Нужна помощь специалистов. Мосина

Iven_Fox

Всем доброго! Случилась вот такая приятная ситуация, нашлись знакомые деда, у которых долгое время хранились его медаль "За боевые заслуги" и оптический прицел , с которым он прошел половину войны. Медаль будет отдана на реставрацию (ушко оторвано) и переселена в изготавливаемый ящичек под стекло, а вот с прицелом пока думаю. Собственно, насчет мыслительного процесса и его реализации и хотел проконсультироваться. Есть мысль раздобыть ушатанную\списанную\деактивированную Мосинку, отпилить от нее все, кроме того, что непосредственно под прицелом, поставить на оставшуюся часть кронштейн с прицелом, соорудить подставку ,и под стекло на видное место).
Хотел, собственно, поинтересоватся, может ли кто то посоветовать, с какого угла вообще стоит подходить к этой проблеме, останется ли она после этого разпила огнестрелом, или сразу начинать поиск с деактивированной, итд. Разрешения на нарезной не имею, и с темой знаком по наслышке, поэтому любым комментариям буду рад.

VladiT

или сразу начинать поиск с деактивированной
Это будет самое правильное. Обратитесь в раздел купли-продажи макетов-реплик, и вы легко найдете там деактивированную винтовку Мосина, любого нужного вам качества и сохрана - вопрос только финансов.

Требуйте при покупке сертификат макета, т.к. строго по закону основанием для владения макетом является именно сертификат на этот деактив-макет, выданный в России. На практике владеют и так, но лучше иметь сертификат, так будет железобетонно.