Тигр 7.62х54 тип СВД разочарование, выбор, рекомендации

Евгений949

Хочу поделиться опытом владения Тигра, покупал почти 5 лет назад, отборный с отличной кучей брал конкретно для охоты, т.к. это был мой первый карабин рад был неимоверно его внешнему виду, и отличным характеристикам. После продолжительно владения наступило разочарование, с кучей все в порядке и не подводил никогда ( в плане механики) всегда работает как часы, но крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны. Упущено уже много трофеев потому как не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно, ходить по лесу крайне не удобно никуда с ним не входишь, ездить на технике тож самое когда надо быстро не достанешь, в общем годится только для работы с вышки или стрельбы лежа. Подумываю приобрести что то короткое и простое, поглядываю в сторону сайги мк 03 7.62х39, но мнений на её счет много, товарищ когда покупал себе такую объехал все города в округе что бы выбрать более менее кучную. Есть вариант дешево и сердито купить СКС но хочу сайгу. Охота в основном по мелким копытным, дистанции до 200 метров, т.к. охотник я законопослушный охотиться приходится только в сезон, а это 5-10 выездов. Потому думаю сайга самое то настрел будет маленьким и её "слабого" ствола думаю мне хватит на долгие годы. Карабин нужен простой короткий и надежный, удобный в перевозке и работе с подхода, вес тож имеет значение понимаешь это после 10 км пройденных пешком))

котяра93

Сам продал из за этого тигра,смысла он кроме как для акта самого имения не имеет

котяра93

Тигр заточен на работу лежа и это его главный недостаток для охоты

Михаил HORNET

Готов избавить Вас от этого невыносимо тяжелого Тигра 😛
Сайги МК и мк-03 в 7,62х39 не дефицит ни разу и вроде у нас в магазинах достаточно прямые
Есть вариант и с Сайгой 308 в таких габаритах - но он существенно тяжелее
Приезжайте к нам в Екатеринбург и посмотрите по магазинам

Lis-biker

надо же.. бывают не довольные тиграми, ну так-то короткий надо было брать, они сподручней.
http://guns.allzip.org/topic/68/1387253.html
тут про сайгу 308 есть, посмотрите в магазине, думаю понравится.

котяра93

Сайга 308 была,продал,товарищ то же продает длинную,если кому надо , короткая сайга308 это очень хороший вариант для охоты,но болт будет легче и точнее

Lis-biker

котяра93
легче
да не особо
http://i2.guns.ru/forums/icons...34/10834547.jpg

Евгений949

picture uploading20922

Евгений949

Евгений949

Фото моего тигра, другого не было))) В общем видимо не я один недоволен этим карабином, точность и надежность конечно не оговаривается т.к. она на высоте, а вот то что он неловкий это да. Красную буду брать летом, так что к лету наверное и продам сей агрегат. Прошу подсказать по цене за сколько его продавать, брал тут же на форуме с настрелом около 200 выстрелов, сам стрелял раз 300 не более. Оптика стоит ПО 6х36, сам карабин вроде бы 2003 г.в. или 2006 надо искать документы смотреть.
Будет интерес пишите, территориально Тюмень.
Михаил HORNET спасибо буду иметь в виду.

sas7777

Михаил HORNET
Сайги МК и мк-03 в 7,62х39 не дефицит ни разу и вроде у нас в магазинах достаточно прямые
Есть вариант и с Сайгой 308 в таких габаритах - но он существенно тяжелее

сайга 308 тяжелее всего на 400 грамм в одинаковом формфакторе (415 ствол). Для сравнения вес АКМ и сайга 308 без патронов.Дополнительный вес из за- боковая планка (на акм ее нет), более толстая ствольная коробка на 308, толщина ствола больше на 308 (видно даже на фотке), механизма складывания приклада. Зато патрик 308 все же получше для охоты чем 39. Ну и тут же вес сайги с магазином снаряженным 8 зарядным

ZaKonVi

Евгений949
Фото моего тигра, другого не было))) В общем видимо не я один недоволен этим карабином, точность и надежность конечно не оговаривается т.к. она на высоте, а вот то что он неловкий это да. Красную буду брать летом, так что к лету наверное и продам сей агрегат. Прошу подсказать по цене за сколько его продавать, брал тут же на форуме с настрелом около 200 выстрелов, сам стрелял раз 300 не более. Оптика стоит ПО 6х36, сам карабин вроде бы 2003 г.в. или 2006 надо искать документы смотреть.

В номере год производства .

Андрей К

Сказание про саблю:
"Купил таки, себе саблю. И вот всем бы хороша чертовка, и острая и блестит и режет зараза хорошо, но всё одно - не по нраву! И руку недавно до мозоля натёр и два раза порезался.. Херня, а не сабля! Буду продавать! Как думаете, за сколько червонцев могу её выменять?"..

Mish-Mish-2008

Хорошо сказано!)))
Это, как про танцора...

Pulsar N

Евгений949
...но крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны. Упущено уже много трофеев потому как не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно, ходить по лесу крайне не удобно никуда с ним не входишь, ездить на технике тож самое когда надо быстро не достанешь, в общем годится только для работы с вышки или стрельбы лежа. Подумываю приобрести что то короткое и простое...))

дык, пардон муа, вы б еще штык туда присобачили 😛 для охотничьих нужд и соотв дистанций короткого тигра "за глаза". если вам, конечно, действительно нужно что то "короткое и надежное".

TLnew

Сказание про саблю:
"Купил таки, себе саблю. И вот всем бы хороша чертовка, и острая и блестит и режет зараза хорошо, но всё одно - не по нраву! И руку недавно до мозоля натёр и два раза порезался.. Херня, а не сабля! Буду продавать! Как думаете, за сколько червонцев могу её выменять?"..

почему херня? сказал человек хорошая сабля, но хлебушек порезать неудобно, а уж масла на него намазать - засада, вопщем другой перфоратор мне нужен пацаны, может даже шуруповерт сгодится, или отвертка какая 😛) потому как розетку перфоратором мне раскручивать не понравилось. ну фсе,,, счас будут пиз-ть ...

KipchakANV

Евгений949
Упущено уже много трофеев потому как не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться... крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны
Mish-Mish-2008-Это, как про танцора...
"Хорошо сказано!)))" И этим сказано ВСЁ.
ТС-не факт,что и с Сайгой,СКСом будет "к чему приложить ствол,дабы прицелиться",а вес СКСа аж чуть больше тигровского, а если на Тигре убрать пламягаситель,по длине будут примерно равны.Скорее всего "дело было не в бабине..." 😛 Сказано не в осуждение,с пониманием отношусь к Вашему умозаключению,хоть оно и не объективное.Прав Андрей К,попробуйте объективно разобраться в ситуации,в том числе со своими желаниями,прихотями и возможностями как стрелка.

Patefon12

Удивляюсь я людям: одна переделка армейского карабина не понравилась, так хочу взять другую переделку, еще более не охотничью. А нормальный охотничий карабин купить не..., что вера не позволяет или жаба душит. Ну, возьмите себе ТиккуТ3-батю и все вопросы будут решены-один раз ведь живем.

Евгений949

Все прочитал, посмеялся от души, а теперь по теме: вера у меня обычная как у всех русских людей, жаба меня не душит, возможно и дергачек надо рассмотреть.
Ну и еще для тех кто любит осуждать чужой выбор и считает свое мнение единственно правильным и не обсуждаемым. Карабин у меня первый, до этого только гладкий был, опыта эксплуатации почти не было, купил на тот момент как мне казалось самый, самый, но разочаровался теперь вот понимаю что надо что то другое но опять же муки выбора. Как говорится каждый кулик свое болото хвалит.

Pulsar N

Евгений949
Все прочитал, посмеялся от души, а теперь по теме: вера у меня обычная как у всех русских людей, жаба меня не душит, возможно и дергачек надо рассмотреть.

кстати, здравая мысль. весьма вероятно, что поменяв на сайгу или скс вы все равно останитесь недовольны "конверсионкой". "червяк" будет грызть. тем более захочется попробовать принципиально другую систему. если средства позволяют, попробуйте теперь что то "чисто охотничье". как вариант вам предложили Тикку Т3. Отличный карабин. как раз и компактный и легкий. по надежности не скажу, но нареканий не так много. хотите болт, сопоставимый по надежности с Тигром, тогда, имхо, купите CZ-550, но в сравнении с Тиккой она грамм на 500-600 тяжелее.

Lis-biker

Pulsar N
штык туда присобачили
какие проблемы 😀
http://i2.guns.ru/forums/icons...15/10815305.jpg

Lis-biker

нормальный охотничий карабин купить не...
нука нука, это какой жа? 😛
самый нормальный, это бар 2 с дульником и босом, тока вот он тяжелее тигра, и баланс у него тоже не супер 😊
при этом сако, действительно классная винтовка, весит 3580

Михаил HORNET

При этом короткий Тигр весит 3600 😛 с магазином

Viipuri

Да ладно Вам, камрады, флудить-то 😊 Все новички через это проходили - ТС не первый и далеко не последний 😊 Всем же хочется чтоб карабас сам стрелял, попадал и разделывал, чтоб был легкий, как перышко, и разворотистый, как сковородка. А как начнется выбор калибра: тут страниц на ...дцать советов и срача 😊

------------------
Тяжело первую тысячу лет - потом втягиваешься...

sv-2

При этом короткий Тигр весит 3600 с магазином
Причем со снаряженным." У попа была собака....." 😊

Lis-biker

sv-2
Причес со снаряженным.
будет легче бар 2

sv-2

будет легче бар 2
Железного или ляминиевого?

Lis-biker

ляминевый- говно, правильный с дульником, железный, без дульника- непредставляет интереса при стрельбе.

SVIREPPEY

при этом сако, действительно классная винтовка, весит 3580

Что ж Вы не упомянули о Финлайте-то? Вес 2,9кг. Не говоря уже об остальном, что Тигру и не снилось.

Lis-biker

тигр- совсем другая винтовка, неча полуавтомат с болтом ровнять.
ну.. а так.. можно орсис купить не?

пУпырь

Евгений949
Хочу поделиться опытом владения Тигра,
...это был мой первый карабин
Ошибка номер раз.
Почему сразу "Тигр" (СВД)? Почему не малокалиберная винтовка, не "мосинка", не Вепрь и не Сайга?..
Сразу бы уж брали "Орсис" Т-5000, CZ-750...

Евгений949
После продолжительно владения
Это сколько? Год? Два? Десять?

Евгений949
не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно
Ошибка номер два. Стрелять без упора с применением ремня (с "упором в ремень") Вас не учили?

Тренироваться (в т.ч. и вхолостую) в стрельбе навскидку не пробовали?

Най-Турс

Т.С.не спешите расставаться с "Тигром". В Православном патроне, винтовка сейчас очень актуальна. Покурите форум, подумайте, как в bullpup переделать. Сам жду СВД, с вероятностью в 90% буду "портить" ее в "булку" с коллиматором 😛
..и именно для загонных охот.

Михаил HORNET

Я не знаю, может кто в лесу не был, но говорить о том, что в лесу с длинным Тигром невозможно ходить - из области художественных гипербол

Андрей К

Михаил HORNET
говорить о том, что в лесу с длинным Тигром невозможно ходить - из области художественных гипербол
Особенно учитывая тот факт, что его длина фактически равна/и менее/ среднестатистического гладкоствольного ружья...

Lis-biker

не, 308 саёжка всёже поразворотистей.

Евгений949

пУпырь отвечу на ваши вопросы, 1. Почему тигр, потому что понравился изначально да и отзывов плохих про него я не читал 2.время владения в первом посте почти 5 лет, 3. всему учили и все проходили, тут дело не в том что с ремня на вскидку дело в том что не разворотистый и тяжелый для меня лично.
Михаил HORNET, соглашусь что ходить можно но не везде, карабин с оптикой и с ним как с берданкой по кустам не полазишь, думаю согласитесь. Ну а про местность я вообще молчу у нас преимущественно болото с тальником, так что думайте сами как там легко и весело ходить.
Мужики вот читаю ваши посты и много негатива ощущается, а ведь я просто описал свое видение владения карабином и только, ни кому свою точку зрения не навязываю, может кто прислушается из новичков и подумает а надо ли брать первым стволом тигра. И самое главное вот под шкуру кому нибудь обязательно надо залезть, там с умничать, тут с умничать, ну что за народ. Все мы тут охотники и любители, надо уважать друг друга и подсказывать по делу.

Lis-biker

Евгений949
надо ли брать первым стволом тигра
надо, но короткого.
у отца есть зауэр 303 бар 2.. шас короткого тигра взял- доволен.

Lis-biker

Евгений949
обязательно надо
так этож интырнет.. тут могут и не так обласкать

Khiv

Lis-biker
без дульника- непредставляет интереса при стрельбе.
почему?

Lis-biker

Khiv
почему?
теряет своё преимущество, очень маленкую отдачу и очень быстрый второй прицельный.

Wanderer734

сако или тика, они легкие, разворотливые. Чиза и рем не показались мне настолько против тигра. Тигр берешь если душа лежит к нему, а продашь все равно скучать наверное будешь)

KipchakANV

Евгений949
читаю ваши посты и много негатива ощущается...ну что за народ
И тут Вы не правы.Отношение со стороны народа вполне доброжелательное.А то,что пУпырь,судя по Вашему первому тексту,прямо,но вполне деликатно, посоветовал Вам учиться стрелять,он абсолютно прав,а если Вы за 5 лет владения,расстреляли всего десяток пачек патронов,так он прав вдвойне.А выбор Ваш изначально был правильным-тягать по болотам и морозу какую-либо "оранжерейную" винтовку будет легче,только стрелять с надежностью и точностью Тигра,в таких условиях она вряд ли будет.(СКС и Сайга не в счет по части надежности).Дело только за Вами-подгоните под себя винтовку и научитесь ею пользоваться.

Евгений949

подгоните под себя винтовку и научитесь ею пользоваться
согласен, но как узнать что вот она родная))) у меня к сожалению нет друзей которые владеют складом арсенала что бы пробовать испытывать винтовки и примерять для себя, все в основном исходит из отзывов людей.
А на счет продавать тигра или нет еще не решил скорее всего не продам т.к. дорог он мне как родной))). Надо брать еще один и будут они жить дружно в сейфе.
Ну и по маленькому настрелу тож выскажусь, согласен что стреляю мало и редко, но стреляю вроде бы не плохо, обычно пред сезоном выезжаю расстреливаю пачку патронов с оптики с открытого, стоя, лежа с колена и т.п. не идеально но пули приходят в цель.

пУпырь

Евгений949
может кто прислушается из новичков и подумает а надо ли брать первым стволом тигра.

"-Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)"

(*ключевое слово - "первым")

feoktistov

Евгений949
согласен, но как узнать что вот она родная)))
Позволю себе высказаться на эту тему... Родной любая винтовка (да и женщина)))) станет после того, как пуд соли с ней съешь. Про пуд, это я конечно хватанул, по потренироваться надо. Подержать в руках, повскидываться, может что-то переделать под себя.. Стрелять побольше. С упора, навскидку, лежа и в прыжке)))). Только так будет ощущение того, что вы с винтовкой родные.

Lis-biker

feoktistov
в прыжке
блин.. надо попробовать..

Владимир 150РУС

Евгений949
Ну и по маленькому настрелу тож выскажусь, согласен что стреляю мало и редко, но стреляю вроде бы не плохо, обычно пред сезоном выезжаю расстреливаю пачку патронов с оптики с открытого, стоя, лежа с колена и т.п. не идеально но пули приходят в цель.
Вот и корень зла, надо учиться стрелять из разных положений, в динамике и в статике, после пробежки, с колена, после пробежки с колена, чтобы выстрел в любой позе не стал для тела и мышц неожиданностью, тогда и тело не попросит упоров и остальной хрени. Ваш настрел должен быть не за 5 лет, а за 1-2 месяца, тогда ствол станет удобным и родным. В идеале закажите себе приклад под свою анатомию, с регулируемой щекой, и тогда арсенал в руках перебирать не придется.
Хотите купить что-то другое - купите шпингалетик, не продавая Тигра, и поймете что и с ним придется работать...

V l a d

Лучше Тигра для охоты не в горах только короткий Тигр ? 😊

Сам не охотник. Брал самого длиннющего Тигра как раз что б просто был. По моему ИМХО на охоту можно ходить с чем есть. Так и поступают в известных мне деревнях "за Мкадом". Лесом кормятся, охоят всё из всего, всё годится, всё добывает мясо. Выбор "винтовки для" просто не понимают. Подскажите, возможно ли такая практика: носим оптику на себе примерно как пистолет, а в руках держим что-то легкое. Если мясистое 4хногое вышло на лесной дистанции, кормимся при помощи открытого прицела. Если мясо появилось на дистанции достойной обложки оружено-охотничьих журналов, неспешно одеваем оптику, кормимся при помощи нее, т.к. в таком случае времени на выстрел много. Не вариант?

Lis-biker

а смысл? правильная оптика на тигре даёт стрелять с планки.

taulu taulu

У тигра один минус, она на аккомуляторе подсветки(смайлик) ..Про ходовую,у нас она начинается с 2700 метров и выше..Тигра не продам,не поменяю..Имею разные,стрелял со всего что видел..Тигр для охоты незаменим.Имхо.

V l a d

Lis-biker
а смысл? правильная оптика на тигре даёт стрелять с планки.

Добавить сюда вес Тигра с оптикой и вот именно в том и смысл... Зачем мне тоскать тяжелое с оптикой в руках, если в большинстве случаев достаточно механики? А как только оптика реально нужна, есть время ее одеть и принять удобную позицю. Возможно, ошибаюсь. Ежели охота по определению требут дальнего выстрела, то я тяжелое с оптикой ношу на ремне за спиной а не в руках и времени на подготовку к выстрелу опять же вагон. Потому и задаюсь вопросом: зачем мне носить в руках Тигра с потикой? Он либо сней за спиной, либо в руках без оптики.

Alekso77

V l a d
Лучше Тигра для охоты не в горах только короткий Тигр ?
АРка ну или СВИНАРка если от импортного поташнивает, нормальная длина, хорошая точность, море тюнинга, опять же не стыдно людям показать....

V l a d

Alekso77
АРка ну или СВИНАРка если от импортного поташнивает, нормальная длина, хорошая точность, море тюнинга, опять же не стыдно людям показать....

Осмысленно продал после активного года использования, подгонки, тюнингования. Отдаю остатки сейчас. Тема есть в купле-продаже ЗИПа. Вернулся к АК-платформе. Ну и еще к СВД-платформе вместо Rem700... Как и ранее к МР вместо Бенелли. Хрен я еще раз поддамся всеобщему рекламопомешательству. 3х раз хватило.

Lis-biker

taulu taulu
на аккомуляторе подсветки
так замени га диод 1.5в и пальчиковую батарейку пользуй, через переходник.
http://puscopes.ru/svetodiod-d...cvet-1-5-v.html
http://puscopes.ru/optics-acce...posp-i-pso.html

Alekso77

V l a d
Осмысленно продал после активного года использования, подгонки, тюнингования. Отдаю остатки сейчас. Тема есть в купле-продаже ЗИПа. Вернулся к АК-платформе. Ну и еще к СВД-платформе вместо Rem700... Как и ранее к МР вместо Бенелли. Хрен я еще раз поддамся всеобщему рекламопомешательству. 3х раз хватило.

и это правильно.Однако (утрируя) когда автор заявляет что Тигр гавно - ему говорят, это не тигра гавно, а ты какой то неправильный.... Однако если говорят что АР ка гавно - ура, аплодисменты, арка говно...
Все мы разные, кому арбуз, а кому и свиной хрящик.... если не пошел Тигр - сливать нахрен, пока спрос есть и искать то что в плечо ляжет...
На деньги пох.... это бумага, а оружие - железо, КОМФОРТ первичен, когда он есть, все остальное не имеет значения.

V l a d

Alekso77
и это правильно.Однако (утрируя) когда автор заявляет что Тигр гавно - ему говорят, это не тигра гавно, а ты какой то неправильный.... Однако если говорят что АР ка гавно - ура, аплодисменты, арка говно...
Все мы разные, кому арбуз, а кому и свиной хрящик.... если не пошел Тигр - сливать нахрен, пока спрос есть и искать то что в плечо ляжет...

Ну у длинного Тигра есть недостаток в виде размера и веса. Тут уж ничего не сделаешь. Имхо именно для охоты, если других хотелок нету, лучше короткий складной.

mara2107

Евгений949

те кому тигры и свд не нравятся в таких темах просто не пишут - лениво ибо тигроводов не переубедить - они секта .

а вообще какие у вас расстояния прямой видимости на охоте ?

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

Lis-biker

V l a d
тяжелое с оптикой в руках
каши надо больше есть.

Lis-biker

Alekso77
не стыдно людям показать....
видимо это главный пункт 😀

V l a d

Lis-biker
каши надо больше есть.

Без штанги бесполезно на самом деле. А вообще согласен...

Alekso77

Lis-biker
каши надо больше есть.
во что я и говорил...

Lis-biker

V l a d
активного года использования
калибр? типичная кучность? задержи?

Alekso77

Lis-biker

видимо это главный пункт 😀

проглотил наживку вместе с грузилом)))) молодой, горячий))))

mara2107

те кому тигры и свд не нравятся в таких темах просто не пишут - лениво ибо тигроводов не переубедить - они секта .

зачем пытаться, пыжится кому то что то доказать?? ну купил, попробовал, продал... радоваться надо что есть секта, они греют вторичный рынок, в этой связи покупка Тигра "на попробовать" весьма осмысленное занятие... если не пошло и что то не устраивает - в топку нах, купят быстро, по хорошей цене...

V l a d

Lis-biker
калибр? типичная кучность? задержи?

223, какой еще? Лучшая/показателная - минута говнобарнаулом за 9р. Средне-уверенно-реальная тем же патроном 1,5-2 минуты. На нормальных маназинах (это один из практических недостатков: найди нормальные магазины) ни одной. Но и условия эксплуатации задержек не предполагают ну просто никак.

Lis-biker

http://i2.guns.ru/forums/icons...666/9666928.jpg
полный комплект.. чёт особой тяжести не наблюдаю

Lis-biker

V l a d
условия эксплуатации задержек не предполагают ну просто никак.
важное замечание. а почему вернулись к нашему?

Lis-biker

V l a d
1,5-2 минуты.
по скольки выстрелам?

V l a d

Lis-biker

ООО. На то ответ-по-пункам надо поискать. Не раз спрашивали. Сейчас поищу...

Про задержки могу рассказать опыт товарища: сревнования, даждь. Свинарка стоит в стойке. Приклад налило вродой. Выстрел. Рама прилетает в буфер, а тот не может отработать, т.к. его рабочая среда сменилась с воздуха на воду. Затворная рама вернулась намного раньше расчетного и с совершенно другой скоростью и энергетикой. Закусило... Пример задержки из-за говеной конструкции. Но, думаю, лечиться засверливанием где надо, что б сливало.

Lis-biker

Alekso77
молодой, горячий))))
откусил и выплюнул.
http://i2.guns.ru/forums/icons...23/10823373.jpg
папкин набор, мой в профиле.

Alekso77

Lis-biker
откусил и выплюнул.
послевкусие и осознание ошибки будет горчить гораздо дольше, к этому как понимаю все посты)))
Зы Шкафчик забавный, но одинаковый, изюминки нет, есть болт и семиавто...все.

Lis-biker

калаш обычно 2-4, разница в куче при лучшей надёжности не фатальна.
а метров на 500 удавалось минуту собрать?

Lis-biker

Alekso77
будет горчить гораздо дольше
ну ну.. можите тешить себя надеждой.. долго.

Alekso77

Lis-biker
ну ну.. можите тешить себя надеждой.. долго.
могу, но небуду, неинтересно))))

Lis-biker

кстати ложи/приклады на заказ, это удобно и красиво.

taulu taulu

Lis-biker
так замени га диод 1.5в и пальчиковую батарейку пользуй, через переходник.
У меня есть Lis.Минус есть на любом аккоммуляторе и это единственный минус короткого тигра(смайлик).

ctrelok72

V l a d

Продал после активного года использования.

Настолько сильно разораровались в импортных стволах? Даже 700-й не устроил?

V l a d

Lis-biker

Нашел (про Вепрь-15):

Плюсы:

1) Стабильная точность за 200м.
2) Возможность перепилить и понавешать.
3) Общая приспособленность к установке различных оптик и коллиматоров. Я, правда, это не использую.
4) Удобный предохранитель. ЗЗ, рукоятку затвора можно дергать левой.
5) Точный диоптр. прицел.
6) Практичный ствол. Живучий. Стреляй чем хочешь.

Минусы:
1) Большой вес.
2) Нереально тугой штатный УСМ. На Сайге лучше. А уж дешевый тапковый для АК тем более.
3) Большим разочарованием оказались отдача и подброс ствола. Сравнимы даже с православной Сайгой и едва меньше АКшной платформы в 223.
4) Точность вполне сравнима с АК в 223 с хорошим стволом. Преимущества за 200м только. А нахрена с автоматной платформы стрелять за 200м?
5) Засирается на нашем порохе. Геморойная чистка заворной рамы и камеры запирания.
6) Общая меньшая надежность конструкции. У товарища на прошедшем кубке приклад дождем налило и проклинило... От дождя епт!
7) Нет ЗИПа на нашем рынке. Мало, дорого и т.п.
6) Цена, конечно.
7) Чемпионат РФ по Практике в стандарте выиграла платформа АК, а не АР. Правда, у нас матчи "пистолетные". Хороших дистанций мало.
8) Медленный диоптрич. прицел. Загораживает видимость.
9) Ствол длинноват и тяжелый слишком. Поставили что смогли, а не что оптимально.
10) Штифтованный штатный дульник. Надо снимать.
11) Не самая популярная в Практике резьба на стволе.
12) Разочаровали магазины. В общем случае лучше их добивать. А это потеря времени. На АК щелчек услышал и забыл

V l a d

Lis-biker
по скольки выстрелам?

http://guns.allzip.org/topic/48/1270209.html

Посты 24 и 18

Михаил HORNET

Может, хватит уже демонизировать вес Тигров??? Не надоело еще? Опять вывесить фотки с безменом? 3600 короткий доработанный (3730 г в стоке), 3950 длинный Тигр-05 а-ля СВД в стоке
Умотаться как тяжело
Обычно в зимнем лесу на загоне оптика и не нужна совершенно (чтобы без необходимости не увеличивать массу оружия)
Можно повесить какой легкий прицел типа Люполда/Редфилда 2-7х33 на кронштейне НПЗ и забить на все разговоры о невыносимой тяжести Тигра даже длинного, не говоря о коротком
У меня на Тигре стоит прицел более тяжелый - да и то приемлимо для носки (просто надо ремень типа Долг М2 использовать да и делов то - хоть целый день ходи

Lis-biker

спасибо, очень интересно, а главное нет восторженных придыханий, икак следствие отсутствие обьективной оценки.

V l a d

Михаил HORNET
Может, хватит уже демонизировать вес Тигров??? Не надоело еще?

Длинный 4 кг. С магазином, ремнем, оптикой ~5,5кг. Проблемко. Это уже не вес саппорта.

Alekso77

Михаил HORNET
Может, хватит уже демонизировать вес Тигров??? Не надоело еще? Опять вывесить фотки с безменом? 3600 короткий доработанный (3730 г в стоке), 3950 длинный Тигр-05 а-ля СВД в стоке
Умотаться как тяжело
Обычно в зимнем лесу на загоне оптика и не нужна совершенно (чтобы без необходимости не увеличивать массу оружия)
Можно повесить какой легкий прицел типа Люполда/Редфилда 2-7х33 на кронштейне НПЗ и забить на все разговоры о невыносимой тяжести Тигра даже длинного, не говоря о коротком
У меня на Тигре стоит прицел более тяжелый - да и то приемлимо для носки (просто надо ремень типа Долг М2 использовать да и делов то - хоть целый день ходи
вас что то беспокоит? вы хотите это обсудить? 😀

Lis-biker

Alekso77
вас что то беспокоит? вы хотите это обсудить?
хорош тролить-то 😊

Lis-biker

V l a d
V l a d
а с ак\тигра как получается? какие - + ?

Михаил HORNET

V l a d

Длинный в сборе 4 кг. С магазином, ремнем, оптикой 6кг. Проблемко...

Короткий Тигр с хорошим (и отнюдь не легким) прицелом Вортекс Вайпер ПСТ 2,5-10х32 ФФП (даже с крышками оптики) на кронштейне от НПЗ с 6 патронами в коротком магазине и трехточечным ремнем от Чела весит 4650 - 4700 г примерно
И не воспринимается неподъемно-тяжелым

Lis-biker

Михаил HORNET
коротком магазине
там 5-ка 😊

Михаил HORNET

Доработанная пятерка вмещает 6 или 7 патронов (7 патронов делал Черномор).
Я лично считаю, что при 7-ми слишком рискованно, поэтому сделал 6. На мой взгляд это оптимум

V l a d

Lis-biker
а с ак\тигра как получается?

С тигра не пробовал с механики еще. По АК не могу предоставить точных, наглядных данных. Нету целевого острела ввиду малодоступности стрельбищ. Практически - почти (минеши в IPSC валятся нормально). Конечно хуже и сложнее, но сравнимо. Не тот прицел и не та прицельная линия. В плане точности АР тут просто конструктивно лучше.
Все что есть: http://guns.allzip.org/topic/2/1492176.html , пост 2205. Но это не особо статистичные данные.

Lis-biker

http://i2.guns.ru/forums/icons...666/9666928.jpg мой тяжелее чутка

Lis-biker

V l a d
В плане точности АР
угу.. разика в 2 наверное.. хотя может я просто хуже стреляю.

V l a d

Lis-biker
угу.. разика в 2 наверное.. хотя может я просто хуже стреляю.

Конструктивно-номинальные точности M4 и АК-74 слабо отличаются. Другое дело что сейчас на российско-гражданском рынке

Lis-biker

тигра поточнее обычно разика в 2 чем калаш.

V l a d

Lis-biker
тигра поточнее обычно разика в 2 чем калаш.

Надеюсь что да...

Lis-biker

V l a d
российско-гражданском рынке
как бы так написатать.. печатно... OIURY%TOSU%YR(^&!!!!!!!!!!
а! придумал- лотерея, как повезёт короче.. у отца в районе минуты тигр.. у меня в районе двух.. вот такой разбег качества..
с свд молотовской не повезло.. там 8-9см куча.. аше караул..

V l a d

Михаил HORNET

Короткий Тигр с хорошим (и отнюдь не легким) прицелом Вортекс Вайпер ПСТ 2,5-10х32 ФФП (даже с крышками оптики) на кронштейне от НПЗ с 6 патронами в коротком магазине и трехточечным ремнем от Чела весит 4650 - 4700 г примерно
И не воспринимается неподъемно-тяжелым

Vortex Viper PST 6-24 650г. Крон 300. 6кг - я загнул. Где-то 5,5+/-.
Тигр 4кг. Прицел + крон 1кг. Магазин + ремень... 0.5

Вспомнил что имел ввиду. Сошки еще и переходник под них 😊 Это уже 6...

Lis-biker

акм кстати легче сайги-мк.

V l a d

Lis-biker
акм кстати легче сайги-мк.

Дезинформация 😊 Сайга МК в районе 3-3.2кг. Это не Вепрь. Она прекрасна на вес.

Lis-biker

V l a d
Дезинформация
фигушки 😊

V l a d

Lis-biker
фигушки 😊

У меня Сайга-МК 7.62x39. Пушинка. Точней была, пока стволом пулементым не обзавелась. На фото МК-03. Но она есчо полегче должна быть.

Lis-biker

у меня была мк03 поменял на акм.

Lis-biker

V l a d
На фото МК-03
да ладно? 😀
эт моя бывшая, акм нынешний.
а ежели дульник прикрутить она ещё потяжелее будет 😊
видел такую в 308win

V l a d

Lis-biker
да ладно? 😀
эт моя бывшая, акм нынешний.

Не 415й ствол, короче, в общем 😊 Оно легче. Вроде как. Вообще-то АКМ не держал, зато держал Тигров, Вепрей и Саег. Самое легкое - сайги.

Lis-biker

кстати родной дульник на акм ничётак, на мк 03 - унылое говно.
но сама мк03 хороша, но акм мне нравится больше 😀

Евгений949

mara2107

расстояния бываю разные от 30 меторв и на чистинах в болотах до 1 км
, на практике приходилось стрелять на 350-400 м, с оптикой результат положительный.

Evgeniy primorie

сам владел тигром около 8 лет, когда научился с него стрелять, мяса добыл немало. по началу тоже искал упор если дистанция до цели была около сотни.
когда сделал приклад под себя стрелять стало удобней в разы.кстати тигр тоже был длинный. но случился приступ ганофилии, результатом которого стала покупка CZ 550. после зтого за год тигр не вышел на охоту ни разу и был продан. но всё же необходим был полуавтомат для некоторых специфических охот и был куплен бар 2 в 3006 (после прочтения форума). и это было большое разочарование. для себя сделал вывод что импортные полуавтоматы для наших охот не подходят. проблемы с барами были ещё у 3 моих знакомы охотников, ещё у товарища был зауэр 303, та же песня. кстати с тигра стрелал только с открытого, так как с оптикой лично мне продираться сквозь заросли и лианы нашей приморской тайги было не удобно. сейчас охочусь в основном с чезет и мне его в полне хватает, по стрельбе с рук по сравнению с тигром это земля и небо.

VitaliyVV

Ну уже как-то и не Смешно ни разу: Зауэр и Браунинг...."подкуривают" у .....Не надо-ть хорошую машину дерьмовым топливом поить.
Сравнивайте винты одной системы: классик Зауэр болт со своим 550, и потом, наверное, сделаете какой-то вывод..., так-же и с полу-авто.
P.S. интересно, что-бы Вы написали: был-бы Бар везде по цене Тигра...

Lis-biker

VitaliyVV
.Не надо-ть хорошую машину дерьмовым топливом поить.
та зауэрна норме клинит.. правда доработали напильником, вроде лучше стало. бар не плох, но чистить его я ипал, при этом космического приеимщества перед тигром нет, а от недостатки есть.
http://i2.guns.ru/forums/icons...49/10049308.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...44/10044070.jpg

cccp67

Евгений949
Поменяйте на такой и будет Вам счастье...

Lis-biker

лично мне складной приклад не нравится 😞 хотя у этого хорошая конструкция.

egorsavchenkov

После Вепря, Тигр кажется пушинкой и очень разворотистым !!! Так за не имением другого, и с Вепрем сжились: и на вскидку, и на засидку и т.п.. Поменяйте Тигр на короткий или возьмите импорт ( правда прайс нынче конский), и прикиньте наличие и стоимость 54 патрона ( он есть и не дорогой). А то SAKO себе докупил, доволен как слон, но с патроном (цена- наличие) просто беда ,только для охоты. Для тренировок- опять наше рулит, в моем кал. есть и Новосиб и Барнаул.

KipchakANV

Когда говорил "подогнать под себя",имел ввиду,в том числе, складной магпул http://i2.guns.ru/forums/icons...638/8638736.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...638/8638740.jpg
Из темы"Тигр глазами владельца",пост 2458.

feoktistov

KipchakANV
Когда говорил "подогнать под себя"
а я вот так подогнал:

Lis-biker

KipchakANV
ввиду складной магпу

ну накуй, заказать под свои параметры из ореха.

Lis-biker

feoktistov
вот так
блин.. а мен месяца 2 ваяли..

Evgeniy primorie

VitaliyVV

написано 4-4-2015 06:20               
Ну уже как-то и не Смешно ни разу: Зауэр и Браунинг...."подкуривают" у .....Не надо-ть хорошую машину дерьмовым топливом поить.
Сравнивайте винты одной системы: классик Зауэр болт со своим 550, и потом, наверное, сделаете какой-то вывод..., так-же и с полу-авто.
P.S. интересно, что-бы Вы написали: был-бы Бар везде по цене Тигра...

я уже не фанат тигра, но и браунинга с зауэром тоже не фанат. браунинг есть у меня и сейчас и кушает он хорошо. но задержки при стрельбе нет нет да и случаются. зауэр был у близкого товарища и был продан им за отказ выстрелить. причём он тогда был на охоте с другим товарищем и тоже с зауэром и ни один не выстрелил. так что пока я альтернативы российским полуавтоматам не вижу. а сам давно успешно охочусь с чезетом, но если бы потребовался опять полуавтомат, то смотрел бы в сторону короткого тигра. а а сравнивать болты между собой пока не могу, так как чз пока у меня единственный болт

Mish-Mish-2008

Можно правда взять и такую:

Вот Вам и вес и разваротистость! 😛

Lis-biker

у отца бар не клинил, никогда. на сильном морозе может подмёрзнуть смазка, и затвор при зарядке может не дойти доконца вперёд, дозакрываеш пальцем, при стрельбе работает. а вот бар у знакомого с люминевой коробкой на морозе заклинил напроч.

Evgeniy primorie

Lis-biker
у отца бар не клинил, никогда. на сильном морозе может подмёрзнуть смазка, и затвор при зарядке может не дойти доконца вперёд, дозакрываеш пальцем, при стрельбе работает. а вот бар у знакомого с люминевой коробкой на морозе заклинил напроч.
имено это и у меня, недозакрытие затвора на морозе.

feoktistov

Evgeniy primorie
имено это и у меня, недозакрытие затвора на морозе.
Так это со смазкой косяк, я думаю..

Lis-biker

feoktistov
о смазкой косяк,
я тож так думаю, нужен тончайший слой смазки.
надовсё разобрать, вымыть очистителем тормозов, смазать едва едва- пальцами в смазке, чтоб тонкий слой был.
правда тигру вообще всё пофиг 😊 импортное оружие, требует чательного ухода, и бережного отношения, при этом его положительные качества, далеко не всегда компенсируют эти недостатки, а порой просто не приемлимы, так как не все в тепличных условиях охотятся.

Evgeniy primorie

feoktistov
Так это со смазкой косяк, я думаю..
полностью обезжиривал и смазывал графитовой сухой,

Evgeniy primorie

Lis-biker
тигру вообще всё пофиг импортное оружие, требует чательного ухода, и бережного отношения, при этом его положительные качества, далеко не всегда компенсируют эти недостатки, а порой просто не приемлимы, так как не все в тепличных условиях охотятся.
этим всё и сказано

feoktistov

Evgeniy primorie
полностью обезжиривал и смазывал графитовой сухой,
ЧуднО....

Lis-biker

я балистолом, но очень тонкий слой надо. можно наверное веретёнку какую-нить попробовать.. а можно не страдать и купить тигра 😀

KipchakANV

feoktistov
а я вот так подогнал:
Своё мнение я Вам уже высказывал,что касается показанного,кроме отсутствия упоминавшихся ранее,регулировок есть три момента,которые ИМХО назвал бы недоработкой: 1)наличие отверстий на цевье (аля СВД),охота не бой,греться ствол так не будет,а в мусоро-водосборник превратят
2)отсутствие на цевье насечки (отверстия эту роль не выполняют,особенно если стрелок в перчатках)
3)плоская пистолетная рукоятка не может обеспечить однообразности и удобства хвата.Даже на серийном оружии немцы делают рукоятку с приливом-выступом для впадинки на ладошке стрелка.
Lis-biker
заказать под свои параметры из ореха.
Кому-то жалко таскать по болотам и в дождь-снег,пластик удобнее и параметры можно выставить любые,регулировки позволяют.
Evgeniy primorie
фанат тигра
Придумали враги-оппоненты,за неимением аргументов.Не сектанты,не фанаты,просто, в большинстве своём, охотники,оценившие по достоинству отличную винтовку,по своим параметрам,соответствующую их условиям,объектам охоты,финансовым и физическим возможностям.Религиозный и прочий фанатизм не при чем. 😛

KipchakANV

Mish-Mish-2008
Можно правда взять и такую...Вот Вам и вес и разваротистость!
Неужели она еще и стреляет? 😊

V l a d

KipchakANV
1)наличие отверстий на цевье (аля СВД),охота не бой,греться ствол так не будет,а в мусоро-водосборник превратя

А это не лечиться тупо лентой, если очень надо?

vovanchik151174

Могу ТС дать только один совет, не спешите, а лучше вообще не продавайте тигр, способов охот много, можно стрелять сидя с упора на засидках, с вышки и т.д. так что карабин нельзя списывать, да и не факт что другой который вы купите вам понравится...

Lis-biker

KipchakANV
а в мусоро-водосборник превратят
и как? много насобирали? 😀

Evgeniy primorie

нет такой проблемы, надумано

KipchakANV

V l a d
А это не лечиться тупо лентой, если очень надо?
Лечить сделанное на заказ? 😛 И каждый раз,снимая накладки, перематывать изоленту,если о ней разговор.

Evgeniy primorie

Lis-biker
я балистолом, но очень тонкий слой надо. можно наверное веретёнку какую-нить попробовать.. а можно не страдать и купить тигра
тоже пробывал, и балистолом и тигр был. пока что я за болт. и купил иж18 мн в 54. может через годик за одностволку переломку агитировать начну.

vovanchik151174

У меня есть такая одностволка, но не думаю что она заменит мне тигр во всех охотах, да и с нее( этой одностволки) почти у всех в группе выстрелов один отрыв и как правило первый, так что это ружьё одного выстрела, а одного бывает не хватает...

Lis-biker

у меня мосика есть и манлихер, д охоты мосинки достаточно.

Evgeniy primorie

vovanchik151174

написано 4-4-2015 12:19               
У меня есть такая одностволка, но не думаю что она заменит мне тигр во всех охотах, да и с нее( этой одностволки) почти у всех в группе выстрелов один отрыв и как правило первый, так что это ружьё одного выстрела, а одного бывает не хватает...

беру для засады

KipchakANV

Evgeniy primorie
нет такой проблемы, надумано
Не стоит вот так категорично-безапелляционно,я указал ИМХО даже имея небольшой опыт охоты с дырявыми заводскими накладками,и разбирая по возвращению винтовку,приходилось вытряхивать и хвою и вытирать капли воды со ствола и внутренних поверхностей накладок.Заводчане,делавшие новые деревяшки,хором одобрили мое желание обойтись без отверстий в накладках,показывали поступившие на ремонт ТОЗ-57 после камышей и дождей...А у кого нет проблемы,пусть из цевья делает дуршлаг 😛

vovanchik151174

Эта проблема есть, только каждый смотрит на нее по разному, мне вот по барабану что туда залетает и когда вылетит(смайлик) главное чтобы веса не добавляло, но если бы мне кто подарил накладки без дырок я бы не отказался, а заказывать их не стану.
Для засады...я как раз таки использую тигр и считаю его для этих целей лучшим оружием, а одностволка так побродить в одного!!!

Evgeniy primorie

vovanchik151174
Эта проблема есть, только каждый смотрит на нее по разному, мне вот по барабану что туда залетает и когда вылетит(смайлик) главное чтобы веса не добавляло, но если бы мне кто подарил накладки без дырок я бы не отказался, а заказывать их не стану.
Для засады...я как раз таки использую тигр и считаю его для этих целей лучшим оружием, а одностволка так побродить в одного!!!
похоже разные у нас охоты

V l a d

KipchakANV
Лечить сделанное на заказ? 😛 И каждый раз,снимая накладки, перематывать изоленту,если о ней разговор.

Нет, только если условия реально хреновые. Можно и тряпкой обернуть.

vovanchik151174

Ну конечно разные кто б спорил, я ночью в основном охочусь на кабана, а медведя у нас как грязи и все такие огромные гады и добротой от них не веет, злые в общим, а расстояния для стрельбы бывают от 5 метров до 20ти, так что сыкотно с одностволкой особенно на земле сидеть, а я люблю на земле...

Evgeniy primorie

vovanchik151174
а я люблю на земле.
не я сдерева

Евгений949

Прошу меня простить если я вмешался тут не в тему)))), я читать посты не успеваю, а отвечать и подавно, пора бы тему переименовать "поговорим о том о сем" шутка!
Все читаю, все вкуриваю полными легкими, из всего написанного понял что когда брал Тигра все ж не ошибся в выборе, просто он такой какой он есть и охотится с ним можно и нужно но в определенных видах охот только и всего. Думаю я уже созрел для второго карабина, который наверное и приобрету по лету когда получу красную.

smith_SVP

...крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны. ... не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно, ходить по лесу крайне не удобно никуда с ним не входишь, ездить на технике тож самое когда надо быстро не достанешь, в общем годится только для работы с вышки или стрельбы лежа. ... Охота в основном по мелким копытным, дистанции до 200 метров, т.к. охотник я законопослушный охотиться приходится только в сезон, а это 5-10 выездов....он неловкий...сам стрелял раз 300 не более. Оптика стоит ПО 6х36...почти 5 лет
Судя по сказанному и фото что имеем?
1. Среднегодовой настрел 60 в ы год, что в целом весьма мало, если не холостить. Что вряд ли. Поэтому совет номер раз - больше стрелять. Больше носить. Больше вкладываться, целиться и т.д. Короче, привыкнуть к оружию, сродниться с ним. Тигр - не самое простое оружие, и нужен навык для раскрытия его потенциала.
2. ПО 6Х36 весит 750 г. Сам имею такой, 1,5 года, на Вепре, с суммарным настрелом 2,5 тыс. 6х оптика для стрельбы с рук и массы Тигра чрезмерна, особенно при невысокой квалификации стрелка. Для Тигра при стрельбе с рук и средней подготовке нужно не более 4х оптика. ПО 4х24 или ПСО-1 - проверенная временем классика. И кувыркаться в руках не будет.
Если же охоты лесные, зрение нормальное, и дальше 200 м не стреляете - то возможно его имеет смысл вообще снять.
3. Судя по фото, оружие под себя не дорабатывалось. Даже ремень штатный. Скажите, он вам шею не натирает пряжкой? Может быть, он и не нужен совсем вам?
ИМХО, конечно, но личное оружие нужно под себя приспасабливать. Подумайте, может стоит что-нибудь поменять? Затыльник приклада, или рукоять удержания? Лично я (хоть это и колхоз) использую пенку туристическую и изоленту черную. Быстро, удобно, практично (если изолента хорошая), и если не понравилось - снимается за 5 минут.
Все ИМХО.
Если оружие работает нормально - то можно не торопиться его продавать. Пусть стоит в сейфе - кушать ведь не просит?

Евгений949

smith_SVP, полностью согласен ремень сейчас у меня другой стоит покупал именно под себя, оптику тож уже снял без неё в последнее время охочусь но подумываю поставить обратно т.к. промахи появились))), цевье поставил дерево оригинальное пластиковое, оптику опять же покупал, магазин на 10 патронов так что чуть чуть я под себя затачиваю. Буквально вчера фонарик взял подствольный с кронштейнами под ружье и карабин, что бы переставлять когда надо, весит как пушинка. Только что ходил на улицу пробовал им светить светит очень и очень хорошо, рад как дитя!

Михаил HORNET

Евгений949
Прошу меня простить если я вмешался тут не в тему)))), я читать посты не успеваю, а отвечать и подавно, пора бы тему переименовать "поговорим о том о сем" шутка!
Все читаю, все вкуриваю полными легкими, из всего написанного понял что когда брал Тигра все ж не ошибся в выборе, просто он такой какой он есть и охотится с ним можно и нужно но в определенных видах охот только и всего. Думаю я уже созрел для второго карабина, который наверное и приобрету по лету когда получу красную.

Мне кажется, что толку от второго карабина не будет, так как Вы не смогли за 5 лет и один освоить
Насторел смешной, опыта обращения с оружием как не было так и нет (из Ваших фраз это непосредственно следует)
Нужно всего то
1. Поставить резиновый затыльник (тонкий), можно самодельный
2. Снять ПО6х36 и взамен приобрести низкий кронштейн для Тигра от НПЗ АЛ6.133.351, кольца Люполд QRW дюймовые средние или какие полегче и попроще, но не совсем уж голимые и прицел Люполд VX-2 1-4x20 или VX-1 1-4x20 или Mark AR 1,5-4x20 (по сути это варианты одного и того же прицела, самого легкого из магазинного ассортимента - 270 г)
3. Доработать предохранитель для более быстрого и простого его выключения (напайка пластинки или сделать площадку холодной сваркой)
4. Ставим ремень Долг М2
5. Прокачиваем скилл умения (апгрейд драйвера pryamyue_ruki.sys) - быстро переводить карабин с ремнем (или ремень с карабином) из походного положения в боевое и обратно, учиться быстро вскидывать и попадать (норматив 1,5 секунды вскинуть и попасть в 30 см круг/гонг на 50 м), перенос огня по разнесенным целям (с оптикой и без)
6. Прострелять с новым прицелом все дистанции с 25 до 500 м (если есть) вживую,или хотя бы 50-300. Чаще ездить на стрельбище.
И это будет уже совсем другой карабин и другой стрелок - профит 😛

Евгений949

Михаил HORNET спасибо за дельные советы, очень познавательно. На счет предохранителя вы правы с ним надо что то делать, мало напайку надо еще под себя что то придумать, очень часто вместо предохранителя пытаюсь открыть ствольную коробку, её крючок расположен как раз мне под руку. Практики мало я согласен на все 200%

om_babai

Что касается предохранителя, то ничего рукоблудить там не надо. Надо просто взять привычку немного оттягивать его от ствольной коробки зажав двумя пальцами. Тогда всё получается легко и бесшумно.
Ну а ухо рычажка крышки я в своё время тупо сточил нах.

Евгений949

om_babai
Что касается предохранителя, то ничего рукоблудить там не надо. Надо просто взять привычку немного оттягивать его от ствольной коробки зажав двумя пальцами. Тогда всё получается легко и бесшумно.
Ну а ухо рычажка крышки я в своё время тупо сточил нах.
[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/11550434.jpg][/URL]

Вот я тож подумывал его сточить, теперь точно сточу, думаю это не изменение конструкции и проблем при продлении не будет.

Lis-biker

а мне не мешает.

om_babai

а мне не мешает.

-фотать оружие на весах и проводить время на стрельбище? 😊

Я Коля сточил эту хрень потому, что знаю одного человека у которого карабин саморазобрался за спиной на рюкзаке, и потом он возвращался в поисках крышки. По счастью она свалилась на лыжню а не в снег рядом.
Понятно, что случай редчайший, но был. Факт.

Lis-biker

om_babai
случай редчайший,
тото и оно, еслиб у всех был то да.. а так.. фигня.
я конечно не проф охотник, но на охоту таки хожу 😊 условия правда не как у тебя.. мосинку мою видел в новом ложе? 😊 http://forum.guns.ru/forums/ic...61/11461818.jpg
( сако к примеру 3580 правда стреляет поточнее )

smith_SVP

om_babai
Тоже, смотрю, изоленту черную с пенкой используете? И как себя показывает в ваших условиях? Не мажет, не разматывается?
Что можете исходя из своего опыта ТСу посоветовать? Лично мне особенно интересно ваше мнение по прицельным - открытый, или оптика, если да, то какая? Длинный тигр, для охоты, до 200 м (согласно вводной ТСа).

smith_SVP

мосинку мою видел в новом ложе?
А приклад не длинноват часом? В зимней одежде нормально?
И еще один момент - с дульными не думали пока?

Lis-biker

приклад делали под меня, я не маленький 😊
дульник надо бы.. хотяб аля свд от вспышки.

om_babai

om_babai

Тоже, смотрю, изоленту черную с пенкой используете? И как себя показывает в ваших условиях? Не мажет, не разматывается?
Что можете исходя из своего опыта ТСу посоветовать? Лично мне особенно интересно ваше мнение по прицельным - открытый, или оптика, если да, то какая? Длинный тигр, для охоты, до 200 м (согласно вводной ТСа)

-Из меня советчик для вас хреновый. Ибо я поигрался с этой железякой и продал её нах.
ИМХО теперь думаю что для охоты Тигр должен быть короткий и в родном калибре. Оптика штатная, а до 200 она вообще не нужна.

По защёлке крышки - у того человека Тигр был (есть) короткий и нёс он его за спиной прикладом вверх (на рюкзаке).
А вообще я на своём ухо сточил больше боясь что он при езде на снегоходе саморазберётся (там оружие всегда за спиной закинуто, что-бы меньше по деревьям им стучать).

om_babai

мосинку мою видел в новом ложе?

Не торкает. Аабсолютно. 😊

Lis-biker

а мне очень нравится, и удобно очень стало..с родным так ваще не сравнить.

Михаил HORNET

smith_SVP
Что можете исходя из своего опыта ТСу посоветовать? Лично мне особенно интересно ваше мнение по прицельным - открытый, или оптика, если да, то какая? Длинный тигр, для охоты, до 200 м (согласно вводной ТСа).

Так выше же советы по Тигру даны
Если делать САМЫЙ ЛЕГКИЙ комплекс - то кронштейн НПЗ и прицел Люп VX-2 1-4x20/ Марк AR 1,5-4x20 (это один и тот же прицел 1,5-3,9)
Если делать комплекс для работы накоротке, что обязательно подразумевает честную единицу для ближней работы на загоне (или не загоне 😛))- то кронштейн тот же, а прицел VortexViper PST 1-4x24 (или еще менее дорогой Вортекс страйк Игл 1-6х24)
Если делать универсальный тактический Тигр 0-600 м, то нужно ставить низкий кронштейн Джиина или Рассолова и прицел Vortex Viper PST 2,5-10x32 FFP c коллиматором сверху, масса такого комплекса в снаряженном виде будет ок 5,3 кг, что, в общем, приемлимо

Все прочее - лишь незаконченные варианты верхних трех 😛, ну либо можно использовать более дорогие прицелы, которые тут не рассматриваются (к примеру Вортекс Вайпер можно заменить на Сваровски 1-6х24, Люполд Марк 6 1-6х20, Триджикон VCOG 1-6x24 или Вортекс Разор НД2 1-6х24, а Вортекс Вайпер 2,5-10 на Люполд Марк 4 3,5-10х50 ФФП или еще какой хороший тактический прицел от Найта, Марча, ШиБа, Премьера, ЮС Оптикс и тп)
Польза от оптики ЗИМОЙ не очевидна и выбирать с оптикой брать карабин на охоту или без нее - определяется стрелком сугубо индивидуально, принимая в расчет все условия (опыт стрельбы с открытого прицела, состояние зрения, условия транспортировки оружия, предполагаемая дальность стрельбы и тп)
На снежике разумнее и гораздо безопаснее карабин держать в чехле в санях, а не за спиной, ну или, если саней нет (обычно то есть, ведь не на себе ж мясо то переть) - за спиной, но в чехле, это при падении со снежика в разы безопаснее для водителя и карабина

om_babai

На снежике разумнее и гораздо безопаснее карабин держать в чехле в санях, а не за спиной, ну или, если саней нет (обычно то есть, ведь не на себе ж мясо то переть) - за спиной, но в чехле, это при падении со снежика в разы безопаснее для водителя и карабина

Вы там не увлеклись советы давая? Я от вас их не просил. 😊

Ну ладно.
Май месяц на носу. Будет два заезда гостей. Сперва под снегоходы, потом ближе к концу месяца транспортировка лодками. Может чё насоветуете? Оружие там, ремешёк - оптика... 😊 А то мы как дети малые, и спросить не у кого, а из вас опыт так и прёт...

Lis-biker

om_babai
чё насоветуете?
сайгу в 308 😀 как у меня была... ( брату подарил ) приклад сложил и за спину.. если конечно кнопка cнятия крышки не нажмётся 😀
размеры сайги 308

Блудный

Э..! Прочитал... Так-и вот, место действия средняя полоса РФ! Владел вепрём, продал! Тяжёлый, да и прикладка не очень... Ходил смотрел, брал в руки, прикладывался! В результате купил Тигр! Внешне как СВД, но ствол короткий (530мм)! И вот уже 15 лет доволен как слоняра после сытного обеда!))) По моим рукам оказался на вскидку прикладистей длинного и по манёвреней... Из прицелов ни чего не сталил, стрелял со штатного (открытого). Продавать даже и не думаю!..
А вообще универсального оружия не бывает! По этому когда предполагаются буреломы и что-то не крупное (как объект охоты) есть ещё Сайга МК-03 в 7,62х39. Калибр такой по тому что для буреломов, рикошетов по меньше и чтоб птичку не рвало!
Но эТ только моё личное мнение, на истинну не претендую!..
Удачи...

Alekso77

om_babai
Вы там не увлеклись советы давая? Я от вас их не просил.

Ну ладно.
Май месяц на носу. Будет два заезда гостей. Сперва под снегоходы, потом ближе к концу месяца транспортировка лодками. Может чё насоветуете? Оружие там, ремешёк - оптика... А то мы как дети малые, и спросить не у кого, а из вас опыт так и прёт...

Бабай гордый, сам все знает, умных советов не слушает 😀 тут профи рассказывает как правильно надо, а он моду взял упираться.
А если не по советам то это неправильно, да и сами вы неправильные, потому что не знаете как правильно надо 😊

smith_SVP

Если делать САМЫЙ ЛЕГКИЙ комплекс - то кронштейн НПЗ и прицел Люп VX-2 1-4x20/ Марк AR 1,5-4x20 (это один и тот же прицел 1,5-3,9)
ИМХО, самый легкий - это без оптики вообще. )))
А так, кронштейн+кольца+оптика - сколько встанет? Тяжелее или легче ПСО-1/ПО 4х24, насколько? По деньгам что (особенно кольца какие под отдачу х54, за сколько, где)?
ПО 4х24 НПЗ - че-то около 540 г и 10 тыс. руб., грубо. А ваш вариант что даст?
для охоты Тигр должен быть короткий и в родном калибре. Оптика штатная, а до 200 она вообще не нужна.
Понятно. В целом солидарен.
Кроме припилки защелки крышки что еще в плане доработки можете посоветовать?

om_babai

Тут важно советы с высказанным личным мнением не путать 😊

По моему ИМХО гильзу мелкашечную в спусковой механизм не лишне засунуть, или шептало (??) малость подогнуть.
Прорезь на целике мне категорически не нравилась, но что с ней делать так и не придумал.
А так "Тигр" в напильнике и не нуждается вовсе.

Lis-biker

smith_SVP
и 10 тыс. руб.,
ябы сказал он мягко выражаясь будет дороже.
http://i2.guns.ru/forums/icons...21/10921057.jpg
и
http://i2.guns.ru/forums/icons...674/8674725.jpg
правда на импорте переменная кратность, я правда не уверен что она нужнее чем баллистический барабанчик.

Михаил HORNET

smith_SVP
ПО 4х24 массой 540 г

Ну так то предлагаемый мной Люп 1-4х20 /Марк АР 1,5-4х20 это небо и земля по сравнению с ПО4х24 😛

Скажите, а Вы всерьез ставите знак равенства между Люпом 1-4х20 и ПО4х24?
ПО4х24 - гражданская версия военного прицела марксмана, приспособленная для стельбы на все дальности в основном из устойчивых положений
Люп - это прицел для стрельбы накоротке, в итоге это совершенно разные прицелы для разных задач. Вы же берете для охоты, как я понял - так что к охоте ближе то?
Люп 1-4х20 позволяет стрелять БЫСТРО в условиях охоты - быстро ловить цель, даже движущуюся с большими скоростями и точно производить выстрел в пределах прямого выстрела. Лучше его тут только загонник 1-4/6х24 с честной единицей
Масса предлагаемого комплекса примерно в этих же пределах 500 г, но пользователь получает СОВСЕМ другое оптическое качество, востребованное на охоте, по бумаге можно и ПО использовать, да кратностью побольше
Понятно, что это существенно дороже 10 тыс руб, так мы деньги экономим или хотим качество и возможности получить? Если деньги - так проще о Тигре даже не думать. Кстати тактический прицел на него у Вас уже есть - для этой цели вполне годится имеющийся ПО6х36, хотя он, наверное, имеет крепление под сайгу и не подойдет

Lis-biker

Михаил HORNET
оптическое качество,
монопенисуально
оно конечно приятней смотреть в более качественную оптику, но лично для меня не первостепенный момент. а вот то что для охоты загонник лучше тут не поспориш.

smith_SVP

это небо и земля
Это все ЛИРИКА.
Кратность, переменность? Угол обзора? Светопропускание? Диаметр объектива? Резкость по краям поля зрения? Тип сетки, наличие подсветки? Качество механики? Ход регулировки? Отстройка по диоптриям, отстройка от параллакса? Длина и диаметр трубы, точность изготовления посадочных поверхностей? Вес? Цена? Дефицитность?
Это параметры сравнения. А "небо и земля" и "а Вы всерьез ставите знак равенства между" - это лирика.
Это номер раз.
Номер два.
Если говорить за "фирму".
Есть у меня два ПО НПЗ, 4х24 и 6х36, и два ВОМЗа, Р4х32М и Р8х56L. И если к последнему есть вопросы, то к первым трем вопросов нет вообще.
Смотрел в Каллес. Не впечатлился. Тоже говорили всякое, но "картинка" там та же на мой невзыскательный вкус, что и в ПО.
Смотрел в Цейс. Картинка нормальная, на уровне ПО, поле зрение широкое - это гуд. Но сетка простая, без боковых поправок. Это минус.
ИМХО, может я сиволапый нищеброд без чувства прекрасного, но пока не вкурил, что же такое в импортной "картинке", чего нет у наших приборов нормального производителя. За по нынешним ценам почти на порядок меньшую цену.
Третье. Я полтора года бегал в страйке с 1,5х оптикой. И могу сказать так: малократная оптика при стрельбе навскидку дает преимущества перед открытыми на дистанции более 100 м. На 50..100 м примерно равноценны, а на дистанции менее 50 м она уступает открытому, на 30 м и менее очень сильно. ИМХО безусловное.
Если речь о лесной охоте - то это важно.
ПО 4х24 и ПСО-1 не загораживают открытых. И у них этой проблемы нет вообще (если щеку снять заранее). Ближе 100 - по открытому, дальше 100 - по оптике. Причем решается в процессе вскидки.
У переменника же придется выставить на мин. кратность, чтобы если выскочит из-под ног, можно было стрелять. А если далеко, то будет время крутить? ИМХО, нет, не до того будет в большинстве случаев (если не стоит, чего лично я не видел в лесу). Так смысл от него какой? Может лучше калик тогда хороший? Если уж городить огород.
И четвертое. Самое важное. Я не просто так спросил вас про кольца. Крон+кольца+оптика - слишком много сопрягаемых поверхностей. А не собьется ли пристрелка при транспортировке, когда по лесу идешь, или когда на пенек винтовку положил на привале, а она кувырнулась на камень, или когда ею о дерево ударился?
Прицелов везде, как тараканов за баней продают, любых. А вот с кольцами засада. С качественными, стальными, с шлифованными посадочными поверхностями. Особенно на 25-мм. Особенно высоких с окном для открытых прицельных. Лично я не нашел.
Скажите, какие кольца нужно ставить на Тигр, чтобы не нужно было над ним трястись? Под ваши Люпы, или под что еще легкое и с 25,4-мм трубой. Где их можно приобрести и почем?

Lis-biker

smith_SVP
С качественными, стальными, с шлифованными посадочными поверхностями. Особенно на 25-мм.
люпольд, я там выше ссыль кидал. http://i2.guns.ru/forums/icons...56/10956844.jpg

Lis-biker

от когдая глянул в дальномер лейка.. и в биноколь, я сильно впечатлился, у люпа такой картинки нет.

SVIREPPEY

Крон+кольца+оптика - слишком много сопрягаемых поверхностей.

Вы как что-нить выдадите, так хоть стой, хоть падай.

может я сиволапый нищеброд без чувства прекрасного, но пока не вкурил, что же такое в импортной "картинке", чего нет у наших приборов нормального производителя.

Дык купите уже пятнадцатирублевый Монарх 1-4х20, может тогда что-то поймете. Можете ради прикола поискать российский аналог, ориентируясь на диапазон кратностей, величину выноса от глаза и вес. При этом считается, что Никон давно уже не хватает звезд с неба.

Lis-biker

а чё у нас звёзды с неба хватает?

smith_SVP

Все изложенное выше - личное скромное мнение, основанное на личном скромном опыте.

люпольд, я там выше ссыль кидал.
А где и почем? Меня лично на ласточкин хвост интересуют, на мелкан. Высокие с окнами бывают?
может тогда что-то поймете.
У меня думаю щас как раз грядет вопрос смены оптики на мелкане - ВОМЗ 8х56 не особо по душе пришелся. Попробую импорт повнимательнее посмотреть.
Причем ВОМЗ не завел в первую очередь из-за сложности пристрелки и очень короткой базы под кольца. Картинка там прямая и красивая, пока крутить барабаны не начинаешь. И хотя при стрельбе я их не кручу вообще (сетка есть), но пристрелять оружие на 8х без смещения оптических осей с помощью прокладок не получается. В итоге овал и смазанное по краям поле. И резкость не особо. В итоге получается разрешающая способность примерно на уровне ПО 4х24 (на 50 м дырки от 5,6-мм видно с трудом). И нах тогда 56-я линза и вес почти 700 г голый?
Вы как что-нить выдадите, так хоть стой, хоть падай.
Каюсь, грешен. Профессиональная деформация психики - 14 лет в машиностроении, два красных диплома и если срастется, то в этом году еще и защищусь.

SVIREPPEY

а чё у нас звёзды с неба хватает?

Те, что на месте не стоят. Увеличение диапазона кратностей без падения поля зрения, как критерий. При выносе от глаза порядка 10см, т.е. под любую отдачу. И минимальном весе, а не как у китайцев.

Михаил HORNET

Не ну при подходе "смотрел в Калес и не впечатлился" и "Цейсс то же самое, что ПО" я не буду обсуждать тему дальше ввиду бессмысленности 😛
По теме выбора прицелов я высказался
Система с переходником на планку пикатини и кольцами действительно имеет бОльшую паразитную массу и делает или слишком высоким оптический прицел или не видимым открытый
Но возможности, возможности оптики, которая устанавливается на пикатини и качество картинки . Не, понятно, что если слух на уровне "сосед напел", то прелести симфонии не почувствовать 😛
С оценкой дистанции удобства и скорости работы - тоже не совсем верно
Если оптический прицел имеет небольшую кратность, скажем 1.5-2.5х, то с ним равноценно с оптикой на дистанции от 40 до 70 м, преимущество свыше 70 и хуже до 40м
Если единица честная, то он одинаков с открытыми до 70 метров и имеет преимущество после 70 м, а после 100 и сдвига кратности на большую величину - значительное преимущество
Да, в отечественной оптике концепция 1-4 была реализована через постоянный 4х и открытый прицел, причем оптика стоит несоосно стволу
Запад довел эту концепцию до полноценных 1-4/6х24, позволив стрелять с использованием оптики со скоростью и обзором открытого прицела на единице и используя все возможности оптики на больших дальностях

Коллиматор же вполне может быть дополнительным прицелом, не вместо, а ПЛЮСОМ к оптике, малая масса и габариты которого позволяют установить его хоть на пикатини на цевье или коробке, хоть на сам оптический прицел (сверху или, лучше, под 45-50 градусов)

Коллиматор как единственный прицел - в чем смысл против легкой оптики

Lis-biker

smith_SVP
А где и почем?
в магазине за три.. шас вроде 6 по высоте я х.з.

Lis-biker

длинный тяжолый.. не поворотливый.. да что вы понимаете..
http://www.youtube.com/watch?v=-hQHC1D9-gY 😀

smith_SVP

С 1х дела не имел, говорю только за то, чем пользовался. С импортом знаком слабо, да и с отечественным производителем посредственно, так что все ИМХО и не более того.
Кстати, а в переменниках 1-4х насколько часто используются промежуточные кратности? И как там с углом зрения, хотя бы 12 градусов набирается на 1х?

Lis-biker

smith_SVP
набирается на 1х?
разные есть VICTORY HT 1.1-4x24 😀

Lis-biker

ну если серьёзно хочу попробовать http://www.raffa.ru/hunting/op...8_s_podsvetkoy/

smith_SVP

хочу попробовать
На Сайгу или АКМ-О думаю самое то будет. 4х24 для 7,62х39 при массе 3..3,5 кг сильноват, при стрельбе с рук цель теряется из виду. Ненадолго, конечно, по по попаданиям корректировать огонь уже тяжело.

Черномор

Евгений949
Хочу поделиться опытом владения Тигра, покупал почти 5 лет назад, отборный с отличной кучей брал конкретно для охоты, т.к. это был мой первый карабин рад был неимоверно его внешнему виду, и отличным характеристикам. После продолжительно владения наступило разочарование, с кучей все в порядке и не подводил никогда ( в плане механики) всегда работает как часы, но крайне не удобен для охоты, из за веса и длинны. Упущено уже много трофеев потому как не успеваешь во время найти к чему бы приложить ствол дабы прицелиться. Стрелять стоя без упора не возможно, ходить по лесу крайне не удобно никуда с ним не входишь, ездить на технике тож самое когда надо быстро не достанешь, в общем годится только для работы с вышки или стрельбы лежа. Подумываю приобрести что то короткое и простое, поглядываю в сторону сайги мк 03 7.62х39, но мнений на её счет много, товарищ когда покупал себе такую объехал все города в округе что бы выбрать более менее кучную. Есть вариант дешево и сердито купить СКС но хочу сайгу. Охота в основном по мелким копытным, дистанции до 200 метров, т.к. охотник я законопослушный охотиться приходится только в сезон, а это 5-10 выездов. Потому думаю сайга самое то настрел будет маленьким и её "слабого" ствола думаю мне хватит на долгие годы. Карабин нужен простой короткий и надежный, удобный в перевозке и работе с подхода, вес тож имеет значение понимаешь это после 10 км пройденных пешком))

Так для охоты нужно брать КОРОТКИЙ Тигр.
Что касается "не успел", "упустил", "годится только для вышки" и прочую лирику якобы из-за длины оружия - чушь. Длинные винтовки вроде СВД и СВТ-40 неудобны только в зарослях лавры или стланике, для стрельбы на более-менее существенные дистанции (в т.ч. - по бегущему зверю), Тигр-СВД и СВТ имеют преимущество в виде инертности.

ЗЫ: масса СВД без оптики равна массе того же БАРа. Короткий Тигр весит на уровне современных импортных полуавтоматов, он и есть тот самый "простой, короткий и надёжный", никакой импорт этим совокупным требованиям в полной мере не отвечает.

Евгений949

Lis-biker
длинный тяжолый.. не поворотливый.. да что вы понимаете..
http://www.youtube.com/watch?v=-hQHC1D9-gY 😀

😀 хорошое ружо! С него можно сквозь лес стрелять

Lis-biker

Черномор
БАРа
правильный бар тяжелее.

Черномор

Lis-biker
правильный бар тяжелее.

Да, на 0,5 кг примерно

Lis-biker

вот у папки такой, а ещё они бывают "короткие" в 308 вин, там и баланс получше и полегче чутка.

Lis-biker

но всётки я за тигр, нет ему равных по совокупности качеств, ну а дульник можно поставить если сильно надо.

Черномор

Lis-biker
вот у папки такой, а ещё они бывают "короткие" в 308 вин, там и баланс получше и полегче чутка.

Ага. Есть ещё коротыши и в весиии "лайт", хотя всё относительно

Lis-biker

не не не.. силуминовую коробку нафиг.

smith_SVP

Повторюсь:
в переменниках 1-4х насколько часто используются промежуточные кратности?

Черномор

smith_SVP
Повторюсь:
[b] в переменниках 1-4х насколько часто используются промежуточные кратности?[/B]

Нечасто

Lis-biker

Черномор
Черномор
а это.. у тяж был 2,5х новосибирский по мотивом псо, как он в сравнении с крафтом- переменником?

Михаил HORNET

Так на 2,8х есть у того же НПЗ гораздо более компактный широкоугольный Каштан, в чем смысл ПО2,5х18?

Lis-biker

Михаил HORNET
в чем смысл
в нормальной прицельной марке.

зап62

Тигр глазами владельца-2

пУпырь

зап62
Тигр глазами владельца-2

Я давно говорил - есть две-три профильные темы - "Тигр" ("Тигр"-308, "Тигр-9") глазами... СВД глазами... В них и нужно собирать всю информацию. Нет, каждый третий... считает своим долгом создать свою собственную тему и донести миру свои познания и ощущения!

Lis-biker

жалко штоле?

Владимир 150РУС

пУпырь
считает сами долгом создать свою собственную тему и донести миру свои познания
Ну зачем Вы так на человека, тут тема начиналась с вопроса на что поменять Тигра длинного, в тигровых ветках не поняли бы человека, а тут дальше пошло уже конечно то что надо бы в профильную ветку.
Lis-biker
жалко штоле?
Вы с какой темы изучение Тигра начинали? Правильно, с самой большой, и вроде бы никому не жалко но если создать 50 маленьких тем то новичок охренеет в этой куче всего, так как обсуждения так или иначе крутятся про одно и то же, только если в больших темах "умников-советчиков" быстро поправляют опытные товарищи, то в других "умники" такого накручивают иногда, что не дай Бог новичку почитать.

Lis-biker

Владимир 150РУС
с какой темы изучение Тигра начинали?
да как-то так получилось, что начал в реальности 😀

пУпырь

Lis-biker
жалко штоле?
"Водки мне, конечно, не жаль, тем более, что она не моя, а Филиппа Филипповича. Просто - это вредно. Это раз... (с)

Владимир 150РУС
...вроде бы никому не жалко но если создать 50 маленьких тем то новичок охренеет в этой куче всего, так как обсуждения так или иначе крутятся про одно и то же, только если в больших темах "умников-советчиков" быстро поправляют опытные товарищи, то в других "умники" такого накручивают иногда, что не дай Бог новичку почитать.
Это два.

Обратите внимание, что владельцы "Тигров-308" и "Тигров-9", в этой части более дисциплинированны и последовательны. 😛
Это три.

KipchakANV

пУпырь
Это три.
И... ? Вывод или предложение -объединить или встроить,насколько возможно,эту тему в основную? Правы зап62,Владимир 150РУС и пУпырь,хоть и было в этой теме много повторов и дублирования с основной,но-повторенье,мать ученья,поэтому попросить ТС обратиться к модератору совершить аншлюс 😛

Черномор

Обратите внимание, что владельцы "Тигров-308" и "Тигров-9", в этой части более дисциплинированны и последовательны.

Их 1% от общего количества владельцев Тигров 😛

zsxdcfvgb

Добрый день, коллеги.

Подскажите, где и почем на форуме можно приобрести магазины для Тигра на 10 патронов. Или армейские на 5/10 патронов для СВД?

Буду очень признателен.

иван695

zsxdcfvgb
Добрый день, коллеги.

Подскажите, где и почем на форуме можно приобрести магазины для Тигра на 10 патронов. Или армейские на 5/10 патронов для СВД?

Буду очень признателен.

http://guns.allzip.org/forum/120/

Клык 163

В магазин пришел и взял.Я весной брал на 5 патронов,1250р.Со старых запасов.Сейчас 1500р неверно.Быстро и баз заморочек.

druu

сайга 7,62×39 ограничена патроном дистанцией прицельной стрельбы гдето метрами 150, советую или win308 или 223, и мой совет, со стволом 320-350 в стволе 415 на мой взгляд большой разницы к примеру на 300 метрах в кучности нет, в теории возможно, вот над калибром я подумал, 223 всем удобна но 3-4 гр пуля если устроит, а 308 по громче но в исп46 с пластиковым прикладом, не сильно брыкается. .

druu

сайга 7,62×39 ограничена патроном дистанцией прицельной стрельбы гдето метрами 150, советую или win308 или 223, и мой совет, со стволом 320-350 в стволе 415 на мой взгляд большой разницы к примеру на 300 метрах в кучности нет, в теории возможно, вот над калибром я бы подумал, 223 всем удобна но 3-4 гр пуля если устроит, а 308 по громче но в исп46 с пластиковым прикладом, не сильно брыкается.

simon1975

druu
'?'p'z's'p 7,62?~39 '?'s'''p'~'y'%'u'~'p '?'p'''''?'~'?'} 't'y'?'''p'~'?'y'u'z '?'''y'?'u' | '?'~'?'z '?'''''u' | '?'q'? 's't'u'''? '}'u'''''p'}'y 150
'O'''{':'t'p '''p'{'y'u 'r'?'r'?'t'? '}'y' | 'u'z'?'y'z?

Черномор

сайга 7,62×39 ограничена патроном дистанцией прицельной стрельбы гдето метрами 150

То есть, дальше 150 м попасть невозможно?

simon1975

Да он пишет непонятно, что.

ViTT

V l a d

ООО. На то ответ-по-пункам надо поискать. Не раз спрашивали. Сейчас поищу...

Про задержки могу рассказать опыт товарища: сревнования, даждь. Свинарка стоит в стойке. Приклад налило вродой. Выстрел. Рама прилетает в буфер, а тот не может отработать, т.к. его рабочая среда сменилась с воздуха на воду. Затворная рама вернулась намного раньше расчетного и с совершенно другой скоростью и энергетикой. Закусило... Пример задержки из-за говеной конструкции. Но, думаю, лечиться засверливанием где надо, что б сливало.

Там разве в болте н ет дырки для слива воды? если она стоит вертикально, т о вся вода и сольется как и натекла.