Отчасти про мороз - сухие смазки

Паршев

Помнится в годы молодые читал "Солдата удачи" по-буржуински, про "Бурю в пустыне", по-моему. И обсуждался вопрос о смазке стрелковки в условиях жары и запылённости. Солдаты на свой страх и риск пробовали разные составы, в том числе дисульфид молибдена. Оказалось, это лучше любых жидких смазок, а ещё лучше смесь дисульфида молитбдена с такой фигнёй - типа пудры из микроскопических тефлоновых шариков.
Дисульфид молибдена, надо сказать, и в космосе применялся - наверно, и на морозе может заменять жидкую смазку. Кто что скажет?
Кстати, в Москве где можно чистый сабж найти, а не в виде пасты (боюсь, паста получается путем замешивания порошка на масле)?

Lmd

Не знаю, как там насчет дисульфида молибдена - дорогой он, собака. А вот Hoppes делает спрей-тефлоновую смазку. Высыхает, образует пленку тефлона. И стоит не бешено. Я им пользовался. И пользуюсь. Помпу смазывать хорошо, УСМы - пыль не прилипает.

Действие недурное - жидкая основа чисто смывает старую смазку, после испарения растворителя тефлон садится пленкой. Стойкой к истиранию.

Смазка оружейного назначения, для стволов, разумеется, не годится (замечание специально для мовилистов 😛 - выстрел может башку оторвать стреляющему), но для механизмов - очень даже.

Газовые трубки изнутри, затворные рамы, скользящие цевья (безграмотно, но множ. числа от слова "цевье" ИМХО не существует), возвратные пружины, УСМы (с оговоркой - УСМ становится недостаточно стабильным в плане одинаковости усилий спуска) - в общем, те места, откуда сошкрымбаный тефлон не может попасть в канал ствола и затвор.

Паршев

Ну, это всё же не мовиль, толщина небольшая и энергетики выстрелу не добавляет.
А вот для пуль и тефлон, и МоS2 применяются, точно.
Но спрей поищу, интересно, не знал.

GreenG

А мне идея не нравится, жидкость (масло) не только смазывает, но и растворяет продукты выстрела, заполняет неровности металла растворяя всякие разности в них осевшие, просто препятствует контакту с воздухо. А сухие смазки сами со временем превращаются в грязь.

Масло вытер, протер чистым и все ок. С твердыми мей би помудохаться придется.

Lmd

Не согласен насчет грязи.

Кстати, такие смазки наносятся, как французские духи, на чистые детали. Сиречь вычищенные. 😛