Гиря

alex1

Терзала проблема как подобраться к техническим возможностям ствола.
Сегодня попробывал такое.На капот гиря 24кг .К рукояке гири крепим карабин в районе цевья резинкой от эспандера,витка три получаеться.Отстраиваемся от неоднородного прижатия цевья.Удивился что СТП практически не ушла.Результат в мишени получился не однозначный.50% пробоин по центру примерно в 1.5 моа и 50% по окружности давая 3-4 моа.Група была около 15 патронов.

filin

А может,попробовать 2 мешка с песком,как у бенчрестеров?Один под цевье,второй под приклад,стрелять между ударами сердца.И сравнить результаты.Между выстрелами равные промежутки времени.

al_p

мешки и только мешки кто-то сыпет в них кварцевый песок, кто-то пробку тертую, а обычно простой песочек.

😊) если денег не жалко, то станок или бенч со столиком и упором.

alex1

Вообщето меня должны закидать тапочками за мою фразу о том что не заметил разницы между СТП с упором на масивную железяку ,каковой являеться гиря и мешком с пенопластовой крошкой,каковой был у меня упором ?2.Но не заметил.Странно.
А высота гири позволяет локти упирать в капот ,так что положение получаеться довольно устойчивое.Всю научность конечно смазало то,что стрелял в три приема,да еще ходил по снегу к мишени и обратно.
успокоюсь тогда ,когда получу кривую расеяния близкую к нормальной/Гаусса?/
Блин,патронов как и водки никогда не бывает достаточно.

headhunter

эээ... капот, звиняйте, чего? обычный капот заметно и неровно прогибается - "дышит".

alex1

Капот Нивы довольно прочный.

GreenG

Да уж, пожалели бы машинку... Гирей то ей за что..

Что до тех. кучности, имхо, есть два продхода: правильный - мешок с песком (или два) и вариации рельсовых упоров, у ВВ на сайте фотографий много.