отличия в климовских патронах

al55

Пристрелял свою винтовку климовским пистолетным темпом. Очень понравилась куча. Даже не ожидал, что так будет. Но я вязл 3 пачки на пробу и теперь не могу найти такие же.
В магазине лежит биатлон и винтовочный темп. Винтовочный темп на 100 руб дороже. 350 и 450 руб соответственно.
Подскажите пожалуйста чем отличается Биатлон, винтовочный и пистолетный темп. Матч и стандарт, как я понимаю брать не стоит ?
Речь идет о .22LR

swozn

Осалка Биатлона позволяет без проблем стрелять на морозе. По идее в пистолетных патронах должен быть порох "побыстрее", хотя на самом деле по ощущениям выстрел пистолетным Темпом "мягче", пистолетный Темп чуть низит из моего ствола по сравнению с винтовочным. Т.е. навеска/скорость видимо несколько меньше в пистолетных. У себя драматической разницы в кучности не заметил.
Многие хвалят Матч и Стандарт, все сильно зависит от конкретного ствола - "полетит - не полетит". А в последнее время и от партии патронов. Темп/Биатлон в принципе постабильнее, хотя настолько ли, насколько дороже - спорный вопрос.
Купите на пробу, возможно Вашему стволу "понравятся". Если хорошо полетят, есть смысл закупить приличную партию.

ghost2222

Естественно пистолетным Темпом выстрел из винтовки кажется мягче - дульное давление из за более быстрого пороха ниже. По той же причине скорость при стрельбе из длинного винтовочного ствола может оказаться пониже(но это я точно не знаю - не мерял). Заводская "куча" у них практически одинаковая - 1мм разницы. Про навеску не в курсе - вот у Темпа-ПУ она точно поменьше, но о нем вроде речь не шла.
От Матча и Стандарта я бы так уж не отмахивался не попробовав, хотя, конечно, смотря для каких целей: у Матча кучка несколько похуже Темповской, но все одно приличная, на том же уровне и "всепогодный" Биатлон, а вот Стандарт - это прежде всего дешевый патрон, а выводы о приемлимости характеристик делайте сами в зависимости от целей применения.

Amateur

У меня лично матч прижился,по соотношению цена качество отличный патрон ИМХО.

al55

Только что отстрелял Пистолетный тепм, Биатлон, и стандарт.
Как ни странно лучшая куча у меня получилась стандартом. Биатлон и пистолетный темп у меня летят одинаково. Рисуют аккуратные дорожки по вертикали.

ghost2222

Вам же вроде именно Темп пистолетный поначалу понравился, с чего бы это он пополз хуже Стандарта? Или это Стандарт оказался лучше, чем результат первой пристрелки 😊? А как отстреливали то? И какие результаты в миллиметрах?

al55

Сначала пристреливал пистолетным темпом на 50 метров. Пробоины соприкасались. Разброс был максимум 18-20 мм.
Сегодня стрелял на 100 метров. лучшая куча получилась стандартом - 45 мм. Темп и биатлон у меня расползаются по вертикали. Пистолетный темп проверяли из 2-х разных винтовок. Два разных стрелка. Картинка получилась практически одинаковая. Биатлон - стабильно 3 рядом (18мм) и 2 отрыва (60 мм) Завтра вывешаю мишеньки.

ghost2222

То, что разброс на 50 метром был меньше, чем на 100 - это понятно. Кстати, для Стандарта на такой дальности кучка прекрасная(не понятно только из скольких выстрелов). А вот то, что патроны лучшего качества ползут по вертикали больше этой кучи - странно. Разброс по вертикали при отсутствии ошибок стрелка и исправности оружия означает разброс начальных скоростей, который вообще то у Биатлона и тем более Темпа должон быть поменее Стандарта. Подождем мишеней - пока не понятно. Кстати какая винтовка то?

Агат

У меня (БИ-7-2 КО, прицел Никон постаф 2-7*32) в первый раз лучше всего полетел Матч -13 мм. на 50 м.Стрелял соболем обычным - 22 мм.соболем высокоскоростным - около 30 мм, стандартом- 15 мм. и матчем. Потом случайно купил Темн пистолетный.У хорошего стрелка получилось 10 мм.,меня 13 мм.Но в паспорте карабина отстрел такой 21 мм, 9 мм,9 мм.- средняя 13 мм. И все стандартом.
И еще интересное наблюдение - когда первй раз стрелял из свежекупленного карабина и не знал что он реально может не боялся и почти все получалось.Следующие стрельбы были похуже- давил мандраж.Хотя стреляю сам для себя. Но это все от плохой стрелковой подготовки- стабильности нет
😞
ЗЫ.Все группы из 5 на 50 м.

Duster

Это мы с al55 стреляли на 100 м. Действительно, лучшая куча получилась стандартом. Матч тоже неплохо, но зачем платить больше? Пистолетный темп - ацццтой - это аллес полный - из варминт стволов куча миллиметров 100-120. Биатлон - не сказать, чтобы какие-то выдающиеся показатели, но вроде летит. А вот стандарт - минута как с куста, но есть неприятность - из 10 выстрелов 1-2 "диких отрыва". Жутко диких, сантиметров на 15 от кучи. Так "дернуть" нельзя, даже если глаза закрывать 😊, и оптика так не прыгает. То есть для тренировок самое оно, а на соревнованиях может крепко подвести. Кстати, матче у меня такую кучку ни разу не получалось нарисовать.

al55

Мишеньки:
Первая - Климовсий стандарт
вторая - лучшая укча пистолетным темпом
третья - типичная куча биатлоном
четвертая и пятая - типичная куча пистолетным темпом.
Но.... Стреляли 2 разных человека из двух разных винтовок.
Duster стрелял с мешка, я с сошек. А теперь найдите различия :-)
Причем картинка постоянная - 4 в ряд одна пуля рядом.




ghost2222

Все это достаточно запутанно, чтобы говорить что то наверняка, но соображения приходят в голову такие.
Во первых, так ни слова ни об оружии, ни об условиях стрельбы, ни о методике отстрела я и не увидел.
Во вторых, а из другого оружия с известной кучностью ваши личные то кучи какие?
На фото(кстати маленькие очень, не разобрать ничего) действительно все расползается, а почему - не понятно.
По поводу заводских отстрелов. Они не Стандартом, они Матчем. Что на 50 метров большой разницы нет - это еще мало о чем говорит, на 100 метрах будет иначе.
Про пистолетный Темп наверняка сказать не могу, но есть следующие соображения: поскольку заряд сгорает раньше, пуля в винтовочном канале ствола дольше движется в условиях падения остаточного(после сгорания заряда) давления пороховых газов по сравнению с патроном для винтовок, это может вносить больший непрогнозируемый разброс начальных скоростей ну и, соответственно, отрывы. Попробуйте задушить жабу и купить Темп винтовочный - сразу станет ясно в патроне ли дело.
Ну а Стандартом "минута с куста", да еще и на 100 метрах - напишите в Климовск, они порадуются. У него по заводским нормам на 50 метров куча не более 28мм - 2 минуты примерно, а они и не знают что патрон в два раза лучшее выходит 😊

Duster

ghost2222
Все это достаточно запутанно, чтобы говорить что то наверняка, но соображения приходят в голову такие.
Во первых, так ни слова ни об оружии, ни об условиях стрельбы, ни о методике отстрела я и не увидел.
Al55 стрелял из своей чезетки, я - из Сако Finnfire. Стрельба велась в тире, сидя со стола, с мешка и с сошек, под прикладом - мешок.

Во вторых, а из другого оружия с известной кучностью ваши личные то кучи какие?
Сако и есть с известной кучностью. Минута.

На фото(кстати маленькие очень, не разобрать ничего) действительно все расползается, а почему - не понятно.

Пистолетный темп по-моему, непригоден для стрельбы из винтовки. Я не супер-стрелок, но стреляю лучше, чем так, как на последнем фото.

По поводу заводских отстрелов. Они не Стандартом, они Матчем. Что на 50 метров большой разницы нет - это еще мало о чем говорит, на 100 метрах будет иначе.

Мы на 50 вообще не стреляли.

Про пистолетный Темп наверняка сказать не могу, но есть следующие соображения: поскольку заряд сгорает раньше, пуля в винтовочном канале ствола дольше движется в условиях падения остаточного(после сгорания заряда) давления пороховых газов по сравнению с патроном для винтовок, это может вносить больший непрогнозируемый разброс начальных скоростей ну и, соответственно, отрывы.

ХЗ. Нафига в мотор лить трансмиссионку?

Попробуйте задушить жабу и купить Темп винтовочный - сразу станет ясно в патроне ли дело.

Не-а, я за эти деньги Динамит куплю.

Ну а Стандартом "минута с куста", да еще и на 100 метрах - напишите в Климовск, они порадуются. У него по заводским нормам на 50 метров куча не более 28мм - 2 минуты примерно, а они и не знают что патрон в два раза лучшее выходит 😊

Сам удивлен. Al55 видел мою вчерашнюю мишеньку из 10 - 8 штук внутри минутного квадратика, два ОЧЕНЬ больших отрыва. 100 метров, Стандарт. Я не претендую на оценку кучности по МГ, но факт есть - стандарт летит очень хорошо, но попадаются шальные патроны (примерно 1 на 10). Матч, по крайней мере, что, что я брал себе, такой кучности не дает - обычно полторы минуты, но отрывов меньше.

ghost2222

"Al55 стрелял из своей чезетки, я - из Сако Finnfire. Стрельба велась в тире, сидя со стола, с мешка и с сошек, под прикладом - мешок."

C CZ понятно, с Сако тоже, еще бы про прицел уточнить - и ясна картина.

"Сако и есть с известной кучностью. Минута."

Сако с минутой вопросов не вызывает, а личная то куча? А у Al55? И тем же патроном? И из того же Сако?

"Пистолетный темп по-моему, непригоден для стрельбы из винтовки. Я не супер-стрелок, но стреляю лучше, чем так, как на последнем фото."

А вот Al55 прошлыми результатами Темпом пистолетным был доволен - он вообще то и есть автор темы 😊.

"Мы на 50 вообще не стреляли."

Про 50 метров не вам - Агату.

"ХЗ. Нафига в мотор лить трансмиссионку?"

Я не знаю "нафига" - спросите у Al55 😊. Я всего лишь пробую рассуждать на предложенную тему.

"Не-а, я за эти деньги Динамит куплю."

Покупать можете за свои то деньги что душе угодно - это все к вопросу о проблемах с пистолетным Темпом и Климовских патронах в целом.

"Сам удивлен. Al55 видел мою вчерашнюю мишеньку из 10 - 8 штук внутри минутного квадратика, два ОЧЕНЬ больших отрыва. 100 метров, Стандарт. Я не претендую на оценку кучности по МГ, но факт есть - стандарт летит очень хорошо, но попадаются шальные патроны (примерно 1 на 10). Матч, по крайней мере, что, что я брал себе, такой кучности не дает - обычно полторы минуты, но отрывов меньше. "

Минуту патроном, который так летать не предназначен самим разработчиком и производителем не комментирую - всякие чудеса бывают, вот если они еще и "как с куста" повторяются 😊 ...

Duster

C CZ понятно, с Сако тоже, еще бы про прицел уточнить - и ясна картина.
На CZ - Никон бакмастер, на Саке - Буш Легенд
Сако с минутой вопросов не вызывает, а личная то куча? А у Al55? И тем же патроном? И из того же Сако?
Смотря из чего. Если из Саки, то так как Сака моя, то и куча моя же. Если моя самая лучшая куча - то это из Тикки - 0,7.
Минуту патроном, который так летать не предназначен самим разработчиком и производителем не комментирую - всякие чудеса бывают, вот если они еще и "как с куста" повторяются ...
И судя по всему, не у меня одного.

Кстати, интересный факт. Мерял давеча хронографом Стандарт, Матч и CCI, вот что вышло:

То есть стандарт оказался стабильнее. Вот. Кроме того, интересно получилось с CCI - несмотря на замечательную стабильность по скоростям, кучность оказалась крайне Г... Хуже чем у Стандарта и Матча. Возможно, это аналог нашего пистолетного темпа? Или повлиял тот факт, что патроны были без осалки.

ghost2222

Данных по Темпу не наблюдаю, но не в этом суть. При наличии таких данных хронометрии вообще то спрашивать почему ваш Стандарт летает получше вашего же Матча не понятно зачем - лучше, потому что характеристики стабильнее. А вот почему они местами поменялись - не знаю. Может в условиях хранения дело(но это ухудшение Матча объясняет, но не улучшение Стандарта), может еще в чем - трудно сказать.
А вопрос про личную кучу из проверенного оружия задавался для для оценки возможностей стрелка выдать при отстреле достоверный результат - так что речь о том из стрелков, чьи мишени в посте Al55. Правда после такой хронометрии мне уже думается, что не в стрелке дело.

Duster

Поправил, CCI.

ghost2222

Про пистолетный Темп за глаза говорить трудно: раз есть хронометр - промерьте, будете знать точно, во всяком случае для своего ствола.
Про ССI сказать ничего не могу - не знаком. Единственно, что можно утверждать уверенно - ваша проблема с их кучей сидит где то в пуле и оказывает влияние уже на траектории(массогабаритные особенности, БК, возможные деформации и т.д.), в стволе с ними все происходит очень стабильно, о чем ваши данные и свидетельствуют.

al55

2 ghost2222: Про винтовки, прицелы и условия стрельбы Duster уже все изложил. Насчёт стандарта, действительно все пули были внутри минутного квадрата, причем ОЧЕНЬ кучно и два абсолютно непонятных отрыва.
Мы ставили эксперимент и менялись винтовками и стрелковыми столами
При одном и том же патроне при любой комбинации стрелок-оружие-стол получаются одни и те же результаты

А насчёт нафига... Мы в Омске живем. Это такая БОЛЬШАЯ деревня. В большинстве оружейных магазинов продавцы делают большие глаза и спрашивают: а чем Вас, собственно, не устраивают новосибирские патроны. В ворону с 10 метров вы ими замечательно попадете. На момент покупки, лучшими патронами из тех, что я нашел, был пистолетный темп.
Наверное я придушу жабу и попробую винтовочный темп. В следующий раз темой отстрела будет: "винтовочный темп VS S&B Стандарт"

Пистолетный темп больше брать не буду. Но все же очень интиресно почему ВСЕГДА получается одна и та же картина. 4 в ряд и одна рядом. Мистика какая-то.

btw про маленькие мишеньки: если на них кликнуть, то они увличатся.

al55

Мдя... Винтовочный темп по цене 1:1 dinamit nobel и Winchester.
Винчестер экспансивый, по моему должен лететь хуже. Так что вязял пачку динамита. Попробуем его. Жду следующих пострелушек 😛

ghost2222

Все понятно. Пробуйте. Рассказывайте.
Только вот еще что - если уж вы патроны "на кучу" изводите, то делайте хотя бы три группы по пять и подряд, в смысде одним стрелком, из одного оружия и одним боеприпасом, потому как иначе даже по фото сказать что либо не присутствуя на отстреле практически невозможно. А фото мелкие как раз в большом формате - деления на линейке еле различимы.
Один смешной момент. Вы мне про "нафига" разъясняете, а автор сего вопроса - Duster 😊, земляк и сосед по стрелковому рубежу. Странно это 😊.

al55

Ну я как бы не совсем на кучу извожу. Просто мне хочется посмотреть, что из этой винтовки полетит лучше всего. Она у меня 2 недели всего.
Хотя... Может я просто стрелять не умею 😞 но на 50 метров кучка собирается, а вот на 100 расползается... Брр... Вобщем буду пробовать. Расскажу попоздже 😊

ghost2222

Вот чтобы выяснить что же летит лучше всего как раз разные боеприпасы на кучу и изводят. Выражение может и не общепринятое, но не ругательное ни в каком смысле. Ну так и посмотрите, только без суеты, с толком и расстановкой 😊.
Кстати, про стрелять не умею. Где то по соседству Duster про устойчивые вертикальные отрывы народ пытает, и ответов дельных там таки есть. Загляните, может что интересное найдется.

al55

Спасибо

Duster

Ну вот, отсканил мишеньки




ghost2222

Две нижние, я так понял, из здешней темы.
Один только вопрос. Минутные группы выделены - это понятно, а оторванные - это из другой серии или в полной серии несколько выделенных попаданий легли в минуту?

Duster

Я писал, что серия идет как надо, а потом - дикий отрыв, дальше опять как надо. Это было две попытки сделать серию из 10. На первой "шальная" - эта нижняя пулька, а верхняя - ну что же, незачОт, нет минуты, принято говорить "я дернул" 😊, но ХЗ. Вроде не дергал. Но все равно, мне такое нравится. Пусть повторят, я порадуюсь. На второй - после того, как вторая шальная(по счету восьмая, а первая шальная первой и была) пулька улетела вверх стрельбу прекратил, так как опять незачОт. Причем это совершенно типично. Могу повторить сколько угодно раз. Тот же матч обычно плавно расползается 1,2-1,5 МОА, без всяких сдвоек-спятерок-свосьмерок. Короче, если помучиться с перевешиванием патронов, покупкой "олимпийских" брендов - будет серия сабМОА из 10 на 100, я уверен.

Кстати, наложите мишеньки одна на одну и вы увидите одну дырку из 13 пуль, один маленький отрыв в пределах МОА и 4 шальных. Вот такая стабильность у Стандарта. Как уже говорил, для соревнований не годится, а для тренировок в удовольствие - самое то....

ghost2222

Тренировки в удовольствие - это когда все отрывы мы цинично игнорируем 😊? Шутка. Я не против, тренируйтесь в удовольствие 😊, только есть нюанс: кучу в смысле диаметра окружности, вмещающей все попадания, так не определяют. Есть и показатели кучности более вам близкие по духу, например милый сердцу оружейников R(50) - радиус круга, вмещающего 50 процентов пробоин. Пользуйтесь им если нравится, только все таки уточняйте о какой куче речь 😊.

Duster

Мил человек, где-то я сказал о кучности в плане игнорирования шальных? Где-то указал, что прилагаю сии мишени в качестве зачетных? Вы меня простите, но при всей моей толерантности, общаться с Вами надоело. Во всей теме от вас не прозвучало ничего полезного, одни общие размышления, пропитанные осознанием собственной значимости, да еще проявления какого-то странного менторства. Вы меня что ли поучить решили, как кучность определять, чем R50 от R100 отличается? Может, мне еще и про Метод Ганза расскажете? Проснитесь. Что за потребность написать хоть что-нибудь, лишь бы свой пост был последним?. "С тем все понятно, с этим тоже, ясна картина, я не против, можете делать, пользуйтесь, но уточняйте..." Что Вам в ней ясного, в этой картине, и с какой тихой грусти Вам приспело мне разрешения на что-то давать?? Или просто число постов нарабатываете?

al55

2 ghost2222: А Вы из чего стреляете в .22 калибре ? И каким патроном у Вас получился лучший результат ?

Duster

Саша, ты все его посты по конференции глянь и поймешь, что почерпнуть может что-то и можно, но сложно и нерентабельно. Критик БелинскОВ... Ни одной мишени, ни одного фото, ни одного обзора.

ghost2222

to Duster: Нервишки лечи, истеричка с ружьем. Может тогда и отрывы вертикальные поуменьшатся 😊.
to al55: Стреляю из БИ-7-2, естественно КО. Прицел Таско варминт 2.5-10. С мешка и с сошек примерно поровну. В тире больше, чем на свободе. У меня лучшие результаты Темпом, правда винтовочным, околоминутныена на 50 и на 100 метров, на 50 бывает и поменее. Прочий Климовск похуже, в смысле менее стабильные группы. "S und B" пробовал, хуже Климовских во всех смыслах, прочих, дорогих и хороших, стрелял мало, чтобы выводы делать, что не хуже Климовска патроны встечаются - бесспорно, но на БИшке это уже оценить похоже трудновато.

Duster

Ну вот, начали Тыкать и советы про нервы давать. Налицо: хамло. Предположительно: обиделся. Дружище, попридержите свой язык с советами, очень Вас прошу, просто убедительно. В этом случае не придется обижаться.

ghost2222

to Duster: Пошел ты в игнор. Вынужден написать открытым текстом, если у кого то ума не хватает понять, что после таких заявлений дальнейшие разговоры не уместны. Больше говорить не собираюсь НИЧЕГО. Отвали.

al55

Напомню еще раз CZ-452 Varmint,
NIKON 4.5-14x40 Buckmasters SF Mildot,
Тир 100м стрельба с упора
Цифры - расстояния между краями пробоин

Как и обещал сравниваю кучи:
П.темп DN s&b Std
23 40 63
55 55 55
63 40 32
75 55 65
60 32 35
65 45 34
50 50 115
65 50 70
80 20 60
80 30 50

ср 61,6 41,7 57,9
мин 23 20 32
макс 80 55 115

Выводы:
1) Винтовка может делать минуту на 100 метров.
2) Надо больше тренероваться.
3) Dinamit Nobel стабильнее
4) Надо еще очень очень очень много тренероваться.

На фото лучшая куча DN 20мм

Duster

ghost2222
Больше говорить не собираюсь НИЧЕГО.


Слава Богу. Наконец-то до Вас дошло, чего я от Вас хотел.
Без уважения.

Duster

al55
Напомню еще раз CZ-452 Varmint,
NIKON 4.5-14x40 Buckmasters SF Mildot,


Выводы:
1) Винтовка может делать минуту на 100 метров.
2) Надо больше тренероваться.
3) Dinamit Nobel стабильнее
4) Надо еще очень очень очень много тренероваться.

На фото лучшая куча DN 20мм

Искренне поздравляю! Я очень рад, что "конец твоим страданиям и разочарованиям!"

al55

Это еще не конец :-) Осталось проверить CCI и Winchester.