Про клин патрона в Барсе и Лосе

GrigAD

Вчера был на выставке "Охота и оружие" в Гостинном дворе. Говорить о выставке ничего не буду. Скажу только следующее. Разговаривал с Генеральным директором "Легиона" (ИжМех) по поводу клина патрона в магазине Барса и Лося. Но сначала я говорил с представителями завода по тому же поводу, и, что я думаю по поводу данного магазина и подхода завода к проблемам владельцев имеющих произведенное ими оружия. Как понимаете ничего от них путного не услышал, как всегда они только кивали головой и говорили, как всегда пустые слова. После этого я говорил с директором "Легиона". Говорили не очень долго, я расказал, что есть проблема клина патрона в магазине, он сказал , что была такая проблемма, но она была устранена полтора года назад (может так оно и есть моему Лосю два года) и теперь в продоваемом ими оружии такой проблеммы нет. Как он мне сказал этой проблеммой занимались его инженеры и они ее решили. Как было сказано, надо где то, что то подточить, и все будет нормально. Я попросил выложить как доработать магазин в интернете. Он пообещал дать указание своим инженерам сделать описание доработки могазина и выложить его в интернет, но попросил напомнить ему об этом по мылу. Будем надеяться, что мы дождемся описания решения этой проблемы. На днях напишу ему письмо и будем ждать ответ.

P.S. Видил Лося с "отстегивающимся" прикладом (он был на стенде) в разобранном виде. На вопрос: чья это выдумка, получил ответ: что их, для возможности компактной перевозки. Производится будет только под заказ. Про надежность конструкции вороса не задал, скажу честно забыл.

Servis

Лукавит ваш собеседник. Моему премьеру полгода, один из магазинов клинит стабильно, второй как по маслу. И абсолютно уверенно могу утверждать - Легион магазины даже в руки не брал.

HOKKAIDO

У меня один из магазинов отстегивается после выстрела.

Sergey13

Немного позлорадсвую. Жаль, в эту тему не заходят сторонники поддержки отечественого производителя.
При сегодняшнем качестве ТОЗа и Ижмаша - покупать их оружие это себя не уважать. За взрослые деньги получаешь набор моделист-конструктор.

Фарбер

Да,не любят нас наши оружейники, увы! У самого Барс-223, как у всех из двух магазинов только один надёжен, хотя и с ним Lapua SP при быстрой перезарядке иногда утыкается. У америкосов 700 Rem. в среднем от 500$, у нас в этой ценовой нише Барс. 😊 А всё потому, что пока лобби от ВПК держат таможенный спасательный круг в виде почти 100% налогов на импорт оружия, нихрена мы не получим приличного Российского оружия. Вот только я лично теперь больше не буду поддерживать покупкой поделок, от наших оружейников, родного производителя.Они не любят меня, дык а мне их за что?

faa13121

Добрый день.
Такая проблема иногда присутствует, но только на полуоболочке (очень тупоконечной или с большим радиусом закругления или короткой, кому как больше нравится) и как правильно замечено при быстрой перезарядке, а вот на более менее остроконечных у меня во всяком случае задержек не было. То есть хорошо идет Норма вулкан, баллистик, оболочка...
Был топик про задержки на Тигре, очень хорошо осветили данную проблему (причины), по моему даже с рисунком.
А обсуждать в очередной раз наш ВПК и пытаться что либо изменить бессмысленно - ничего не изменится. Защищать тоже не буду, косяков при производстве немеряно. Пока экономика не расставит все на места так и будет продолжаться (вопрос когда????)
Сейчас каждый покупает что ему по деньгам, да и цели у всех разные. По моему мнению в настоящее время за такие деньги конкурентов нет.
Сейчас на меня набросятся с осуждением Легиона и со сравнительными ценами на CZ, в свое время очень вдумчиво считал, разница была минимум в полтора раза.
С уважением.

Отец Михаил

Фарбер
Да,не любят нас наши оружейники, увы! У самого Барс-223, как у всех из двух магазинов только один надёжен, хотя и с ним Lapua SP при быстрой перезарядке иногда утыкается. У америкосов 700 Rem. в среднем от 500$, у нас в этой ценовой нише Барс. 😊 А всё потому, что пока лобби от ВПК держат таможенный спасательный круг в виде почти 100% налогов на импорт оружия, нихрена мы не получим приличного Российского оружия. Вот только я лично теперь больше не буду поддерживать покупкой поделок, от наших оружейников, родного производителя.Они не любят меня, дык а мне их за что?
Воистину так! И про неуважение к отечественному потребителю, и про лобби.

Для того, что бы понять и почувствовать неуважение к отечественному потребителю достаточно сделать попытку пообщать с представителями наших доблестных оружейных заводов на выставке. Прошедшая выставка в Гостинном Дворе это ещё раз подтвердила.
На ИЖевском стенде только один человек мог ещё хоть как то общаться с посетителями. На Тульском стенде даже день открытия стоял неистребимый запах перегарища, от которого даже их расписанные под хохлому ружья ржавели. Про ЦКИБ молчу, ибо все легенды о традиционном их чванстве и жлобстве уже много было говорено.
И ровно противоположенная картинка на стендах зарубежных производителей. Тепло - приветливо - толково.

Дядя Саша

К сожалению, это проблема на многих болтах с отъемными магазинами: утыкания патрона и выпадение магазина. Причем, если с утыканием еще можно бороться подбором другого магазина или напильником/шлифовкой, то с выпадением значительно сложнее. В старых Лосях-7 и Барсах-4 без отъемного магазина, при всех их прочих "косяках" утыкалось крайне редко и уж точно ничего не выпадало.
В итоге по болтам в трехлинейном диапазоне по грамм/градус/копейка лидирует перестволенная Молотом Мосинка за 10-11т.р.
А по ценам, по моему, наши производители подошли к пределу, за которым спроса не будет. За последние 2-3 года цены часто удваивались и даже более того.
Так, Тигр за 400 и даже 500 у.е. надо было брать однозначно, а вот за 1000 "с хвостом" уже надо крепко подумать. Многие поэтому смотрят на 308е Вепри за те же 500 у.е. (которые, если будут дороже тоже брать не очень потянет).
Свою 223ю Сайгу М3 брал за 5200р. (тут "не захочешь, а возьмешь", пока еще есть "охотничья" версия в пластике за порядка 5т.р. любителем этого жанра тоже "надо брать", пока не взлетело), а вот МК за 17 т.р. за внешнее сходство с АК- увольте, "кушайте сами".
Далее следует 9-й Лось с выпадающим магазином за 18 т.р. (проще еще чуть подкопить на ЧЗтку) и кривая "Тайга" за примерно эти же деньги, догоняет ее когда-то бюджетный "Север".
А в итоге, чем брать Барс "с косяками" за 18т.р. я бы подкопил еще 10 и взял тот же 223й Рем-700 в пластике и "не парился".
К БОЛЬШОМУ сожалению.

Konstruktor

Извините за то что до слов докапываюсь,"Легион" - ИжМаш, не ИжМех.
Не задавайте директорам технических вопросов, крайне редко услышите то что хотите. (все разумеется хотят достоверно, правдиво и т.д.) Надо подойти к инженеру, которого надо сперва выявить, и так полушепотом, заговорщицки...
Имхо, у Легиона те же магазины, единственное несколько ответственнее сборщик, больше вероятность нормального досылания.

Sergey13

Милейший, шепотом, через заднее крыльцо - это совок.
пусть на стенде будет достаточное количество грамотных консультантов, никто директора ведь не заставляет торчать на стенде?

Konstruktor

Sergey13, пусть будет. Абсолютно согласен. Слишком много у нас пока пережитков этого самого совка... 😞

Raven1

Дядя Саша
.... В старых Лосях-7 и Барсах-4 без отъемного магазина, при всех их прочих "косяках" утыкалось крайне редко и уж точно ничего не выпадало.

Да, утыкания и выпадения нет. Но! Дошлите в магазин патрон и выньте его. Посмотрите что стало с пулей, особенно с полуоболочкой. На Лосе и Барсе для точного выстрела заряжаю только по одному в патронник.

Дядя Саша

Кто бы спорил. Именно поэтому продолжаю успешно пользовать "Лось-4", изготовленный мелкой серией при "проклятом тоталитарном режиме" в условиях отсутствия демократии и (видимо, как следствие)производственных дефектов.
Грустно все это.

kalibr12

А может причина плохой работы в устаревшей конструкции магазина? От таких магазинов в Европе давно отказались. У них давно уже Z-образные пружины, а у нас два металлических колена со спиральной пружиной. Система конечно давно устаревшая. А то что на наших стендах дельного не узнать... Директора приезжают не на выставку, а в Москву в рестораны отмывать огромные командировочные, которые сами себе выписывают. И показать себя, вот мол я какой, на меня смотрите! Обратили внимание что на стендах как правило директора и подозрительно молодые девушки-специалистки которые толком не знают о чём их спрашивают. Фу, какие у вас пошлые мысли! А то что на выставку нужно ходить с солёным огуцом подходя к нашим стендам, так ехали, устали и с устатку приняли. С уважением.

2Шуан

У Барса-4 переднюю кромку магазина пришлось подрезать напильником - утыканий не было, но пуля стабильно мялась. После этой подгонки и удаления заусенцев в ненужных местах работает как часы при любом темпе перезарядки.

Непоседа

Больше всего мне нравится - то, что когда задаёшь "слишком" много вопросов, то "светила инженерной мысли" неизменно вопрошают: А какое у вас образование? Всё это с гордым и неприступным видом, как колхознику спросившему про ракетное топливо!