Ложи для "Блазеров" для крупного русского мужика.

Константиныч

перемещено из Оружие Blaser, Mauser, Sauer



Главным недостатком европейских карабинных лож (исключение - ложа "Зауэра-202) является как бы ... детская пистолетная рукоятка.
У Русских мужиков-охотников, который ныне не голодают, хорошо развиты, прекрасно сложены и в меру упитаны, кистевая фаланга мизинца + мизинец (при хвате оных шеек) ... висят в воздухе. 😞

Сделал приклад, не имеющий упомянутых недостатков. Реакция заказчика была следующей: "Да я с таким прикладом могу теперь ... тарелки стрелять влёт!!!!!"
Он в принципе, безусловно, прав, поскольку в дизайн-проекте этой ложи и шеечной части приклада использовались принципы проектирования спортивных прикладов для стендовиков.

Заказчик доволен! Я тоже. 😊

Сумеречный Шаман

Очень интересно.Сколько времени ушло на изготовление?Какой получился вес?Что за дерево?Есть ли у Вас опыт изготовления лож с регулировками?Ну и если не секрет сколько стоит эта?Ответ по последнему вопросу лучше в пм.
С уважением.

Константиныч

1. Три недели. Из них более недели занимает пропитка.
2. Тот же, что и на пластиковой ложе. Это было пожелание заказчика. Вес можно сделать любой в зависимости от того, в какой точке вам будет желательно иметь баланс.
3. Вариант с регулировками - не вопрос.
4. Ответил в РМ.

zveroboy 1962

Эту ложу Мастер изготовил по моему заказу. Баланс точно в центре оружия, точно в центре хвата рук! Причем Мастер добился этого не сверлением "дырок" в прикладе, не использованием грузов и пртивовесов, а строем и прфилем самой ложи!!! Высший пилотаж! Орех простого рисунка, дерево по плотности как камень, пор нет. При этом вес точно соответствует весу пластика. Как он этого добился-загадка, даже под "пытками" не сознался.Кроме всего перечисленного, ложа позволяет использовать ДВА разных хвата,-для интуитивной стрельбы по быстрой цели и вдумчивой по статичной. Позже покажу на фото. Мастер правда вложил в него душу. Давно не испытывал такого кайфа от прекрасной работы! Спасибо, Константиныч!!!

Сумеречный Шаман

Ствол вывешен?

Константиныч

Да. Это должно быть только так, и это демонстрировалось при сдаче работы. По другому нельзя. 😛

Vontade

zveroboy 1962
Баланс точно в центре оружия, точно в центре хвата рук! Причем Мастер добился этого не сверлением "дырок" в прикладе, не использованием грузов и пртивовесов, а строем и прфилем самой ложи!!! Высший пилотаж!
Полагаю, трудно испортить тот строй ложи, которую создали мастера из Блазер, и, который принят за основу Константинычем, даже играя с резкой рукояти. Вопрос: А баланс в пластике "неправильный" был?

Константиныч, неужели это совсем какой-то "другой" строй ложи? Эксклюзивный, наверное...

Думается, речь не об уникальном мастерстве, а о качественной работе. Уж не обессудьте.

Константиныч

Великий немецкий оружейник Людвиг Кригхофф как-то сказал великую фразу: "Стреляют стволы, а попадает ложа!"

Простой русский оружейник Александр Посудин (никоим образом не опровергая вышесказанное) утверждает совершенно другую истину: "Стреляют стволы, а попадает ... РУКОЯТКА ПРИКЛАДА!"
В этом-то вся фишка. 😊

Здесь можно получить более исчерпывающую информацию:

http://www.youtube.com/watch?v=Vig9-fWmckA#t=9990

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=40609

Vontade

Константиныч
В этом-то вся фишка.
Ой, "скромник"...

Ну, если "никоим образом не опровергая", то отчего вдруг "совершенно другая истина"? Твоя истина до самой последней стружки "врезается" в истину, высказанную Людвигом Кригхофом.

Я не ложевщик. Но рукоять приклада R8 Professional Success мою среднюю, даже маленькую, по размеру ладонь вполне устраивает. Равно как и баланс. Впрочем, и рукоять приклада совсем другого оружия: Beretta C×4 Storm тоже... Что характерно: попадаю 😊

Саш, а чего на видео ты, вроде как, суетишься? Отчего? Или показалось мне?

Константиныч

Это первая 😛 в жизни лекция!

А ещё я очень часто повторяю слово-паразит "ЗНАЧИТ" и мычу. 😊

Vontade

Тогда понятно.

Константиныч

Моё "мыло": posudin.com@gmail.com

Константиныч

Должен сказать, что на Ф-3 приклады получаются на редкость попадучими. 😛

В чём эта их особенность проявляется именно на этом ружье, уж не знаю. Может Сергей Попиков что-нибудь изречёт по этому поводу? 😊

Змейго Рыныч

При таком классе исполнения на цевьё просится кончик из эбена или гренадила, тем более такое уже присутствует на пистолетной рукоятке. Ну и ложка дёгтя - насечка на цевье ушла слишком далеко вперёд, на мой взгляд.

Змейго Рыныч

Константиныч
Сам аппарат весь стальной без алюминия и пластика
Не верю! (с) 😊
Как минимум магазин, ОПП и ШШ из пластика.
Кожух затвора тоже вроде люминий, но на мелких фото плохо видно.

Константиныч

Змейго Рыныч
При таком классе исполнения на цевьё просится кончик из эбена или гренадила, тем более такое уже присутствует на пистолетной рукоятке. Ну и ложка дёгтя - насечка на цевье ушла слишком далеко вперёд, на мой взгляд.

1. Жень, я хотел это сделать, но, земеля-заказчик был категорически против. Ему "тюльпаны" и тем более накладные не нравятся, как выяснилось. А он (заказчик) , как водится, ВСЕГДА ПРАВ! 😛

2. По поводу насечки ...Как я писал выше владелец - богатырь. Соответственно, руки у него отнюдь не короткие. При хвате цевья его вытянутый указательный палец всегда лежит под цевьём практически строго в вертикальной плоскости симметрии оружия. Посему граница насечки выступает за торец пальца миллиметра три, не больше.Так, что здесь всё продумано и функционально... 😛

И последнее: тебе лично (положа руку на сердце 😊) понравилась эта моя работа?

Змейго Рыныч

1) прав-не прав но указать ему на это надо. 😊
2) цевьё можно было сделать на 2-3 см длиннее. И смотрелось бы гармоничнее.
3) Да, работа хорошая - несмотря на цевьё. 😊

Константиныч

Ответ принял, но твоя версия мне совершенно не нравится.

Во-первых дизайнеры "Блазера" не зря свой хлебушек кушают. Пропорции иеющегося цевья - ИДЕАЛЬНЫ!!! Удлиннение оного испортило бы весь коленкор. 😛

Во-вторых, на цевьях моей работы я никогда не экономлю на насечке. Изаказчики-стрелки это очень ценят.

А, вот, пара узких (жидких) жалких боковых полосочек насечки на стоковых цевьях ружья Ф-3 мне вообще совершенно не нравятся. Я понимаю, что, если бы эту насечку делал человек, то тут налицо было бы снижение трудоёмкости изготовления. А на "Блазере" насечку делает машина. Ей по фигу, что делать неполноценную зону насечки или достаточную для комфортного хвата левой рукой. Пусть это будет моим рацпредложением. Дарю! 😊

Змейго Рыныч

Над 93м дизайнер не работал.
Про насечку понял - но именно пропорции цевья немного страдают от нее.
Про Ф3 речь не веду.
На некоторые модели идет ручная насечка. 😊

Константиныч

Змейго Рыныч
Над 93м дизайнер не работал.
Но, конструкторы "Блазера" тоже очень славные ребята! В смысле: они своё дело знают очень хорошо.!!! 😊

Константиныч

серый
Где пользователи? Подтягивайте обладателей .


Сергей, с твоего позволения, начну с чемпиона мира по скиту ... 😛


На фото Сербин Евгений Васильевич - мастер спорта международного класса. Россия.

Константиныч

Мне вчера сказали, что сделанная мною ложа на "Блазер" R-93, теперь находится в надёжных руках наследника короля Норвегии.

На фотку этого норвежца с карабином в русской ложе я бы тоже глянул с удовольствием. 😊

Змейго Рыныч

А стандартная ложа находится в руках короля Испании 😊
Но мне кажется, он сюда не заглядывает...

Константиныч

Женя, тут, как раз всё просто: знатный испанец, увы, не держал в руках приклада моей работы. 😊

Но, это поправимо. Спасибо за потенциального заказчика.

А, что он сюда не заглядывает- это прямая недоработа модераторов раздела. 😛

И, кстати, какая у него модификация "Блазера"?

Змейго Рыныч

:D
у него один из первых 93-х с 94го года.

Константиныч

Змейго Рыныч
😀
у него один из первых 93-х с 94го года.

Спасибо!

Константиныч

Кто о чём, а я о крупном русском мужике. 😛


"Коротка кольчужка" немецкая для русской ладони, увы! 😊

Не скрою, очень хотелось бы, чтоб рукоятки блазеровских прикладов были более длинными и лежали в кисти как-то так:


ПРИМЕЧАНИЕ: Говорю лишь о длине рукояток, а не о форме приклада.

серый

не сочтите за труд, напишите ещё раз несколько слов, но конструктивно - отчётом, так сказать.
zveroboy 1962 Было бы здорово если бы Вы описали плюсы и минусы в сравнение с родной ложей.

zveroboy 1962

Было бы здорово если бы Вы описали плюсы и минусы
Ложу, которую изготовил Константиныч, использовал вес прошлый сезон охот в России, Швеции и Норвегии. Про плюсы; дерево очень плотное, упорно сопротивляется царапинам и всяким коцкам, при этом его вес точно соответствует весу пласиткового. Сделано под мою антропометрию и особенности хвата, так, что всидывая карабин с закрытыми глазами, он точно смотрит на цель. Дважды за сезон, при совершенно неожиданном появлении дичи, она была чисто добыта. Великолепная цепкая насечка, очень приятная по ощущениям. Ложа пока совершенно безразлична к атмосферным осадкам, под дождем и снегом ведет себя как пластик, не набухает, а возле печи не усыхает, правда у печи стояло всего один раз... Пистолетная рукоятка очень крутая, амортизатор спортинговый, с пластиковой пяткой, за одежду не цепляется. Про минусы; в силу конструктивных особенностей R93, пистолетная рукоятка не может быть слишком тонкой, а мне подходят лучше всего как раз тонкие. Второй самый главный минус,- на всех охотах эту ложу пытаются выциганить, выменять, "отжать" одним словом. Буду заказывать еще одну, ибо ту, про которую пишу, все таки "отжали"на одной из охот.

Ловец Снов

Столько критики в адрес других мастеров изливается из уст Константиныча по поводу косослоя в шейке приклада и криков переходящих в визг о том, что такие приклады долго не живут, а тут на тебе получите и кап пошел в дело и шея вся кривая. Да не просто кривая, а под углом более 45 градусов... Может мастер снизойдет и объяснит как это так?
Понимаю, на неудобные вопросы лучше не отвечать и удалять сообщения на которые не можешь ответить. Как то не хорошо для мастера. Или я в чем то не прав?

Константиныч

В прошедшие выходные красавчик F-3 прошёл второе по счёту боевое крещение на огневом рубеже.

Комментарии владельца:

1. Окуительно.
2. ОКУИТЕЛЬНО!!!!!! (сказано с выражением и с придыханием) 😊
3. Попадает во всё!!!!
4. Синхронки мне раньше не давались, а сейчас я их В ДЫМ, В ДЫМ, В ДЫМ!!!

Ложа из киргизского капа получилась очень прочная. Думаю, что дам на неё ДЕСЯТИЛЕТНЮЮ (!!!) гарантию. 😛

Сумеречный Шаман

Красивая работа!

Константиныч

Сумеречный Шаман
Красивая работа!

Спасибо! Сейчас дорезается насечка, потом финиш и ... вывешу фото "Блазера" в окончательном виде.

Сумеречный Шаман

очень интересно увидеть

Константиныч

Сумеречный Шаман
очень интересно увидеть

Прошу посмотреть. 😊

Змейго Рыныч

Отличная работа, в том числе и насечка.
Но ложка дёгтю есть - почему затыльник, обтянутый кожей, больше чем приклад? 😊

Константиныч

Змейго Рыныч
Отличная работа, в том числе и насечка.
Но ложка дёгтю есть - почему затыльник, обтянутый кожей, больше чем приклад? 😊

Женя, это была просто проба пера, которая попала на фотки. Кожа теперь удалена.

Кстати о превышении поверхности амортизатора. обтянутого кожей над поверхностью приклада ....

На выставке в Гостином дворе я специально рассматривал штуцеры "Голланда" - на всех то же самое. 😛

Змейго Рыныч

На наших они сделаны в один уровень... Вот и удивился. 😊

Константиныч

Змейго Рыныч
На наших они сделаны в один уровень... Вот и удивился. 😊

Вывесь пару фоток с оными. 😊

Сумеречный Шаман

Очень красивая работа!Прям руки тянуться подержать такую красоту.

Константиныч

Спасибо! Владелец теперь колотит в дым ранее не дававшиеся ему синхронные дуплеты из ... красивого ружья. Красота - страшная сила! 😊

Константиныч

Ещё один R-93 после пластика был переодет в ореховую "тигровую" одёжку. 😊

Всё как бы при нём:
- Очень твёрдый орех.
- Компактный амортизатор.
- Розетка на рукояти из африканского дерева.
- Наконечник на торце цевья из африканского дерева.
- Нормальной длины рукоять с отводом вправо, из-за чего карабин не заваливается.
- Максимальная площадь насечки на рукояти и цевье.

Заказчик был очень требователен и строг - мне такие нравятся!!! 😛

Почему-то работа шла очень трудно, но, может быть, на этот счёт так наверху так распорядились? Других версий у меня нет.

исправлено модератором



перемещено из Оружие Blaser, Mauser, Sauer

Лют

Красивая работа.

Насколько весомее родного пластика получилось?

горец

смотрю на свою кисть ..ну не кисть пианиста это точно 😊 .
еще есть тут один в бывшем боксЕр тяж , 193рост 110вес , лапы как у медведя .
у обоих саксесы 93 , ну вот вообще не страдаем от "малоразмерности" штатной рукояти 😊

romario-agro71

лапы как у медведя .
у обоих саксесы 93 , ну вот вообще не страдаем от "малоразмерности" штатной рукояти

Дык тут речь же не об страдании 😊, а об разнице - Вам же кррасочно описали
"Да я с таким прикладом могу теперь ... тарелки стрелять влёт!!!!!"
Не то что Вы каких то козлов да баранов в горах 😊 Тут тарелки добывают 😊 и бабки 😊