кто-нить скажет, что за новшество

vangvardia

Российское правительство одобрило изменения в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны.
Раньше граждане РФ могли носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.Российское правительство одобрило изменения в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.

ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕМ С ВИНТОВКАМИ НА РАБОТУ ХОДИТЬ?

StingraySS161

Тоже только что увидел анонс новостей=) Получается, теперь не обязательно с собой охотничий билет носить, достаточно лицензии?

Conduktor

http://vz.ru/news/2014/11/18/715887.html - насколько я понял, это - про травматы. Видимо их до этого приравняли к оружию и носить их стало нельзя - получился бред. Теперь поправили. Строго говоря - ношение это с патроном в патроннике и вне кобуры. В кобуре и с примкнтым магазином но БЕЗ патрона в патроннике - транспортирование.

Вот оригинал, но без предидущей редакции он не читаем: http://publication.pravo.gov.r...x=0&rangeSize=1

Куда интереснее вот это: "Либерализации подверглись и правила перевозки оружия юрлицами. Так, если ранее для транспортировки пяти и более единиц оружия (либо 400 и более патронов) организации были обязаны обеспечивать грузу вооруженную охрану, то теперь предельные значения, требующие подобных мер, увеличены до 20 единиц оружия и 20 тысяч патронов."

Для граждан подняли порог количества патронов с 400 до 1000шт. Вот что интересно - никак не могу въехать: раньше больше 400-т было как у юрлиц, т.е. разрешением и охраной. Теперь юрлицам охрану отменили. Как транспортировать больше 1000шт патронов гражданину РФ - непонятно пока. Надо постновление с правками вставленными раздобыть, а то так голову сломаешь.

Otstoy

Да ничего не изменилось. Просто прописали то, чего не было для ОООП. Для длинноствола как был запрет в ЗОО на ношение для самообороны, так и остался. То есть теперь можно носить в целях самообороны то оружие, которое не запрещено носить в целях самообороны - а это только ОООП. Раньше понятие "ношение" включало в себя только охоту, тренировочные и учебные стрельбы и все...

StingraySS161

В новостях не раз повторили про охоту и соревнование "Раньше россияне, имеющие разрешение на оружие, могли его лишь носить во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Новая редакция постановления дополняет эти положения словами "а также в целях самообороны".

РИА Новости http://ria.ru/society/20141118/1033971757.html#ixzz3JRNfR0Np

Не думаю, что кто-то ходит на охоту с травматом. Надо читать сам документ, так не разобраться.

Otstoy

Раньше носить оружие можно было только на охоте, учебных и тренировочных стрельбах. Все. Больше ни с какими другими целями нельзя. Поэтому охота и уч.стрельбы упоминаются журналистами.

То, что носили травматы для самообороны в законе ни как не отображалось. То есть в законе было противоречие, которое сейчас убрали и не более того.

А прямой запрет на ношение длинноствола в целях самообороны остался, поэтому фактически ничего не изменилось, просто ушло противоречие.

Андрей К-в

А вот еще нововведения готовятся.

Россияне могут получить право торговать патронами

Россияне могут получить право продавать друг другу патроны - при условии, что обе стороны сделки легально владеют соответствующим оружием. Сегодня граждане могут приобретать боеприпасы к охотничьему или спортивному оружию лишь у организаций, имеющих лицензию на торговлю ими. Но санкции США и Евросоюза создали в России дефицит патронов к иностранному оружию. Поправки в статью 20 закона 'Об оружии' внес в Госдуму единоросс Валерий Язев - первый зампредседателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Андрей К-в

А прямой запрет на ношение длинноствола в целях самообороны остался, поэтому фактически ничего не изменилось, просто ушло противоречие.
В устаревшей редакции правил пункт о ношении оружия граждане, имеющие разрешение, имели право носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами 'а также в целях самообороны'.
А это случайно не легализация спортивного короткоствола?

Идет обсуждение в профильной ветке
http://guns.allzip.org/topic/6/1462984.html

Demon967

Да не было бы счастье,да не счастье помогло!!!

Demon967

Поправки в статью 20 закона 'Об оружии' внес в Госдуму единоросс Валерий Язев - первый зампредседателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
Ну есть же нормальные,адекватные люди.Не даром говорят:Не было бы счастья ,да не счастье помогло!!!

Otstoy

Нет, т.к. он не оружие самообороны.

Vitality

В новостях все уточняют, что к оружию самообороны у нас ,помимо травматики, относится гладкоствольное оружие. Про короткоствол и нарезное нет ни слова.

Otstoy

Vitality
В новостях все уточняют, что к оружию самообороны у нас ,помимо травматики, относится гладкоствольное оружие. Про короткоствол и нарезное нет ни слова.
Да... только на ношение прямой запрет в ЗОО, а журнашлюшкам каг всегда лишь-бы жареного побольше и паники. Сейчас опять начнут везде визжать про то, как скоро все друг друга перестреляют.


Otstoy

DersuUsala
Для самообороны можно теперь гладкое длинное носить. Жаль, что нарезное не приписали в законе. Так бы ППШ в машине бы возить можно.
Ага... носить... то есть в руках, без чехла и с патроном в патроннике. В маршрутке...
😀

DersuUsala

Otstoy
маршрутке
В московском метрополитене

Наум

послежу за темой

Grish@

Для самообороны можно теперь гладкое длинное носить
Ага! Щазз!

Sergii

vangvardia
ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕМ С ВИНТОВКАМИ НА РАБОТУ ХОДИТЬ?
StingraySS161
Получается, теперь не обязательно с собой охотничий билет носить, достаточно лицензии?
Vitality
В новостях все уточняют, что к оружию самообороны у нас ,помимо травматики, относится гладкоствольное оружие.
DersuUsala
Для самообороны можно теперь гладкое длинное носить. Жаль, что нарезное не приписали в законе. Так бы ППШ в машине бы возить можно.


Перепись не читающих первоисточник и слепо верящих прессе 😀 😀 😀

Grish@

Перепись не читающих первоисточник и слепо верящих прессе
+ МНОГО!
Единственно,что там полезно-малополезного, это перевоз 1000 патронов по РОХа
и вроде,как (не уверен) отмена при ввозе
сертификации оружия/патронов,сертифицированных ранее.

PaHaN-evenck

"МВД опровергло информацию о легализации ношения любого оружия в России
Как отметили в пресс-службе МВД, речь идёт лишь об изменениях технического порядка, которые касаются ношения травматического оружия. Сегодня МВД опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что в России будет разрешено ношение любого оружия."
http://news.yandex.ru/yandsear...&lang=ru&lr=213

Доброволец

Отныне запрещена продажа "составных частей патронов" всем, кроме юр.лиц с лицензией. Покупать можно только в магазине.
Усе, ку-ку.
Будут гоняться за продавцами гильз и пуль. Главный минус для владельцев нарезного.

КуКуКу

Ну хоть до 1000шт разрешили и то хлеб.

mokus

Доброволец
Отныне запрещена продажа "составных частей патронов" всем, кроме юр.лиц с лицензией. Покупать можно только в магазине.
Усе, ку-ку.
Будут гоняться за продавцами гильз и пуль. Главный минус для владельцев нарезного.

че за бред несете ? 😀

Доброволец

mokus
че за бред несете ?

не чокай, не наливал.

читай.

Было:
6. Торговлю оружием и патронами на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации (далее именуются - поставщики (продавцы)).

Стало:
2. Абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Торговлю оружием и патронами (составными частями к патронам) к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица на основании лицензии, предоставленной им в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности (далее именуются - поставщики (продавцы)."

Чо как?

mokus

значит если ты собрал гильзач со стрельбища - турма ??? это вообще закон или соплежевание предварительное ?

PaHaN-evenck

я не очень в теме релода (к моему сожалению)...
а раньше бульки, порох, гильзы у частников покупали?
тем паче, написано "на территории РФ", т.е. ничто не мешает (кроме санкционных последствий, но это временно) заказать с инет-магазина другой страны

naach577

Новый дебилизм.

http://www.echomsk.spb.ru/news...otpechatki.html

особенно улыбнуло

В категорию граждан, подлежащих биометрической регистрации, входят госслужащие всех уровней, военнослужащие, пожарные, спасатели, работники энергетической промышленности, а также все люди, по долгу профессии связанные с оружием и риском для жизни. В общей сложности, регистрации подлежат почти все граждане страны.

naach577

[QUOTE][B] В общей сложности, регистрации подлежат почти все граждане страны.

если все менты - то чего госдума тогда боится раздать всем оружие?

V_k_p

А в профильной ветке почитать не резон? С ссылками на НПА и прочее А не гадать по информации от тупых необразованных журналистов? Пишут бред с бодуна а потом доверчивые граждане "с винтовкой на работу на ремне" будут лишены оружия
http://guns.allzip.org/topic/6/1462984.html


Sergii


Перепись не читающих первоисточник и слепо верящих прессе 😀 😀 😀

".....Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа..."

проф. Преображенский
Собачье Сердце

Реально у нас народ не хочет быть грамотным! Кто нибудь хоть удосужился залезть в гарант почитать это самое новое ПП и сравнить со старым? Или ограничились газетой Метро?

О каком КС можно говорить? О какой свободе в оружейной сфере? Один мудак напишет ахинею в газете второй у него перепишет в свою газетенку а третий примет это как руководство к действию!

V_k_p

naach577
если все менты - то чего госдума тогда боится раздать всем оружие?
У них и так табельное есть Зачем раздавать? Уже роздано 😊

mackar20093105

Отныне запрещена продажа "составных частей патронов" всем, кроме юр.лиц с лицензией. Покупать можно только в магазине.
Усе, ку-ку.
Будут гоняться за продавцами гильз и пуль. Главный минус для владельцев нарезного.
Ну.., она и раньше была разрешена только лицензируемым.., а по поводу пуль и гильз, если покупать- купим у лицензированых, НЕлицензируемые источники дарят на праздники..( хотя бы по пятницам)..

Сорокдва

Теперь можно купить цинк патронов. Только зачем?

mangyst

Сорокдва
Теперь можно купить цинк патронов. Только зачем?

Это можно и раньше было сделать с доставкой. Даже не цинк, а 5 цинков.

mackar20093105

можно и раньше было
..сейчас , в случае принятия,дать объявление о продаже скажем, гильз гладкоствольного оружия, может быть, в нужном случае, поводом...

mokus

палата ?6 (крупным планом)