее, но вполне удалетворительные для загонной охоты. Услышал еще одно: У Арго есть возможность замены ствола. Ммммм...еще бы 223Rem)))))). В кольчуге отвечают типа угу...но пока не сталкивались и стволов нету...А было бы здорово...винтовка и лицензия одна а стволов мноГа)))))))))...

Larsen

Не соглашусь. 9.3х62 на дистанциях до 200 метров очень точное оружие, даже в руках не очень изощренного стрелка. Стрельба возможна и на более дальние дистанции, без проблем. Но необходимо хорошо помнить баллистическую таблицу. Кроме того, я бы посоветовал, обратить особое внимание на приемы стрельбы сверху вниз, и наоборот. Траектория полета пули значительно отличается.
Заменный ствол, на мой взгляд, полная байда. Пусть это и прозвучит грубо. Универсальных вещей нет.

dmitry123

gloomey
Конечно у 9.3х62 показатели будут слегка скромнее, но вполне удалетворительные для загонной охоты. Услышал еще одно: У Арго есть возможность замены ствола. Ммммм...еще бы 223Rem)))))). В кольчуге отвечают типа угу...но пока не сталкивались и стволов нету...А было бы здорово...винтовка и лицензия одна а стволов мноГа)))))))))...

Насчет 223 у них не интересовался, но вчера не выдержал и заказал себе дополнительный ствол для Арго в калибре 9,3Х62. Обещают к сентябрю доставить, о результатах сообщю обязательно!

gloomey

Большое спасибо всем, участвовавшим в обсуждении. Вчера стал обладателем АРГО 9.3х62. Думаю, что Ваши советы позволили мне сделать правильный выбор.