О всеядности.

mihasic

Известно, что подбором патрона можно добиться улучшения кучности. А вот не подскажет ли кто-либо из знающих, а если из хорошего ствола стрелять хорошим же, но "неподходящим" патроном - на сколько это может ухудшить кучу в пределе? Ведь не до бесконечности же. И уж заодно насколько может гулять СТП, хотя тут предсказуемее...
Ну вот, например, на охоте одолжить у случайного товарища неизвестный патрон. Ясно, что лучше не надо, но всякие бывают ситуации.

Hunt

Тут глянь: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/223Rem/index.htm

mihasic

Hunt, спасибо. Поучительно, хотя и не совсем то. Там просматривается тенденция: чем меньше разброс скоростей, тем лучше куча, что естественно. А мне бы хотелось насчёт собственных колебаний ствола, при том что оба типа патрона имеют одинаковую точность снаряжения (самокрут, например).

Hunt

mihasic:
...мне бы хотелось насчёт собственных колебаний ствола, при том что оба типа патрона имеют одинаковую точность снаряжения (самокрут, например).

Косвенно можно и там проследить, при разных скоростях (если не брать в расчет собственно колебания ствола) мы бы имели только разброс по вертикали и довольно малый для дистанции в 100м.
А имеем то что имеем - разную кучность.
Если предположить что два патрона собраны одинаково точно, то могут применяться разные пороха для достижения той же скорости пули, капсюля, гильзы с другой толщиной стенки и.т.д. В мануалах ведь порой дается две навески, один порох для охоты, другой для точной стрельбы. (если я правильно понял мануал)
В итоге взяв на охоте чужой патрон (ранее на своей винтовке не проверенный) а тем более самокрут, есть большая вероятность остаться без охоты ...и не только.

mihasic

Hunt, согласен, косвенно это прослеживается, но всё же разные патроны - разные пороха и т.п., более того, неочевидно, что винтовка одна и та же, для большинства там Рем700, но тот же ли самый для всех, неизвестно. Эх, не хотел все карты раскрывать, да придётся. Речь именно о таком критерии, как всеядность, насколько она присуща разным винтовкам. Вот откуда ноги растут: есть у меня винтовочка, и сталь я ей патрончик самокрутный подбирать, ну подобрал под одну уг. минуту (стрелок я так себе). А в процессе подбирания всякого насмотрелся, вплоть до больше трёх. И подумалось мне, а что, другие винтовки более устойчивы к разным навескам пороха в смысле поддержания приличной кучи внутри той же самой навески? Интересно ведь, насколько капризна в этом смысле та или иная модель, это, мне кажется, важный параметр, он может влиять на выбор при покупке.

aaa

ИМХО, чем толще ствол, тем менее критичен боеприпас. Если канал ствола изготовлен в бесконечном куске металла, то колебаний ствола не будет, или они будут самыми малыми из возможных 😊
Если я правильно понял вопрос.

mihasic

ааа, вопрос понял правильно. И насчёт толстого ствола тоже правильно, для этого их толстыми и делают. А вот для нетолстого, для охотничьего, допустим, оружия. Насколько может гулять куча в зависимости от навески пороха, при той же самой пуле и той же самой точности снаряжения?

StartGameN

Жуть как может гулять. От 0.5МОА и меньше до 1.5МОА и больше. Тёмное это дело, прям скажем 😊

aaa

Где-то были данные, как меняется кучность от навески и скорости пули. Находились первая и вторая кучные скорости. Ствол видимо неплохой 😊 (Мягко сказать, и в руках профессионала). Так там как раз кажется и было от 0.5 до 1.5 моа.
В охотстволе, с пулей неизвестного диаметра, .... 😞 На сто метров в мишени не найти 😞

Hunt

mihasic:
...А в процессе подбирания всякого насмотрелся, вплоть до больше трёх.
Всетаки думаю, патроны нужно брать ранее отстрелянные, иначе о результате можно только гадать.

Aimed

Не просто тут.
Вот возьмем, скажем одну и ту же пулю Norma Jaknmatch (www.norma.cc) 9,7 г, бк=0,423. Ею снаряжают патроны для .30-06 Spr., .300 WSM, .300 Win Mag. Дульные скорости соответственно: 845, 900, 935 м/с. На дистанции 100 метров при длине ствола 600 мм лучшую кучность показывает .300 WSM, на 200 и далее .300 Win Mag. Твист у всех стволов разный. Как можно сравнивать? Не знаю. Чтобы еще больше запутать дело , можно вспомнить про .308 Win с тем же диаметром ствола, с той же массой пули в 9,7 г, но ее бк=0,438 и дульная скорость = 810 м/с. Так вот этот патрон из четырех приведенных на 100 метров будет самым кучным.

Aimed

Полтора года назад была дискуссия о кучности .30-06 Spr ( http://guns.allzip.org/topic/2/63055.html )

В ней я приводил мои данные отстрелов в этом калибре разными валовыми патронами. Разница в кучности от 16 мм до > 50 мм.

StartGameN

Aimed
.30-06 Spr., .300 WSM, .300 Win Mag. ...Твист у всех стволов разный.
А чего твист "разный"? 10" - типичный шаг для всех трёх. Вариации только на заказ.

mihasic

Aimed, спасибо за ссылку, душевное чтение. С удовольствием отметил сходство вкусов - у меня тоже 30-06 и тоже по романтическим мотивам.

Aimed

Михасик, я попробовал CORE-LOKT SP от Remington с массой 220 gr. в самых романтических местах. Просто восторг, зверь ложится практически на месте. Раньше стрелял NORMA Orix 200 gr. Казалось бы разница в массе и скоростях (2410/2625) незначительная, но результат отличается разительно.