Тигр 9

Mad Max

Как ведёт себя Тигр 9 в сравнении с Тигром .308.
Есть ли смысл пользовать Тигр 9, беря в учёт только лишь мощный патрон и соответственно результат от оного?

Hunt

Mad Max
Как ведёт себя Тигр 9 в сравнении с Тигром .308.
Есть ли смысл пользовать Тигр 9, беря в учёт только лишь мощный патрон и соответственно результат от оного?

Это смотря кого стрелять собираешся, калибр 9мм это на крупного зверя, мне к примеру такой взять, я фарш по сугробам собирать буду. Если карабин один идля разных охот лучше 308 калибр. Или классика х54, и легкой пулей можно стрелять и 13гр. У 308 большой ассортимент, но импорт а он дорог. А отечественные 308 примерно все одинаковы и проигрывают х54.

kiowa

Летом пробовал стрелять из этого агрегата по банкам. Впечатление жутковатое. Агрегат несбалансированный, тяжелый, при этом отдача - жуткая (по впечатлениям - сильнее, чем на КО в полтора раза). Разброс на 100 м получился сантиметров в 40, но не исключаю, что по причине большой некомфортности выстрела.

Михаил HORNET

статистики пока обшироной по нему нет ни у кого, вообще как у любого передельного оружия с меньшего патрона на борльший возникает вопрос - достаточна ли была прочность конструкции и коробки в частности для такой переделки?
А то вот вепрь 308 нет-нет, да и имеет проблемы с надежностью - 308 патрон по видимому оказался предельным для него., как будет в 30-06 не уверен. по крайней мере проблем уже с 308 я видел достаточно, чтобы сказать, что Вепрь НЕ беспроблемный карабин в этом отношении.

dikiy

Действительн, были слухи, что Тигр в 9мм калибре не выдерживает 😞
2 Михаил Hornet:
А что за проблемы с .308 Вепрями бывают?

dikiy

Кстати, а не потому ли Молот сделал на Хантерах три упора?

DC

Три упора на чём ? На затворе ? На суперах на всех три. А жалобы вроде бы на коробку - тонковата, мол, для 308.

GreenG

Есть у меня подозрение, что третий упор.. более профанация, доказать не могу...

al_p

GreenG
Есть у меня подозрение, что третий упор.. более профанация, доказать не могу...


aplause

GreenG

al_p


aplause

Эээ.. не вполне понял, у Вас есть информация по ударным нагрузкам на упоры? Следы выработки на дополнительном упоре на вепре выглядят иначе, нежели на основных. Как это решено на 9 Тигре я не знаю.

Dr. Watson

Ну-у-у, для того притирку упоров на пресижн-винтовках и делают... Но они не называются Вепрь. 😛

Др.В.

Nebel

Возвращаясь к основному вопросу поста.
Тигр-9 - кабан, медведь, лось, причем, если в России, то чем крупнее - тем лучше. Патрон 9,3х64, он же 9,3х64 Бреннеке, без малого .375 Н&Н (разница в энергетике 2-3%) - в Европе провалился, т.к. там живности под него не обитает, а в Африке, для которой г-н Бреннеке его предлагал, подвинуть .375 H&H в 30-х гг прошлого века было уже нереально.
Отдача. Вестит пустой Тигр-9 почти 4 кило + оптика, полный магазин - 4,5-4,8. При стрельбе .375 H&H отдача становится терпимой при весе 5,5 кг. При этом, второй прицельный выстрел сделать в принципе можно, дальше сложнее.
Кучность (скорее рассеивание) в 40 см на сотне - это конечно перебор, но и угловой минуты от такого рода патронов тоже ждать как-то несерьезно, ну разве что со стволом 1 метр и толщиной стенок 2 см у дульного среза.
Что получается. Один, максимум два выстрела на расстоянии 50-80 метров по месту. Нормально. С лобаза - даже отлично. Загон - тоже можно. Берлога? - я бы лучше с гладкостволом. Про горные охоты речи не идет, таскать этот пулемет умучаешься.
На счет статистики и надежности. Аппарат этот стоит хорошо за штуку зелени. Как думаете, как часто люди, готовые купить крупнокалиберную СВД за такие деньги ездят на кабанов, лосей и медведей? Думаю не чаще 5 раз в год + популять на стрельбище, т.е настрел в 100-150 выстрелов в год - предел. С таким настрелом статистика скорее станет серией исключений.
Вообщем, как второй или даже третий ствол при богатом армейском прошлом - самое оно.
2 kiowa
Патронами по 2,5 бака за штуку и по банкам? Ну, если только нахаляву.

Михаил HORNET

>Что получается. Один, максимум два выстрела на расстоянии 50-80 метров по месту.

в принципе да, если так подходить, то можно в расчет не брать. Не развалится же он на втором выстреле. пОэтому если отдача не будет вызывать ужас, вполне можно взять.

Woldemar

Одно не понятно - что в зтом Тигре-9 так кардинально изменилось по сравнению с базовой моделью под 7.62*54, что повлекло за собой 2-х (!!!) кратное увеличение цены (видел начиная с 38 000 руб.)?

slava_zz

Барабан Страдивари :-)
По киту хорош, говорят..
Лучше- только специальное "Датчган"

kiowa

Есс-но, на халяву. кстати - этот мужик его уже продал. С облегчением. Говорит, что купит болт от Зауэра под 375.