Вопрос к владельцам АКМ-оидов.

Abu George

Коллеги, у меня тут вопрос по крону. Гляньте, плиз. Может что скажете? http://guns.allzip.org/topic/10/167114.html

Калугин

Абу, я бы порекомендовал кронштейны от тульской компании ЭСТ. Сами кроны достаточно капитальны - стальной моноблок. Под боковое крепление они бывают веприные и СКС-ные. Выдерживают разные над собой издевательства, я, например, подгоняя один под свой Вепрь-Супер, выставлял кольца по оси ствола с помощью кувалды, изгибая крон, зажатый в тисках. Выжил.
Стоят в Туле около 500 рублей, в Москве, кажется, ими занимается Шелди.
ВОМЗовские кроны имеют слишком много деталей, гуляние которых между собой неизбежно. А винты, которыми крепятся верхние части колец, кроме умиления и сочувствия ничего вызывать не могут, не уверен, что там даже М3 нарезана, сорвать при затяжке элементарно. А отдача у мосинки приличная.
Третий сверху крон по ссылке имеет слишком малое расстояние между кольцами, не всякий прицел можно будет установить. У меня такой без дела пока валяется, так как "Рысь-7" не влезла. Если есть желание, могу дать попробовать.
Притирка колец на несколько десятков выстрелов не обязательна. Если же решишь оставить надолго, то тогда эта операция желательна.

С уважением, Андрей

Sergey13

Эстовский монументален, но вомзовский удобнее - и прицел подальше и пониже. ВОМЗ требует обязательного штифтования, штифты в комплекте.
ИМХО.