Вепрь-308

anatoly

Вепрь-308, 52 см ствол ? уже год. Паспорт ? 22х60 мм. Ствол хороший. На 100 м и с прицелом и без прицела лучшая группа из трех выстрелов ? 70 мм барнаулом, иногда такая же группа и на 200 м. Иногда кладет пуля в пулю, но только по две, третья в отрыве. Очевидно, сказывается класс стрельбы. По идее, должно быть лучше хорошими патронами и у хорошего стрелка (СКС никогда пуля в пулю не клал, хотя разброс такой же). Но все это после основательной работы с механикой. Вначале разброс по вертикали 10-15 см. Оказывается, затвор не становился на третий боевой упор (у 308 их три). После наклепа и пайки стальной проволоки на 3 упор и шлифовкой (нулевкой) остальных разброс уменьшился до 7-12 см по вертикали, а после шлифовки пульного входа, практически сошел на нет. Пришлось шлифовать и подтачивать затвор, газоотводник, спусковой механизм (для спуска с предупреждением) и др. В общем, если хочешь добиться 1-2 МОА, придется попотеть с напильником и шкуркой. Очень важно не переусердствовать, подтачивая спуск. Начнет клинить (не досылать патрон), затвор в заднем положении. Для меня было плохо дело и с прикладом. Вначале бросало вверх. После изменения питча и доставки накладки толщиной 2 см стабилизировалось или даже стало давить немного вниз. Пришлось также немного подточить приклад для стрельбы навскидку. До этого при быстрой прикидке линия стрельбы не совмещалась. Сейчас лучше, но чувствую надо еще немного (не переусердствовать). Слабое крепление приклада. Просверлил дырку насквозь в ортопедической ручке и поставил болтик на гаечке, но все равно время от времени необходимо подтягивать. Думаю поставить алюминиевую втулку, может, станет легче. Оптика. У меня - поставлена под левый глаз. Не помню, чья-то рекомендация в журнале ?Охота?. Вначале, при съеме?постановке, плыла на 15-25 см. Оказалось, при тугом вхождении в ласточкин хвост (края кронштейна упирались в боковую плоскость) сбивалась при прижатии эксцентриком. Опять крупная шкурка. Сейчас стоит нормально, не сбивается. Убрал пламегаситель. Короче на 5 см и легче грамм на 50. Есть еще один недостаток. Цевье при ходьбе по кустам гремит как барабан. Необходимо что-то ставить, чтобы гасило звук. В идеале его бы вообще убрать и оставить свободно вывешенный ствол, но тогда при ходьбе не совсем удобно держать его в руках. Правда и с цевьем не совсем удобно. При носке, рука лежит сразу перед магазином, а там металл и зимой руке холодно, необходима толстая рукавица. Ношу при охоте на руках, за день - руки отваливаются. При стрельбе - в руках как влитой (аналогично лому). В этом сезоне ? 2 оленя, коза и кабан. Дистанция стрельбы от 10 до 70 м. Барнаульская полуоболочка и оболочка со спиленным носиком и дырочкой (сам пилил и сверлил). Козел оказался самым живучим. С 10 м разорвало грудную клетку и оторвало ногу. Добирали с трудом по чернотропу. Остальные ложились сразу. Кабан 150 кг.
Резюме ? поэтому и берут, наверное, иностранное, что доводить ничего не надо, а так - чувство гордости за прикосновение к конструкторскому мастерству, что тоже приятно. С Уважением Анатолий

Metanol

Насчет пульного входа,как ты его и чем шлифовал,очень интересно

Арки

Да работу ты проделал колоссальную!А нельзя было сразу при покупке в магазине отбраковать некачественные экземпляры?
Со скольки метров бил оленей и как на них охотился?У нас здесь есть мнение что если оболочку подпиливать самому,то ружье нужно чистить после каждого выстрела а ты как считаешь?
С уважением Арки

Javad

Все было бы гораздо проще если в каждом магазине была стрелковая галерея. И если человек захотел что-то купить, взял ствол, пострелял, посмотрел какая кучность, отдача, как работает механика, что давит, а что выпирает. Вот тогда можно было говорить о том, что "Я выбрал хороший ствол". Я много поездил по городам, но таких магазинов с такими услугами ПОЧТИ нет. Да и качество нашего оружия (точнее заводские "допуски" слишком возросли). Хорошо, когда хозяин разбирается в оружии - тогда будет не ствол, а "конфетка". В противном случае - приносят в мастерскую конструктор "Попробуй, собери-ка!"
Мне как-то принесли СКС (как говорят новый) на отстрел, так кучность на 100 м была такая, что в мишень 1,3м х 1,3м из 5 выстрелов 3 пули попали и то плашмя. Промерили ствол калибрами - а ствол идет раструбом!!!! И это ствол только что из магазина.

А Вам, Анатолий - памятник при жизни.

anatoly

Metanol
Насчет пульного входа,как ты его и чем шлифовал,очень интересно

Приклеивал ПВА "нулевку" на пулю в один слой и тихонько вращал рукой влево, вправо. После срабатывания шкурки сдвигал вперед или назад. Важно не переусердствовать
С Уважением Анатолий 😊

anatoly

Арки
Да работу ты проделал колоссальную!А нельзя было сразу при покупке в магазине отбраковать некачественные экземпляры?
Со скольки метров бил оленей и как на них охотился?У нас здесь есть мнение что если оболочку подпиливать самому,то ружье нужно чистить после каждого выстрела а ты как считаешь?
С уважением Арки

Покупал по интернету в Байкале. Спасибо Диме Касаткину, прислал качественный ствол. Оленей стрелял из под загонщиков 50 м, барнаульской полуоболочкой, легли сразу. Стреляю через один - полуоболочка - дырочка. Полуоболочку рвет очень сильно, а дырочка вообще в пыль, в кабане даже осколков не смог найти. О чистке после каждого выстрела не думал, попробую обратить внимание. На охоте вообще не чищу. После 10-15 выстрелов омеднение слабое, снимается обыкновенной чисткой с маслом, но это редкость, обычно 2-5 выстрелов в неделю охоты.
С уважением Анатолий

😊

Metanol

anatoly
Приклеивал ПВА "нулевку" на пулю в один слой и тихонько вращал рукой влево, вправо. После срабатывания шкурки сдвигал вперед или назад. Важно не переусердствовать
С Уважением Анатолий 😊

А хром не стерся,он тонкий в стволах?

anatoly

Metanol
А хром не стерся,он тонкий в стволах?
Не знаю, там съем идет незначительный, и вряд ли это повлияет сильно на срыв хрома, т.к. деформация при проходе пули гораздо сильнее и ствол должен постепенно выгорать. Наверное, можно было и не подтачивать пульный выход, выстрелов так эдак через 400-500 все само бы пришло в норму.
С уважением Анатолий

😊

A@A

Вам очень плохой ствол достался, можно только посочувствовать.Вообще качественный веприный ствол дает кучность из 3х патронов НЗВА порядка 2-3 см. на 100 метрах (т.е . около 1 МОА) а матчевым импортным лупит пуля в пулю- мой 308 патроном САКО сотворил оду дырку треугольной формы.
Далее,стяжка в рукоятке для Вепря-308 это стандарт крепления и непонятно почему ее нет на Вашем,а если у Вас Супер-В.308 то каким образом Вы сняли компенсатор- я надеюсь не отпилили?!! Т.е. скажите коллега какой у Вас Ствол??? и есть ли вообще? Ух ты!

A@A

На суперах-308 съемных компенсаторов нет.
А верется-не верится покупай патроны и стреляй! Барнаульские гораздо хуже новосибирских ( я говорю о 308 калибре). Далее я стрелял на 100 м в ТИРЕ, на природе рез-ты похуже, но за 2 МОА не вылезал.Кстати я был "счастливым " обладателем супера-так вот,у него кучность была ЗАМЕТНО ХУЖЕ порядка 2 МОА в ТИРЕ! Почему-не знаю,но Вепрь-308 стреляет точнее.Если интересно, то оптика Таско 3-9х32Е,мишень использовал с сайта ада.ру.

anatoly

A@A
Вам очень плохой ствол достался, можно только посочувствовать.Вообще качественный веприный ствол дает кучность из 3х патронов НЗВА порядка 2-3 см. на 100 метрах (т.е . около 1 МОА) а матчевым импортным лупит пуля в пулю- мой 308 патроном САКО сотворил оду дырку треугольной формы.
Далее,стяжка в рукоятке для Вепря-308 это стандарт крепления и непонятно почему ее нет на Вашем,а если у Вас Супер-В.308 то каким образом Вы сняли компенсатор- я надеюсь не отпилили?!! Т.е. скажите коллега какой у Вас Ствол??? и есть ли вообще? Ух ты!
Речь идет о СОК-95 или Вепрь-308 WIN, стандартный вариант с 52 см стволом
С уважением Анатолий

😊

A@A

Коллега!
На этом карабине "стяжка в рукоятке" присутствует,иначе приклад держать не будет.Крепление приклада:
-стяжка насквозь через пист.рукоятку на коробку;
-два самореза сверху.
Пульный вход Вы зря шлифовали- гладкости хрома этим не достичь,да и вообще это очень бессмысленно.Да вот вопрос у меня -что Вы подразумевали под пульным входом:переход из магазина в патронник либо то что я под ним понимаю-свободное от нарезов пространство в стволе между патронником и началом нарезной части.

anatoly

2 A@A
Уважаемый А@A
Стяжка сверху на саморезах действительно присутствует, только я сверлил дырочку именно в том месте, где саморез, и ставил болтик с гаечкой. Потом стягивал, но все равно разбалтывается. Этот способ был описан в одном из номеров охотничьих журналов, не помню точно в каком. Относительно пульного входа. Наверное я напутал с терминологией. Под этой операцией скорей наверное подразумевается шлифовка перехода от патронника к стволу. Так как перед этим патрон из него выглядывал на более значительную величину и сильнее качался. После шлифовки он стал утопать глубже и качаться ес-но меньше.
С Уважением Анатолий 😊

Mihalich

А Вепрь308 глотает ли дозвуковые патроны 330м/с 7,62*51 ?

[This message has been edited by Mihalich (edited 09-06-2002).]

Metanol

Если у тебя до шлифовки затвор закрывался м высовывающийся патрон ему не мешал,а после шлифовки как я понимаю плечиков патронника патрон залезает глубже,то патронник испорчен,все бутылочные гильзы за исключением магнумов с пояском упираются в патроннике плечиками,а теперь у тебя гильза не будет точно центроваться,если ты опять правильно сказал

anatoly

2Metanol- у
Как я представлял перед этим из литературы, инфы, гильза центрируется по скату или плечикам (если я правильно понял). Основная причина разброса по вертикали разница в скоростях в зависимости от степени подачи (или скорости подачи затвора). Пуля упирается в нарезы и просаживается в разной степени от скорости подачи или силы подачи затвора. Теперь о патроннике. Перед этим патрон выступал немного больше и качался в патроннике. Я приклеил на пулю шкурку нулевку и слегка шлифанул. Как я себе представлял, это была шлифовка пульного входа. Потому, что если бы это были плечики, то шкурку необходимо было бы приклеивать на плечики и шлифофать? После этого патрон стал утопать немного глубже и имхо качаться меньше. Я понял, что задача достигнута, гильза лучше центрируется плечами, или скатом, к пульному входу она поджимается меньше, разница в скоростях меньше, разброс по вертикали меньше. Возможно это заводская сборка такая, но плечики я не шлифовал, что получил то и имею. С Уважением Анатолий
P.S. Возможна путаница с терминологий
Что понимается под плечиками и скатом. Поверхность от донца гильзы до плечиков - это скат? А плечики - это переход от ската к месту где завальцовывается пуля - ?

Metanol
Если у тебя до шлифовки затвор закрывался м высовывающийся патрон ему не мешал,а после шлифовки как я понимаю плечиков патронника патрон залезает глубже,то патронник испорчен,все бутылочные гильзы за исключением магнумов с пояском упираются в патроннике плечиками,а теперь у тебя гильза не будет точно центроваться,если ты опять правильно сказал

anatoly

Mihalich
А Вепрь308 глотает ли дозвуковые патроны 330м/с 7,62*51 ?

[This message has been edited by Mihalich (edited 09-06-2002).]

Не знаю, не пробовал
С Уважением Анатолий

Metanol

Я у себя проверял расстояние от ведущей части пули до входа в нарезы и у 308 супера и у 223 пионера,у супера оно равно 4.5мм,у 223 1.5мм,то есть пуля никак не может касаться нарезов,патрон 3-8 оболочка новосибирская

PHOENIX

2Metanol-у
Скажи пожалуйста, а какой из Веперей, которыми ты владеешь, дает лучшую кучность, и были ли какие нибудь серьезные проблемы с ними. Я хочу взять Вепрь-308 Супер(ну нравиться он мне и все тут!), но похоже возможности выбора из нескольких не будет, поэтому интересуюсь, велик ли шанс нарваться на откровенный брак.

Metanol

У меня 3 вепря ,пионер 223,супер 308,и обычный 7.62х39,когда выбирал 308 то проверял калибрами все стволы оказались 7.63,ток что смысла проверять нету,хотя если есть калибры почему бы нет,у 7.62х39 по полям тоже 7.63,223 я не проверял,все стреляют очень неплохо,308 новосибирской оболочкой из 5 выстрелов в среднем 40мм

PHOENIX

Большое спасибо за ответ. Рад, что у Вепря довольно приличная кучность, да еще и нашими патронами(появляется шанс пострелять экономично!!!). Надеюсь в скором времени вступить в ряды владельцев этим оружием, тогда можно будет уже пообщаться, имея за спиной хоть какой-то практический опыт(пора воплощать мечты в реальность).

Lmd

Джентльмены, однако, смотрю, вепристов-то прибывает и прибывает.... Пора выделяться отдельную подгруппу, а? 😛

vepr.guns.ru - звучит, однако....

Mihalich

Ну Ижевцы тоже не дремлют 😊 Новая разработка Сайги 308 , вернее добавили чисто внешний " военный " тюнинг

PHOENIX

А мне кажется самое удачное у Ижевцев, это выпуск Сайги МК. В Вепре очень удачно изменен дизайн прародителя, особенно в сериях Супер. А модели Сайги как-то не то, не се. Вот МК другое дело - до боли знакомый "калаш", хороший подарок любителям стиля "милитари" и практической стрельбы, коих у нас не мало.

Mihalich

Ну я бы так не сказал . Это ведь все по пожеланиям трудящихся Сайга308 имеет теперь плассмасовую ложу ...
Конечно если б Вепрь308 делали в стиле милитари то безусловно вепрь и только вепрь !!! а так как я был во всех магазинах и мне мягко говоря говорили страые деды пердуны что я ничего не понимаю в оружейной эстэтике ..... а для меня важна только милитари ,и не делают таких плассмасовых Вепрей и даже для меня , то остается только "военная" Сайга308 ... принципиально.
Уж не такая у нее худшая кучность по ср. Вепрем , да и стоти на 3000р дешевле.
Просто привыкли у нас что делают , то и должно покупатся 😞 ... комуняги мля , и неважно при этом что и как , и должно ли при этом учитыватся пожелания нас - граждан ...
Ну и пусть подаватся ... ведь сколько МК дожидались офигеть можно !!!

Roman

Mihalich

2Roman
Слов нет . Мой полный респект 😊 . Если нетрудно можеж рассказать про именно этот образец ? А то в одном магазине мне сказали что это так называемый " Тактик " сугубо для МВД ,спецподразделений ФСБ и тыды ... наврали что ли блин ?
Вообще можно мне вот такой "плассмасовый" где нибудь заказать ? раскажи если не трудно что знаеш ... я думаю народу тоже интересно будет узнать , и наконец определится с выбором ! 😊
С огромным 😊
Mihalich

PHOENIX

Нет, это не "Тактик" у того приклад складной, есть пламегаситель, сошки крепятся сверху. У этого кстати маркировка на магазине, как у гражданского Вепря. Не знаю, что скажет Roman, но похоже либо "Молот" выпустил Вепрь с пластиком вместо дерева, либо какая-то фирма выпускает пластиковые комплектующие для замены деревянных(давно пора). Печально если окажется, что это западные доработки!!!
2Mihalich
А чем плох "Вепрь-1В", ведь он точная копия РПК, как раз для поклонников "милитари"?

Roman

это короткий вепрь. по крайней мере в штаты ZDF их импортрует. http://www.robarm.com/RA_russian_firearms.htm

остальное - прибамбасы навешанные умельцами из UltiMAK - http://www.ultimak.com/

Mihalich

Да не делают таких .Сегодня сам спрашивал , у директора местного магазина . Только дерево и точка ....придурки мля 😠

[This message has been edited by Mihalich (edited 15-06-2002).]

Roman

да как не делают, полянские же пластмаски, слова русские на них написаны.

Mihalich

Ром ! ну е мое ... ну я блин конечно не знаю , но поверь мне я у кого только не спрашивал !!! Все едины - Вепр308 только дерево 😞 . И сегодня всех допытывал в магазинах , что есть такой Вепрь и все тут !!! 😀 .... а они толдычат , что нет и не будет в ближайшее время...
2PHOENIX
Дело в том что я не видел к сожалению "Вепрь-1В" и говорить про него как то..... есть у меня подозрения что эта модель субьективна не для снайпинга , а прямой аналог СайгиМК , которая для снайпинга не приспособлена . А больше она для понтовых потреблений граждан , которые " засели" на АК ... мне так кажется , переубудите меня 😊
Поясняю что я хочу от оружия . 1.Хорошая настильность , а не то как МК - лижбы на АК сходство было ..... кучна по сравнению с АК-74 скажу я вам по опыту намного хуже . Так что с таким успехом можно было купить макет АК. 2. Нужен патрон не менее 7,62*51 . 5,56 , 7,62*39 .... никогда не дадут хорошой кучи . 3. Вобщем то если б хотел "охотничью эмтэтику" взял бы прекрасный болт по имени "ЛОСЬ" , потому что на 400-500м настильность куча лучше . Это факт . ....Хочу милитари , но чтоб не на 50 % , а на все 100% , эстэтика милитари в дереве сразу отпадает . Отстается только 100% черный цвет и плассмаса . Возможно кто - то возразит , типо дерево лучше зимой "ощущать" ......а на фига мне это когда я 90% стреляного времени провожу летом стреляя в деревне по бумажным мишеням......4. Нужна винтовка непревосходящая в цене 500$ , иначе смысл такой покупки сразу проподает ..... лучше уж если деньги есть Сако или Зиг купить.
Нужна именно снайперская винтовка !!!
Будем ждать..... или самому краску черную взять , да покрасить 😀

PHOENIX

2 Mihalich
Да, политика ясна! К сожалению "Вепрь-1В" имеет калибр 5,56*45, цена по прайс листу "Оружейного Дома" 12 333 руб. По фотке он копия РПК. Но мне кажется, что этот калибр не такой уж и неснайперский. Высокая скорость пули, лучшая настильность, более низкая отдача, может только несколько больше подвержена воздействию ветра, чем .308Win. К тому же при одинаковой толщине ствола Вепря-1В и Вепря-308, толщина стенок у первого получается больше на 1 мм из-за разницы в калибре. Кстати снайперский комплекс "Тактик" был создан на базе карабина Вепрь, и у него основной калибр .243 Win. Как пишут, по параметрам рассеивания с этим калибром он близок к CВ-98
и обеспечивает большую эффективность при стрельбе до 600-700 метров, чем СВД. (Мастер-Ружье, №59 2002г.) Не думаю, что он так уж отличается от Вепря-1В(кстати у него цевье и приклад пластиковое и как пишет производитель
он создан именно для практической стрельбы).

Так что, возможно это окажется, тем, чем
нужно, конечно желательно узнать мнение
реального владельца, но оружие новое и видно не так уж много его на руках.

Mihalich

2PHOENIX
только 7,62*51 😊

PHOENIX

Ясно, ясно старый добрый .308 Win 😛 На фотке, что скинул Roman калибр как раз .308Win, но все же это обычный Вепрь, только с пластиковым цевьем. Так может попытаться узнать на заводе или в магазине, может они подскажут, где приобрести пластик взамен дерева и самому поставить. С гладкой Сайгой-20 была такая же картина, только наоборот. Она изначально шла в пластике, а я хотел в дереве. И смотрю сейчас в магазинах стали появляться деревянные рукоятки, цевье. Может и "Молот" откликнется на пожелания трудящихся! Нет препятствий патриотам

DC

Вот ещё...Красавец.
http://www.robarm.com/images/7.62_VEPR_K_w_Brake.jpg

Mihalich

Все ... 😀 послали меня седня с улыбкой продавцы уже в последний раз 😀 ....надоел я им уже 😀 ДА НЕТ ТАКИЗ ОБРАЗЦОВ!!! дерево и все тут ... все замяли темку , надоело блин ..только растравили ...

DC

Конечно нету. У нас. Зато в буржуинии есть.

Mihalich

Полный идиотизм ... За бугор отправляем все лучшее 😞 .... а мы видать люди второго сорта что ли ?
Или я видать один такой мудак 😀 с заебами...
Неужели не хочется большего,лучшего чем есть ?

[This message has been edited by Mihalich (edited 17-06-2002).]

PHOENIX

Да не стоит так переживать. Конечно наши заводы долго раскачиваются, но все таки потом выпускают то, что просит потребитель. И поверь ты не один такой. Кстати знаешь почему на импорт идет Вепрь в пластике, потому что американцы в таком оружии его предпочитают дереву. В журнале "Калибр" написано, как их корреспондент задавал вопрос руководству "Молота" почему не применяется полиамид, так те ответили, что это удешевляет оружие, а мы ориентируемся на более высокую ценовую нишу(???). Вот мудрецы!

Mihalich

Да мудаки они просто все...

anatoly

Уважаемые коллеги!
Вчера пострелял из своего Вепря и обнаружил следующую закономерность. С Оптикой с упора на цевье на 100 м СТП уползает на 5 см выше а разброс увеличивается до 10 см . Что это слабость ствольной коробки? люфт ствола? или это нормальное явление? Если это нормально, то говорить о точности по вертикали почти бессмысленно, ведь не известно с каким усилием ты прижимаешь ствол к упору, как тянешь за магазин при стрельбе, потом опять же разница в скоростях наших патронов, собственные ошибки при прицйеливании и т.д. Необходимо каким то образом изолироваться от упора и от ствола, а как это сделать? Я снимал накладку, но особой разницы не обнаружил, может что не так делал? Буду исследовать дальше о результатах напишу.
С Уважением Анатолий

Lmd

Коллега Анатолий,
при жестком упоре рассеивание всегда увеличивается. Это нормально. Обычно с жесткого упора никогда не стреляют. Под цевье подкладывается как минимум мешок с песком, нетуго набитый. Или свернутая одежда. Или хотя бы рука. А лучше всего ИМХО стрелять на точность исключительно с рук. Лежа, стоя - неважно.

anatoly

Lmd 2
Спасибо за совет, в воскресенье попробую изолироваться от цевья, о результатах напишу.
С уважением Анатолий 😊

anatoly

Lmd 2
Спасибо за совет, в воскресенье попробую изолироваться от цевья, о результатах напишу.
С уважением Анатолий 😊

Lmd

Не за что, коллега. 😛
На самом деле это действительно основное правило войсковых стрелков - не делать жестких упоров. Если мне не изменяет память, то я это еще в школьном курсе НВП читал и слышал. 😛

anatoly

Lmd 2
Я новичок в стрелковом деле, на охоте мне хватает 15-20 см на 100 м, а в ход вообще проблематично попасть, поэтому я открываю для себя все заново, извините за незнание
С Уважением Анатолий
😊 😊

Fulcrum

Ето не Тактнк а фуфло самое настоящее. Их у нас тут в штатах продаю. Да н какой болван прнцел на газовую трубку посеавнл 😠

PHOENIX

Да на фотографии не Тактик. Но прочел в журнале, что собираются сделать гражданскую версию Тактика.

Mihalich

2PHOENIX
Ну если так , то у меня отдушена на душе 😊