Запытання Маузера 98К и ХАДО

Сан-Саныч

Вчерась запытали Маузер.
Патроны чешские.
Гильзу ввиду пока отсутсвия выбрасывателя выбивали шомполом.

Ощущения: мягко говоря ожидал большего. Приготовился что откатит отдачей, но подлый фашистский карабин улепленный свастиками со всех сторон просто хлопнул погромче чем 12 калибр, но отдачи как таковой не заметил, на уровне 410-й мощным патроном или МЦ20-01.
СТреляли в белый свет как в копеечку, чтоб обкатать ствол.

Результаты запытання ХАДО.
1)Количество красного геля на первоначальную обработку еле хватило чтоб намазать три пули и один раз продернуть шомпол. Про протирку красным гелем после каждого из трех выстрелов речь даже не шла.
2)С желтым гелем такая же петрушка, но его чуть больше.
Впрочем красный выдавливался вперемешку с желтым.
3)Зеленого геля было процентов 95 содержимого тюбика. Зачем столько-непонятно.

По результатам осмотра ствола после очистки заметил, что часть ствола у патронника стала сильнее блестеть (там была наименьшая коррозия), то есть маленькие раковины похоже залечились, а вот у дула стала меньше шероховатость, но полного заполнения ямок не произошло.

Нарезы стали блестеть, толи от натирания пулей, толи от заполнения т.н. пресловутой керамикой.

Предположения: может было слишком мало красного геля, так что последующеая обработка зеленым мало что дала или потребует дальнейшего намазывания пуль пока он не кончится. Ну буду мазать, если уж купил.

Общее впечатление: обвели как лошарика вокруг пальца.

Кучность не знаю какая... Будем в тире проверять. Очки забыл сильные, не мог даже прицелиться нормально, потому палили просто в деревяшки

[edited by Сан-Саныч]

альберт

Маленькие раковинки заделались, это уже хорошо, но не показатель. Самое главное, на сколько выстрелов хватит этой керамики, ну и конечно кучность. Когда будете отстреливать по серьезному, попробуйте определить, на сколько изменилась средняя скорость пули, теоретически должна повысится.

Сан-Саныч

Я не замерял скорость ДО. палили просто в деревяшки чтоб обкатать

DeathCharge

а много нових ест кyпите M48A,- последня модификация маусера-класс у самого бил

xwing

Сан-Саныч, прочти умного человека по ссылке внизу: http://forum.za.ru/show_message.pl?filter=113&firstid=187310&message=188321
При контакте углерода со сталью в условиях повышенного давления и под воздействием высоких температур происходит науглероживание стали, и самая крутая сталь превращается в вульгарную чугунину. Вам хочется свой двигатель превратить в полностью чугунный? - пользуйтесь ХАДО

И на закуску - вот это http://www.pistoletchik.ru/library/raz.html