Как правильно чистить мелкашку при частой стрельбе?

petr xit

Приветсвую,Всех!Много читал,но так толком и не вывел для себя формулу,чем и как правильно,чистить ствол мелкана после частой стрельбы,что бы не убить нарезы?У меня ТОЗ-8-01,к ней ничего в комплекте не шло(брал б/У).К своему стыду,я даже толком не представляю,какой у неё должен быть шомпол(а точнее не помню уже 😊).И каким маслом надо её чистить и снимать освинцовку.Мне сказали,сразу при покупке,что чистить,надо не чаще,одного двух раз в год,что бы не убить нарезы!Так ли это?Может поможете,вывести формулу правильной чистки?С уважением,Алекс Хит.

Nikolych

Набор для чистки 22LR

Имеет примерно такой вид.
По поводу как часто. Когда покупал свой 22 , речь зашла о кучности.

Так вот продавец кстати имеюший две CZ452 чистит ствол каждый 20-30й выстрел.Протягивает ствол шнуром с вплетёной бронзовой проволокой. Этакий длинный ёршик. И со временем куча плотнее. Судить не берусь.

Сам стараюсь чистить после каждой вылазки, обычно 100-150 выстрелов.

С уважением Nikolych

Coroner

вечер добрый
теперь я тоже имею тоз-8-1 а чищу я её практически также как и многоуважаемый Док.свой соболь.
1 шомпол в пластиковой оболочке ( никак не цельнометалический) конструкция шомпола должна позволять свободно вращаться ручке шомпола относительно основной его части.
2 я чищу винтовку только с применение щетинного ершика ( я стреляю обычно сериями по пять патрон) чистка может быть ка на стрельбище через каждые 2-5 серий так и в домашних условиях, поэтому " сдирать освинцовку" латунной сеткой или латунным - бронзовым ершиком в своём случае щитаю кощунством освинцовки просто не успевает столько образоваться чтоб её убирать столь серьёзными способами.
чистка производиться с казённой части ( к стати стандартные дешовые шомпола могут не подойти по длинне, по этой причине я удлиннил шомпол насадкой из не металического материала), поскольку специальной направляющей втулки у меня нет то вводить( как бы пошло это не звучало) стараюсь крайне аккуратно , дабы не повредить патронник частыми неловкими движениями.
Из хими применяю вездисущую WD-40- как щелочное масло и нейтральное консервационное масло "Русак", УСМ смазал силиконовой смазкой.

вот как бы и все мое ИМХО.

а ваапще про чистку стволов в калибре 22лр неплохо написано в руководствах по эксплуатации этих самых винтовок , возмите к примеру паспорт на БИ-7-2-КО

Evgeni odessa

WD-40 нетрально, помоему освинцовку вы не снимаете

petr xit

Спаибо,за дельные советы!Просто паспорта Бишки не видел вообще никогда 😊,поэтому и спросил тут.А ещё почитал про читску спортсменами,в одной из наших веток,так именно этот топик и навёл меня,на этот вопрос.Что касается набора для чистки,то у тозика-это проблема,ствол длинной 640мм,а шомпол как правило,намного меньше.Буду искать. 😊С уважением,Алекс Хит.

swozn

Алекс, купите 2 итальянских набора для чистки, свинтите "свой" шомпол не из 3, а из 4 штатных частей. Правда гуру рекомендуют цельные шомполы...

STASIL0V

Да у ТОЗа 8 ствол неубиваемый (если конечно не раздуть сдуру и всяким ржавым говном не стрелять). Можно вообше не чистить.... Раза два в год и хватит.

petr xit

Про стовол-это конечно 😊!Но чистить иногда,надо всё-таки 😊!Поэтому совет про два набора интересен.Видел,как-то набор не дорогой по 175рэ.(вопрос,только чьего производства?)!А ёршики какие нужны,те которые в комплекте идут?И ещё мне говорили,про какие-то красные,пластиковые шомпала,вроде штатовские,сказали что они хороши?С уважением,Алекс Хит.

swozn

Я вообще ершики только в гладкостволе пользую. Для мелкашки - только плотную х/б ткань на вишере. Но сколько людей - столько и мнений и методологий. В конце концов каждый приходит к своей.

petr xit

Главное,что не методом убивания ствола 😊!Поэтому и хочу,всё точнее узнать 😊!

Magnum`s

привет всем. Кто-нибудь использует жидкости для чистки стволов

wolfovich1

Не поверите... Марлин,-- одна из самых крупных компаний производящих lever action карабины и мелканы под .22ЛР. Марлин 60, одна из самых их популярных винтовок (полуавтомат). Так вот, в инструкции к нему в разделе "Чистка" черным по белому написано: "Современные припасы калибра .22 используют настолько чистый порох, что чистка ствола не обязательна". Чесслово! Я им не поверил. Всё-таки после каждых 100-150 выстрелов чищу и ствол и всё остальное. Алюминевый шомпол с мягкой щеточкой, или просто патч, смоченый в растворителе. Грязи хватает и там и тут. 😊

Sergey13

У меня мелкашка не сильно свинцуется - осалка на пулях помогает. Чищу после стрельбы, балистол, капронный ерш. Латунным редко -для профилактики 1-2 прохода через 500 выстрелов.
Если освинцовка мучит - скипидар на ватку и вперед, или Шутер чойс - лед ремувер.

AloneAlien

Coroner
2 я чищу винтовку только с применение щетинного ершика ( я стреляю обычно сериями по пять патрон) чистка может быть ка на стрельбище через каждые 2-5 серий ...

Ну вы блин даете 😊
Чистить мелкашку ершиком после каждых 10-15 выстрелов 😛ipec: 😛ipec: 😳 😳 😛ipec: 😛ipec:

Чищу после завершения стрельбы (обычно около 250 выстрелов, больше за раз редко выстреливаю - другие стволы скучают 😊). Думаю, что и более 500 без чистки пройдут на ура без заметного снижения кучности.
Просто не люблю по возвращении домой ставить оружие в сейф грязным 😊

Coroner

а что вас собственно удивило по поводу частоты чистки, я врменно ( 2 года ) исполнял обязанности тренера по стрельбе сам я пистолетчик но тренировать приходилось всех, так вот закон порст,отстрелялся- почисть оружееи чистили , а поскольку каждый тренировочный день носил свои цели то какие-тоспортсмены первращали в гильзы пять патрон и акакие то 60.и чистка была для всех обя зательна в конце тренировки.
проходила чисткапросто 5-10 патчей и ствол блястел, как у кота сами знаете что

Igor_IVS

Coroner
так вот закон порст,отстрелялся- почисть оружееи чистили ,
Сурово!

22ЛР крайне мало оржавляет ствол - практически нейтрален к железу.
Чистили после 250-500 и больше выстрелов как только начинается расползание кучи, после чистки прожиг ствола 15-30 патронов до возвращения нормального боя.

petr xit

Ну в принципе,так и складывается,как я и думал! 😊Не частая чистка,без фанатизма 😊!Вот только,чем чистить-это дело вкуса 😊!Просто,у меня не большой ыбор масел для чистки,в районе 60 км,ни одного оружейного магазина рядом,а в Москве бываю крайне редко,я это к тому что не поэксперементируешь,в сласть 😊!Спасибо всем за дельные советы.

WS

Можете сделать очень простую констукцию, которая позволяет легко прогонять тряпку по стволу - "мягкий" шомпол. Возьмите толстую леску, согните ее пополам, так, чтобы получилась на одном конце петля. Закрепите эту петлю чем-либо. Проденьте через ствол так, чтобы эта петля попала в ствольную коробку. Вставьте в нее тряпочку и протягивайте по стволу. Очень хорошо помогает в большинстве ситуаций.
А в целом - купите шомпол для малокалиберных винтовок производства ТОЗ. Он как раз длинный и прочный, с надетой трубкой ПХВ, чтобы не портить ствол. И радуйте себя каждый раз!

petr xit

WS
И радуйте себя каждый раз!
Вот это ососбенно,хорошо звучит! 😊Надо поискать этот шомпол.А он цельный,так сказать?Я правильно понял?

wolfovich1

А у мемня когда-то давно один приятель был. Американец. Денег не меряно, девать явно некуда. Так он ни одного ствола в жизни не почистил. Отстреливал патронов 500-600, продавал за безценок и покупал новый... Самый опримальный варинат. 😀

WS

Родной ТОЗовский шомпол достаточно длинный. Когда он появился у меня в комплекте моей ТОЗ-78, то я и не понял, зачем прикладывать шомпол такой длины. Если его вставить в ствол, то, когда рукоятка упирается в дульный срез, шомпол торчит из ствольной коробки!
А по поводу мягкого шомпола стоит призадуматься. Это очень удобная конструкция, которая без излишних проблем помогает быстро чистить ствол.
Жесткий шомпол нужен только для того, чтобы выбить пулю из ствола или застрявшую гильзу.
Для мягкого шомпола можете брать леску до 1 мм толщины. Петлю на конце закрепите толстой ниткой, обмотанной несколько раз и завязанной, так, чтобы стяжка была прочной. Ну, а двойная нить из лески должна быть по всей длине, чтобы было удобно тащить. Естественно, делайте длину такого устройства с запасом (может пригодиться!).