Норма Орикс 9,3*62

МаксимЧ

Случилось пристреливать в выходной прицел на Хейме 9,3*62 впечатлений вагон плюс разбитый нос. Вес карабина 2,7кг + 480 дедал. Патрон Норма орикс 18,5грамм. Конечно можно себя оправдывать что приклад мне короток и прочее... В общем теперь человека который говорит что 9,3*62 воспринимается легко готов воспринимать как сказочника. Если вы думаете что я одинок по впечатлениям то у соседа прорубленный дедалом лоб. Так что я еще легко отделался. С выбором калибра определился окончательно ! 308 win рулит! А то что дичь уходит так учитесь стрелять и правильно подбирайте патроны! С 9,3 выстрел очень тяжелый . 5ять выстрелов максимум потом перерыв на пол часа или более. Боязнь выстрела.

Сей пост прошу считать токма как личные впечатления. На роль учителя не претендую.

oldman

Вы на себя наговариваете! 😊
ВЫ до этого только из мелкашки стреляли? 😛
Мнение сказочника:
лично 36 шт Орикса из САКИ 375НН за час в майке нормально-чуть плечо покраснело и всё.
308й действительно универсальный калибр.
А если научиться стрелять и подбирать патроны
так из той же мелкашки или 223 валится всё с первого выстрела! 😛
Удачи в выборе калибра.

dikiy

5 штук из 9.3х64 в легкой рубашечке. Тоже боялся сначала в глаз получить. А попробовал - понравилось 😊

Muhomor1

А еще лучше рулит .22LR. И не в прикладе Вашем дело, у Дедала резиновый наглазник определяет расстояние до глаза. Надо просто потренироваться.
С уважением, Олег.

SVIREPPEY

Интересно, какова у Дедала величина Eye Relief?
Может, он исходно не подходит для девятки...
Люполд у меня ни разу не касался лба...

ruse chat

МаксимЧ
В общем теперь человека который говорит что 9,3*62 воспринимается легко готов воспринимать как сказочника. Если вы думаете что я одинок по впечатлениям то у соседа прорубленный дедалом лоб. А то что дичь уходит так учитесь стрелять и правильно подбирайте патроны! С 9,3 выстрел очень тяжелый . 5ять выстрелов максимум потом перерыв на пол часа или более. Боязнь выстрела.

Сей пост прошу считать токма как личные впечатления. На роль учителя не претендую.


Чудно , ей Богу!


Оказывается , прицел на карабине .416 калибра просто должен убивать , а отдача , если не ключицы ломать , то уж испугать до конца жизни - точно...

Muhomor1

Стоит у меня на Блазере 9,3х62 Дедал. Согласен, немного неудобно стоит. Если приходится стрелять, например с лабаза, из неудобного положения, может резинкой стукнуть (но только резинкой). Да и то, думаю, сейчас, когда Дедалы уже изначально можно с нужным креплением купить (а мне переходник на Блазер еще умелец делал, приходится далеко вперед вкладываться, не было тогда еще заводских), эта проблема не стоит.
С уважением, Олег.

SVIREPPEY

ruse chat

Чудно , ей Богу!

...

Я уже писАл, повторюсь: на моих глазах подружка приятеля в тире разбила себе бровь стреляя с пневматики с дульной энергией всего лишь 25Дж. Это совсем не трудно, если нет навыка и понимания того, что делаешь.

ruse chat

SVIREPPEY

Я уже писАл, повторюсь: на моих глазах подружка приятеля в тире разбила себе бровь стреляя с пневматики с дульной энергией всего лишь 25Дж. Это совсем не трудно, если нет навыка и понимания того, что делаешь.


Ничего! Она себя в другом покажет!..

😀


Когда-то я стрелял из ружья , у которого стоял высокий кронштейн с окошком для открытого прицела ( глупость та ещё!)

Вот я через это окошечко и целился - хорошо , что не на охоте , а на стрельбище , и калибр не очень дерущийся 8х57Р...

В лоб ударило довольно сильно , аж зубы клацнули и на секунду потерялся ...

И я не совсем понимаю , как автору темы прицел разбил НОС ?

Лоб , бровь - это понятно... А нос ?

inserv

Пока не научился правильно вкладываться и 7х57 синяки набивал. А 9.3х62 у меня в полуавтомате- даже приятней,отдача растянута.

ВВЧ

ИМХО, все дело в правильной прикладке - плотной и по месту (в плечо, а не в бицепс) - и все будет Ок.
У 9,3х62 отдача более, чем терпимая. Стрелял из нескольких Блейзеров и Брайнинга, как зимой, так и в начале осени (в одной рубашке) - оченно комфортный калибр.
Что-то вы, видимо, неправильно делали: или вкладывались криво, или прицел неудобно установлен... И не надо боятся отдачи - вот от этого и разбитые лбы бывают. А нос прицелом разбить - этож еще умудриться надо.

ss21

МаксимЧ
Случилось пристреливать в выходной прицел на Хейме 9,3*62 впечатлений вагон плюс разбитый нос. Вес карабина 2,7кг + 480 дедал. Патрон Норма орикс 18,5грамм. Конечно можно себя оправдывать что приклад мне короток и прочее... В общем теперь человека который говорит что 9,3*62 воспринимается легко готов воспринимать как сказочника. Если вы думаете что я одинок по впечатлениям то у соседа прорубленный дедалом лоб. С 9,3 выстрел очень тяжелый . 5ять выстрелов максимум потом перерыв на пол часа или более.

Вообще то новость-Хайм массой 2,7кг в 9,3х62,здесь нет ошибки,может 3,7кг? Если он действительно 2,7,я такой хочу в таком калибре :-).
С ночником,и в частности с Дедалом,с непривычки всегда так.Удаление выходного зрачка там всего 40-45мм! При стрельбе ночью,и отсутствии паразитных засветок в окуляр,вполне можно глаз чуть отодвинуть и от резинки,днем же,свет попадающий в окуляр мешает и инстинктивно голова придвигается,до того что резинка даже сжимается-результат закономерен,в лоб почти однозначно :-).
Поэтому педпочтительно устанавливать ночник так,чтобы при нормальной вскидке нужно было бы слегка тянуть шею,или просто жертвовать полем зрения.
А калибр 9,3х62 вовсе не злой,в принципе уровень 30-06,и даже легче 300ВинМаг.
А по отдаче сравнивать все же корректнее даже среди не магнумов карабины близкой массы и с близкой массой пули.
Из 30-06 массой 3,6кг отдача патронами с пулями массой 9,7г,гораздо легче,чем с пулями 11,7-13г.
Перерыв после 5 выстрелов подряд все одно делать,ствол греется.
Удачи.

Remus

Смею думать, что не все в порядке с прикладкой или с установкой прицела. Сам калибр из себя (даже в варианте с тяжелыми снарядами) ничего термоядерного не представляет.

SVIREPPEY

40-45мм удаление окуляра от глаза? Обалдеть можно...
Его надо было назвать "Икар", чтоб покупатель знал, чем это кончится...

МаксимЧ

Ох даже не знаю с чего начать!

Тем кто никогда не видел 480 дедал скажу что с лева находятся два цилиндрика в которые встроены переключатели яркости маркера и Ик подсветки. Этим цилиндром я и достал до носа. Фокус действительно маленький и стрельба велась днем. Посему и наделся. Еще раз напомню что короткий приклад для меня а вкладываться я и вас еще могу поучить! С 30-06 стрелял посравнению с 9 детский лепет. Хейм и впрямь весит 2,7 кг без оптики. Игрушка прямо . НАписано модель ?23 . Два ствола . В общем думайте что хотите. Стреляю я давно и корефеи могут подтвердить!

SVIREPPEY

Примерно пару лет назад, когда меня очень интересовала проблема выбора оптики, Флинт бросил ссылку на одну американскую страничку. Там обсуждались общие вопросы на вроде того, каким производителям оптики можно доверять и какие характеристики должен иметь прицел. Так вот, для .30-х калибров автор статьи ставил под сомнение целесообразность использования прицела,пусть даже от приличного производителя - например Bushnell Elite, но имеющего малую величину удаления глаза от окуляра. По его мнению, эта величина должна составлять более 3 дюймов (8см или более).
А здесь калибр - девятка, к тому же легкая винтовка - и расстояние до глаза менее 5см!

Baron

В таком калибре у меня Маузер, стоит Дедал. Зрение не очень - стреляю в очках. Резинкой бывает по очкам задевает, но не больше. Подряд могу держать выстрелов 10 (вес 82-85 кг), потом конечно уже неприятно. Но реально на охоте 1-3 выстрела никакого дискомфорта при отдаче не вызывают.

SPBT

Мне кажется ощущения по отдаче сугубо индивидуальные, читал в "РУЖЬЕ" как Васильев(человек не молодой)отстрелял около 100 патронов из Хейма 9.3х62, оптику проверял, и нормально. Видел парней кому и С-Вепрь казался не комфортным. Так что каждому своё. Мне 9.3х62 очень понравился, отдача не жесткая, растянутая, буду брать новый ствол под него. По поводу "учитесь стрелять по месту", кто был на охоте знает, что ничего общего со стрельбой по мишеням нет. Адреналин такой что и опытные бьют не по месту. А девятка поправит ошибки.

Timoshka

SVIREPPEY
40-45мм удаление окуляра от глаза? Обалдеть можно...
Его надо было назвать "Икар", чтоб покупатель знал, чем это кончится...

Тогда уж "Циклоп" 😊

Muhomor1

Timoshka

Тогда уж "Циклоп" 😊

Да бросьте, мужики. Масса знакомых у меня с девятками и Дедалами, сам уж который год на девятке Дедал имею, и нормально все. А тут человек первый раз в руки взял, "травму дурака"(без обид) получил и пишет - жопа. 😊
С уважением, Олег.

МаксимЧ

Стреляю с Тигра очень много ! Ничем таким не страдал. Сея травма называется рубец чайника к коим себя не причесляю...

Muhomor1

Максим, так то с тигра. Я же не в обиду вам пишу. Конечно, на девятке другая отдача и к ней, естественно, привыкнуть нужно. А травмы такие в разных местах по-разному называют.
С уважением, Олег. 😊

Отец Михаил

МаксимЧ
В общем теперь человека который говорит что 9,3*62 воспринимается легко готов воспринимать как сказочника. .
За ради Бога. Сам стреляю из САКО 9,3, предпочитаю "тяжёлые пули".
И утверждаю, что по моим личным ощущениям 9,3х62 воспринимается плечом легко и безболезненно, даже в "летней форме одежды".
Мои ТТХ- рост 178, вес 110 кг.


SPBT

Пользуясь случаем хочу задать вопрос владельцам 9,3х62 : кто-нибудь стрелял лёгкими пулями( до16г.) На сайте НОРМА есть баллист. таблица, так вот у ОРИКСА 308 с 11.7г и 9,3х62 с 15г Баллистика одинаковая. Так ли это в реальности?
Вопрос к тому что на форуме были высказывания что у 9.3 баллистика чуть ли не "миномётная" 😊

Muhomor1

Пристреляв 9,3 на 150 метров, достаточно запомнить 3 числа: 10, 25 и 50. 10 - понижение на 200 м, 25 - на 250, 50 - на 300. Дальше мне из этого калибра стрелять не приходилось. Использование ЛЮБЫХ пуль, любого веса (15 г, 18 г, 18,5 г) производителей Norma, Lapua, Blaser дает разброс всего в несколько см, чем на охоте на крупного зверя легко можно пренебречь.
С уважением, Олег.

Отец Михаил

Muhomor1
Пристреляв 9,3 на 150 метров, достаточно запомнить 3 числа: 10, 25 и 50. 10 - понижение на 200 м, 25 - на 250, 50 - на 300. Дальше мне из этого калибра стрелять не приходилось. Использование ЛЮБЫХ пуль, любого веса (15 г, 18 г, 18,5 г) производителей Norma, Lapua, Blaser дает разброс всего в несколько см, чем на охоте на крупного зверя легко можно пренебречь.
С уважением, Олег.

"Прибил" прицел на 200 метров. Практически до 250-300 метров остаётся в убойной зоне (по крупному зверю). Абсолютной снайперской точности 9,3 не требует. Достаточно попадания по убойной зоне.

Muhomor1

В наших условиях (Ленинградская область) на 250-300 метров стрелять практически не приходится, 150 метров (плюс-минус несколько метров) - это рекомендуемая производителями вышеупомянутых патронов дистанция пристрелки. Про абсолютную точность согласен. За уже почти 8 лет охоты с этим калибром мной добыто несколько десятков кабанов и лосей, несколько медведей. Добирать пришлось всего ОДИН раз, когда по бегущему по густому лесу кабану попал по кишкам.
С уважением, Олег.

SPBT

У нас в сопках тоже дальше 200м не стрельнешь, а вот в Ханкайском р-не часто охотился на косулю, там равнина, приходилось стрелять и на более чем 200м. 308 по баллистике устраивает, а если 9.3 с лёгкой пулей схожая, тогда выбор сделан окончательно.
MUHOMOR1 Большое спасибо за инфу по баллистике, а то в основном "сухая" теория.
А по кучности я не заморачиваюсь, не на мух ведь охочусь. 😀