вопрос по МР-251

felixs

вопрос к уважаемому сообществу:
кто имеет или пользовал ружо МР-251 в полном комплекте с тремя парами стволов - цена ,качество,целесообразность приобретения,нюансы оружия и т.д.Есть ли смысл в такой универсальности ?

Rafayel

Забросьте свой вопрос на www.huntclub.ru. У Рустэма точно был. Может, не поленится, ответит...

Дядя Леша

felixs
вопрос к уважаемому сообществу:
кто имеет или пользовал ружо МР-251 в полном комплекте с тремя парами стволов - цена ,качество,целесообразность приобретения,нюансы оружия и т.д.Есть ли смысл в такой универсальности ?

Я пользую.
Сразу оговорюсь, что штуцерную пару не пользую, как-то не пришлось. Есть другие нарезняки. В дальних охотничьих поездках гладкая пара + комбинированая пара при одной ложе - очень удобный вариант. По лесу с комбинашкой шарится, а с гладкими вечерку постоять или на тягу.
Штуцерная пара, наверное тоже хороша, особенно для быстрой стрельбы на облавных охотах. Ложа-то знакомая, притертая к организму. Но очень желательно в корне переделывать прицел, лучше что-нибудь типа баттю. Еще одна болезнь штуцерных пар - несоответствие СТП у стволов. Ввер-вниз их свести можно за счет имеющегося механизма сострела, а вот вправо-влево - такого не предусмотрено. Я свою штуцерную пару опробывал, нижний ствол сильно вправо бъет. Как лечить пока толком не придумал.

felixs

У меня сейчас иж-94 с двумя парами стволов-гладкие + комбинашка 7.62х54+12,изначально та же х...нь- нарезной от гладкого попадание вправо 60-70 см на 50 метрах.лечится очень просто - выбиваешь штифт на муфте,ставишь метки,далее ударом молотка под углом через прокладку проварачиваешь нарезной ствол относительно муфты,стреляешь пулями из обоих стволов,смотришь,повторяешь и т.д.В результате точки попадания сводятся в вертикальной плоскости.Конкретно у меня на 50 метров разница 5-6 см по вертикали ,что я считаю вполне достаточно для такого оружия,есть в конце концов и механизм сведения в вертикальной плоскости,но я не захотел игибать стволы и он у меня свободный - просто при прицеливании нужно помнить вертикальную поправку.

Kidan

Felix а можно поподробнее как поворачивать ствол у меня Иж-94 7,62х54 12/76 и нарезной на 50м бъёт выше на 35-40 см и правее также.
И еще я не понял почему при повороте ствола сводятся СТП по вертикали.Заранее благодарен Константин!

felixs

Я так понимаю,что самое главное в комбинашках и в штуцерах наверное,чтобы оба ствола били в одной вертикальной плоскости, выше или ниже относительно друг друга- это уже второстепенно,второй шаг так сказать сведения,для этого имеется установленный мханизм сострела стволов по вертикали..Повторюсь,как это делал я :
Необходимо для этого тир ,мишень,по 10-15 патронов для обоих стволов(пули),молоток,выколотка,лупа,что-нибудь твердое с острой гранью,н-р отверка или шило.
1.Стреляю пулями из обоих стволов с упора ,мишень 50м,отмечаю попадания- гладкий от нарезного ниже и правее на 60-70см !!!
2.Выбиваю заранее приготовленной выколодкой из муфты штифт,освобождая нарезной ствол.
3.определяюсь в какую сторону мне нужно развернуть муфту- если смотреь со стороны приклада,то по-часовой стрелке.Так как нарезной ствол сидит в муфте достаточно прочно,то провернуть его можно только ударным способом.
4.На дульном срезе муфты ставлю метку-риску в месте сочленения нарезного ствола и муфты,чтобы заметить первоначальное их положение.
5.Понадобятся помощь товарища - он крепко удерживает ружье за приклад и ствольную
коробку под углом на доске,чтобы не было повреждений.Я через деревянный брусок подходящего размера бью молотком по нижней части муфты,разворачивая таким образом стволы между собой.
6.Осматриваю через лупу отмеченное риской место - появилось смещение.
7.Повторный отстрел.Пулевые пробоины сблизились.Если недостаточно или перебор,то повторяю п.5-п.7
8.В результате должно быть,чтобы попадания из обоих стволов легли в одну линию по вертикали.
9.Регулирую открытый прицел.
10.Контрольный отстрел.
11.отмечаю риской новое положение в муфте нарезного ствола.
12.Осталось на станке просверлить большим диаметром отверстие под штифт и заштифтовать штифтом большего размера или просверлить рядом в муфте такое же отверстие.
Желающие еще могут покрутить механизм сострела - я не стал,стволы свободны.
Я думаю,что криво стреляющие штуцера лечатся аналогичным методом.Качество блин