Про покрытие ложи - модератору

New

В нескольких топиках вы упоминали покрытие ложи Соболя некой автомастикой.
Возможно ли унать подробнее:
А) Марка препарата
В) Технологию нанесения
С) Какова механическая стойкость (проще - легко ли царапается и не плавиться ли на солнце).
Спасибо

Mikl

1. Это делал Сеньор, а не Док. (Сеньор сейчас очень временно недоступен)
2. Американская мастика "для кузовов пикапов"
3. Проблем не создает и выглядит как пластик.
4. Сам Док кое-что покрывал подобной мастикой, но об этом ни слова..... 😀
5. На ежике ложа пропитана льнянным маслом и покрыта шафтолем. 😀

New

Спасибо, можно подробнее о технологии?

Mikl

Поподробнее, это к Сеньору, когда он появится.

Dr. Watson

Ободрать до дерева и аэрозолем.

Др.В.

Men

Dr. Watson
Ободрать до дерева...

Рашпиль, наждачная бумага - это понятно. Химия какая для этого пойдет? А промышленный фен?

Dr. Watson
...и аэрозолем.

Др.В.

С этого места подробнее, пожалуйста. Что за аэрозоль?

Dr. Watson

Сама мастика идет уже в аэрозоле. А химия... Растворитель, наверное, можно попробовать. "Но все-таки механика надежней" 😊

Др.В.

Andrey N

Док, пару слов про покрытие шафтолем можно? В прайс-листе "Байкала" (shop.e-guns.ru) есть СРЕДСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВА BALSIN SCHFATOL 50 ML. Это оно?
Я несколько раз пробовал обрабатывать дерево льняным маслом, результаты хорошие, но слишком уж долго (полтора-два месяца до полного высыхания). На очереди новая ложа к старичку ИЖ-27 и ободранная и обработанная морилкой под орех к ТОЗ-78. Хочется сделать побыстрее. Как думаешь, стоит связываться с шафтолем или по старинке льняным маслом? И, если не в лом, по технологии обработки этим шафтолем, как долго сохнет, насколько устойчиво к воздействиям?

Kонстантин

Андрей, если хочется быстро, обработайте "Датским маслом" (КрокусСити, МКАД; 1000мелочей на Ленинском). Саковскую ложу я пропитал льняным, выдержал 2 недели (думаю можно было и 1 неделю), так и недождавшись полной полимеризации льненого, покрыл орех пятью слоями "Датского масла"(слой масла-сутки выдержки-обработка стальной ватой). Результат оч хороший(кстате поры ореха полностью закрылись)Вобщем получается, что поверхносный слой дерева пропитан полимеризованым ДанишОйл, льненое масло невыпотевает, и спокойненько полимеризируется естественным образом во внутренних слоях древисины, сколько ему нужно времени(месяц? полгода?), немешая эксплуатации.
С уважением

New

Какая марка и название мастики?

Dr. Watson

Шафтоль тоже сушится около суток между слоями. Потом полируется. Там какие-то силиконы, поэтому суть та же -- закрытие пор.

Классический путь с льняным маслом хорош для стОящих того стволов.

Нью -- читай внимательнее. Ни я, ни кто иной, кроме Сеньора ложу так не покрывал. Ему это тоже удалось только со второй попытки.

Др.В.

Andrey N

Спасибо за советы!
Про Danish oil много слышал, но так и не смог пока найти (я в Мурманске). Шафтол лежит в одном из оружейных магазинов. Ну что, попробуем 😛 О результатах расскажу.

Вот что вылезло в поиске:
(http://konkord.dp.ua/ballistol.htm)
Balsin Schaftol (Stockoil): хрупкое и подверженное превратностям погоды дерево вновь становится водоотталкивающим и водостойким без потери его одного "дыхания". Balsin Schaftol возвращает былой блеск даже старым, хрупким и гнилым древесным материалам, защищает их от гниения и грибков, усиливает строение и улучшает сопротивляемость при помощи специальной силиконовой формулы. Balsin Schaftol просто незаменим для оружейного мастера и владельца оружия.
Идеален для профилактики орехового дерева и других необработанных древесных материалов. Также рекомендуется для не лакированной
мебели.
Вы можете приобрести Balsin Schaftol в различных цветовых вариантах, таких как яркий, красно-коричневый и темно-коричневый. Последний вариант особенно поможет Вам для обработки натурального дерева, чтобы достичь
желаемого эффекта, равно как и при покраске дерева.
Для улучшения зернистого дерева и для регулярной его поддержки (особенно, после сезонов охоты) мы рекомендуем Вам использовать BALSIN STOCKOIL яркий.
Перед нанесением, если это необходимо, протрите материал 'корундовой' бумагой (зернистости 280), пока поверхность не освободится от неровностей. Затем используйте 'корундовую' бумагу зернистости 400 для полного разравнивания поверхности. Потом с помощью мелковолокнистого полотенца смахните всю пыль. Нанесите BALSIN STOCKOIL на дерево с помощью кисти или полотенца или просто налейте его на поверхность. Затем распределите его равномерно и разотрите. Данную процедуру можно повторить через день,
если Вы хотите достичь тёмного оттенка. Напоследок протрите дерево свёрнутым мелковолокнистым полотенцем или попросту
большим пальцем. Сделайте из масла маленькие кружочки и вдавите их в поверхность, чтобы масло проникло во все поры дерева.