Стоит ли брать оружие 7,62x39 мм?

Jurij

Вопрос чесной компании- стоит ли брать оружие 7,62*39 мм если:
- На 100 метров и далее дает много подранков.
- Из за слабой энергии пули по всей Европе подобное оружие запрещено для охоты по крупному зверю.
- В Московской обл. также запрещено по крупному (если верить "Охота и охот. хозя.)
- Где гарантия что не запретят по всей России на крупного?
- Что тогда 7,62*39 Вепристам и Сайгистам СКСистам только зайцев стрелять? Что думают уваж. коллеги?

Вопрос к Ведущему , со своим именем "ОХОТА" не могу войти с вопросом, че Делать?

DC

Ну ты сам и ответил на свой вопрос. Для охоты не стоит. Для самообороны и развлекательной стрельбы - самое то, учитывая ещё и дешевизну патрона.

Mihalich

АК-47 , АК - 100 ой серии единственный в своем роде автомат использующий 7,62*39 .
Сам стрелял из АК-47 ...... очень мощный автоматический огонь . Так что что имеют , то неценят .
Я лично за 7,62*39 !!!

DC

Mihalich
Для справки - такого автомата, как АК-47 в природе не существует. Есть автомат АК. 😊

Dr. Watson

Промежуточный патрон потому и такой, что между винтовочным и пистолетным. И заточен под двуногого без перьев. Хороший патрон. Хочу. Но не собрался еще. Не продают АК107 с Ижа, деньги делят опять.

А АК47 -- в мире именно так называют АК любой версии под 7.62х39. А мосинку винтовкой Мосина-Нагана. Ну и хр@н бы с ними.

Др.В.

DC

Ну то, что в мире его так называют, я знаю 😊 А у нас МР-40 Шмайсером называют, и что ? 😊

Alone hunter

2 DC: У многих вещей есть несколько названий. Например винчестер называют то "жестким диском", то "винтом", а "ВАЗ-2108" то "Жигулями", то "Восьмеркой", если ближе к теме - пистолет Макарова - то "ПМ", то "Макар". Так не один ли хрен, как что называется?

Mihalich

и все то вам оьяснять надо.... 😊

Dr. Watson

Т.е., джентльмены, общее мнение таково:

-- для развлекательной стрельбы а ля плинкинг ("ба-бах-инг") 😊
-- для тренировки скоростной стрельбы на малой дистанции (силуэты, дом привидений...)
-- только на двуногую дичь
-- для "милитаристов" (вроде меня)
-- и патриотов отечественного оружия.

Так?

Др.В.

Mihalich

А зачем тогда ...5,56 . От обратного 😛 ....для американских патроитов , только скорость повыше 😊

Fulcrum

А я пойду на охоту с 7.62х54. Хороший патрон

Lmd

Ага, хороший.
Только древний, как дерьмо мамонта. 😛

ИМХО самый сбалансированный патрон 7.62 - .308 Win

Mihalich

Я бы не стал так утверждать , 7,62*54 лучший в соем классе !

Lmd

Был бы х54 еще с бесфланцевой гильзой - цены б ему не было....

PHOENIX

Фланец усложняет создание многозарядных магазинов в оружии, но для снайперского оружия это не актуально, так что не думаю, что он чем то хуже .308-го. Трехлинейка и СВД этому подтверждение.

Lmd

Печально, но ни трехлинейка, ни СВД, взятые произвольно без доводки, суперклассом точности похвалиться не могут.

По мощности и пробивной способности - да, это верно. Но, например, патрон .308, по своим характеристикам весьма близкий к х54, в соответствующем оружии и с соответствующей пулей покажет практически аналогичные результаты.

Dr. Watson

Произвольно взятый из коробки Рем-700 (а ведь КАКАЯ ВЕЩЬ!) дает не лучше 1.5 МОА. Зато его можно перестволить на матчевый, поставить алюминиевую шину, заменить ударник, заменить/отладить УСМ... В общем останется только ресивер. 😊 Цена вырастет втрое, но результат...

Это к вопросу о рядовых образцах. Давайте уж оценивать максимально возможный потенциал. А он не в пользу х54, увы...

Др.В.

OXOTA

Jurij
Вопрос к Ведущему , со своим именем "ОХОТА" не могу войти с вопросом, че Делать?

Все работает, используйте правильный пароль