До каких диаметров изнашивается нарезной ствол после штатных 15000 выстрелов?

supervisor

Суть вопроса: что-то я очень сомневаюсь, что все эти микронные допуски имеют хоть какое-то значение после 1000 выстрелов.
По 0.2 мм с каждой стороны - глубина нарезов... Ха-ха-ха! Да их сточит на 0,3 !!
В общем - кто что знает, желательно -с цифрами.

Schtuka

Вы по-моемому не там проблему ищите.Потеря кучности (точности ,что по-моему мнению понятия равнозначные и по сути синонимы) происходит в первую очередь из-за эррозии пульного входа,из-за которого пуля "криво" входит в ствол и повреждении дульного среза-в данном случае действие оказываю пороховые газы не равномерно истекающие из ствола в момент выхода пули,вследствии чего возникают различные отклоняющие моменты,а уж насколько соток стёрлись нарезы это ИМХО дело десятое.

GreenG

Я бы добавил выгорание пульного входа, и соответственно менее стабильный старт пули. Что до соток, есть мнение, что несколько послабленные стволы, в разумных пределах, конечно, имеют тенденцию к лучшему бою.

Сильно пострелянный ствол имеет неравномерный износ с возможными прорывами газов и со стороны патронника, и со стороны дульного среза. Для надежности можно еще шомполом железным пошоркать.

На практике убитым считается ствол, в который пуля проваливается. Вот вам и размер
.

filin

Цифра 15000 выстрелов для свола нереальная (по моему опыту).Эта цифра соответствует живучке АКМ,т.е.автомат будет стрелять надежно ,но вот пули будут лететь куда угодно.После 8 000 выстрелов (в среднем) ствол 7,62х39 изнашивается.Для первых АК-74 живучка ствола была установлена в 5000 выстрелов.Позже ее подняли,кажется,из-за изменения технологии изготовления ствола.Самый характерный признак износа не увеличение диаметра,а выкрашивание рабочей грани нарезов.

supervisor

Ага! Ну вот и примерный результат - то есть износ до глубины нарезов (пуля проваливается). Ясно!
А как же пулемет "Максим", у него вообще был ресурс что-то до 300 000 выстрелов?
Неужели только за счет водяного охлаждения ??!
Патрон 7.62 х 54 помощнее ведь будет !

Vova_ex

Ресурс Максима с каждым разом возрастает.В прошлый раз ему давали 30000.Когда он дойдёт
до 1000000,его видимо второй раз примут на вооружение.

supervisor

Ну, я слышал, что его и так используют (или использовали) на советско-китайской границе до сих пор, причем с двумя интересными особенностями.
1. Заливают в бачок антифриз.
2. На спусковую планку лепят соленоид, и в результате такая установка не требует пулеметчика. Так, дистанционно обстреливается "наугад" какой-то сектор, несколько раз в сутки, видимо, для напугания противника.