Крепление оптики на Би 7-2 КО

Жека

Доброго времени суток. Убедительная просьба откликнуться владельцев Соболей и Би 7-2 КО. В наличии имеется Би 7-2 КО (ложа-орех, регулируемая щека, на цевье шина). Заказал трубу Tasco Varmint (с сеткой mil-dot, нашел только BSA почти за 8т.р.,+ регулируемые кольца B-Square 2,5 т.р.,+ планка Вивера на BAR II -1100 р., со слов продавца, якобы подходит и на Би, в последнем я сильно сомневаюсь, таким образом цена последних превышает стоимость карабина на 1т.р.). Основной проблемой оказалось посадочное место на карабине короткий ластохвост, кстати, смотрел Бейсик, да там установлена планка Вивера, но она такая же короткая. При установке длинной трубы передний кронштейн становится в районе патронника. Поискал на форуме и понял, что существует три основных тенденции крепления оптики:1. Крепеж на высоких кольцах. 2. Крепление на монолитный кронштейн, при посадочном месте трапеции 10-11мм (таких кронштейнов в городе не найдено, к тому же имеют недостаток из-за короткого ластохвоста, в прочем так же как в первом варианте). 3. Планки-переходники под Вивера - о последних нашел несколько упоминаний у Dr.W.,- если не ошибаюсь Квик Сайт, у Константина - как я понял из представленной им фотографии - мостовидная конструкция, с креплением за ластохвост, к сожалению крепится передний конец планки к коробке затвора или нет не видно. И кто-то упоминал о карабине с демонтированным ласточкиным хвостом и уставленным на ее место планки Вивера, также с выносом последней над патронником. Первый вариант изначально не устраивает, а о последних двух хотелось бы пообщаться с владельцами, насколько функционально?,уходит ли СТП при снятии оптики? мешает ли планка при экстракции гильзы?, что представляет из себя Квик Сайт, наконец есть ли у кого-то размеры самой планки, оные нашел, но к сожалению только в дюймах. Короче кровь из носу нужен совет.

TSV

Кронштейн, сделанный Таренковым.
Ствол тоже его, примерка кронштейна
Труба BSA Platinum (моя)


Жека

Какое высота оптики над стволом?, и сколько весят кронштейны и база? целик снимали или нет?

TSV

Изображенный на первом фото ствол не мой.
У меня Барс.
Если не ошибся в расчетах, то расстояние между осями ствол-труба с данным кронштейном составляет 55 мм.
Вот взвесить крон действительно забыл. На этой неделе постараюсь исправить упущение и отписать о результатах.

Жека

Спасибо за информацию. Народ молчит. Попытаюсь пообщаться с Таренковым

Men


Адрес немного изменился:
http://club762.samtel.ru/guns/Sobolelogia.html

Жека

Уже читал, спасибо.

Men

Вот Соболь, про который идет речь в статье:

Dr. Watson
...Труба выбрана не самая дешевая, сопоставима с винтовкой. Таско Варминт, с мил-дотом и тактическими барабанами. Поначалу я, как и большинство соболевладельцев, поигрался с 4х42 от ВОМЗ. Это хит продаж, хорошая прочная труба с интересной сеткой (клики пропускает иногда), но хотелось большего. Поэтому труба 2,5-10 кратности хороша и для быстрого прицеливания с рук по высоко сидящей вороне, и для вдумчивой стрельбы по баллистическому калькулятору на предельные дистанции. (Вот давеча пострелял на 208 м. Много думал. ) Вообще принцип равной стоимости самой винтовки и ее прицела придумали не дураки. Увы. Тем не менее Таско не 'первая гильдия'. Поэтому отмечал перепрыгивание и недоход по горизонтальным поправкам. Никак не соберусь пострелять по квадратному методу, измерить истинный шаг клика. Похоже несколько меньше заявленной четверти дюйма на 100 ярдах. Вот таким примерно образом: http://www.senior.guns.ru/ballistic/click/index.htm

Предельно для конкретного прицела разнесенные базы Вивера - передняя у меня встала на место целика, задняя примерно посередине штатного ластохвоста. Умышленно задан завал плоскости вперед для получения максимального запаса вертикальных поправок, соответственно на малых дистанциях сетка будет выше оптической оси. Но это наворот. Базы привинчены в засверленные и нарезанные отверстия и насмерть вклеены на эпокомпаунд с угольным наполнителем. Поскольку считаю, что с .22-ым зверя накоротке не брать и нет риска вдруг оказаться со сбитой оптикой, кроны не предусматривают открытого прицела вообще. Он и демонтирован. После демонтажа основания мушки профрезерованный на стволе его паз закрыт также черной эпоксидой вгладь, до ровного цилиндра ствола. Ну не была тогда еще Бейсиков! Зато долгими манипуляциями с напильником (а пилить пришлось новенькие переходники от Квик Сайт!) высота оптической оси над осью канала ствола минимизирована до 39 мм при 42-ом объективе...

Жека

киньте ссылку на квик сайт, сколько стоит?

Dr. Watson

Жека
насколько функционально?,уходит ли СТП при снятии оптики? мешает ли планка при экстракции гильзы?, что представляет из себя Квик Сайт, наконец есть ли у кого-то размеры самой планки, оные нашел, но к сожалению только в дюймах. Короче кровь из носу нужен совет.

По порядку.
Абсолютно функционально. Если монтировать вивера каждый раз однообразно (например сначала оба слабо, подать вперед, затянуть передний, потом задний), то не уходит. Отмечал однократно уход СТП на 1 см на полтиннике. Не мешает. Но сильно перекрывает экстракционное окно, что неудобно "в служебном отношении", т.е. для обслуживания. У Сеньора такая же планка вклеена еще и над патронником, но он задумал сделать как у меня. Квик Сайт просто переходники, они не устроили меня по высоте. Люментий пилится хорошо.

Др.В.

TSV

Взвесил кронштейн.
База 206 грамм, оба кольца 164 грамма.

Kонстантин

Константина - как я понял из представленной им фотографии - мостовидная конструкция, с креплением за ластохвост, к сожалению крепится передний конец планки к коробке затвора или нет не видно.
=================================================
У меня ласт хвост на Соболе продолжен (профрезерован) за окно рессивера(у А. Таренкова тоже)
С уважением

Жека

Всем участвовашим огромное спаибо. Пообщался с Таренковым, сошлись на демонтаже родной базы и установке длинной планки Вивера с вырезом под гильзовывдное отверстие.