отечественные патроны для фирменного ствола 223 Rem

андр

жаба душит на тренировке стрелять патронами по $1,5. Какие отечественные патроны можно использовать в фирменных нехромированных стволах? три конкретных вопроса:
1)из чего д.б. сделана пуля?
2) слышал что при сгорании наши пороха выделяют что-то, что оржавляет канал ствола, это правда?
3) если пригодные патроны существуют где их покупать

глухарь

А зачем вообще стрелять плохими патронами?
Я хапнул на Головинке упаковку Нормы сделанной по заказу магазина, расхваленные продавцом, постреля ими,после прикупил Лапуа
и больше Нормой не стреляю, Куча ложится в стороне на 50мм и разброс в два раза больше
уже на точность стрелять не интересно.

Dr. Watson

глухарь
прикупил Лапуа и больше Нормой не стреляю

Ну во-о-от, а я только собрался за ними съездить. Ибо FMJ Lapua в наших краях не водятся...

А по сабжу... если устроит кучность около 2 МОА, то томпаковые (точнее латунные) ТПЗ. Но дефицит, даже из прайса убрали, все гонят за бугор. 😞

ИМХО (не кидать табуретки!) опасность биметалла для нехромированного ствола сильно преувеличена. Ресурс .223 от 4000. Ну будет на 10% ниже. Я на ЁЖе настроен стрелять всем, что летает. Правда мне будет проще перестволить.

Др.В.

андр

в этом году приятель пригласил в угодья очень богатые лисой. стрельба в полях. но одно но, все выстрелы не меньше 200 метров. за охоту стрелял 9!!! раз ни разу не попал. стелял легкой оболочкой норма, которой оружие было пристреляно. прехали, проверили пристрелку в мытищах: все отлично и на 100 и на 200 метров. я понял что просто стрелять не умеем. одно стрелять с упора лежа не спеша изготовившись, другое на реальной охоте. выход один тренироваться, что и хотим осуществить, та кзацепила эта охота! а 150 долларов на патроны за тренировку это многовато.
с уваж

глухарь

Вот и я искал оболочку для охоты,
Что интересно Лапуа оболочка и полуоболочка
ложатся одинаково и скорости примерно равны,
А расстрелять Норму пидется из АуГ
Манлихер пока правда не опробовал что будет
по куче.

Dr. Watson

андр
150 долларов на патроны за тренировку это многовато

Кто бы спорил. Измените вводную тренировки -- стрельба из малоустойчивых положений по пропорционально кучности патрона увеличенной цели. Почитайте Купера о стрельбе сидя: http://www.hunter.ru/gun/cooper/index.htm И стреляйте "бюджетным" патроном.

Др.В.

глухарь

Dr. Watson

.

Хорошо попробую, А насчет поездки за патронами! будеш в Москве рад пригласить отстрелять мои ружья в любое время на дистанции от 50 до 200 метров время много не займет к томуже обмен мнениями.

DBoronin

Точно тренероватся надо чем нибудь дешевым и побольше(почаще).
Например МК. Кстати как поживает "челенджер"?
ИМХО соболь для такой тренеровки в самый раз.

В лису с 200 метров не разу не попали?
А она стояла(сидела) либо двигалась(бежала).
Две разных тактики тренеровки. Одно дело статические мишени тренеровать(как я), а другое дело движушиеся. Да еще если она неравномерно движется с изминением дистанции и угла цели.

[edited by DBoronin]

Dr. Watson

глухарь
будеш в Москве рад пригласить

Спасибо за приглашение. Постараюсь воспользоваться Вашей любезностью. К сожалению мои наезды в Мск кратковременны и редко прогнозируемы заранее. Но постараюсь. В порядке алаверды Клуб 7,62 в Вашем распоряжении на свои пострелухи.

Др.В.

PS Мыло получил.

глухарь

Взаимно благодарен за приглашение.

Kонстантин

Такие патроны от НОРМА? Не настораживает наличие на оживале пуль участков несколько бОльшей заполерованности?
Я еще их нестрелял, но ожидания мрачные 😛
С уважением

глухарь

Во во эти самые! Видиш написано охотник сделаны по заказу магазина " Охотник на Головинке" Продавцы хвалют в захлеб журнал
"Калибр" провел тестирование тоже взахлеб
и плюс патрон стоит 55руб. А Лапуа 65руб.
Ну чтото меня в этой шумихе и при нашем
менталитете уворовать смущает.
Хотя скоростной режим
V Max. 1052 V Min. 1031 Norma
V Max. 999 V Min. 978 Lapua.

андр

DBoronin
Стреляли так. Видишь лису издалека. Начинаешь подбираться. Шансов остаться незамеченым ближе, чем на 200 метров нам не представлялось. Специфика большие поля с реденькими перелесками. примерно за 200 или больше метров лиса тебя замечает и вариантов два: или она сразу убегает или ложится. если убегает то шансов нет вообще. по первости стреляли серии по 4 -5 шт. все впустую. второй вариант ложится в снег при этом торчит башка и чуть чуть спины. здесь с колена стреляешь вроде бы прицелившись. после выстрела лиса быстро , галопом убегает. были такие случаи - после выстрела она пробегает метров 70 -80, останавливится и посмотрит на тебя. пытались стрелять и в таких случаях, но это вообще безнадега. марка прицела размером с лису (гипертрофирую для образности). по перемешающемуся зверю такого размера на такой дистанции стрелять я не знаю как. зафиксировать марку прицела на звере невозможно. для реальной охоты (за исключением лабазов), я понял, стрельба с упора вообще бесполезна. надо тренироваться стоя или с колена. кстати я то лох, а вот приятель много тенируется с 22LR.Пару раз тренировались вместе, на 50м стоя, с 4-х кратной оптикой он кладет патроны в черный круг стандартной мишени. точно не знаю, как её назвать. диаметр черного круга примерно 5-6см. то есть стреляет он получается как биатлонист (исключая , что у него оптика ,а у них диоптр, и то, что у него дызание не сбито). У меня хуже. вот так.
Др.В.
линки интересные, все прочту.
андр

Dr. Watson

Вполне типичная ситуация. В качестве опоры использую дерево, прижимая предплечье к нему, а на кисть кладу цевье. Не очень, но лучше, чем с колена. А 200 м вполне рабочая дистанция для .223. На нее и пристреливают дальний ноль.

Да, с .22LR тоже стреляю много и с удовольствием.

Насчет величины прицельной марки не понял. Какая?

Др.В.

Паршев

Насчёт гадостности наших порохов для 223 предполагаю вот откуда ноги растут: это не про калибр, а про М-16, откуда начало большого пути данного 223 калибра.
У неё, как известно, пороховые газы дуют прямо в затворную коробку, отдельной камеры с поршнем нет 9конструкция такая).
Потому М-16 надо чистить после каждого выстрела.
А если из жмотства стрелять советскими патронами, хотя бы и тульским Вольфом, то г-на в коробке ещё втрое больше - пороха у нас такие, оптимизированные для трудной жизни и военного времени.
А что стволы сильно ржаевеют - да вроде от пороха это мало зависит, это капсюля разные бывают.

alex1

Я для решения аналогичного вопроса приобрел воздушку.Хорошо видно изменение кучи при изменении прикладки и хвата винтовки.И далеко бегать не надо.Прям в гараже можно.
Потом попробую довести ее вес до 4кг.Хотя Боби и причислил пневматиков к худшей части извращенцев ,но ......он наверное погорячился.

андр

Др.В.
про прицельную марку я вот к чему. оптика на стволе 223 2.5-10. Понятное дело, выкрусиваешь на 10. прицельная марка (точка в перекрестье) на кратности 10 довольно жирная точка. а лиса на значительных дистанциях даже в оптику при таком увеличении очень маленькая. их размер (лисы и прицельной марки) сопоставим.
но и это полгимора. оружие пристреляно на 100 в плюс 4см, на 200 этой пулей примерно минус 9см. на глаз определив расстояние скажем в 200 метров стараешься взять чуть выше. а на следующих 100 метрах (правда сами не проверяли) пуля падает ещё на 40 см. здесь реально встает вопрос о точном изменении расстояния. а лиса, кто щкурил знает, высоту туловища имеет небольшую сантиметров 15 в среднем (больше она кажется потому что её мех увеличивает). мы тут чесали репу на обратном пути и решили, что надо оружие пристреливать на 200м в небольшой плюс, скажем 5см, тогда будет прямой выстрел от 170 до примерно 240м. а при стрельбе ближе целится по нижнему абрису зверя. психологически это луше, чем стрелять в воздух над лисой. а кроме того, надо копить на дальномер. вот такой лисий вармитинг.
Паршев
точно это я облажался с порохами, конечно слышал про вред для ствола о наших капсюлях. так какие капсюля на 223 вольфе, плохие или нет?
андр

henkel

андр
Др.В.
про прицельную марку я вот к чему. оптика на стволе 223 2.5-10. Понятное дело, выкрусиваешь на 10. прицельная марка (точка в перекрестье) на кратности 10 довольно жирная точка. а лиса на значительных дистанциях даже в оптику при таком увеличении очень маленькая. их размер (лисы и прицельной марки) сопоставим. ...
Есть прицелы в которых сетка стоит в окуляре, потому не изменяется при изменении кратности. Правда тогда меняется цена деления сетки.
😀

[edited by henkel]

BobbyS

андр
Др.В.
. оружие пристреляно на 100 в плюс 4см, на 200 этой пулей примерно минус 9см. на глаз определив расстояние скажем в 200 метров стараешься взять чуть выше

Теоретические инсинуации мне говорят, что пристреленный карабин .223-й на 100 метров +4см, на 200 метров даёт -3.5см. Так что если ещё и чуть выше брать, то понятно куда пульки летять.


андр

BobbyS

стреляли легкой оболочкой норма масса пули около 3,2гр. на коробке данных о внешней баллистике нет. на стрельбище четко на 100м +4см на 200м -9см. если знаете где посмотреть данные производителя о баллистике, напишите.
андр

Dr. Watson

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm
новый баллкалькулятор Игоря. Теперь можно распечатывать таблицы прямо из него.

Баллкоээфициенты .223х см. на http://www.ada.ru/guns/ballistic/223Rem/index.htm

Др.В.

BobbyS

андр
BobbyS
стреляли легкой оболочкой норма масса пули около 3,2гр. на коробке данных о внешней баллистике нет

Отсутствие данных на коробке или вкладыше от Нормы насторажевает.
Отсутствие информации о том, что Норма производит патрончики в .223-м настораживает тоже.
Баловство с калькулятором даёт тоже поразительные результаты - либо начальная скорость Сьеровской пульки не больше 770м/с, либо бал.коэф. не больше 0.11.
Я бы выбросил эти патрончики.

TSV

глухарь
Во во эти самые! Видиш написано охотник сделаны по заказу магазина " Охотник на Головинке"

Сегодня залетал в магазин на Площади Ильича (Москва)
Там лежат 22-250
Точно такая же отметка на носике пули.
На коробке сверху никаких надписей нет про специальный заказ для их магазина или какого-либо другого.

глухарь

Я говорил о патронах 223 а 22-250 ничего не знаю. Про 223 в журнале "Калибр" за октябрь 2003года стр 50 если надо могу сосканировать.

TSV

Я о том, что патроны разные, а отметка одинаковая. Не иначе, в одном сарае делались.

Kонстантин

"При современном развитии печатного дела на Западе...."(с)

PS. Отсканьте статейку пожалуйста, если не трудно.
С уважением

[edited by Kонстантин]

глухарь

Kонстантин
"При современном развитии печатного дела на Западе...."(с)

PS. Отсканьте статейку пожалуйста, если не трудно.
С уважением


[edited by Kонстантин]

Абзац. Статью сброшу по мылу кому интересно продублирую.ПАТРОНЫ "OHOTNIK"
ОТ ФИРМЫ 'NORMA'
ТЕСТ НОВЫХ ШВЕДСКИХ ПАТРОНОВ КАЛИБРА .223REM
Патроны премиум-класса интересуют прежде всего любителей высокоточной стрельбы и охотников, владеющих импортным оружием. До сих пор россиянам приходилось довольствоваться уже готовыми снаряжениями, завозившимися в нашу страну небольшими партиями.

Недавно известный московский магазин "Охотник на Головинском" представил новую линию Ohotnik патронов калибра .223Rem (5,56x45 мм) производства шведской фирмы Norma.
Вы уже, вероятно, обратили внимание на их "нескандинавское" название. Дело тут в том, что крупная партия этих патроны произведена по специальному заказу этого магазина. Отличие от стандартных патронов заключается не только в новом имени, но и в снаряжении. "Головинцы", исходя из требований российского рынка, разработали спецификацию этого патрона.

[edited by глухарь]

Kонстантин

""Головинцы", исходя из требований российского рынка, разработали спецификацию этого патрона."
=============================================
Да уж! Это действительно "Абзац"

глухарь

Kонстантин
""Головинцы", исходя из требований российского рынка, разработали спецификацию этого патрона."
=============================================
Да уж! Это действительно "Абзац"

Чтото мыло не принимает всю статью
если не возражает модератор могу положить сюда.

IVANdW

С большой просьбой ко всем участникам не забрасывать помидорами!
Если кому-то интересно - охочусь с 223 совсем немного - 4 года - перепробовал из принципа все патроны етого калибра, что мог купить в Москве - от Winchester и Hirtenberger до Барнаула...
На сурков ездил с первого сезона как открыли на них охоту в Воронежской и Ростовской областях - Россошь, Миллерово, Богучар - собственно для этого 223 и брал - тока в этом году вот не смог - разбился на машине. Так вот - стреляю только ТПЗ. Когда Сафарщики увидели - типа на патроны денег пожалел???
А мне (не сочтите за рекламу) они нравятся! Даже не в облом в Тулу было сгонять за ними. И расстрелял я за это время около 3х - 3х с половиной тысяч - ствол только точнее стал по-моему (впрочем, может просто и я руку поднабил).
Счас вот подумываю о .177 HRM - вообще хирургический калибр...

Raven1

андр
DBoronin
Стреляли так. Видишь лису издалека. Начинаешь подбираться. Шансов остаться незамеченым ближе, чем на 200 метров нам не представлялось. Специфика большие поля с реденькими перелесками. примерно за 200 или больше метров лиса тебя замечает и вариантов два: или она сразу убегает или ложится. если убегает то шансов нет вообще. по первости стреляли серии по 4 -5 шт. все впустую. второй вариант ложится в снег при этом торчит башка и чуть чуть спины. здесь с колена стреляешь вроде бы прицелившись. после выстрела лиса быстро , галопом убегает. были такие случаи - после выстрела она пробегает метров 70 -80, останавливится и посмотрит на тебя. пытались стрелять и в таких случаях, но это вообще безнадега. марка прицела размером с лису (гипертрофирую для образности). по перемешающемуся зверю такого размера на такой дистанции стрелять я не знаю как. зафиксировать марку прицела на звере невозможно. для реальной охоты (за исключением лабазов), я понял, стрельба с упора вообще бесполезна. надо тренироваться стоя или с колена. кстати я то лох, а вот приятель много тенируется с 22LR.Пару раз тренировались вместе, на 50м стоя, с 4-х кратной оптикой он кладет патроны в черный круг стандартной мишени. точно не знаю, как её назвать. диаметр черного круга примерно 5-6см. то есть стреляет он получается как биатлонист (исключая , что у него оптика ,а у них диоптр, и то, что у него дызание не сбито). У меня хуже. вот так.
Др.В.
линки интересные, все прочту.
андр

Для стрельбы лис в поле нужен прицел 8х50 или аналогичный, с сеткой 4D или TDS, с очень тонкими нитями. Я стреляю с окна машины. На ветровое стекло-разрезанная вдоль резиновая трубка (что бы не царапать). Стреляю, в основном, ночью. Дальность стрельбы до 150м - это ограничение определено дальностью фары-искателя. Желательно глушить двигатель перед выстрелом, ну и "распираешся" максимально в кабине. Днем реальная стрельба до 200-250м (без ветра). .223 ветром очень сильно сдувает.

TeRaRgO

Про бюджетные патроны: вчера заходя в магазин за балистолом посмотрел на витрину с патрончиками. Увидел патрон с подписью "Томпак. Россия"
-Тула?
-Климовска.
-Гильза латунированная?
-Латунная.
Цена 20 р.
Лежит на Савушкина.

глухарь

Уважаемые пользователи Кал. 223 REM.
Не наблюдали ли Вы деривации при стрельбе на 200 300 метов

глухарь

Уважаемые пользователи Кал. 223 REM.
Не наблюдали ли Вы деривации при стрельбе на 200 300 метов.

серж

Norma OHOTNIK (брал на Головинке) на моем SHR ,когда я опробовал винтовку, дали очень неплохой результат для первого раза (меньше минуты).Я даже после пробы купил десяток пачек оболочки.Правда,Lapua я еще не пробовал.Довиду винт до ума расскажу.

Drag

Мне больше понравился тульский FMJ -4 грамма.Для AUGа нормально.Боюсь только за гильзу.Стоеляю стоя,иногда колено.По надувным шарикам.Запрещаю себе целится дольше 2 секунд,чтоб если не попал - для себя отмаз был.

Raven1

глухарь
Уважаемые пользователи Кал. 223 REM.
Не наблюдали ли Вы деривации при стрельбе на 200 300 метов.

На 200-300м деривация не наблюдается. При ветре наблюдается значительный снос.