Знаки на снайперской Мосинке ПУ

VAM

Прицениваюсь к снайперской винтовке Мосина не глядя (к великлму сожалению не увижу состояние винтовки, пока не куплю и не получу, ибо живу далеко в горах и до продавца физически не добраться). Что означают выбитые буквы П или У? Интернет даёт Barrel Shaft
( http://personal.atl.bellsouth.net/t/e/
tedlynnd/MosinID/MosinMarks.htm), а что сие означает и имеет ли некий важный смысл?
Правильно ли я понимаю, что метки СН, СП главным образом ставились на Тульских сн.Мосинках, а на Ижевских их может и не быть? Спасибо!

tex

Такие вещи не глядя лучше не брать, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченные деньги 😛 Никто антиквариат как кота в мешке не покупает. Исключение составляют надёжные проверенные фирмы, которые не один год торгуют одним и тем же и имеют лишь высокие отзывы, хотя и там может быть всякое...

Отдельные буквы "П", "У" и другие стоят почти на всех сволах мосинок в районе потронника. Что они точно указывают, никто не знает, видимо какие то клейма каждого этапа внутризаводского контроля, испытаний изделия. Никакого полового значения, ИМХО, они не имеют 😛

З.Ы. А сайт Вами указанный очень интересный.

[edited by tex]

flint

Полностью присоединяюсь. Не видите, не берите. В Америке очень много `репродукций`. Иногда даже эксперту трудно отличить.
У самого была аналогичная ситуация неделю назад: http://guns.allzip.org/topic/2/001452.html
Спасибо форуму, и Texу в особенности, не дали вляпаться.

Почитайте еще в Мосин-Нагане есть отдельная статья на этот предмет: http://mosin-nagant.net/fake-snipers.html
И ... попросите Texа через мыло.

[edited by flint]

Mosinman

К теме, кто знает что означают буквы "МО" на винтовке Мосина? Здесь считают, что "Министерство Обороны", а я не пойму, а смысл какой, писать, что винтовка министерства обороны, ясно, что не минсельхоза?

headhunter

ну, НКВД\МВД, НКВМФ, НКГБ\МГБ... да и Минсельхоз тоже 😀 .
только я не уверен, что МО означает "министерство обороны" и вообще заказчика.

VAM

Спасибо за совет. Я и сам, честно говоря, колеблюсь, беря такое ружьё без осмотра. Но во-первых, это не частник, а компания со стажем, к тому же оговорён возврат (неделя осмотра юез стрельбы (хотя какие-то деньги конечно теряются). К сожалению, в связи с удалённостью от "суеты городов", приходится брать не глядя, уж больно свербит. Пока из 3-х аукционных покупок не глядя ни одного разочарования, тьфу-тьфу.
Однако, спасибо за отклики. Кто-ниюудь видет снайперские Мосинки без знаков СП или СН?

headhunter

да. но у меня есть отдельно П в круге и С в круге. что значит - Х.З.
Ижевский завод, 1944г.

Aimed

Mosinman
К теме, кто знает что означают буквы "МО" на винтовке Мосина? Здесь считают, что "Министерство Обороны", а я не пойму, а смысл какой, писать, что винтовка министерства обороны, ясно, что не минсельхоза?

Никакого Министерства Обороны в годы выпуска трёхлинеек не было. Был НКО - Народный Комиссариат Обороны. Клеймо "У" означает испытание усиленным зарядом бездымного пороха и ставится на муфту ствола. Клеймо "П" означает проверку прочности оружия испытательными патронами. Ставится на ствольной коробке.

Клейма "П" в круге и "С" в круге ставится на оружие производства (модернизации) завода "Молот" в Вятских Полянах. И так далее. Источник информации - "Клейма на патронах и оружии" Нормотест-кримтех ЭКЦ МВД РФ издательство Можайск-Терра 1997 год.

Удачи

[edited by Aimed]

headhunter

у меня и П и С на муфте ствола. а "модернизации" на Молоте винтовка никак не могла пройти - она попала на гражданский рынок в середине 80-х, когда Молот гражданским оружием не занимался совсем. и была уже слегка послужившей в войсках, а не совсем новой или реставрированной.
информации от ЭКЦ МВД я вообще не слишком доверяю, учитывая количество ляпов при экспертизах.