А вот подскажите, пожалуйста, :

AKF-KZ

: можно ли, исключительно визуально, и абсолютно определенно сказать: ствол изнутри хромированный али нет?
'Хром', он как, блескУчее или мАтовее должон быть? Или ещё какая-либо недвусмысленная визуальная разница между хромированным и 'черным' стволом есть?

Заранее спасибо.
С уважением.

AKF-KZ

Ответа, к сожалению, не дождался. Видимо тут одно их четырех:
1) Или вопрос своей черезмерной тупостью и примитивностью вызывает отторжение.
2) Или слишком сложный, да на столько, что ни у кого не только познаний нет, а даже предположений не появилось.
3) Или вопрос непонятно сформулирован.
4) Или ещё чего другое.

Склоняюсь к ответу ?3. Тогда позволю себе ещё раз обратиться к уважаемому сообществу.
Вот гляжу в новый свой ствол с обеих сторон. Почистил, естественно, после магазинного отстрела для пулегильзотеки. Подозреваю, что ствол 'черный'. Тускловатая, слегка матово-серебристая поверхность изнутри. Но что смутило-то. А то, что вот гляжу в свой старый ствол, который однозначно, без вопросов 'черный', так там, ну прямо 'ртутью, али серебром горит' и блестит, как у кота это самое.
Но старый-то ствол обкатанный, а этот нулячий - может в этом дело? Или все-таки хромированный. Хотя, мне всегда казалось, что должно быть наоборот.
Я, кроме своих, очень мало каких стволов в руках держал и ещё в гораздо меньшее количество из них заглядывал. Поэтому визуально понять что-либо сложно. Магазинщики толком не знают, но как-то очень неуверенно говорят, что, скорее всего, 'черный'. Выбрать время, заехать в магазин, позаглядывать там в десяток разных стволов и самому понять, как что выглядит - сегодня не удалось. Работа 'грызет'. Да и завтра сомневаюсь, что удастся. Вот поэтому и хотел 'влегкую' что-либо тут, в конфе, узнать.
А смысл вопроса таков: планирую в эти выходные попробовать выбраться на полигон, да пострелять, но если ствол хромированный, то и настреляюсь в свое удовольствие. Да ещё жену и дочку возьму. А если 'черный', то какие тут жена и дочка - буду нудно обкатывать.
И ещё - буржуи вообще что-либо хромируют или это чисто русская оружейная фишка?

С уважением.

AT

Внутренняя поверхность "черного", хорошо почищенного ствола должна ярко блестеть. Хромирование можно опознать если посмотреть на дульный срез - будет ткое ощущение что изнутри покрасили серебрянкой, должна быть граница "покрашеного" и вороненого металла. Впрочем, не гарантирую, что это на всем оружии так выглядит.
Буржуи делают хромированные стволы, как правло на военном оружии. Есть гражданский вариант М14 с таким стволом (самая дешевая модель этой винтовки). У меня АК47 американского производства тоже с хромированым стволом.

AKF-KZ

Спасибо! Посмотрел внимательнее не только унутрь ствола, но и на дульный и казенный срезы и все встало на свои места: скорее всего, почти наверняка, ствол "черный", а патронник хромированный. По двум основным признакам. По наличию немного неровной кромки перехода "окрашенности серебрянкой" на казенном срезе и полном отсутствии оной кромки на дульном и, что заметил только сейчас, несколько, самую малость, более блескучую поверхность патронника изнутри. Что наблюдается при разглядывании, что с той, что с другой стороны ствола.
В принципе, все просто. Вообще-то мог бы сам догадаться. Да вот, не удалось :-(((
Скажу честно - не порадовали, т.к. про классный "бабахинг" теперь надо забыть и можно начинать себя готовить к довольно долгой, нудной и утомительной процедуре, нуу, Вы поняли чего:-)))
Всем удачи!
АТ, Вам отдельное СПАСИБО ещё раз!

AT

Нет пробем.
И не огорчайтесь из-за отсутствия хрома в стволе. Основной недостаток этого - ствол надо побыстрее чистить после стрельбы, чтобы он не корродировал. Высокоточные винтовки делают без хромировки ствола.