Вопросик о Сайге МК в .223 калибре.

Kost

Задумался о приобретении данного девайса, так в машине повозить на всяк случай, по банкам и воронам пострелять.... Такое самооборонно- спортивно- развлекательное оружие.
И возникили следующии сомнения, что бы в ворону со 100 метров попасть должна быть кучность ну не меньше 8 - 10 см. Какова вероятнось что приобретенный без отбора ствол будет давать такую кучность российскими патронами. Или это фантастика?

Dr. Watson

Не надо в ворону из .223-го. Уж очень потом пуля далече усвистит.

Для самообороны тоже калибр не вполне. Я взял в х39.

Попасть в 10 см? Запросто. Но с упора и желательно с оптикой.

Др.В.

vvink

Док., а как с целкостью на 100 у Вашей СайгиМК-03 (она тоже в 7,62?).

Dr. Watson

72 мм/100 м в серии из 4х.
Да, х39 обе.

Др.В.

Berserk

Я тоже созреваю до покупки МК/03
Тоже в раздумьях: ЧТО? - 223 или х39

Никак не могу ответить себе на один вопрос:
эфективнее ли 223 или нет. Зачем он?

Но чем то мне нравится 223, незнаю чем. Ни разу не стрелял им, но нравится.

А что, устойчивость при беглой стрельбе лучше у 223? ...хотя при таких избыточных энергиях движения частей автоматики Калашниковых...
...это не Штейер Ауг.

Kost

Я несколько склоняюсь в пользу .223 из за следующих фыкторов:
- Больший асортимент патронов, потенциальная возможность выбрать патрон дающий большую кучность.
- Более настильная траектория,дающая практическую возможность стрелять на 200 метров (а больше и не надо из такого агрегата) без введенния поправок.

На счет плохого останавливающего действия .223 не знаю, мне кажется что попадание в человека пули любого калибра при скорости 880 - 900 м/с мгновенно приведет к жуткой ране.

Rojkov Artem

Вот, а я как раз прикупил под .223 03-ю, а под 39 МК.
2ДОК А ведь тогда же сравнивали, что у 03-х звук в .223 ниже, чем в 39. А все остальное, за ислючением может быть отдачи одно и то же.

Berserk

Зашел в "Охотник" на Каланчёвке, посмотреть на Сагу МК 223, приглядываюсь я к ней.

Спросил чё в паспорте - а в паспорте кучность 109 мм. 😞
озадачился, ожидал лучшего.

Владельцам Саёг в 223: а у Вас какие показатели?

kraut

Berserk
[B]
Спросил чё в паспорте - а в паспорте кучность 109 мм. 😞
озадачился, ожидал лучшего.

B]

А вообще паспортам верить можно?
Навряд ли на заводе так уж серьёзно к отстрелу подходят?

filin

На заводе стреляют серьезно.Но ствол после обкатки здорово меняет кучность.Чаще всего улучшение не очень большое,но бывает и резкое улучшение.Патроны для отстрела 223 Сайги идут ,скажем так,не лучшие.

PHOENIX

В моем паспорте на Сайгу МК было 138 мм на сто метров. На сто не стрелял, но на 50 метров в закрытом тире, сидя с упора без оптики лучшая куча 25 мм, средняя 35 мм (серия 5 выстрелов) патроны барнаул FMJ.

Lens

Да зачем .223. Ведь пукупая Сайгу Мк-03, а уж тем более МК, немаловажным фактором является то, что вы приобретаете практически Калаш. А скоро ведь появятся в продаже магазины на 30 патронов с ограничением до 10. Вот тогда х39, будем максимально похожа, а вот .223, угол наклона магазина не тот, выглядит очень убого, да и будут ли они эти магазины под .223, неизвестно.

Berserk

Lens
А скоро ведь появятся в продаже магазины на 30 патронов с ограничением до 10. .

Незнал, незнал...
Это меняет дело.

А точно появятся?

kraut

Уже появились. Видел по 1500 руб.

headhunter

гдеее? в Питере? я покупаю билет на поезд!

какие магазины - пластиковые, металлические? какого цвета? только под х39?

headhunter

Lens
Да зачем .223. Ведь пукупая Сайгу Мк-03, а уж тем более МК, немаловажным фактором является то, что вы приобретаете практически Калаш. А скоро ведь появятся в продаже магазины на 30 патронов с ограничением до 10. Вот тогда х39, будем максимально похожа, а вот .223, угол наклона магазина не тот, выглядит очень убого, да и будут ли они эти магазины под .223, неизвестно.

нет, как раз магазин под х39 с его углом наклона для похожести требует нескладного деревянного приклада или складывающегося вниз. а вот .223 по углу наклона ближе к магазину 5.45, подходящему для складных рамочных и пластиковых.
кстати, к .223 псевдобарабаны для Вепрь-1В не подходят? вот видок подходящий, хоть и тоже непохожий 😀 !

kraut

headhunter
гдеее? в Питере? я покупаю билет на поезд!

какие магазины - пластиковые, металлические? какого цвета? только под х39?

Видел в Русском Оружие на Захарьевской 2 недели назад. Металл. Чёрный. Ижмаш. Ограничение на 10 патронов. Были только x39.

Lens

Не на мой взгляд, законченый внешний вид только у х39.
Сравните сами, хотя как говориться на вкус и цвет...


headhunter

на такой мелкой картинке - да. но в реале все не так. глядя на мою МК с автоматным магазином, сразу видишь, что это не АК-47 и не АКМ. а "сотку" никто не знает "в лицо". даже те, кто не знает подробностей, но имел дело с "калашниковым" в армии, мигом чует - что-то не так.
а вот с магазином под .223, хотя он и чуть прямее-шире, чем 5.45, МК вполне похожа на АК-74М. а при замене прикладе, рукоятки и цевья - на АКС-74. мелочи "доводятся". а вот устранить несоответствие явно АКМовского магазина и явно АКС или 74М приклада - нереально. х39 так и просится в нескладной с деревом (заодно исчезнет проблема блокировки, про которую и думать противно), но завод даже коробки под нескладной теперь не делает.

Andrey N

Магазины под 5,45 подходят к Сайге-223 так же, как магазины от АКМ к Сайге под 7,62х39. Изменен угол подачи патрона, но магазин 5,45 набивается ремингтоновскими патронами очень хорошо 😛
Есть информация, что американцы используют магазин АК-74 в Сайгах-223, но или снаряжают в него не более 20 патронов, или переделывают подаватель.
2 headhunter: Как это коробки не делают под нескладной приклад? А как же моя недавнокупленная Сайга-223? Очень хорошо подходит нескладной фанерный приклад от АК-74 (или АКМ), что продается в Оружейном доме (ты вроде в Мурманске бываешь?).
Кстати, насколько законным будет вот такая трансформация?

headhunter

такая трансформация законна, а смысл? вида все равно нет, компенсатор на .223 одиночными не очень нужен, а габарит больше. винтовочка как раз хороша поворотистостью, в руках приятно сидит... пострелять не успел пока из такой.
касаемо коробки - так это совсем другая коробка, у неё УСМ сильно назад сдвинут, все оси в других местах. а насчет того, что в неё автоматный деревянный приклад можно всобачить - что, уже кто-нибудь пробовал? если да, то зачем? рукоятку все равно некуда ставить.
что касаемо магазинов - filin писал, что к Сайге-223 не подходят даже магазины АК-101. а всякие там переделки в гараже - это я и сейчас могу извращаться, один магазин я уже сделал, а другой испортил 😞 .

Andrey N

Трансформация именно из-за вида. Как то более солидно выглядит 😛
Насчет в руках приятно сидит - это точно. Я хотел брать Сайгу-МК под 7,62х39, прикупил даже дерево, рамочный приклад и нашел правильный металлический магазин, который успел даже переделать 😛 Но подержав в руках, понял, что "не то". А когда взял в руки эту Сайгу, стало ясно, что это то что нужно.
Коробка там не другая, поверь. Трансформировать можно запросто, нужен только спусковой крючок от ММГ. И о ее прошлом как о карабине с нормальным прикладом и вынесенным назад УСМ будет напоминать только 7 отверстий под заклепки и оси. Другой вопрос, что я этого делать никогда не буду, т.к. взял этот карабинчик в том числе из-за "охотничьего" приклада.
Присобачить деревянный приклад можно, посадочные размеры у автоматного и охотничьего приклада одинаковые.
А насчет магазинов - вопрос стоял о похожести Сайги-МК на прародитель. Дак вот Сайга-МК под .223 рем с магазином АК-74 и есть наиболее достоверная копия из доступных.

Р.S. А насчет пострелять, дак "будете у нас на Колыме... " 😛

headhunter

а, кстати, где? я стреляю либо нагло на обочине серебрянской дороги (там некоторые места просто усыпаны гильзами), либо на стрельбище Никельского погранотряда. удобнее первого и ближе второго места есть?

ЗЫ: я смотрел коробку - "мест нет", без сверла не обойдешься... или глаз кривой, или экземпляр особый? так попадались МК с автоматной коробкой, с заклепанным отверстием под третью ось - автоспуск ставь, не хочу... я две видел, но мне не досталось.
что касается магазина АК-74... эээ... посмотреть бы - даже без патронов, просто примкнутый магазин? он и по размеру не похож... .223 поширше выглядит.

Andrey N

Я езжу на Серебрянку, примерно 18-й км. Точно не помню, но как только проедешь перевал через Лысую гору, первый поворот направо (асфальт, не грунтовка!) примерно 200-300 м после перевала. По дороге направо - первые метров 20 асфальт, дальше грунтовка. Итого пилишь по этой отворотке в гору еще метров 500. Прямо около дороги карьер, рубежи 50, 100 и 150 метров. Гильз стреляных куча, в т.ч. 5,45х39, ПМ, ТТ и Наган. Какие-то нерадивые предприниматели вывезли в этот карьер немеряное количество пустых бутылок из-под вина (чем не цели?). Сейчас правда туда если только на УАЗе 😞

Есть еще местечко - туда езжу когда сезон закрыт - это по Печенской дороге км этак 53-55. Там отворотка налево к железной дороге. Едешь вдоль железки в сторону Мурманска км 3, справа будет карьер. Раздолье! Туда вообще заезжают только грибники по осени и то нечасто. Но опять же зимой не проедешь 😞

Еще о грустном - машину я продал, так что выезжаем пострелять с товарищем на его машине (далеко не джип), а он сейчас в отпуске. Но можно в ДОСААФовский тир. А осенью устроим большой выезд на природу! 😛

По коробке: выбиваются оси, помеченные красными стрелками, а на ось с синей стрелкой ставится спусковой крючок от ММГ АК-74М. В отверстие спускового крючка охотничьей Сайги идеально подходит ось, крепящая рукоятку АК. Меняем приклад, спусковую скобу с фиксатором магазина и... 😛

Касаемо магазина АК-74: к Сайге-223 примыкается отлично, 30 патронов .223 рем в него набиваются без вопросов. Но в патронник не подаются, т.к. изменен угол подачи (так же как и в Сайге 7,62х39 и магазине АКМ). Надо наваривать металл. Что тоже не буду делать, т.к. моя Сайга с этим магазином выглядит как урод (доберусь до сканера, вывешу фото), да и 10 местного магазина хватает за глаза.

Andrey N

Вот так выглядит Сайга-223 с магазином АК-74.

headhunter

клёво! только при переделке в "автоматный" вид придется ещё и защелку со скобой менять - в МК и АК это единая деталь, приклепанная.