вопросик про прицельчик

felixs

Имеется в магазине белорусский прицельчик 8х42 с лцу для любимого тигра.Взял пострелять в тире на предмет-выдержит не выдержит- выдержал примерно 40 выстрелов без ухода стп.лазер не зажигал - забыл взять батарейку.вопросик такой - не многовато ли увеличение?Родной у меня стандартный 4х24, ведь как я понимаю ,чем больше крат - тем меньше угол обзора,но тут то зрачок на 42.Вообщем - на природе бы глянуть что ли?Может кто -нибудь юзает такой на тигре или вепре - поделитесь впечатлениями.И еще - а лазер-то нужон вообще на столь дальнобойном оружии,на сколь он светит-то,а то опыта по этому делу ноль.Спасибо заранее.

Woldemar

х 24 или х 42 - это всего лишь диаметр выходной линзы. Больший ее диаметр обеспечивает большее прохождение световых лучей, т.е. изображение будет светлее. Угол поля зрения от этого никоим образом не меняется (т.е не увеличивается)

Guess_Kto

4/24 - угол обзора 4 градуса и кратность увеличения 4 раза
8/42 - угол обзора 3 градуса а кратность 8 раз. (насколько помню)
Один градус ИМXО значения не имеет, цель надо так увидеть или в бинокль, а потом уже на прицел брать. Исползовать оптику вместо бинокля и своего зрения все время не рекомдую.