Вопрос. Малопулька ТОЗ 8М

46527

Прочитал где-то что нельзя из мелкашки тоз8м стрелять скоростными патронами high velocity с омеднённой пулей. Обьясните пожалуйста почему. Благодарю заранее.

WS

По-моему, это было связано с тем, что винтовки ТОЗ-8, 12, 16, 17 имеют более слабую систему запирания затвора, чем ТОЗ-78, которая усилена за счет второго упора.

Sergey13

WS
По-моему, это было связано с тем, что винтовки ТОЗ-8, 12, 16, 17 имеют более слабую систему запирания затвора, чем ТОЗ-78, которая усилена за счет второго упора.
Угу.

KostjaR 2210

Немного не соглаwусь! У затворов некоторых спортивных винтовок имеетса три упора на стебле.Но это сделано не для усилленых патронов, а для точной стрельбы(более плотное, равномерное запирание).Из своей ТОЗ 8 отстрелял порядка 1500 Ремингтон Хигх велоситы и Селёр& Беллиот Хигх велосити.Никаких ухудwений в системе запирания не обнаружил.Для ствола это намного вреднее.Ибо омедненные пули wлифуют нарезы старых винтовок.

Sergey13

Умоляю! Покажите мне 2 и 3й боевой упор в ТОЗ-8. Омедненые пули шлифуют нарезы??? Серьезно. Может будем омеднение заранее снимать с пули?
Про рем не помню, а у S&B На высокоскоростной более легкая пуля, т.е. давление не выше стандартного патрона. Вы CCI Stinger попробуйте, останетесь живы - отпишетесь. Предупреждение - это шутка, из ТОЗ-8 стрелять патронами с повышеным давлением нельзя - черевато увечьем и/или летальным исходом. Не сразу, может и не не первой сотне.

led

Ну летального исхода думаю не будет,а то что стволы старых винтовок не расчитаны под медь-это точно.ИМХО ствол можно испортить.

Sergey13

Да не порите вы ерунды! Как можно испортить?

KostjaR 2210

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КостяР 2210:
[Б]То Sergey13.
Сергей, при чем тут ТОЗ 8 и 2,3 боевых упора? Я же писал у некоторых, таких как например МЦ12, Би 6 и т.д.А на ТОЗ 8 - простой wпингалет(запирание на один упор).Я писал, что у меня тоже ТОЗик 8 и я отстрелял 1500 високоскоростных патронов.Как факт на моей винтовке нет значительных дефектов после этого.Пуля Селлиора хигх велосити весит 40.гран - 2,56гр.При скорости около 400 м/с давление там не меньwе Стингера.А насчет омедненных пуль и их влияние на ствол, я даже спорить с вами не буду.И вообwе, может без лиwних имоций...? 😛 [/Б][/QУОТЕ]

Sergey 62

KostjaR 2210
Я писал, что у меня тоже ТОЗик 8 и я отстрелял 1500 високоскоростных патронов.Как факт на моей винтовке нет значительных дефектов после этого.
Пуля Селлиора хигх велосити весит 40.гран - 2,56гр.При скорости около 400 м/с давление там не меньwе Стингера.
А насчет омедненных пуль и их влияние на ствол, я даже спорить с вами не буду...? 😛
А какова кучность получается в/с патронами с Вашего ТОЗ-8?
Помнится мне где то проскакивала инфа срони этой теме:
Якобы дырочки в бумаге заовалены были а некоторые пули даже приходили боком...??? Афтор даже предположил, что с нарезов срывает.
У Вас нет на этот счет наблюдений?
Селье&Беллот "хидьж велосити" 😊 весит не 40, а 38 гран. 😛 (я пиво приграл - тоже так думал)
Да, и еще пули не омедненные, а покрыты "жирным" напылением цвета меди, которое оч. легко стирается.
Да и медь вряд ли существенно влияет на износ ствола. Пример:
"Взрослые" калибры. Прогар - да, но износ медью...
Это типа перепилить стальную трубу ножов. полотном из меди. Хлопотно это, если абразив не подсыпать.
С уважением,

Sergey13

Серега! Я ж еще мог пиво выиграть! А ты все испортил 😞 http://www.bighunter.ru/iproducts.php?catalog=amm_5
36 в медной. С тебя пиво 😛

KostjaR 2210

Оwибся на 0.2гр, но в остальном я ИМХО прав! Нас4ет медного напыления и старых стволов я как уже сказал с вами спорить не буду.Хотите стреляйте, дело ваwе.Разговор та ведетса не о весе пули. О влиянии усиленних патронов на ТОЗ 8 (в особенности на затворную группу) лично на мой никак (визуально)не повлиял. 😛

Sergey13

На 0,256 😛г.Если гр, то на 4
Да спорить то зачем? Обоснуйте просто, интересно ведь.
Опять повторю, не заметили т.к. в этом патроне высокая скорость достигается тем же зарядом пороха, но т.к. масса пули меньше, и есть медной слой (уменьшен коэф. трения) то давление в канале ствола не изменилось, т.е. разница со стандартным дозвуковым патроном по воздействию отсутствует. Если же Вы будете стрелять патронами с повышенным давлением (стингер как пример) то будут Вам проявления 😛

KostjaR 2210

То Sergey 13. Sergey, скажите пожалуйста, чему равен вес пули Стингера, начальная скорость и если есть данные,давление? Таким образом мы просто выясним какими боеприпасами "High velocity" можно стрелять из 8, а какими не рекомендуетса.Итак два у нас уже есть Ремингтон и Селлиор.Ими можно.Нас4ет стрельбы медной пулей.Сам я лично не заметил особых дефектов в стволе ( стертось нарезов и так далее ), но читал и слыwал от людей, что не рекомендуетса.Если подумать, то по идее медь тверже свинца, а тут еwе напыление в виде абразива.Кучость патронов Селлиор (медь) на 50 метрах заметно отстает от Ремингтон (медь) и оба хуже свинца.Кстати, звук выстрела на порядок громче, чем у стандарта, что говорит о больwей навеске пороха.Поэтому особо спорить по этому поводу не стал.Как видите, несмотря на предостережения сам стрелял.Даю только факты.Если хотите проверьте все на своей винтовке и отпиwите, будет очень интересно узнать.

Talker

Забавно, но моя СМ-2 (сродни ТОЗ 8 не имеет дополнительных упоров) с удовольствием кушает Федераловские обмедненные экспансивные (дырочкой в носике). Не заню более точных сведений об этих патронах, но при подборе боеприпаса ничего лучше не нашел - при моих не лучших навыках и степном ветре на 50 м. в минуту укладывается. Настрел ими не велик - около 500, а теперь получается, что я ствол порчу? Если медь так вредна, то на какие стволы эти боеприпасы расчитаны???

Sergey13

😛 У меня 78й, мне любые патроны 22LR без последствий.
Про медь. Давайте посмотрим на серьезные мелкашки. 222, 223. Зарубежные. Черный нехромированый ствол, скорости даже не 400м/с, а 1000 м/с. Пули даже не напыление имеют - а реальную томпаковую оболочку. И в таком режиме и работают. А то и вообще стальная оболочка с напылением томпака. И это штатный режим. Конечно, если не снимать омеднение, то кучности не будет.
Но. Омеднение в 223и и 22LR несравнимо. В 22LR чтобы увидеть хоть сколько нибудь заметное омеднение нужно патронов 200 отстрелять. И омеднение это снимается на раз той же Роблой, гораздо легче чем в "серьезных калибрах". Поэтому боятся использованя медноголовых пуль в 22 LR не стоит.
CCI имеет явно большее давление уже даже потому, что больше объем каморы - гильза длинее, при той же длине патрона. И скорость 500 одной уменьшение массы пули не добится.
Cайт ССI дает ошибку - но по памяти 32 грейна (2,05 г) и 500 м/с. Пуля тоже омедненая.

KostjaR 2210

Стингера у нас в продаже ни разу не видел.Я рассматривал те патроны, которые я могу купить.Ресурс стволов стреляюwих медной пулей явно меньwе, чем свинцовой.Итак есть уже три патрона хигх велосити, которые можно использовать (без особого вреда) в ТОЗе и др.малокалиб.винтовках.Кто больwе?

LP-P38

Случайно забрел к Вам, читал, что ТОЗ-8 не может стрелять магнум патронами именно из-за одного боевого упора в затворе.Винтовки типа МЦ и другие имеющие 2-3боевых упора на стебле-могут. Вот еще интересная ссылочка по этой теме http://www.benchrest.ru/art_rimfirebr1.html
Многое проясняет про кучности в свинце и меди.

KostjaR 2210

Не может..., но ведь стреляет!

Sergey13

KostjaR 2210
Стингера у нас в продаже ни разу не видел.Я рассматривал те патроны, которые я могу купить.Ресурс стволов стреляюwих медной пулей явно меньwе, чем свинцовой.Итак есть уже три патрона хигх велосити, которые можно использовать (без особого вреда) в ТОЗе и др.малокалиб.винтовках.Кто больwе?
"Медную" то в кавычки возьмите. Она же не цельномедная. Про ресурс стволов - не согласен. Опять таки - ну нельзя в кучу ТОЗ-8 с его шпингалетом и др. малокалиб. винтовки.

KostjaR 2210

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергеы13:
[Б] ъМеднуюъ то в кавычки возьмите. Она же не цельномедная. Про ресурс стволов - не согласен. Опять таки - ну нельзя в кучу ТОЗ-8 с его шпингалетом и др. малокалиб. винтовки.

[/Б][/QУОТЕ]

По моему больwинство поняло и без кавычек, что она не из меди.

LP-P38

Kostjar- не может-это из серии производитель не гарантирует, что затвор после 200-1000 выстрелов или после 5 не влетит стрелку в глаз...( не дай бог конечно) Но конкретно Ваша винтовка возможно, переживет это безболезненно, проста инженер-конструктор ее проэктировал для другого боеприпаса.
Скажем, на Вашу Хонду можно при помощи напильника поставить тормозные колодки от Форда, и они будут неплохо, а может и лучше тормозить, но как к этому отнесется Ваш дилер и сохранит ли гарантию.. Извините за много букв.

Sergey13

Угу. Запас прочности есть в любом изделии, но когда он закончится - вопрос. Это как в Жигуле - написано не более 50 кг. в багажнике. Но пару раз провез по 3 мешка цемента - и вроде как ничего. Вот дураки, понапишут же! И давай возить. А потом смотришь - а задница то обвисла 😞
Каждый решает для себя что ему важнее. Кстати - S&B высокоскоростные - не самые точные патроны. Я от их использования отказался именно по этой причине.

KostjaR 2210

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЛП-П38:
[Б]Костяр- не может-это из серии производитель не гарантирует, что затвор после 200-1000 выстрелов или после 5 не влетит стрелку в глаз...( не дай бог конечно) Но конкретно Ваша винтовка возможно, переживет это безболезненно, проста инженер-конструктор ее проэктировал для другого боеприпаса.
Скажем, на Вашу Хонду можно при помощи напильника поставить тормозные колодки от Форда, и они будут неплохо, а может и лучше тормозить, но как к этому отнесется Ваш дилер и сохранит ли гарантию.. Извините за много букв.[/Б][/QУОТЕ]

Может и стреляет, другой вопрос надо ли это делать? А вот это уже реwает каждый сам.Где вы на пачке патронов или в интрукции винтовки видели надпись запреwаюwую стрелять боеприпасами "High velocity"? Покажите мне эту надпись... 😛

KostjaR 2210

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергеы13:
[Б]Угу. Запас прочности есть в любом изделии, но когда он закончится - вопрос. Это как в Жигуле - написано не более 50 кг. в багажнике. Но пару раз провез по 3 мешка цемента - и вроде как ничего. Вот дураки, понапишут же! И давай возить. А потом смотришь - а задница то обвисла 😞
Каждый решает для себя что ему важнее. Кстати - С&Б высокоскоростные - не самые точные патроны. Я от их использования отказался именно по этой причине.[/Б][/QУОТЕ]

Такое оwуwение, что я уговариваю стрелять патронами "High velocity" .Вовсе нет!Более того я до этого писал, что не рекомендовал бы этого делать, но на практике стрельбы из моей винтовки ничего страwного не произоwло.Это просто констатация фактов.Тем более как вы правильно заметили патроны "High velocity" менее точные чем стандарт и более дорогие. 😛

Sergey13

сообщите Ваш адрес, вышлю клавишу "Ш" для Вашей клавиатуры 😊

KostjaR 2210

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сергеы13:
[Б]сообщите Ваш адрес, вышлю клавишу ъШъ для Вашей клавиатуры 😊[/Б][/QУОТЕ]

Адресс есть в профайле, не знаю как бы я дальwе мог жить без ваwей подсказки? Пиво вы точно заработали! 😀

q123q

Cпор какой то странный. Вот СМ-2-КО современный охотничий малокалибирный карабин, запирание осуществляется лишь на одну рукоять затвора. Предназначен для стрельбы любым типом малокалиберных боеприпасов .22ЛР. Не думаю, что этот узел запирания отличается от ТОЗ-8, та же рукоятка.
На счёт износа Cu или Pb, а как сравнивать. Берутся 2 идентичных ствола замеряются, делается 10000 выстреле и промеряется у кого износ больше, так кто-нибудь пробывал тестировать 😊 ?
По логике вещей износ больше там где более нагруженные режимы.