задержка на СКС

headhunter

карабин приятеля. не могу найти причину. после выстрела гильза не выбрасывается, а остается торчать дульцем из коробки, прижатая затвором к казенному срезу. три раза на 120 выстрелов! непонятно. внешне все исправно, все движется, как надо, вручную отражается безупречно.

Сан-Саныч

Поговори с Глэмом, у него СКС, может че подскажет

trof_d

Теорехтически - неоткат затвора в крайнее заднее положение.
Причины:
1 Закус гильзы в патроннике
2 Засорение газового двигателя (толкатель в том числе)
3 Экзотическая: неправильная установка возвратной пружины
4 Совсем невероятная - засорение ствольной коробки.

любитель

Вот видите,я всегда указывал на эту неприятность у СКС.Причина банальна,подсела
пружина подавателя в магазине.Просто хранить
надо с открытой крышкой.К сожалению вечных пружин не бывает.Правда некоторые товарищи
этому икренне удивляются.

Woldemar

Любителю. Ну что за чушь!!! Ну какая связь пружины подавателя с неизвлечением гильзы из пратронника? Буду очень признателен, если Вы обрисуете их связь. И кстати, Вы не пробовали хранить винтовку полностью разобранной, а каждую деталь завертывая в провощенную бумажку? Лет через 200 сообщите, как она сохранилась.

trof_d

Да.
Гильза не отражается - подаватель вроде здесь не при чем. До него дело не доходит.

любитель

Да,виноват, в темноте не то прочитал.У меня
было другое.Ну ничего ещё не вечер...

Grossfater Muller

Кстати, 3-я причина не такая уж и экзотическая, уверяю...

headhunter

ну, про причину ?3 я сразу спросил - он обиделся 😀 .
карабин был вычищен, так что 2 и 4 тоже невероятны.
а вот как можно выявить\исключить закус в патроннике без стрельбы и не имея стреляных гильз для осмотра?

Glam

патроны какие?

trof_d

headhunter
а вот как можно выявить\исключить закус в патроннике без стрельбы и не имея стреляных гильз для осмотра?

😊

headhunter

Glam
патроны какие?

Wolf ТПЗ в лакированной зеленой гильзе. у меня в СКС и Сайге - как часики, без отказа по 200 шт. из каждого, всего 400 (больше не дали). он вместе со мной брал, тоже 400.

Woldemar

А где тульские *39 брали (они ведь с томпаковой, а не биметаллической рубашкой)и почем?

headhunter

брали весной в Мурманске, оболочка - биметалл. томпаковых ещё не было и нет до сих пор в наших краях. цена была около 6 руб.
после этого я запасся военными патронами, которых мне надолго хватит. особого смысла в томпаковой для 7.62х39 я вообще не вижу.

[edited by headhunter]

Woldemar

Совершенно верно, просто хотелось попробовать для сравнения - они ведь почти только на экспорт идут.

Grossfater Muller

headhunter
ну, про причину ?3 я сразу спросил - он обиделся 😀 .
карабин был вычищен, так что 2 и 4 тоже невероятны.
Ну, обидки-обидками, а проверить стоит.
Тут моментик, вообще-то, может быть другой. Дело в том, что у меня при смене ложи на самодельную также наблюдался невыброс гильзы - просто затвор не отводился на нужное расстояние, бился об "ус" торчащий из блока УСМ. Удалось избавиться, подложив под заднюю часть ствольной коробки прокладку толщиной около 3-5 мм.

Dr. Watson

headhunter
запасся военными патронами

Ай-яй-яй! Низ-зя! 😛

Замучаешься чистить только. Впрочем... сколько стрелять...

Др.В.

Glam

Думаю кривая партия патронов - несып пороха...
Других причин не вижу...
😊

filin

Одна из возможных причин - слабый накол капсюля.Может происходить только на глубоко посаженных в гильзу касюлях.А вообще судить о задержке не видя оружия и гильз - сложно.

Woldemar

3 отказа на 120 патронов! Если бы был виноват сам аппарат, задержки были бы чаще. Видимо, брак патронов. Тем более, если ранее (с другими патронами) такой проблемы не наблюдалось.

andrewuaus

У меня та же проблема, теми же патронами.
Один раз примерно на 400 выстрелов.

headhunter

Woldemar
3 отказа на 120 патронов! Если бы был виноват сам аппарат, задержки были бы чаще. Видимо, брак патронов. Тем более, если ранее (с другими патронами) такой проблемы не наблюдалось.

наблюдалось ли ранее - неизвестно: карабин свежекупленный, это первые патроны. и они же прекрасно работали у меня в двух стволах, один из которых - тоже СКС. причем я уже 390 штук выстрелил - почти все, что было. десяток сохранил, мало ли экспансивка нужна будет. патроны хорошие - 10 пуль в пачку "беломора" влезают.
3 на 120 - это неприемлемо много.
карабин лежит сейчас у меня, я его ломаю постепенно.

kakhi65

Я согласень с Гламом и Волдемаром,
причина в потронах, а конкретно - пороха маловато.
у меня тоже был случай, правда мой затвором прижимал к потронике нестреляннй патрон пулей вверх.

kakhi65

надо спросить у саигистов или тех, кто такими патронани стреляет, но не из скс-а.
интересно, у них были такие случай?

trof_d

kakhi65
Я согласень с Гламом и Волдемаром,
причина в потронах, а конкретно - пороха маловато.
у меня тоже был случай, правда мой затвором прижимал к потронике нестреляннй патрон пулей вверх.

У вас совсем друглй случай - стрелянная гильза отразилась, патрон подался.

Dr. Watson

kakhi65
надо спросить у саигистов или тех, кто такими патронани стреляет, но не из скс-а.
интересно, у них были такие случай?

У меня ни разу. Настрел на пару стволов ок. 2.500 выстрелов. Единственный случай прихвата отраженной гильзы затвором на моей Сайге был у Гроссфатера Мюллера в Магнитогорске с патроном 1951 г.в. в латунной гильзе.

Др.В.

Grossfater Muller

Нууу, Док, я ж их, в основном, на сувениры взял... Разлетелись со свистом... 😊
А стреляю я и по сию пору старыми армейскими (60-80 гг.) с биметаллической гильзой.
Всё нормуль.

headhunter

а я, кажется, нашел!

trof_d

headhunter
а я, кажется, нашел!

НУ?!
😊

headhunter

нештатная пружина промежуточного штока. основательная такая - из проволоки квадратного сечения.