Снова ТОЗ-122

Alekso77

Скажите что нибудь про ТОЗ-122, есть желание купить но нет детальных отзывов. Привлекает прежде всего цена, в интернете пишут что есть в 9,3х62 - очень хотелось бы, т.к. есть мнение что 308 мало-мало слабоват по хорошему зверю. То что слабоват в качестве - не пугает, был бы ствол нормальный остальное притрем-отполируем, благо руки и мозги там где надо.

rusAK

Тут http://www.tulatoz.ru/toz122.html пишут, что есть в 9,3х62. Причем, для этого калибра с планкой Weaver вместо ластохвоста, что есть гут. Насчет нормального ствола - х.з. Вроде народ, у кого 122-й в пользовании есть, не в восторге от типичной для этого ствола кучи. Набор калибров бы к 9,3х62, да на ТОЗ сгонять, чтобы в магазине при заводе выбрать. А так, не знаю. Если брать "вслепую", можно получить экземпляр, из которого не то, что в мишку, в БТР со 100м попасть проблема будет.

Alekso77

Вся петрушка в том, что был я в магазине на ТОЗе, благо родом из тех мест и в Туле периодически бываю. На вопрос про ТОЗ-122 в 30-06 и 9,3х62 продавец сделал круглые глаза и покрутил пальцем у виска, мол есть .308 и ладно. Взял в руки, повертел, посмотрел,дернул затвором (к явному неудовольствию продавца)- итог:
Чисто внешне - вполне приемлемо, по крайней мере для меня.
Импортные болты в руках не держал, поэтому сравнивать не с чем, у ТОЗ затвор открывается с усилием, дальше легко, поперечных люфтов - не то чтобы нет, но я думаю что это не критично,по крайней мере немного грязи и песка его не заклинят ;-)))
Свол (опять же чисто внешне)хороший и внутри и снаружи, стволы на ТОЗе делали всегда неплохие (для гладкоствола уж точно)

Alekso77

Вот блин Интернет... Итак продолжаю
Единственная бяка - предохранитель отказывается куда-либо двигаться, но курок спускает, значит выключен, а включить как? Мертво стоящий предохранитель наверное фирменная ТОЗовская лажа. Когда в 95-м покупал свой ТОЗ-94, этот косяк я прохлопал, молодой был, глупый. Но ничего, 15 минут работы надфилем и полдня вдумчивой работы предохранителем вылечили этот недостаток, с того времени и по сейчас включается указательным пальцем. Вообще за ТОЗ горько и обидно, взгляните на его официальный сайт http://www.tulatoz.ru , сравните с Байкалом, и что называется почувствуйте разницу. На заводе даже нет эл.почты, какой тут нафиг может быть маркетинг. Что бы связаться с кем то на заводе предлагается куча тульских телефонов - ну нет у меня времени звонить днем в Тулу, сюда же впечатление от фирменного заводского магазина - короче полный спид, сифилис и разруха.

Alekso77

Что-то сегодня мой И-нет не в духе.
Ну так вот, возвращаясь так сказать к баранам, ЕСТЬ ЛИ У КОГО НИБУДЬ ОПЫТ заказа на ТОЗе 122-го в 30-06 или 9,3х62, получилось - не получилось, почему и т.д. интересна любая информация.
Кстати опять о наболевшем - люди из Ижевска(или близкие к ним) этот форум похоже почитывают, а земляки-туляки - нет. Грустно знаете ли, грустно. Что-то я сегодня разошелся. За дельную инфу заранее спасибо

rusAK

Качество тульских нарезных стволов под вопросом (22lr касается в гораздо меньшей степени). В "Калибре" была статья о перестволенных на ТОЗе под 308 М98К. Результаты промера стволов и последующий отстрел показали довольно удручающую картину. Поэтому брать кота в мешке (т.е. без промера), ну не знаю. . . Если только попробовать заказать со стволом с гарантированной геометрией и кучей. Но сколько возьмут за такой заказ, сколько будут делать, да и возьмутся ли? Да и вообще, делают ли его в нужном Вам калибре (если даже в заводском магазине его нет, и продавец не в курсах)? А то в каталоге на сайте он есть, а вот вживую. . .

Может тогда не заморачиваться и в сторону Лосика посмотреть. Да, он подороже будет, но жаба при выборе оружия - плохая советчица. Чтобы не было потом мучительно больно и обидно.

rusAK

P.S. А ТОЗ действительно жаль. Неплохой конструктив оружия ("культура веса" у ТОЗа пожалуй лучшая среди отечественного оружия) и нередко посредственное качество изготовления. Эдвард Дёминг - гуру западной системы качества (тот самый, после курса лекций которого в Японии в 50-х, она пошла в гору и стала тем, кем стала) говорил: "90 % вины за выпуск некачественной продукции всегда лежит на руководстве". Может ТОЗу "варягов" к себе в руководство пригласить?

Alekso77

Ладно, ну его - ТОЗ нафиг (хотя всётаки жаль), не хотят делать нормальную продукцию - пусть сидят хрен сосут, можа кто и купит по дешовке попозжа, когда посильнее разорятся. А мне собсно кому деньги не платить, лишь бы цена качеству соответствовала.
Вон пожалуйста глянул прайс Лось 30-06 есть - 16 600, ВПО-110(30-06) L520-16 400,ВПО-123(7,62х54)-17 690, ВПО-102(30-06)-16 990 или взять КО-91/30(7,62x54)-7 850 плюс пластиковую ложу к нему (ещё 5500тыр).
Кстати что за звери эти ВПО-110/102/123, подозреваю что перестволеные Маузеры или Мосинки. На заводском сайте читал только про ВПО-103
, да и то мало. Или уж совсем раскорячиться на BRNO 98 в том же 30-06, по моим подсчетам должен стоить 20-23 000.
Вообще смотрю про ТОЗ-122 особо общаться никто не желает. Надо новую темку запостить, типа "что купить по русской тройке за минимум денег".

chigor

Звонил на ТОЗ.
ТОЗ122-11 в 9,3х62 в серию пока не намечается. А писать им toz@tula.net

Alekso77

chigor
Звонил на ТОЗ.
ТОЗ122-11 в 9,3х62 в серию пока не намечается. А писать им toz@tula.net
Если не намечается какого хрена людям лапшу на уши вешать? А про 30-06 ничего не слыхать? Хотя сейчас бы уже предпочел 7,62х54R.

Дядя Леша

Alekso77
Хотя сейчас бы уже предпочел 7,62х54R.

В таком случае что ж мучиться - берите трехлинейку, хоть с родным стволом, хоть перестволенную. Деньги те же, а качество заведомо лучше будет особенно молотовская.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Alekso77

Дядя Леша

В таком случае что ж мучиться - берите трехлинейку, хоть с родным стволом, хоть перестволенную. Деньги те же, а качество заведомо лучше будет особенно молотовская.

Думаю, думаю. Наверное так и сделаю. Хотя перествол подороже будет.

chigor

А ТОЗ похоже только на выставках грозится чем-то новым и актуальным. А в жизни буксуют. И про кучность ничего толком сказать не могут.

Alekso77

Ура!!! По привычке лазил на сайт ТОЗа дня два назад обнаружил доступный для скачивания каталог продукции. Неужто что-то двинулось в головах ТОЗовского начальства, наверное последствия тусовки в Гостинном дворе, а я то думаю к чему это снег идёт!
Кстати по указанному адресу ТОЗа написал письмо с излияниями души ещё перед праздниками, вот ждём-с, что новенькое будет - стукну в топик.

Oleg M

Мой "товарищь по охоте" преобрел на днях ТОЗ 122 (7.62*51). Мне машинка понравилась.

Alekso77

Oleg M
Мой "товарищь по охоте" преобрел на днях ТОЗ 122 (7.62*51). Мне машинка понравилась.
Что понравилась эт хорошо. Как отстреляетесь раскажите, очинна интересно!

chigor

Очень интересно!
Тут как-то писали, что при установке оптики она мешает повороту затвора. А Ваше мнение?

Oleg M

chigor
Очень интересно!
Тут как-то писали, что при установке оптики она мешает повороту затвора. А Ваше мнение?

Приобретено все (ТОЗ 122 и ТОЗ 99) было в Мытищах, где продавцы порекомендовали прицелы Пилад 4х32 http://www.vomz.ru/catalog/10/38.html
Пока не стреляли, но при установленном прицеле, перезарежается без проблем.
Хотя мне лично захотелось ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ (Пилад P8х48 L), но как сказали в по тел. "спецы" из Ордома при установке его и ли еще большего (Пилад 8х56, ,Пилад 8х56L), нет возможности стрелять с открытого прицела

Walkman

Ждем полевых испытаний.

Alekso77

Oleg M

Хотя мне лично захотелось ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ (Пилад P8х48 L), но как сказали в по тел. "спецы" из Ордома при установке его и ли еще большего (Пилад 8х56, ,Пилад 8х56L), нет возможности стрелять с открытого прицела

А есть ли смысл ПОБОЛЬШЕ? На 100-150 м по бегущему кабану, какой угол обзора? Ну кабан конечно не суперспринтер но мне лично как-то, э-э-э, стрёмновато что ли.

chigor

Ну ждем результатов отстрела!

Oleg M

Сегодня ламинировал ему разрешения...
ТОЗ 122 7.62*51 2003 г/в!!!
ТОЗ 99Л 5.6 мм 2005 г/в.

Alekso77

Oleg M
Сегодня ламинировал ему разрешения...
ТОЗ 122 7.62*51 2003 г/в!!!
ТОЗ 99Л 5.6 мм 2005 г/в.
Ни фига себе оборот у ТОЗа, тогда ясно чего завод валится, 2003 г.в. тут уже 2007 на носу.

Alekso77

"Уж полночь близится, а Германа всё нет"
По прежнему с нетерпением ждём обнародования результатов отстрела!

Aptekar

Добрый день. Я ставил на свой ТОЗ Пилад56л, но так и не смог пристелять его - СТП все время уходил.

Alekso77

Aptekar
Добрый день. Я ставил на свой ТОЗ Пилад56л, но так и не смог пристелять его - СТП все время уходил.
О как! Подробности плз!

Aptekar

Alekso77
О как! Подробности плз!

Какие подробности? Как обычно сначала укрепил родные кроны и притер их на соосность. Поставил прицел, потом пристрелял по холодному и в поле. Пристреливал на лист А4 100 метров, но так ничего и не вышло. Пули ложились как хотели, расброс был по диагонали от края до края. Извел кучу патронов. Плюнул я на это дело и положил прицел на полку. Сейчас стоит ПО4х32, мило дело - с рук попадаю на 130 метров в круг 10 см (пристрелян на 130 метров). Все равно карабин не такой точный чтобы на него вешать прицелы типа Пилад56 и весит почти полкило. Заказал другу прицел 6-24х40, а он привез Таско 6-24х50, тоже тяжеловат. Даже вешать не буду - продам.

Alekso77

Aptekar

Сейчас стоит ПО4х32, мило дело - с рук попадаю на 130 метров в круг 10 см (пристрелян на 130 метров). Все равно карабин не такой точный чтобы на него вешать прицелы типа Пилад56 и весит почти полкило. Заказал другу прицел 6-24х40, а он привез Таско 6-24х50, тоже тяжеловат. Даже вешать не буду - продам.

М-дя, 10 см на 130м это на 100м - где-то за две минуты,результат прямо скажем не ахти какой. Подозреваю виновато крепление прицела. Но учитывая стоимость этого агрегата для охоты хватит. А с патрононом не экспериментировали, тюнинг-напилинг не делали? Ствол калибром не меряли?

Aptekar

Alekso77
М-дя, 10 см на 130м это на 100м - где-то за две минуты,результат прямо скажем не ахти какой. Подозреваю виновато крепление прицела. Но учитывая стоимость этого агрегата для охоты хватит. А с патрононом не экспериментировали, тюнинг-напилинг не делали? Ствол калибром не меряли?

Все делал 😊. Но, чтобы вы не расстраивались, ежели с упора, например с мешка, то кружочек в 5 см вполне можно получить. А на счет крепления - хочу приварить между кронами планку, чтобы моноблок получился. Хотя, думаю что предел этого карабина наверно достигнут.

Oleg M

Alekso77
"Уж полночь близится, а Германа всё нет"
По прежнему с нетерпением ждём обнародования результатов отстрела!

Какие результаты отстрела, не можем станок пристрелочный найти...

Alekso77

Oleg M

Какие результаты отстрела, не можем станок пристрелочный найти...

Удачи вам!!! А результатов всё равно ждём-с.

urnik

Удачи вам!!! А результатов всё равно ждём-с.

urnik

Это Вы о Чем? О результатах стрелбы по мишеням или о кабанах?
Я проследил весь Ваш Форум и не нашел ничего толковогол о ТОЗ122 На хера Вытам сидите?

urnik

Я не знаю как послать фотографии.

Abu George

На хера Вытам сидите?

Коллега, мы сидим на форуме чтобы общаться. А вы? Думали вам тут справочное бюро? Чего изволите? Ошиблись дверью, уж не посетуйте.
Если ничего путного про ТОЗ-122 не нашли, значит НИКТО из форумлян, серьёзно подходящих к вопросам пулевой стрельбы, не соизволил приобресть сей девайс. Видно неспроста. Так что делайте выводы.

urnik

Спасибо,что откликнулись, это Я специально. чтобы зашевилились. Но никого не хотел обидеть.извините. Я купил ружье и не жалею пока тоз122. Не хочу сказать,что оно плохое, даже наоборот - супер упер. Покрайней мере для меня! Потому.что взял кабана со 150ти метров в сумерках с прицелом БЕЛОМО 4х24 выпуска 1990г. стоимостью 400 р СССР.
Теперь это ,конечно, древнность ,но работает. Оживитесь на форуме т.к.Я чайник по нарезнухе.

Abu George

Про ТОЗ-122 вам сказать ничего не могу. Коллега КВА, имея в своём арсенале отличную МЦ-20, собирался прикупить в качестве первых нарезняков ТОЗ-122 с вивером и ТОЗ-78 (без мех прицельных). Но Тула молчала, а ждать он не мог и не хотел. В итоге купил с рук очень приличного Лося (308Вин) и в Климовске - БИ-7-2КО. Потом добавил к этому ЧеЗет Варминт в 223Рем и ИЖ-18МН в нём же. Вроде пока угомонился.
Я засматривался на ТОЗ, но начать решил с абсолютно знакомого и известного мне вдоль и поперёк ИЖ-18МН. А потом прикупил по случаю мосю. Увеличивать арсенал в крупных калибрах пока не собираюсь. Потому про ТОЗ уже не думаю.

По прицелу 4х24 ничего странного не вижу. Нормальный агрегат. Кондовый и надёжный. Может не очень современный, но для своих целей вполне пригодный. Лично я, после опробывания массы разнооборазных прицелов, пришёл к выводу, что одним из самых универсальных и неубиваемых является ВОМЗовский ПИЛАД 4х32. Учитывая, что сейчас они есть и с подсветкой, и с разнообразными марками - то лучшего по совокупности цена-качество, я не нашёл. Ну разве только Штурманы китайские. Но те потяжелее будут.

Rahim

У МЕНЯ тоз122-11 живёт уже год простой в обращение карабин мощный затвор толстый ствол замер ствола покозало в начале7-64 примерно сантимов 20 потом 7-63 примерно столько жеи остальное 7-62 .Вопрос это хорошо или плохо хочу узнать .Знатоки ответьте. Спасибо.

mixmix

Rahim
замер ствола покозало в начале7-64 примерно сантимов 20 потом 7-63 примерно столько жеи остальное 7-62 .Вопрос это хорошо или плохо хочу узнать .Знатоки ответьте. Спасибо.

Даже отлично.

DAB

Господа коллеги!
Есть сходные темы (например http://guns.allzip.org/topic/56/256173.html ), может как-то все обообщить?
ТОЗ-122 думаю неплохая винтовка, мало того, у нее есть ресурс для модернизации (для любителей, у кого руки растут откудова надо) в плане веса, и возможно эстэтических изысков (типа пропитать дерево морилкой под орех и расписать под хохлому 😊 ).
Меня лично интересует какой твист у этого ствола. Дело в том что я получил информацию от не очень надежного источника что на ТОЗе планировали выпускать ТОЗ-122 в калибрах 30-06 и .308. Поскольку пули этих патронов имеют одинаковый диаметр, а геометрическая разница патронов только в длине гильзы, то решили не париться, и делать одинаковые стволы, только что патронник для 30-06 длиннее на 12 мм. Так типа технологически проще.

mixmix

DAB
то решили не париться, и делать одинаковые стволы, только что патронник для 30-06 длиннее на 12 мм. Так типа технологически проще.

Ну и правильно решили, 320мм шаг.

DAB

Н-да-с, 12,5 дюймовЪ...

Rahim

Как у Тигра но у тигра ствол 620мм а у тозовки 570 мм может чуточку длинее бы то точность былабы лучьше.

DAB

Мишень отстрелянную бы кто вывесил, что-ли...

Леонид 72

Решил внести свою лепту в ваш разговор, если позволите. Карабин Тоз-122-11 приобретён осенью 2007 году, дата выпуска 2005год. Из отрицательного обнаружен сквозной штифт, видимо крим. метка в 2см.от среза ствола. Он же заодно держит мушку на втулке. Не соостная планка вивера с направлением полёта пули, возможна небольшая регулировка планки крепёжными болтами у которых шляпки в форме элипса. Из карабина стрелял 4 раза последний раз на 200метров растояние мерил верёвкой, прицел Вомз 4-32,температура-20гр.,патрон Вольф, с упора. Все мои 4 выстрела накрылись ладонью, притом ,что стрелял с нарезного 4 раз если армию не учитывать. Интересно,что кружок 3см был отчётливо виден, а пробоины на бумаге не видны были и в монокуляр 20-50-50,на лакированном щите их было видно. В итоге карабин меня не устраивает только тем ,что не складывается и не укорачивается. Имеется возможность укоротить за счёт ложе, но не короче разрешенных 80см.Пока больше добавить нечего, появятся вопросы готов ответить.

pakon

Имеется возможность укоротить за счёт ложе, но не короче разрешенных 80см.Пока больше добавить нечего, появятся вопросы готов ответить.
А держаться за что?За свой ОРГАН? Ствол лучше пилите)))

Леонид 72

Разговор не про орган был. Я не просто отпилить имел ввиду, а сделать отсоединяемый приклад, что бы карабин в рюкзак к примеру входил и я мог без проблемно передвигаться не только на машине. Длина карабина 110см.,после укорачивания может быть 85см.
Пояснения к фото. Те отверстия ,что справа это стрелял мой знакомый вообще впервые. С его слов он в прицел не видел чёрный кружок. Там где маленькая кучка из трёх,та,что по центру не от выстрела. Был приличный ветер я не знал как уж закрепить лист. Пробовал прутом от куста, потом прилипил на слюну и ничего уже никуда не двигалось. Следующее фото на 50 и 90 метров пристрелочная. Против Единой России ничего не имею против, просто весть ящик забит ими был.

solova60

Alekso77
М-дя, 10 см на 130м это на 100м - где-то за две минуты, результат прямо скажем не ахти какой. Подозреваю виновато крепление прицела. Но учитывая стоимость этого агрегата для охоты хватит. А с патрононом не экспериментировали, тюнинг-напилинг не делали? Ствол калибром не меряли?

Так Aptekar написал, что это с рук. Если имелось ввиду стоя, с рук, без упора, то это просто отлично.

Калян

http://www.youtube.com/watch?v=pn0ZKPMsr3g
В кого попал?