Беспроблемный легко-обслуживаемый УСМ винтовки

Allrad

Вспомнилась заметка мастера Спидди в бюллетене о загрязнении УСМ. Вот тут она: http://bulletin.accurateshoote...eedy-shows-how/
Даже необязательно уметь видеть буквы, картинки итак понятны. "Внезапно" стрелок прочувствовал, что спуск перестал работать. А дальше вскрытие показало....смотрите картинки.


Мне не раз встречались винтовки, где в спуск сто лет никто не лазил, там бывало, старую вековую грязищщу и графиткой заливали и прочей дрянью.

В прошлом году, после настрела в 200-300 выстрелов, мой любимый Jewell наелся порошинок и нахватался грязи так, что затвор не оставался после закрытия на боевом взводе.
Джевелл и другие некоторые "ремо-образные" спуски прекрасны, но обладают одним серьезным недостатком. Их трудно снять, разобрать. На H-S великолепный понятный спуск нужно было регулярно промывать очистителями, смазывать, но вот делать такую операцию, и тем более регулярно- о чем написал Спидди- я не мог, учитывая то, что случится это могло и не дома, и не в мастерской, и даже не в тире.

В итоге, я захотел попробовать реализовать принцип максимально легкого обслуживания УСМ на новой винтовке.
И вот что получилось:


Для установки потребовались возможности Геннадия Михайловича.

И заканчивая, хочу отметить, что только спуски Blaser и не пачкаются и смазывать не надо 😊)))

om_babai

Забавная модификация "Лося" на фото 😊
Изначально (Лось, Лось-4) это выглядело вот так:

Ни разу туда (усм) не лазил, и не думаю, что возникнет потребность. На Тикке, за три года владения пока так ни разу и не удосужился разобрать затвор 😊 Стреляю немного.

"Не лезь в агрегат, не мешай ему работать" 😊

Allrad

А все таки, регулярная ревизия дает уверенность в безотказности. Установка спусковой коробки с крышечкой или быстросъемный корпус УСМ, это правильно. Да и затвор должен разбираться руками без инструмента, при необходимости