ORSIS AR-10 .308 или Browning BAR MATCH .308? плюсы и минусы. вопрос выбора.

Peston99

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Планируется приобретение полуавтомата в 308Win и стоит вопрос выбора между двумя винтовками это ORSIS AR-10 NATIONAL MATCH и Browning BAR Match. Перечитав достаточно материала по этим двум моделям возник такой вопрос...
Чем АR-10 от Orsis лучше BAR Match??? Вопрос поставлен так по причине склонения к Orsis как отечественному производителю, а все остальное склоняет в пользу Браунинга))
Поэтому решил поделиться своими мыслями по поводу плюсов/минусов обоих винтовок, узнать мнения форумчан, владельцев и просто умных людей))

Обсуждения этих двух винтовок на форуме:
не знаю как сделать ссылки выделяемыми.
AR-10 http://forum.guns.ru/forummessage/2/1373543.html
BAR Match http://forum.guns.ru/forummessage/2/614441.html

Я начал с того, что обе винтовки матчевые, полуавтоматические, имеют одинаковые общую и длину ствола, соответственно обладают примерно одинаковой маневренностью, прикладистость - вкус индивидуальный, выглядят обе привлекательно в зависимости от предпочтений.

Теперь о различиях...
1) Масса (заявленная на сайтах производителей)
AR-10 - 5,3кг
BAR Match - 4-4,5кг в зависимости от контура ствола
Тут явное преимущество Браунинга

2) Шаг нарезов
AR-10 - 11
BAR Match - 12

3) Тюнинг
AR-10 здесь бесспорный лидер по количеству предлагаемых не нее ништяков и прочих свистелок-перделок, НО! если подходить к этому без фанатизма и с головой, BAR тоже может покрасоваться набором улучшайзинга.
Здесь Орсису все равно +1 за штатную резьбу на стволе под пламегаситель/дтк)))

4) Надежность
Здесь сложно что-то сравнивать, судя по отзывам владельцев, в темах ссылки на которые даны выше, обе винтовки в какой-то степени привередливы к боеприпасам, обеим не нравится кентаврятина, бывает давятся) но это тоже к лучшему! как написал в теме про AR-10 уважаемый Хабаровск "...чтобы этого не было нужно патронник сделать размером с ведро, тогда автоматика будет работать, но про точность забудьте. С ув. Алексей " и получим СВД/Тигра)) Оба аппарата требуют ухода ласки и заботы))
Тут ничья)

5) Происхождение, развитие, назначение.
Это больше тема для историков палемистов, но наблюдал подобный спор на одном из забугорных форумов.
Кто-то скажет, что BAR Match это не боевая винтовка а всего лишь развитие охотничьей BAR II, а AR-10 это боевая винтовка и все такое, сюда еще добавляются рассказы про М-16, Вьетнам и Рэмбо)))
При этом обе винтовки одноклассники, НО!
AR-10 создавалась как автоматическая винтовка, по сути штурмовая, а BAR Match (он же FN FNAR) создавалась как снайперская! полуавтоматическая винтовка, по этой логике ее механизм получается больше заточен (не факт) под быстрые серии точных выстрелов, которые были отработаны сначала на охотах, а потом нашли применение в полицейских структурах.
Так что и здесь ничья, тем более, априори мы приобретаем гражданские винтовки для гражданских целей.

6) Цена
Orsis AR-10 - от 205тыр
BAR Match - от 115тыр в зависимости от Регионов и комплектации, самую высокую цену нашел 176тыр
Тут Орсис позади. Кстати, пора снижать цены, доллар уже не 72 а 50 деревянных за кило!))

А теперь главный момент от которого у доброй части форума может вывалиться по куче праведного гнева))
7. СТВОЛ!
BAR Match - не знаю точно, дорн или ковка и по-любому не резанием))) Почему? Потому что Орсис он такой единственный в мире!))) не удержался от сарказма)
Orsis AR-10 - Высокоточный ствол ORSIS изготавливается из нержавеющей стали, профилирование канала ствола производится по технологии однопроходного резания на станках ЧПУ.
Все это конечно круто и гордость берет, что Россия с колен встает, НО! считаю на данной модели это не более чем маркетинговым ходом и сейчас поясню почему...
Понятно, ствол Орсис, резанием сделан, точность, единственный в мире и т.д. до бесконечности... НО! винтовка полуавтоматическая, не болтовая! соответственно движущиеся детали, поршень, затворная рама и пр., а для того, чтобы они работали нужен минимальный люфт в местах известным конструкторам, иначе возникают затыки, закусывает гильзы и прочая дребедень. Движущиеся части и люфт порождают дополнительную вибрацию во время выстрела, страдает кучность. И как ни подгоняй патронник и прочие детали теснее, получается, что автоматика которая позволяет быть винтовке самозарядной, в любом случае ухудшает характеристики комплекса ствол-патрон, ведь полностью убрать люфт нельзя - автоматика откажет. Получается такая винтовка не сможет выдать кучность лучше 1-0.5 МОА в среднем, а это сможет обеспечить и ствол выполненный любым из трех способов производства при должном его исполнении.
Резание и прочие нюансы со стволом это именно для высокоточных болтовиков! для самозарядной винтовки может будет достаточен и кованный ствол. Зато маркетинг правильный)))
На истину в этом вопросе не претендую, просто изложил свой ход мыслей и буду рад если переубедите)
Относительно показателей точности...
Изучив отзывы об этих винтовка и посмотрев результаты отстрелов, увидел, что Orsis AR-10 и BAR Match демонстрируют одинаково устойчивые результаты 0,5-1 Моа в среднем, с редкими группами меньше 0,5 и у особо везучих белее 1,5моа)))

И вернувшись к началу спрошу теперь еще раз...
Так чем же выигрывает ORSIS AR-10 у BROWNING BAR MATCH кроме немного большим ассортиментом улучшайзинга и штатной резьбой на стволе?))) Хочется узнать компетентные мнения по данному вопросу, критику и аргументы в пользу каждой из этих винтовок.

Не примите за провокацию, критику или рекламу БАРа, интересуюсь как человек заинтересованный в выборе винтовки и желающий поддержать отечественного производителя, но не видящий аргументов для этого кроме своего совкового патриотизма)). Спасибо за понимание.
С Уважением.