Проблема с карабином Тикка

Ivan2121

Уважаемые форумчане, подскажите что это может быть, год назад приобрел в магазине новую Тикку Т3 Хантер, 30-06. Только сейчас дошли руки, поставить оптику и поехать пристрелять. Но Тикка не стреляет,на капсюле слабый след от бойка, и никакого накола. Патроны пробовали в тире разные, Геко, сербский Партизан, Кентавр. На всех капсюлях, еле заметный след от бойка. В мастерской разобрали затвор, сказали что с ним все в порядке, боек целый итд. Очень обидно, новая винтовка и такой результат....вот вам и финское качество.Есть кто сталкивался с такой проблемой?

танкист22

Есть такое у Тикк! (У меня их 2).
Чаще всего нужно разобрать затвор и очистить его от грязи и задубевшей смазки. Основное внимание уделить пружине (она там одна)! Под нее забивается грязь и на грязь налипает смазка! В результате при спуске пружина цепляеться за это болото и удар по капсулю получаеться слабым!

Чистить эту хрень
http://www.brownells.com/rifle...-prod31615.aspx

Solo.lv

Ivan2121
В мастерской разобрали затвор, сказали что с ним все в порядке, боек целый итд.

Промыть и высушить затвор,проверить пружину,проверить боек на соосность . Больше ничего и быть не может.

Ivan2121

Затвор пролили химией в мастерской, боек выходит нормально. А если пружина подсела, подскажите пожалуйста где новую взять? В понедельник поеду еще раз, должен выйти из отпуска мастер оружейник, надеюсь он решит проблему.

vovanchik151174

Может стояла взведенная и подсела пружина, попробуйте по рабоче крестьянски, растянуть пружину...

Ivan2121

Спасибо всем за ответы, в понедельник отпишу что придумает мастер.

ФЭС

Патронник проверяли? только сегодня столкнулся с подобной проблемой, правда на другой винтовке, но симптомы те же. Диагноз, увеличен зеркальный зазор, из 5 патронов выстрелили только два

Ivan2121

ФЭС
Патронник проверяли? только сегодня столкнулся с подобной проблемой, правда на другой винтовке, но симптомы те же. Диагноз, увеличен зеркальный зазор, из 5 патронов выстрелили только два

То есть неправильно сверлен патронник? Больше чем должен быть?

Solo.lv

ФЭС
Патронник проверяли?

На заводе ведь их отстреливают. Сомневаюсь что фины так своей репутацией будут рисковать. Уверен на 90%что пружина просажена. Кстати,а у Тикки выход бойка регулируется?

ФЭС

Ну, на той винтовке было именно так. То ли патронник глубже просверлен, то ли ствол не докручен, но симптомы один в один.

ФЭС

Такой же эффект бывает если передавить гильзу фулсайз матрицей, но у Вас то патроны заводские, да и еще разных производителей

Ivan2121

Похоже я нашел причину, когда устанавливали планку Вивера, винт крепления около патронника, слишком длинный, на несколько миллиметров выступал в патроннике, и не давал затвору до конца закрываться. Я думаю это и есть причина осечек, я выкрутил этот винт и затвор закрывается до конца. Вот и оружейные мастера в Нижнем Новгороде, непонятно за что деньги берут такие " специалисты".