Записки флинта. Возвращение.

flint

... Винтовка Боба не выстрелит. Я знал это совершенно точно. Ее ударник был на одну десятую дюйма короче. Как раз достаточно для того, чтоб не мог разбить капсуль. Я знал, что она не выстрелит, и все-таки продолжал лежать и выцеливать, периодически задерживая дыхание на полувдохе и прислушиваясь к ритму сердца. Ритм вел свою собственную, отдельную от моих желаний жизнь, совершенно не заботясь о том, что у меня то и дело подрагивала сетка прицела десятиратного Леопольда.
За соседней кочкой лежал сам Суэггер с моим Ругером 77 и тихо матерился:
- I hate this gun.
Я промолчал.
- I hate this gun and this freaken scope.
- Why?
Не выдержал я.
- Because it's too high and the front lense is too big!
Боб кривил душой. Он просто завидовал. Кольца на моем Леопольде Vari X III - 5х14-кратном переменнике были низкие, рассчитанные под 40-ти милиметровый объектив. Поэтому 50-ти милиметровый был на расстоянии всего 1,5 - 2 мм от ствола. Суеггер просто завидовал. Его 10-кратник был весь потрепан, а на линзе объектива было несколько заметных царапин.
- ... And the caliber is not for a deer, and it's against the law.
- Bob, shut the f... up! Since when do you care about the law?
Боб беззвучно ухмыльнулся и замолчал.
Было чертовски холодно. Снег засыпал нас почти полностью. То и дело предатальская дрожь охватывала то спину, то ноги, проникая все глубже и глубже, иногда казалось, что дрожит уже не только телесная оболочка, но и душа...
Так продолжалось несколько часов. Я с трудом различал Боба за соседней кочкой. Он все больше и больше напоминал возвышение на сугробе. И только черный 22-х дюймовый ствол Ругера с полоской снега сверху выдавал его присутствие.
Мы оба уже точно знали, что этот старый черт Тим сегодня не придет. Знали, но продолжали лежать в своей засаде, надеясь на чудо.
Боже, как холодно!..

Кто-то сказал, что если, после сорока, ты проснулся и у тебя ничего не болит, значит ты умер...
Нет, я был определенно жив.
Тупой болью в висках оттдавался пульс. Ныла спина. Сухая резь в глазах не оставляла никаких сомнений, что я еще на этом свете.
До рассвета еще часа два.

Почему же так холодно?!
Ага, понятно...
Рядом, свернувшись калачиком мирно, по-детски посапывала жена, вернувшись с полуторной смены в госпитале. В ногах у нее устроился кот. Двери спален дочери и сына были распахнуты настежь, но оттуда не доносилось ни звука, как будто их там не было.
Давняя привычка спать под одним одеялом с ранних лет нашего брака... Поженились, когда нам было по двадцать одному... Да, тогда мы очень часто недосыпали,.. и просыпали утром все на свете... Вот именно в те годы она научилась потихоньку наматывать на себя все, что нас накрывало в два слоя и сворачиваться калачиком. Бороться с этим было невозможно. И даже теперь, по прошествии 25 лет, она делала тоже самое...

Всегда удивлялся особенности некоторых блондинок не стареть. В двадцать один, после первых родов, она выглядела на восемьнадцать; в двадцать восемь, после вторых, - на девятнадцать; в в тридцать пять - на двадцать; и лишь теперь, после сорока, я стал замечатрь что ей больше двадцати и, кажется, набрала пару кило... Но так, вроде, даже и лучше. Господи, так уже серебряная свадьба позади, а она рядом с сыном, двадцатичерырехлетним балбесом, выглядит как старшая сестра!..

Я должен был встать. Почему?! Зачем?..

Эти два дьяволенка жили во мне с самого детства. Один был ленив и капризен, второй - до тошноты правилен и настойчив. Первый, даже не успев ничего понять, всегда визжал: `Зачем это? Да ну его!` Второй нудно гундосил: `Так надо.` И я, по привычке, хотя и безо всякой охоты, следовал... за вторым.

Сегодня было по другому. Первый лишь вякнул по привычке: `Зачем?`, и мгновенно утихомирился. Второй только заговорщически улыбнулся.

X-мм! Не спорят. Не к добру...

MacKenzie спал, раскинувшись на левом крутом кряжистом берегу Bow River, спал и весь город.
Жалюзи разрезали на дольки луну. Бездонное черное Альбетрянское небо было усыпанно неестественно яркими немерцающими звездами, которые зияли как прострелы на черном круге мишени и были видны даже сквозь вуаль оконного тюля.
Мозг начинал потихоньку просыпаться.

Так какого лешего мне надо вставать?! Опять на весь день к трем мониторам?.. Ага, вот откуда эта сухая резь в глазах... Нет, вроде вчера добил наконец последний проект...

- Вы! дьявольское отродье, чего не спорите?.. Хоть от вас бы узнал что почем.

Чертенята, хитро прищурившись, молчали.

И вдруг! Где-то в глубине еще не полностью растормошенного сознания вспыхнула как одинокий факел четкая мысль:
`СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ. Я ЕДУ НА RANGE.`

Мысль разгоралась все ярче и ярче, захлестывая как лесной пожар, все уголки мозга, и заполняя все мое существо ощущением счастья и разгоняя мрак и холод тревожного сна...
Да, сегодня я наконец могу вырваться. Я еду на range!

Так уж получилось, что последние месяцы отодвинули любимое занятие на последний план.
И только редкими вечерами, когда весь дом угомонится, я тайком спускался в свое `подземелье`, чтоб открыть шкаф, вынуть любимые винтовки и прикоснуться пальцами и сердцем к их смертоносному изяществу ...

Но этот день настал!
Поэтому мне надо вставать.
Поэтому дьяволята в моем воспаленном хроническим недосыпом мозгу не спорят как обычно.
Поэтому я еду на range!..

Звонок в дверь. За ней злой и небритый Толян.
- Чего смурной-то?
- Кофе в доме закончился.
- Заходи. Но ты знаешь, мы со Светкой пьем только чай.
- Тогда два пакета.
- Yes, Sir!
Но вместо того, чтобы войти Толян разворачивается и идет к своему Pathfinder'y, долго роется в `грузовом отсеке` и достает оттуда две зачехленные винтовки.
- Слушай, пока я тут буду чаи распивать, перекинь-ка ме прицел с Рема (Remington 700 BDL, 7 mm Rem Mag, его любимая охотничья винтовка) на Паркер (Parker-Hale, Safari, .270 Win, с 24 дюймовым стволом, последнее приобретение на аукционе, куда мы ездили якобы за ПУ-шками - снайперками).
- Слова не услышишь. Проходи. Заодно и холодную пристрелку сделаю. Кольца-то есть?
- Да, поставил уже...

Через полчаса мы уже уносились по Highway 22X на запад, в сторону Kananaskis. Настроение Толяна, так и не улучшилось. Он угрюмо молчал и аккуратно вел машину. Побывав в двух авариях, он напрочь расстался со старой манерой лихачить.
За многие годы мы научились понимать друг друга с полуслова. Он хотел молчать. Я ему не мешал, предаваясь своим мыслям...

Продолжение следует.

flint

Продолжение 1:

Повестка дня следующего выезда, намеченная еще в конце октября, так и осталась нереализованной.
Напомню предысторию: http://guns.allzip.org/topic/2/001279.html

Помните, чем кончилась сама-то история?
Вот этой фразой моего нового знакомого: `Here is your problem, right there... Glass bedding, and you'll see the difference...`
Через неделю винтовка была готова. Зато мою жизнь захлестнули обстоятельства, которые отодвинули этот выезд надолго.

Стрелялись, как и в предыдущий раз, 100 ярдов, сидя, с упора. С легкой руки Дока сериями по 4. Вдумчиво...

Оружие: Ruger 77, Mark II, 223 Rem. Ствол - 22 дюйма, шаг нарезов: 1:12 дюймов. http://www.ruger.com/Firearms/FAProdView?model=7819&return=Y

Оптика: Leupold Vari-X III A.O., Fine Duplex, 4.5x14x50. http://www.leupold.com/products/Scope_Feature_Matrix.htm


Range:

То есть, задачей ставилось фактически повторить один в один предыдущий эксперимент. Единственной разницей был беддингованный ствол и умягченный до 2 паундов спуск.

Хотелось также оставаться верным заповеди нашего Глав. Врача:
`Стрелять, а потом рассуждать.`
Родилась даже другая, более напыщенная фраза:
`Что-то здесь слишком много слов, и слишком мало выстрелов.`

Well,.. ни хрена из этого не вышло. Пока доехали, пока пристрелялись (домашняя холодная пристрелка в лист не попадала), пока попили чайку дабы согреться, день стал клониться к закату. На фото видно, что он и так был не больно ярким. Все что успел сделать несколько пробных серий: вот 3 из них.


Продолжение следует.

flint

Продолжение 2:

1. Federal - American Eagle Flat Base Hollow Point (50 gr) - 0.54 MOA


Продолжение следует.

flint

Продолжение 3:

2. Federal - American Eagle Full Metal Jacket Boat Tale (55 gr) - 0.65 MOA


Продолжение следует.

flint

Продолжение 4:

3. 5.56 NATO. (Скорее всего 55 grain. Точнее не знаю. Покупал россыпью). - 0.90 MOA


Gold Medal Sierra Match King Boat Tale Hollow Point (69 gr) - так и не попробовал, зажилил. Оставил для более благоприятного расклада. Когда хватит времени отстрелять повторные серии.

flint

Начинало смеркаться. Погрузились. Отправились в обратный путь. Толян по-прежнему молчал, сосредоточившись на дороге. Я закрыл глаза и провалился...

Повернув голову, я увидел, что Боб поднимается из своего сугроба, бережно закрывает Батлеровские крышки на Леопольде, разряжает винтовку и стряхивает с себя снег.
- Let's go home. That beast is not coming...

Dr. Watson

Ё-ё-ё-ё-ё-ё-ё-ё!!! Олд-гуд Флинт! Силё-ё-ё-ён, бродяга! Эпистолярий, блин... Даже завидно, какой стиль!!!

А еще завидно группе с АмериканЬскаго Игла. У меня, при том же шаге нареза, врся группа ушла влево и порядком раскидана. Подбираю патрон. Вот взял сейчас 62 грейна, 2-го поеду пробовать. А может 1-го? Ух ты!

Др.В.

Men

А давайте начнем с 31-го.... 😉

Angor-Klin

Ага, и Деда Мороза там, попутно, перехватим!
Всех с наступающим! 😊

Schtuka

Куплю книгу "Записки ФЛИНТА" .Желательно первого издания 😊

Dr. Watson

Schtuka
Куплю книгу "Записки ФЛИНТА" .Желательно первого издания

Ага, с картами и комментариями на полях рукой старого пирата. 😊

Др.В.

filin

Хотел обзавидоваться,но вдруг вспомнил,что когда-то делал группы по 17 мм из длинного Тигра патронами Экстра.Сейчас вряд ли повторю.А вот умению писать красиво и с толком - завидую.Опять же винтовки у старого пирата кррасивые...

YANKEE

Альберта славна Флинтом и Бешенной Коровой!
Ай да Флинт!
Ай да Ругер М77!
Ай да моя компания!
( у меня тоже М77, 30-06)

flint

Schtuka
Куплю книгу "Записки ФЛИНТА" .Желательно первого издания 😊

А вот и `автопортрет` к обложке первого издания. Флинт в профиль

YANKEE
... Ай да Ругер М77!
Ай да моя компания!
( у меня тоже М77, 30-06)

Янки, а как ваш Ругер `переоделся`? Как, опробовали?


С уважением

флинт

YANKEE

Переоделся в крученный орех, как надо.
Стрелял после этого один раз.
То-ли стрелок из меня плохой ( проклятая дальнозоркость!), то-ли скоп юзаный с деффектом, только группа получается около 10 см. на 100 ярдов. Позор!
Начал комплекс неполноценности развиваться.
Надо бы со станка попробовать, может ствол такой, хотя вряд ли.

flint

Ну никак не могу предыдущий пост подредактировать и фотографию `в профиль` вставить ...

Попробую еще раз.

Men

flint, если опять не получится - http://guns.allzip.org/topic/19/584.html
Дочитать до конца. Я, кажется, разобрался, как оно работатет...

flint

Мену,

Спасибо. Кажется получилось.


Янки,

Проверьте почту.
Несколько частных заметок по Ругеру 77.

флинт